Ядро и периферия адыгской культуры в ее трансформации

Многомерный методологический конструкт научного исследования взаимодействия ядра и периферии адыгской культуры в условиях ее трансформации. Условия формирования периферии адыгской культуры. Основные направления и факторы ее трансформации в XIX-XX веках.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Теория и история культуры
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 25.02.2018
Размер файла 65,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Черняховская культура: общая характеристика и основные итоги изучения Днепро-Донецкого варианта. Общая характеристика и основные подходы к изучению погребального обряда данной культуры. Могильники северо-восточной периферии по материалам исследований.

    дипломная работа [953,9 K], добавлен 29.10.2017

  • Человек как объект культурологического исследования. Взгляд на проблему ценностей и попытка выявления роли культуры в их возникновении и трансформации. Трактовки сущности человека, как представителя рационалистического направления в теории познания.

    реферат [25,2 K], добавлен 24.11.2009

  • Анализ музыкальной культуры в качестве фактора формирования общечеловеческих ценностей у современного студента в условиях трансформации общества. Место и роль рок-музыки в жизни молодёжи. Модель поведения рокеров, символы и ритуалы, ценности и нормы.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 26.05.2014

  • Общая характеристика трансформации западной культуры и цивилизации в XIX в. и формирование европейской культуры как таковой. Художественная культура XIX в. Европы: живописная передача полноты мира и чувств мистикой символизма, импрессионизма и реализма.

    реферат [32,3 K], добавлен 30.04.2011

  • Тенденции культурной глобализации в современной культуре. Функции музыкальной культуры и ее трансформации в современном мире. Особенности локальных музыкально-культурных традиций. Способы их функционирования в условиях современного российского общества.

    дипломная работа [63,5 K], добавлен 16.07.2014

  • Факторы формирования русской культуры: географические, исторические, религиозные. Понятие о русском национальном характере, роль этностереотипов в изучении. Русский национальный характер в условии постсоветской трансформации, в межкультурных контактах.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 23.02.2011

  • Условия формирования русского типа культуры. Национальное своеобразие русской культуры. Становление и развитие культуры на Руси в IX-XVII веках. Особенности менталитета русской нации. Национальный характер. Особенности русского национального характера.

    реферат [36,5 K], добавлен 21.07.2008

  • История возникновения "массовой культуры", особенности ее феномена в современных условиях, характеристика уровней и проблема анализа. Основные направления смешения культуры и политики. Особенности влияния массовой культуры на современное общество.

    контрольная работа [20,3 K], добавлен 05.10.2010

  • Культурный архетип – базисный элемент культуры. Традиционные установки русской культуры. Становление, развитие, особенности формирования русской культуры. Развитие культуры Древней Руси. Иконописи русских мастеров и христианство, каменные сооружения.

    реферат [17,1 K], добавлен 27.07.2010

  • Понятие и сущность ядра культуры. Особенности культуры Древнего Египта. Положения психоаналитической концепции культуры (З. Фрейд, К. Юнг). Культура первобытного общества. Особенности культуры Нового времени. Культура эпохи Средневековья и Возрождения.

    шпаргалка [115,1 K], добавлен 18.06.2010

  • Особенности развития культуры России в условиях экономико-политической трансформации. Понятие и сущность эксклюзивных культурно-досуговых программ. Функции и значение активного отдыха. Значение индивидуальных атрибутов в культурно-досуговых программах.

    контрольная работа [31,4 K], добавлен 25.10.2010

  • История и основные этапы зарождения и развития культуры как объекта научного познания, анализ современных подходов к ее исследованию. Морфология и основные функции культуры, школы и концепции. Яркие представители наиболее популярных школ культурологии.

    реферат [20,7 K], добавлен 22.12.2010

  • Понятие и содержание информационной культуры, ее основные характерные признаки, структура и компоненты, современные подходы к формированию. Главные направления и проблемы, существующие в формировании информационной культуры в условиях школьных библиотек.

    контрольная работа [24,6 K], добавлен 16.10.2011

  • Понятие, значение и основные виды культуры. Роль и место культуры в жизни человека. Развитие культуры в совокупности с религией, наукой и искусством. Сущность художественной культуры. Смысл науки и научной деятельности. Миф как особая форма культуры.

    контрольная работа [31,7 K], добавлен 13.04.2015

  • Анализ дискуссионного вопроса строения и структуры культуры, как неотделимой категории от идеи культуры и от понимания культуры, как неструктурированного целого, предшествующего частям. Основы политической культуры. Достижения и потери древней культуры.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 11.10.2010

  • Развитие античной культуры в рамках истории "вечного Рима" как типа европейской рациональной культуры. Антропоцентризм греческой культуры. Основные этапы развития эллинской художественной культуры. Пластические искусства и архитектура в Древнем Риме.

    реферат [1,0 M], добавлен 24.12.2013

  • Становление культуры-первостепенной роли общения. Древние свидетельства существования человеческой культуры. Ранние этапы формирования культуры. Представления о языке в культурах древнего Ближнего Востока. Антропогенез и предпосылки развития культуры.

    реферат [30,9 K], добавлен 26.10.2008

  • Сущность и содержание культуры как практической реализации общечеловеческих и духовных ценностей. Структура и базисные элементы культуры народа, принципы и факторы ее формирования, классификация и типы. Четыре основных подхода к пониманию общества.

    презентация [292,8 K], добавлен 02.01.2014

  • Языковой аспект взаимодействия культур. Элементы корпоративной культуры. Корпоративная социальная ответственность. Управление многонациональным коллективом. Культурологический аспект взаимодействия культур. Специфика корпоративной культуры в России.

    презентация [2,6 M], добавлен 31.10.2016

  • Основные проблемы культуры в концепции Н. Данилевского: основные идеи о развитии, проблема еврокультуризма. Теория локальности в развитии мировой культуры: проблема типологизации и динамики культуры, будущее славянской культуры, проблема взаимодействия.

    реферат [27,6 K], добавлен 26.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.