Памятник искусства "Мемориал К. Ворошилову"

Теоретико-методологическая база создания конной статуи К. Ворошилову. Биографические данные о первом маршале СССР Клименте Ефремовиче Ворошилове. Скульптор и архитектор "Мемориала К. Ворошилову". Анализ памятника как элемента монументального искусства.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Архитектурно-культурные комплексы
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) knopka
Дата добавления 15.10.2015
Размер файла 30,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История создания модели конной статуи Петра скульптором Этьеном Фальконе в 1768—1770. Поиск подходящего "гром-камня" и его транспортировка. Открытие памятника 7 августа 1782 г. Легенда о майоре Батурине. Медный всадник и "мистический петербургский текст".

    курсовая работа [34,2 K], добавлен 23.06.2015

  • История создания памятника "Тысячелетие России" в Великом Новгороде, воздвигнутого в 1862 г. в честь тысячелетнего юбилея легендарного призвания варягов на Русь. Авторами памятника являются скульпторы М.О. Микешин, И.Н. Шредер и архитектор В.А. Гартман.

    реферат [2,0 M], добавлен 10.03.2008

  • Создание и стили искусства барокко. Первый великий итальянский живописец Караваджо. Художественная карьера Рубенса. Национальные особенности и расцвет культуры барокко на Украине. Бернини - прославленный скульптор, блестящий архитектор, живописец и поэт.

    реферат [31,7 K], добавлен 11.07.2009

  • Закладка фундамента памятника Александру III в Иркутске в 1903 г. Крестный ход из Казанского собора к памятнику Александру III в день его открытия и освящения. Свержение памятника с пьедестала после революции. Воссоздание памятника императору в наши дни.

    презентация [2,4 M], добавлен 15.03.2013

  • Виды церковного искусства - храмовое зодчество, иконопись, монументальная живопись и их представление о духовном мире в образах и символах. Православный храм как святыня, памятник и хранитель русского искусства. Проблема условности в православном храме.

    реферат [29,6 K], добавлен 31.10.2009

  • Сущность искусства. Происхождение искусства. Теоретические определения искусства: божественная теория, эстетическая, психофизиологическая теория. Функции искусства. Определения искусства. Определения красоты. Симбиоз искусства и красоты.

    контрольная работа [33,1 K], добавлен 03.10.2007

  • Деятельность модернистского журнала "Мир искусства", предпосылки возникновения и роль Дягилева в его создании, а также концепция, принципы издания, анализ роли и значения в культурной жизни России. История создания объединения художников "Мир искусства".

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 24.11.2009

  • Живопись как вид искусства. Вид изобразительного искусства - графика. Древний вид искусства - скульптура. Архитектура - искусство проектировать и строить. Основные направления и приемы современного искусства. Кинетическое и авангардистское искусство.

    курсовая работа [29,1 K], добавлен 11.05.2007

  • Трехмерность, пластика, скульптурность греческого искусства, этапы его развития. Появление основных типов монументальной скульптуры: статуи куроса и коры. Особенности и этапы римского искусства, система римских архитектурно-пластических образов.

    реферат [39,2 K], добавлен 08.04.2012

  • Памятники истории и культуры как важная часть национального культурного достояния. Основные памятники в Краснодаре: императрице Екатерине II, А.В. Суворову, Кубанскому казачеству, А.С. Пушкину, скульптура "Аврора". Охрана памятников истории и культуры.

    курсовая работа [16,8 K], добавлен 22.12.2009

  • Особенности русской культуры на рубеже веков. Новая концепция искусства. Журнал-манифест. История создания журнала. "Мир искусства" и Дягилев, "мир искусники". Значение журнала "Мир искусства" для русской культуры и его место в отечественной культуре.

    курсовая работа [30,4 K], добавлен 04.05.2016

  • Определение, сущность и формы эстетического освоения человеком мира. Понятие, виды искусства. Функции искусства. Три способа человеческого познания. Природа искусства. Понятие "искусства" в историческом развитии. Реальные и душевные источники искусства.

    доклад [14,7 K], добавлен 23.11.2008

  • Причины возникновения искусства, его связь с традициями и ритуалами, история развития. Классификация искусства пo paзным кpитepиям, их жaнpoвaя диффepeнциaция. Видные теоретики искусства. Функции и цели искусства, диcкуccии o знaчимocти пpoизвeдeний.

    реферат [54,1 K], добавлен 20.10.2010

  • Творческий путь П.П. Трубецкого - основоположника импрессионизма в русской пластике: уроки скульптурного искусства в Милане, участие в выставках художественного объединения "Мир искусства", сооружение памятников Александру III, Данте и генералу Отису.

    реферат [3,1 M], добавлен 22.01.2012

  • Картина И.Е. Репина "Пушкин на акте Лицея 8 января 1815 года". Памятник поэту в лицейском саду, история его создания. Пушкинская серия русского художника-графика В. Горяева. Цикл музыкальных иллюстраций Г.В. Свиридова к пушкинской повести "Метель".

    презентация [2,9 M], добавлен 30.04.2013

  • Типология способов хозяйствования в учреждениях культуры и искусства. Система финансирования и отношения собственности в сфере культуры и искусства. Анализ системы хозяйственной деятельности и финансирования учреждений культуры и искусства г. Тюмени.

    курсовая работа [69,5 K], добавлен 25.02.2008

  • Исследование жизненного пути, культурной и архитектурной деятельности Леона Баттиста Альберти. Определение значения творчества Альберти на формирование гуманистической этики и на развитие ренессансного искусства, а также зодчества и портретной живописи.

    реферат [23,3 K], добавлен 26.10.2011

  • Особенности монументального искусства, его значение в различные периоды, история развития. Техника создания витражей в XIX-XX вв. Фресковая живопись в России и Европе. Использование мозаики в оформлении древних и средневековых архитектурных сооружений.

    контрольная работа [444,8 K], добавлен 18.01.2011

  • Использование техник в искусстве, применение выразительных средств. Деятели искусства о назначении своего творчества. Анализ художественных произведений, прочтение их сути, искусствоведческий аспект анализа. Этапы работы с произведениями искусства.

    учебное пособие [10,7 M], добавлен 24.02.2011

  • Дж. Бернини как крупнейший представитель римского и итальянского барокко, великий итальянский архитектор и скульптор: анализ краткой биографии, знакомство с творческой деятельностью. Общая характеристика наиболее известных работ знаменитого архитектора.

    презентация [5,2 M], добавлен 30.05.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.