Памятники Петру I

Изучение основных достопримечательностей Санкт-Петербурга - памятников царю Петру I: Медный всадник, у Михайловского замка, у Сампсониевского собора, Царь-плотник, на Петровской набережной, в Нахимовском училище, на Московском вокзале и в Петергофе.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Скульптура
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 14.04.2016
Размер файла 17,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Важность, величие и неповторимость памятника Петру I – "Медный всадник", расположенному на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. Достижения Этьена Мориса Фальконе и его работа над "Медным всадником": цель, замысел и исполнение. Легенда о майоре Батурине.

    реферат [18,7 K], добавлен 07.12.2010

  • Медный всадник - первый памятник в России и главный монумент в честь великого императора. Но все же самый важный памятник Петру Великому, нерукотворный, создал он сам. Это его пример, это его ученики, это наша Россия.

    реферат [9,4 K], добавлен 01.02.2004

  • История создания модели конной статуи Петра скульптором Этьеном Фальконе в 1768—1770. Поиск подходящего "гром-камня" и его транспортировка. Открытие памятника 7 августа 1782 г. Легенда о майоре Батурине. Медный всадник и "мистический петербургский текст".

    курсовая работа [34,2 K], добавлен 23.06.2015

  • Основание Санкт-Петербурга. Архитектура нового города. Ф.-Б. Растрелли. Его вклад в архитектуру города. История некоторых архитектурных памятников: музеи, храмы и соборы, дворцы и замки. Пригороды Санкт-Петербурга.

    реферат [27,9 K], добавлен 09.11.2006

  • Изучение самых известных мировых памятников культуры, науки и техники из серии "100 великих чудес инженерной мысли": башня ветров в Афинах, Фаросский маяк, нилометр, чугунный лев и железная пагода, обсерватория Улугбека, Царь-колокол, Царь-пушка и другие.

    реферат [43,7 K], добавлен 11.12.2010

  • Изучение истории разработки и создания Михайловского замка по поручению императора Павла I. Описания местоположения и особенностей конструкции, внутреннего устройства замка, оборонных сооружений. Анализ реконструкционных мероприятий, экспозиции выставки.

    реферат [4,3 M], добавлен 05.06.2012

  • Возникновение архитектурных памятников в Санкт-Петербурге. Появление анималистической скульптуры в Санкт-Петербурге. Мифологические животные Банковского моста. Кентавры и сфинксы в санкт-петербургских памятниках. Изображения грифонов и Горгоны Медузы.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 17.03.2012

  • Начало XVIII века - эпоха Петра Великого, которая принесла значительные изменения в искусстве, в том числе в архитектуре. История основания Санкт-Петербурга. Личность Д. Трезини, его роль в архитектуре ХVIII века. Красивейшие мосты и памятники Петербурга.

    реферат [56,9 K], добавлен 05.06.2011

  • Крупнейший культурно-исторический центр России - Санкт-Петербург. Архитектурную славу города составляют не только грандиозные ансамбли и памятники архитектуры, но и пригородные дворцово-парковые комплексы, являющиеся шедеврами зодчества.

    контрольная работа [883,2 K], добавлен 26.11.2008

  • Эпоха Петра Великого, его реформы в политике и экономике, основные преобразования. Основание Санкт-Петербурга, его мосты. Внутренние и внешние экономические связи Петербурга. Архитектура, литература и культура новой столицы. Праздники и развлечения.

    реферат [41,3 K], добавлен 27.05.2009

  • Изучение творчества и биографии Карла Ивановича Росси. Обзор важнейших построек и проектов архитектора. Анализ архитектурных шедевров Петербурга XIX века, выполненных в стиле классицизма. Строительство Михайловского дворца, перестройка Дворцовой площади.

    презентация [5,8 M], добавлен 08.03.2016

  • Адмиралтейская набережная: историческая справка, легенды и мифы. Здания, расположенные на Английской набережной. Дворцовая набережная - одна из самых живописных в Петербурге. Набережные Кутузова, Лейтенанта Шмидта, Макарова, Мойки, Петровская, Фонтанки.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 24.02.2012

  • Санкт-Петербург как один из самых прекрасных европейских городов, "северная столица" России, "музей под открытым небом". История возникновения, застройки и развития города. Культурно-исторические объекты Санкт-Петербурга - музеи, театры, университеты.

    доклад [20,9 K], добавлен 11.09.2011

  • Изучение истории развития Софийского собора – одного из первых сооружений в стиле русского классицизма в Санкт-Петербурге и его пригородах. Особенности архитектуры, убранства и устройства собора. Чтимые святыни, традиции и социальная деятельность прихода.

    доклад [54,7 K], добавлен 06.05.2010

  • История открытия Казанского собора в Санкт-Петербурге. Особенности проекта архитектора А.Н. Воронихина (расположение фасада, внешний и внутренний облик храма). Строительство собора как школа мастерства для новых поколений архитекторов и инженеров.

    презентация [5,9 M], добавлен 02.10.2011

  • Характеристика основных проблем охраны архитектурных памятников. Особенности архитектурного ансамбля Пизанской башни – колокольни собора в городе Пиза, расположенной на Соборной площади. Роль международного сотрудничества в охране памятников архитектуры.

    реферат [17,4 K], добавлен 22.12.2011

  • История петербургского некрополя и его место в культуре города. Троицкое кладбище в Старом Петергофе. Военный некрополь дореволюционного Петербурга: надгробия и захоронения городских кладбищ. Саркофаги и мавзолеи. Намогильный крест как тип памятника.

    контрольная работа [33,1 K], добавлен 27.12.2016

  • Санкт-Петербург как город неповторимой красоты в ряду шедевров мирового градостроительного искусства. Изображения мифологических животных и существ в архитектурных и скульптурных памятниках Санкт-Петербурга. Сфинксы, грифоны, драконы, атланты и кариатиды.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 14.12.2011

  • Исследование развития паркового искусства в России в XVII-XVIII веках. Обзор скульптур, украшающих сады, парки и фасады Санкт-Петербурга. Описания скульптурных композиций Летнего сада, Висячего садика, Аничкова моста, летних резиденций русских царей.

    реферат [29,5 K], добавлен 19.12.2012

  • Специфика гостиничной инфраструктуры Санкт-Петербурга. Роль историко-культурного наследия в развитии въездного туризма, особенности приобщения и разработка соответствующих программ. Исследование предпочтений аудитории по их проведению в гостиницах.

    дипломная работа [303,2 K], добавлен 16.02.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.