С чего начинается Родина: к сущности государственной идеологии

Введение института государственной идеологии. История идеологического воздействия в России: строительство советского государства, борьба с безграмотностью, освоение целины, научные достижения. Внедрение в общество идеологем этнического самосознания.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Гузенина С.
Дата добавления 30.01.2016
Размер файла 211,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные доминанты культуры эпохи Просвещения. Украинское национально-культурное возрождение как отражение идей Просвещения. Формирование национального самосознания. Влияние романтической идеологии на украинскую духовную культуру в первой половине ХIХ ст.

    контрольная работа [21,4 K], добавлен 25.07.2013

  • Влияние идеологии жизни современного общества на молодёжь. Определение "ценностных ориентаций". Связь ценностных ориентаций с социальной направленностью молодёжи. Стиль воспитания детей, его основные цели, институты, методы, достижения и неудачи.

    контрольная работа [40,4 K], добавлен 09.03.2014

  • Возникновение государственной школы. Становление К. Д. Кавелина как историка государственной школы. Статья К. Д. Кавелина "Взгляд на юридический быт древней России". Исторические взгляды К. Д. Кавелина в 60-е годы.

    реферат [20,9 K], добавлен 31.07.2007

  • Большевики и церковь. Достижения русской культуры 20-х годов. Причины идеологического давления на культуру. Культурная революция в СССР. Формирование новой, социалистической интеллигенции. Создание социалистической системы народного образования.

    презентация [2,1 M], добавлен 29.05.2013

  • История создания и развития Российской государственной библиотеки - крупнейшей библиотеки России и мира. Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино. Деятельность государственной библиотеки для детей и молодежи.

    реферат [38,2 K], добавлен 17.09.2019

  • Готический стиль, художественный стиль, явившийся заключительным этапом в развитии средневекового искусства стран Западной, Центральной и Восточной Европы. Феодально-церковные основы в идеологии и культуре времени Готики. Синтез искусств в Готике.

    реферат [1,4 M], добавлен 13.11.2008

  • Роль немецкого гуманистического движения в идеологической подготовке общественного подъема эпохи Реформации. Вопросы религии, философии и морали, идеологии прогрессивных слоев немецких городов в сатире Бранта, Эразма Роттердамского, Ульриха фон Гуттена.

    реферат [493,8 K], добавлен 06.10.2014

  • Биография П.М. Догадина, подарившего городу бесценную коллекцию произведений искусства. Функционирование Астраханской государственной картинной галереи в СССР, ее современная структура и направления деятельности. Разработка проекта "Открытые фонды".

    курсовая работа [71,2 K], добавлен 17.02.2014

  • Понятие и общая характеристика, временные рамки "золотого века" русской художественной культуры, его яркие представители и анализ наследия. Отход от нормативности просветительской идеологии, особенности его отражения в художественном сознании эпохи.

    презентация [5,5 M], добавлен 17.02.2013

  • Реформы в сфере просвещения в 60-90-е годы XIX в., успехи отечественной науки. Революционное направление в форме народнической идеологии. Особенности русской литературы, музыки и театра данной эпохи, новые направления в архитектуре и скульптуре.

    доклад [37,1 K], добавлен 05.10.2010

  • Взгляды исследователей русского общества на преобразования Петра I. Развитие просвещения как одного из главных условий преобразований XIII века. Утверждение идеологии "просвещенного абсолютизма", развитие архитектуры и изобразительного искусства.

    реферат [46,9 K], добавлен 11.11.2012

  • Исторические предпосылки формирования культуры России. Влияние церковного раскола на культуру Московского царства. Смысл и методы петровских преобразований. Золотой и серебряный век. Достижения советского периода. Современная социокультурная ситуация.

    реферат [19,2 K], добавлен 15.02.2010

  • История создания Голливуда и его субкультура. Голливуд как пропагандистский центр буржуазной идеологии. Кинематограф в США. Рональд Рейган как актер, политик, общественный деятель. Благотворительная деятельность звезд Голливуда и известные личности.

    реферат [18,0 K], добавлен 23.07.2009

  • История Пермской государственной художественной галереи - одного из лучших музеев России. Красноярский культурно-исторический музейный центр. Уникальность литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова (Мелихово). Музей-усадьба "Ясная поляна".

    презентация [3,4 M], добавлен 10.04.2013

  • Трактовка разными философскими школами понятия культуры как специфической характеристики общества; влияние на ее развитие внутренних и внешних детерминант. Особенности становления культуры личности: формирование самосознания, духовности, интеллигентности.

    реферат [32,2 K], добавлен 18.07.2011

  • Национальный характер как представление народа о самом себе, важный элемент совокупного этнического самосознания. Исследование особенностей классического русского национального характера. Рекомендации по межкультурному общению с представителями Японии.

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 12.07.2011

  • Стремление советского партийного аппарата к подавлению многообразия и созданию тоталитарной культуры. Доминирование метода социалистического реализма в художественной деятельности. Распространение западной культуры и постмодернизма в современной России.

    курсовая работа [51,9 K], добавлен 09.05.2011

  • Внедрение производственного искусства в жизнь, функциональность, рационализм, простота как основные принципы конструктивизма. В.Е. Татлин - один из крупнейших представителей русского авангарда. Архитектурное наследие — важный элемент культуры России.

    дипломная работа [54,7 K], добавлен 10.07.2017

  • Особенности религиозной структуры Китая, ее обоснование и историческое становление. Идея социо-этико-политического порядка, санкционированного великим Небом. Основные этапы и предпосылки развития идеологии конфуцианства и даосизма в китайском обществе.

    контрольная работа [27,6 K], добавлен 28.11.2013

  • Характеристика культуры России советского периода, в которой сложилась и выросла проблема многих лет - противоречие между лозунгом и реальностью. Влияние культа личности на становление советской литературы. Изучение сущности социалистического реализма.

    реферат [38,5 K], добавлен 28.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.