В поисках идентичности: эпатаж как след современности/со-временности

Современный метод поиска идентичности, связанный с эпатажным поведением как специфический след. Медийный спектакль, парадоксальное проявление метода в начертании и стирании, что не способствует обнаружению идентичности, а усугубляет кризисность.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология и искусствоведение
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Яковлева Елена
Дата добавления 30.01.2016
Размер файла 211,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и сущность идентичности. Сущность конфликта и основные конфликтологические теории. Угрозы идентичности как источник конфликта в России и современного конфликта в Украине. Взаимосвязь конфликтности и идентичности в посттрадиционной культуре.

    курсовая работа [58,0 K], добавлен 19.06.2014

  • Связь американской национальной идентичности и музеев в историографии истории США. Культура, образование и национальная идентичность: взгляды американских интеллектуалов и политиков. Формирование национальной идентичности в музейном пространстве.

    дипломная работа [108,3 K], добавлен 27.11.2017

  • Понятия идентификации и идентичности как фундаментальные категории человеческой личности. Проблема культурной идентичности в культорологии. Механизм культурной идентификации, противоречивость работы сознания. Самоидентификация человека, этноидентификация.

    контрольная работа [39,0 K], добавлен 09.02.2010

  • Повседневный костюм русских горожан как отражение происходивших в мире процессов, как средство выражения социально-культурной идентичности, как источник информации о свойствах характера, привычках и образе жизни различных социальных слоев населения.

    дипломная работа [134,3 K], добавлен 03.09.2014

  • Изучение государственных и национальных культурных символов Республики Куба: политические лидеры, герб, флаг и гимн. Определение их значения в идентичности нации и государства при выявлении связей в процессах формирования имиджа государства и населения.

    реферат [25,0 K], добавлен 26.09.2010

  • Бурятский этнос, исследование традиционной культуры: тенденции, закономерности и направления развития. Анализ семейно-бытовых традиций; религия, литература, фольклор, декоративно-прикладное искусство. Проблемы сохранения и развития идентичности народа.

    дипломная работа [204,2 K], добавлен 07.07.2011

  • Характеристика содержания и основных элементов социальной памяти приходских сообществ. Выявление культурных механизмов сложения и функционирования культов местных святых и святынь. Анализ их роли в формировании регионально-локальной идентичности.

    дипломная работа [194,1 K], добавлен 14.11.2017

  • Особенности традиционной культуры ольхонских бурят. Анализ семейно-бытовых традиций; религия, литература, фольклор, декоративно-прикладное искусство. Проблемы сохранения и развития идентичности народа. Анализ специфики культовых и жертвенных мест.

    дипломная работа [5,5 M], добавлен 18.12.2012

  • Культурная политика России в постсоветский период. Непрофессиональное искусство и фольклор как двигатель сохранения и распространения этнической культуры. Роль мемориальных музеев и "мест памяти" в поддержании культурной и региональной идентичности.

    дипломная работа [79,8 K], добавлен 05.07.2017

  • Драма американского писателя У. Сарояна "Эй, кто-нибудь!", ее действующие лица и враждебные группы. Парадоксальное распределение нравственных акцентов, конфликт героя. Сверхзадача роли, сквозное действие и контрдействие. Роль музыки в спектакле.

    реферат [18,3 K], добавлен 24.01.2010

  • Краткая биография Семена Степановича Гейченко, след в его жизни сталинских репрессий и Великой Отечественной войны. Воплощение плодов многолетнего творческого музейного труда в книгах. Знакомство с Пушкинским Заповедником. Заслуги хранителя Пушкиногорья.

    реферат [32,3 K], добавлен 28.11.2012

  • Популярность иммерсивного театра в мире. Маски для зрителей. Характеристика иммерсивного театра Панчдранка по Яну Возняку. Краткий анализ спектакля "Больше не спать". Принцип актерской игры. Физический и зрительный контакт между актером и зрителем.

    реферат [52,0 K], добавлен 24.07.2016

  • Сущность феномена "Ахматов-Модильяни". Живописный канон в "портрете" Модильяни. "След" Модильяни в творчестве Ахматовой. "Период Ахматовой" в творчестве Модильяни. Тайные знаки в творчестве Амедео. Тема "дьявола" в творчестве Ахматовой и Модильяни.

    реферат [692,5 K], добавлен 13.11.2010

  • Способность зрителя творчески влиять на спектакль, понятие "уровня способности к действию". Связь партиципаторного театра с практикой психотерапии, техника ролевых игр. Описание механики спектакля, сдвиг позиции участника от наблюдателя к актеру.

    реферат [92,1 K], добавлен 24.07.2016

  • История становления режиссерского таланта Романа Виктюка и полученные им награды. Особенности постановок режиссера. Спектакль "Саломея" как визитная карточка театра и мнение о нем художественных критиков. Неоднозначность оценки творчества Виктюка.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 23.10.2015

  • Спектакль кукольного театра по сказке "Золотой цыпленок". Создание первого в России театра для детей. Как и почему одна и та же сказка может выглядеть по-разному. Театр, как коллективное творчество. Зрительское участие в театральных постановках.

    презентация [4,0 M], добавлен 07.05.2015

  • "Венецианский купец" как спектакль о цене слова, за которое необходимо отвечать. Анализ сюжета, жанровой принадлежности и действующих персонажей пьесы. Предпосылки написания пьесы для Шекспира. Анализ и оценка событий по действиям и сценам произведения.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 01.04.2011

  • Творческая биография Тадеуша Кантора. Характеристика его режиссерского метода. Понятие тотальный театр. Роль актера и его взаимодействие со зрителем. Использование пространства и сцены. Цель репетиции. Анализ постановки спектакля "Умерший класс".

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 19.11.2014

  • Современный танец как средство развития личности, формирование ее базовой культуры. Танцевальная часть мировой культуры хип-хоп. Капоэйра - искусство совмещения танца и боя. Принципы контактной импровизации. Возникновение танцевально-двигательной терапии.

    дипломная работа [68,5 K], добавлен 23.09.2009

  • Тенденции развития, гуманистические принципы и идеалы культуры XX века. Развитие науки, идеи новой космической культуры, установка на научно-рациональное познание мира. Глобальные проблемы современности, кризис цивилизации и их отражение в культуре.

    курсовая работа [26,5 K], добавлен 24.10.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.