В лабиринтах иллюзий. Деятели культуры и борьба за облик Государства Израиль

Анализ трех моделей политического поведения, присущего гуманитарной интеллигенции еврейского ишува в первые годы государственной независимости Израиля, в сравнительно-историческом контексте. Роль писателей, деятелей науки и культуры в общественной жизни.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Алек Эпштейн
Дата добавления 30.10.2017
Размер файла 34,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие, значение и основные виды культуры. Роль и место культуры в жизни человека. Развитие культуры в совокупности с религией, наукой и искусством. Сущность художественной культуры. Смысл науки и научной деятельности. Миф как особая форма культуры.

    контрольная работа [31,7 K], добавлен 13.04.2015

  • Понятие культуры, характеризующей особенности сознания, поведения и деятельности людей в конкретных сферах общественной жизни. Предпосылки формирования массовой культуры, ее современное понимание. Основные свойства элитарной культуры, ее недостатки.

    контрольная работа [23,1 K], добавлен 08.04.2013

  • Проблемы исторической типологии культуры. Типологизация - критерии и принципы, значение в научном исследовании культуры. Своеобразие русской культуры, ее место и роль в мировом культурно-историческом процессе. Факторы ее развития: природный, этнический.

    реферат [45,2 K], добавлен 01.05.2008

  • Характеристика общих условий развития культуры в 20–30-е годы ХХ века, которые называют годами "великого перелома" и "сталинского единомыслия". Коммунистическая идеология культуры. Образование, наука, литература, кино. Создание советской интеллигенции.

    реферат [47,0 K], добавлен 16.12.2012

  • Подходы к трактовке понятия "интеллигенция". Мера религиозно-подвижнических свойств русской интеллигенции, ее нравственная стойкость, политический героизм. Двойственное отношение интеллигенции к власти. Смысловая конфигурация интеллигенции по Ю.А. Леваде.

    реферат [22,1 K], добавлен 02.04.2019

  • Анализ проблемы смеховой культуры, разнообразные формы ее проявления. Культурологический анализ различных аспектов феномена смеха (телесного, рационального, духовного) в историческом контексте. История русской смеховой культуры от ее истоков до XVIII в.

    дипломная работа [182,1 K], добавлен 11.07.2015

  • Анализ культуры в историческом аспекте. Оценка стран и исторических эпох по уровню их культурного развития. Характеристика и особенности нового политического мышления и вандализации культуры. Сущность внутренних законов развития общественного сознания.

    статья [17,6 K], добавлен 23.03.2010

  • История арабского халифата и особенности его культуры. Развитие науки - математики, физики, химии, медицины, географии. Шедевры арабской архитектуры: Кааба, мечеть в Кордове, дворец в Альгамбре. Великие деятели культуры - Фирдоуси, Навои, Ибн-Сина.

    презентация [1,0 M], добавлен 01.04.2013

  • Цивилизация Древней Греции как основа для возникновения европейской, ее влияние на развитие средневекового мира. Разные области древнегреческой науки. Выдающиеся древнегреческие деятели. Роль и значение древнегреческой культуры и науки в развитии мира.

    реферат [26,0 K], добавлен 05.04.2018

  • Крушение цивилизаций и стремительное установление новых порядков в XX веке. Анализ влияния государства на развитие культуры в XX веке, определение степени ее политизации. Влияние репрессий против старой интеллигенции на развитие культуры России в XX веке.

    доклад [17,3 K], добавлен 23.11.2015

  • Анализ взглядов представителей русской религиозной философии Серебряного века на сущность и предназначение культуры. Идея победы культуры над природой В.С. Соловьева. Представления о назначении культуры в философии Н.А. Бердяева, П.А. Флоренского.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 27.05.2008

  • Архаика (VIII—VI вв. до н. э.) - время многочисленных перемен в общественной жизни Эллады (древнее название Греции). Классика (V—IV вв. до н. э.) — пора расцвета греческой культуры. Эллинизм (конец IV—I в. до н. э.) завершает развитие греческой культуры.

    реферат [37,3 K], добавлен 28.06.2010

  • Понятие культуры. Социализация - функция культуры. Отбор культурных форм. Общие черты различных культур. Этноцентризм и культурный релятивизм при изучении культуры. Культура как основа общества. Структура культуры. Роль языка в культуре и жизни общества.

    реферат [18,9 K], добавлен 12.11.2003

  • Анализ исследования процессов происхождения и рождение культуры, выявление и обсуждение ее структур и функций. Взаимодействие культуры с обществом и отдельной личностью. Роль и важность культуры в истории, в жизни общества и отдельно взятого социума.

    доклад [19,2 K], добавлен 19.02.2010

  • Понятие культуры и подходы к ее изучению. Основные понятия культурологии. Язык и символы культуры. Культурная картина мира. Роль политического фактора в формировании русской культуры. Сущность евразийской концепции. Культура современного общества.

    контрольная работа [45,9 K], добавлен 13.05.2015

  • Многоуровневое строение культуры. Ее функции и место в жизни общества и деятельности человека в контексте социально-экономического развития. "Культура" как необходимый элемент общественного воспроизводства, ее влияние на социальный и технический прогресс.

    реферат [28,6 K], добавлен 07.04.2010

  • Исследование образов и их роли в визуализации культуры. Визуальная репрезентация в культуре и ее онтологическая модель в контексте эволюции образной системы культуры. Производство присутствия по Х.У. Гумбрехту. Визуальное измерение культуры глобализации.

    курсовая работа [70,0 K], добавлен 11.05.2014

  • Признаки этнической культуры. Специфическая форма этнонациональной белорусской культуры. Национальная и общенациональная культуры. Роль человеколюбия в формообразовании белорусского национального духа. Стержневые закономерности развития мировой культуры.

    реферат [31,2 K], добавлен 25.03.2011

  • Искусство в контексте культуры, игровая природа искусства. Искусство - это мастерская культуры. Результаты художественного творчества являются не только произведениями искусства, но и фактами культуры, так как они концентрируют в себе черты своего времени

    реферат [18,9 K], добавлен 15.01.2004

  • Анализ дискуссионного вопроса строения и структуры культуры, как неотделимой категории от идеи культуры и от понимания культуры, как неструктурированного целого, предшествующего частям. Основы политической культуры. Достижения и потери древней культуры.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 11.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.