"Выставка по истории русской книги" отдела редких книг и рукописей ЗНБ СГУ как экскурсионный объект

Образование отдела редких книг и рукописей в структуре научной библиотеки университета. Проведение занятий со студентами, культурно-просветительной работы, экскурсий и обзоров для различных категорий слушателей. Экспозиция по истории русской книги.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Музейное дело
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 28.12.2017
Размер файла 25,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование истории книжного собрания Макарьевского Желтоводского монастыря в XVII в., который не имел вековых традиций собирания рукописей и книгописания. Авторство и значение, так называемой, Латухинской Степенной книги. Опись монастырской библиотеки.

    статья [22,1 K], добавлен 29.07.2013

  • Ознакомление с особенностями древнерусской книги, истории ее возникновения. Оценка роли чтения в жизни общества древней Руси. Анализ происхождения славянской письменности. Характеристика методов исполнения рукописных книг: устава, полуустава и скорописи.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 20.09.2015

  • Эпоха Возрождения или европейского Ренессанса. Собрания античных книг. Формирование библиотеки Сан Марко. Публичность и открытость библиотеки. Книги, принадлежавшие Джованни Пико делла Мирандола. Возникновение первой публичной библиотеки в монастыре.

    реферат [25,9 K], добавлен 19.12.2012

  • Второй том "Очерков по истории русской культуры" П.Н. Милюкова посвящен развитию "духовной" стороны русской культуры. Анализ очерка по исследованию истории религии освещает положение и роль русской церкви в жизни общества начиная с конца ХV века.

    лекция [17,5 K], добавлен 31.07.2008

  • Исследование истории монастырских библиотек как составной части духовной и книжной культуры русского средневековья. Изучение процесса организации книгописания, учета и хранения книг. Характеристика особенностей распространения рукописных и печатных книг.

    реферат [31,1 K], добавлен 19.12.2012

  • Книга в культуре Древних веков, функции древневековой книги. Материалы и технологии изготовления рукописной книги. Искусство художественного оформления книги в Средние века. Технологии иллюстрирования книг в Средние века и иллюстрация в Библиях.

    курсовая работа [5,4 M], добавлен 04.08.2010

  • Теоретические аспекты изучения антикварной книги как предмета материальной культуры. Общие исторические условия развития системы коллекционирования старинных книг. Современная культурологическая и историографическая ситуация, её значение и оценка.

    курсовая работа [64,5 K], добавлен 14.04.2012

  • Национальные библиотеки Российской Федерации. Огромные универсальные фонды всех видов и типов изданий на традиционных и новых носителях информации по всем отраслям знаний. Справочно-поисковый аппарат библиотек. Подготовка сводных каталогов русской книги.

    контрольная работа [25,1 K], добавлен 30.11.2012

  • Краткое содержание книг, посвященных истории русской культуры, природе национальной самобытности России, зарождению национальностей, происхождению славянства, русскому быту, обрядам, поверьям, обычаям и традициям, духовному и социальному опыту крестьян.

    презентация [967,0 K], добавлен 16.01.2014

  • Цели и задачи культурно-просветительной работы. Анализ культурно-исторического опыта организации культурно-просветительной работы в СССР. Государственное управление в данной сфере. Основные направления деятельности. Опыт культурного шефства в СССР.

    курсовая работа [51,7 K], добавлен 01.12.2016

  • Особенности японской гравюры. Специфика орнаментально-декоративного оформления рукописей. Зарисовки и наброски живописно-графических композиций по воображению. Закладки как элемент оформления книги. Композиция и её основные средства выразительности.

    курсовая работа [61,8 K], добавлен 22.01.2017

  • Описание этапов создания Кириллом и Мефодием славянской письменности и азбуки. Происхождение учителей словенских. "Глаголица" и "Кириллица" - социальное значение в истории развития нашей страны. Вклад святых Кирилла и Мефодия в историю Русской церкви.

    реферат [22,1 K], добавлен 15.11.2010

  • Страницы биографии Н. Данилевского, понятие "системы науки", основные требования естественной системы. Культурно-исторические типы цивилизации, законы культурно-исторического движения, разряды культурной деятельности и обзор всей русской истории.

    реферат [27,2 K], добавлен 08.10.2009

  • "Звериный" и "растительный" мотивы в орнаментах древнерусских мастеров. Самобытный характер книжного декора, художественный облик рукописной книги. Художественный уровень и разнообразие технологии русской чеканки. Резьба по дереву в русской архитектуре.

    реферат [1,3 M], добавлен 12.12.2009

  • Остромирово Евангелие - древнейший рукописный памятник, его исторический путь от истоков до нашего времени. Первое известие в печати. Оформление, стиль написания и особенности языка древнерусской книги. Место хранения и значение для русской палеографии.

    реферат [26,0 K], добавлен 10.01.2010

  • Общая характеристика картин З. Серебряковой и Н. Ярошенко. Рассмотрение автопортрета "За туалетом". Знакомство с особенностями исследования образа русской женщины в изобразительном искусстве конца XIX-XX века. Анализ краткой истории русской живописи.

    курсовая работа [3,8 M], добавлен 08.06.2014

  • Возникновение русской эмиграции. Общественный и интеллектуальный фон жизни, условия, сложившиеся в эмигрантской среде. Образование в изгнании. Модернизация русской орфографии. Церковь и религия в диаспоре. История и историки в Русском Зарубежье.

    контрольная работа [21,2 K], добавлен 15.07.2011

  • Основы православия, его значение для развития духовности и нравственности в русском человеке, вклад в зарождение русской историографии и искусства. Идеалы православия в русской культуре. История сложных взаимоотношений государства и православия.

    реферат [17,8 K], добавлен 14.05.2009

  • Вплив на розвиток мистецтва книги економічних і технологічних факторів, змісту і призначення літератури, що публікується. Розвиток книги від первісного стану у Древньому Єгипті, Китаї, Індії, до сучасного. Причини введення друкарства та його еволюція.

    курсовая работа [44,4 K], добавлен 23.12.2010

  • Визначення ролі приватних і казенних друкарень в книжковій справі України І пол. ХІХ ст. Основні теорії мистецтва книги. Процес оформлення книги, як результат співпраці автора, художника, редакторів (літературного, художнього, технічного) і поліграфістів.

    контрольная работа [31,6 K], добавлен 13.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.