Частная филантропическая деятельность в России во 2-ой половине XIX- начале XX на примере мецената С.И. Мамонтова

Ознакомление с биографией С.И. Мамонтова. Рассмотрение и характеристика процесса проявления благотворительности в виде меценатства - покровительства искусству, наукам, собирания больших библиотек, коллекций, создания художественных галерей, театров.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Любовь
Дата добавления 03.05.2016
Размер файла 21,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Достижения русской вокальной культуры на примере великих певцов: Шаляпина, Собинова, Неждановой. Значение Московской частной оперы С.И. Мамонтова для русских певцов и русской оперы. Взгляд на оперное искусство в России как на искусство синтетическое.

    курсовая работа [47,1 K], добавлен 12.08.2009

  • Взаимосвязь феномена шинуазри и коллекционирования фарфорового собрания. Принципы формирования коллекций фарфора в первой половине XVIII века в России. Определение количества ввозимого в Российскую Федерацию минерала напрямую из Китая и из Европы.

    дипломная работа [3,1 M], добавлен 30.09.2017

  • Кооперация как всякое сотрудничество нескольких лиц для достижения какой-либо общей им цели, особенности проявления и технологии реализации данного процесса в сере библиотечного дела в современной России. Корпоративные проекты публичных библиотек.

    курсовая работа [37,8 K], добавлен 25.08.2012

  • История Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге - крупнейшего в России и одного из самых больших в мире художественных и культурно-исторических музеев. Частная коллекция Екатерины Великой. Интересные факты Лувра и Британского музея в Лондоне.

    контрольная работа [28,0 K], добавлен 21.10.2011

  • Появление первых научных и специальных библиотек в 17 веке. Российские научные и специальные библиотеки в 18 веке. Активное развитие научных и специальных библиотек в 19 - начале 20 вв. Особенности развития научных и специальных библиотек В СССР.

    реферат [17,1 K], добавлен 17.11.2003

  • Библиотека как культурный институт своеобразного дисциплинарного пространства, в котором действуют определенные правила и нормы поведения. Структура и функции, принцип комплектования учреждения. Состояние библиотечного дела России в І половине XIX века.

    курсовая работа [31,1 K], добавлен 25.07.2014

  • Описание культурно-просветительской деятельности Приднестровской Молдавской Республики, направленной на защиту духовных и нравственных ориентиров народа, консолидации общества. Работа радиовещания, печатных изданий, библиотек, музеев, картинных галерей.

    реферат [23,5 K], добавлен 21.08.2012

  • Определение понятия "функционализм". Ознакомление с биографией Радклиффа-Брауна. Рассмотрение основ структурно-функциональной теории культур, изучение основных положений трудов ученого. Анализ создания социальной антропологии как прикладной науки.

    презентация [1,8 M], добавлен 09.04.2015

  • Исследование, обобщение истории и эволюции бродвейских театров. Характеристика истоков и этапов развития. Отличительные черты мюзикла, как основного жанра театрального искусства бродвейских театров. Современное состояние и перспективы бродвейского театра.

    реферат [43,6 K], добавлен 17.12.2010

  • Основные направления компьютеризации музейной деятельности. Использование средств мультимедиа в художественных экспозициях и выставках, образовательных программах для детей. Компьютеризация музейных фондов с целью формирования каталогов коллекций.

    контрольная работа [30,7 K], добавлен 29.09.2009

  • Электронные библиотеки и полнотекстовые базы данных в Интернет. Коммерческие полнотекстовые базы данных и библиографические ресурсы Интернет. Обзор зарубежных и российских коммерческих полнотекстовых баз данных. Электронные каталоги российских библиотек.

    курсовая работа [2,0 M], добавлен 21.09.2011

  • История древних библиотек на примере Александрийской библиотеки. Современное состояние данного библиотек в России, перспективы развития. Областная научная универсальная библиотека как методический центр для муниципальных библиотек Белгородской области.

    контрольная работа [16,6 K], добавлен 16.10.2011

  • Культурно-исторические предпосылки зарождения и развития меценатства в России, его влияние на становление отечественной культуры и искусства. Направление и мотивы благотворительной деятельности, характерные черты современного русского меценатства.

    курсовая работа [45,7 K], добавлен 06.12.2013

  • История американского музейного мира, отличительные черты и основополагающие принципы формирования коллекций. Этапы создания и современное состояние наиболее известных американских музеев, их ценности. Основные способы пополнения коллекций Фонда Гетти.

    контрольная работа [30,2 K], добавлен 19.10.2012

  • Первая половина XIX века в театральном искусстве. Появление государственных и частных театров, их устройство и управление. Переход от классицизма и романтизма к реализму. Организация театрального дела во второй половине XIX века; артисты и зрители.

    реферат [47,3 K], добавлен 18.01.2015

  • Задачи и миссия библиотек, занимающихся обслуживанием детей. Подготовка специалистов-организаторов культурно-досуговой деятельности для них. Статус детских библиотек на рынке услуг по организации досуга. Проблема их конкуренции с другими учреждениями КДД.

    курсовая работа [34,3 K], добавлен 25.05.2014

  • Ознакомление с основными направлениями развития музейного дела в Бразилии во второй половине XX - начале XXI века. Определение и характеристика социально-экономических проблем страны: роли и значения музеев в социальной и культурной жизни общества.

    курсовая работа [63,9 K], добавлен 30.11.2017

  • Скоморохи как первые древнерусские странствующие актеры. Народный ярмарочный театр, кукольный театр-вертеп. Школьная драма "Воскресение мертвых". Особенности музыкальности украинского театра. Деятельность крепостных театров во второй половине XVIII века.

    презентация [469,7 K], добавлен 03.11.2013

  • Изучение основных факторов, положительно влияющих на развитие культуры в Республике Беларусь. Анализ деятельности Национальной библиотеки, художественных музеев и театров г. Минска. Характеристика особенностей функционирования выставочного зала "Цех".

    отчет по практике [27,9 K], добавлен 09.10.2016

  • Процессы управления, управления формированием, сохранностью, использованием библиотечного фонда. Управление библиотечно-информационными электронными ресурсами библиотек. Система финансирования библиотек, библиотечного фонда в современных условиях.

    курсовая работа [74,6 K], добавлен 21.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.