Дарственные надписи в книжном фонде А.Г. Готалова-Готлиба (на материале одесских изданий)

Любовь и уважение к книге как источнику знаний будущего педагога Артемия Григорьевича Готалова-Готлиба. Одесские периоды жизни ученого. Изучение дарственных надписей в именном фонде А.Г. Готалова-Готлиба Научной библиотеки ОНУ имени И.И. Мечникова.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Библиотечное дело
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.В. Великодная
Дата добавления 12.04.2018
Размер файла 1,4 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение истоков и этапов развития китайской письменности. Гадательные надписи. Надписи на бронзе при династиях Шан и Чжоу. Бамбуковые и деревянные дощечки. Технология создания надписей на "каменных барабанах" и на стелах. Письмо и живопись на шелке.

    реферат [21,5 K], добавлен 21.04.2014

  • Национальные библиотеки Российской Федерации. Огромные универсальные фонды всех видов и типов изданий на традиционных и новых носителях информации по всем отраслям знаний. Справочно-поисковый аппарат библиотек. Подготовка сводных каталогов русской книги.

    контрольная работа [25,1 K], добавлен 30.11.2012

  • Исследование темы "Любовь как эрос" на материале популярного диалога Платона "Пир". Два начала любви: влечение к удовольствиям — явление безнравственное, стремление к возвышенному — это любовь, достойная восхищения. Гениальность любящего по Платону.

    реферат [27,7 K], добавлен 12.05.2009

  • Проблема сохранения документов. Создание "Центра сохранности и консервации документов" в Москве с целью сохранения книжного наследия. Понятие консервации документов, подготовка специалистов. Консервационная служба Библиотеки Российской Академии наук.

    реферат [55,2 K], добавлен 19.12.2012

  • Александрийский мусейон как крупнейший центр передовой научной мысли, где работали приглашенные со всего мира ученые, поэты и художники. Особенности развития библиотеки как центра эллинизма. Закат Александрийской библиотеки и ее возрождение в ХХ веке.

    реферат [26,7 K], добавлен 06.09.2009

  • Биография Николая Константиновича Пархоменко – известного ученого-фольклориста. Содержание и жанр песни "Позняя любовь". Музыкально-теоретический и вокально-хоровой анализ. Работа над произведением, распевание в хоре и сценическое воплощение номера.

    дипломная работа [69,6 K], добавлен 09.02.2010

  • Возникновение одной из первых публичных библиотек в Восточной Европе, расположенной в Санкт-Петербурге, - Российской национальной библиотеки. Современные условия хранения книг и других печатных изданий. Основные проблемы библиотеки в настоящее время.

    реферат [20,9 K], добавлен 29.08.2011

  • Становление главной библиотеки Сибири и Дальнего Востока. Информационно-технологическое сопровождение библиотечной деятельности ГПНТБ СО РАН. Организация использования электронных изданий на компакт-дисках. Роль библиотеки в образовательном процессе.

    реферат [21,4 K], добавлен 05.05.2009

  • Библиотеки Великобритании и США. Современное состояние библиотек в мире, перспективы их развития. Возникновение и развитие крупнейших зарубежных библиотек - Библиотеки Британского музея, Бостанской публичной библиотеки, Библиотеки Конгресса США.

    доклад [28,5 K], добавлен 10.10.2014

  • Общая характеристика деятельности библиотеки. Проблематика пропаганды музыкального искусства. Мероприятия библиотеки в вопросах пропаганды музыкального искусства. Взаимоиспользование фондов музыкальной литературы и нотных изданий библиотечных учреждений.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 02.03.2014

  • Организация библиографической работы в библиотеке. Состав и функции справочно-библиографического аппарата. Общие требования к нему. СБА специальных и научно-технических библиотек. Список основных мероприятий научной библиотеки ЮИМ на текущий учебный год.

    контрольная работа [20,7 K], добавлен 08.01.2015

  • Библиотечный фонд как упорядоченное собрание документов, предназначенное для хранения и общественного использования. Классификация документов в библиотечном фонде по различным признакам. Особенности формирования и управления библиотечным фондом.

    контрольная работа [22,4 K], добавлен 17.11.2010

  • Изучение основных принципов комплектования библиотечного фонда - наиболее общих требований к отбору печатных изданий в фонд библиотеки. Особенности его видов: текущее, ретроспективное, рекомплектование. Дифференцированный учёт документов. Формы учёта.

    контрольная работа [32,7 K], добавлен 08.05.2010

  • Библиотека как система: сущностные особенности. Элементы "Библиотекарь-Абонент" как составляющие системы библиотеки КазГУКИ, их взаимосвязь в условиях научной библиотеки. Мнение библиотекарей о степени взаимодействия с читателем в процессе обслуживания.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 15.02.2014

  • Биографические сведения о жизни величайшего гения эпохи Возрождения, художника, ученого, инженера и изобретателя Леонардо да Винчи. Исключительная одаренность будущего великого мастера. Тема картины "Тайная Вечеря". Самая известная картина художника.

    презентация [2,1 M], добавлен 21.02.2015

  • Эпоха Возрождения или европейского Ренессанса. Собрания античных книг. Формирование библиотеки Сан Марко. Публичность и открытость библиотеки. Книги, принадлежавшие Джованни Пико делла Мирандола. Возникновение первой публичной библиотеки в монастыре.

    реферат [25,9 K], добавлен 19.12.2012

  • Определение научной библиотеки, ее значение и классификация. Виды научных библиотек и их характеристика: универсальная, специальная и отраслевая библиотека. Местонахождение, ведомственная принадлежность и структура Российской национальной библиотеки.

    реферат [30,9 K], добавлен 06.11.2010

  • История создания и развития Российской государственной библиотеки - крупнейшей библиотеки России и мира. Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино. Деятельность государственной библиотеки для детей и молодежи.

    реферат [38,2 K], добавлен 17.09.2019

  • Исследование роли имени в культуре. Понятие языка как знаковой системы. Основные типы знаков, имя как знак. Анализ способов употребления имен. Предметная сущность имени. Магичность природы имени, его семантический спектр, который изменяется во времени.

    реферат [26,7 K], добавлен 22.07.2013

  • Раскрытие организационной структуры библиотеки-филиала №20. Характеристика источников комплектования фонда библиотеки. Пользователи библиотеки по виду деятельности и профессиональной принадлежности, характеристика информационных интересов и потребностей.

    контрольная работа [32,4 K], добавлен 12.04.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.