Памятник Екатерине II (г. Краснодар)

Описания величественного монумента и одного из символов города Краснодара, восстановленного на месте памятника императрице. История работы над проектом памятника. Торжественное открытие памятника императрице Екатерине II. Обзор скульптуры Екатерины.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Бекбек
Дата добавления 19.03.2017
Размер файла 13,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Памятники истории и культуры как важная часть национального культурного достояния. Основные памятники в Краснодаре: императрице Екатерине II, А.В. Суворову, Кубанскому казачеству, А.С. Пушкину, скульптура "Аврора". Охрана памятников истории и культуры.

    курсовая работа [16,8 K], добавлен 22.12.2009

  • Закладка фундамента памятника Александру III в Иркутске в 1903 г. Крестный ход из Казанского собора к памятнику Александру III в день его открытия и освящения. Свержение памятника с пьедестала после революции. Воссоздание памятника императору в наши дни.

    презентация [2,4 M], добавлен 15.03.2013

  • История создания памятника "Тысячелетие России" в Великом Новгороде, воздвигнутого в 1862 г. в честь тысячелетнего юбилея легендарного призвания варягов на Русь. Авторами памятника являются скульпторы М.О. Микешин, И.Н. Шредер и архитектор В.А. Гартман.

    реферат [2,0 M], добавлен 10.03.2008

  • История открытия грота Оби-Рахмата. Плановые масштабные раскопки памятника. Изучение памятника с помощью методов естественнонаучных дисциплин. Роль обирахматской индустрии в построении региональных схем развития палеолита на территории Центральной Азии.

    реферат [32,4 K], добавлен 10.06.2014

  • Оформление входа в частный музей "Эрарта". Открытие памятника президенту Республики Вьетнам Хо Ши Мину. Праздник "День филолога и восточника". Парк современной скульптуры. Открытие Памятного креста, инсталляции "Башня" скульптора Андрея Сазонова.

    презентация [14,1 M], добавлен 03.09.2013

  • История создания модели конной статуи Петра скульптором Этьеном Фальконе в 1768—1770. Поиск подходящего "гром-камня" и его транспортировка. Открытие памятника 7 августа 1782 г. Легенда о майоре Батурине. Медный всадник и "мистический петербургский текст".

    курсовая работа [34,2 K], добавлен 23.06.2015

  • Общий обзор объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Таиланде. Описание достопримечательностей исторических городов Аютия и Сукхотхай. Культурологический обзор исторических парков Си Сатчаналай и Кампхэнгпхет. Описание археологического памятника Банчианга.

    реферат [24,0 K], добавлен 23.11.2013

  • История городища "Чайка", хронологии памятника. Греческий этап на городище "Чайка". Возникновение нового поселения на развалинах крепости на рубеже IV - III вв. до н.э. Усадебный период. Сюрпризы "Чайки", новые экспонаты с археологических раскопок.

    реферат [23,1 K], добавлен 16.11.2008

  • История петербургского некрополя и его место в культуре города. Троицкое кладбище в Старом Петергофе. Военный некрополь дореволюционного Петербурга: надгробия и захоронения городских кладбищ. Саркофаги и мавзолеи. Намогильный крест как тип памятника.

    контрольная работа [33,1 K], добавлен 27.12.2016

  • Происхождение древнего рода Пожарских. Семья Дмитрия Михайловича, его жизнь до службы. Выставка как способ привлечения внимания молодежи. Ансамбль Спасо-Евфимиева монастыря, уникальность его росписи. Воздвижение Пожарскому памятника на Красной площади.

    курсовая работа [3,9 M], добавлен 27.11.2012

  • Особенности усадебно-паркового наследия. Усадьба Румянцева-Паскевича: история памятника и его владельцев. Владения Мозырьской шляхты. Роль усадебно-паркового наследия в ландшафтном дизайне. История имения Красный Берег, краткое описание интерьеров дворца.

    курсовая работа [46,8 K], добавлен 21.04.2015

  • История строительства Успенского собора, архитектурные и технические особенности его конструкции. Возведение собора болонским мастером Аристотелем Фиораванти. Роль собора в идейно-политической жизни Москвы. Описание исторических эпох в жизни памятника.

    реферат [493,3 K], добавлен 09.11.2010

  • История возведения, схема постройки и общие сведения о Софийском соборе в Византии - известного памятника византийского зодчества, символа "золотого века" Византии. Построение собора как дело жизни императора Юстиниана. Величественный купол собора.

    презентация [423,5 K], добавлен 20.12.2011

  • Построение храма Артемиды в Эфесе и гигантской статуи Колосса Родосского. Сооружение Галикарнасского мавзолея как надгробного памятника карийского правителя Мавсола. Историческая ценность великой пирамиды в Гизе, знаменитого амфитеатра Колизей в Риме.

    презентация [3,9 M], добавлен 16.02.2015

  • Общая информация о Начальной летописи, ее основное содержание и историческое значение. Мнения ученых и существующие теории происхождения данного памятника письменности Киевской Руси. Местные летописные своды XII–XIII вв. Литература Киевской Руси.

    контрольная работа [76,6 K], добавлен 09.01.2013

  • Два значительных в глобальном масштабе памятника древнего Китая. Это грандиозный погребальный комплекс первого императора Китая, включающий тысячи терракотовых фигур людей и животных и Великая Китайская Стена - масштабное сооружение всех времен и народов.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 10.01.2010

  • Важность, величие и неповторимость памятника Петру I – "Медный всадник", расположенному на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. Достижения Этьена Мориса Фальконе и его работа над "Медным всадником": цель, замысел и исполнение. Легенда о майоре Батурине.

    реферат [18,7 K], добавлен 07.12.2010

  • Практическое применение методов реставрации и консервации произведений станковой масляной живописи на примере произведения неизвестного художника "Иисус Христос в доме Марфы и Марии". Состояние памятника при поступлении по визуальным наблюдениям.

    дипломная работа [212,9 K], добавлен 13.02.2016

  • История возникновения Севастополя. Историческое развитие города в 1783-2014 годах: от Российской Империи к Российской Федерации. Краткий обзор основных памятников обороны Севастополя. Исторические музеи и важнейшие достопримечательности этого города.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 08.03.2015

  • Выразительные средства и характеристика разновидностей скульптуры. Выбор материала и цвета для создания произведения. История развития скульптуры от первобытного общества до современности. Обзор творчества наиболее выдающихся русских скульпторов.

    реферат [42,7 K], добавлен 14.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.