Эвенкийская сказка "Пташка и лиса" ("Чивкачаннун сулаки"): к проблеме вариативности фольклорного текста

Сравнительнo-сопоставительный анализ эвенкийской сказки "Пташка и лиса" с фольклорными текстами разных этнических традиций народов Сибири и Дальнего Востока. Параллели в сказочном фольклоре эвенов, удэгейцев, негидальцев, юкагиров, долган и русских.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культура народов мира
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Петрова В.А.
Дата добавления 08.05.2018
Размер файла 18,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Бытовая сказка как отражение современных социальных отношений и бытового уклада народа. Жанровая разновидность сказки. Бытовая сказка в исследованиях русских филологов-фольклористов. Анализ корейских бытовых сказок. Черты, определяющие жанр сказки.

    курсовая работа [35,6 K], добавлен 12.11.2014

  • Сказка о волке, лисе и семерых козлятах, рассказанная в стиле модерн. В сказке рассматриваются привычки, поведение и взаимоотношения героев в контексте мировоззрения современной молодежи. На примерах показаны результаты такого отношения к жизни.

    творческая работа [20,1 K], добавлен 20.12.2008

  • Шаманство как заметное явление в религиозной жизни якутов. Культовые предметы - средства народной педагогики эвенков. Хороводный танец народов Севера Сибири - одна из частей обряда, в которой участники изображают погоню людей за божественным оленем.

    дипломная работа [51,7 K], добавлен 05.07.2017

  • Анализ народной песни и ее связи с произведениями других фольклорных жанров. Обзор места народной песни в фольклоре английского и белорусского народов. Прагматические функции архетипов в разных жанрах народной песни. Понятие концептуальной картины мира.

    дипломная работа [142,4 K], добавлен 07.10.2013

  • Изучение материальной культуры коренных народов Камчатки: эвенов и ительменов. Исследование материальной культуры эвенов и ительменов посредством изучения жилищ, средств передвижения, одежды и обуви. Основные промыслы: рыболовство, охота, оленеводство.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 05.12.2010

  • Становление главной библиотеки Сибири и Дальнего Востока. Информационно-технологическое сопровождение библиотечной деятельности ГПНТБ СО РАН. Организация использования электронных изданий на компакт-дисках. Роль библиотеки в образовательном процессе.

    реферат [21,4 K], добавлен 05.05.2009

  • Зачатие и рождение ребенка в языческих представлениях восточных славян. Отголоски инициационных обрядов. Восточнославянский свадебный обряд, брак и семья в сказочном эпосе. Языческие представления о смерти и бессмертии в сказках русского народа.

    дипломная работа [94,5 K], добавлен 12.01.2012

  • Определение арабской культуры как составной части мировой цивилизации. Естественное стремление к философскому осмыслению культурных традиций народов мусульманского Востока. Исследование религии, быта и обычаев, искусства и науки Арабского Востока.

    реферат [27,4 K], добавлен 11.10.2011

  • Малочисленные коренные народы в условиях современной цивилизации. Сохранение коренных народов. Подготовка кадров из северян. Адаптация студентов-северян к новым условиям жизни. Выработка алфавитов для народностей Крайнего Севера и Дальнего Востока.

    статья [33,5 K], добавлен 29.06.2013

  • Исследование культура быта бурятского этноса, коренного населения Сибири. Основные виды хозяйственной деятельности бурят. Анализ представлений бурят о пространстве, его отражение в фольклоре, сказке. Описания традиционных праздников, обычаев и обрядов.

    статья [33,7 K], добавлен 20.08.2013

  • Проблемы быта и творчества разных народов Сибири, занимавшие сибирскую интеллигенцию еще в дореволюционное время. Творчество Г.И. Гуркина в городах Алтайского края, творческий путь Г.Ф.Борунова в пейзажных работах и картинах природы, портретах человека.

    контрольная работа [18,9 K], добавлен 10.09.2010

  • Волшебная сказка: история и понятие. Экранизация как перевод смыслов. Литературная сказка в отечественной интерпретации: киностудия "Беларусьфильм". Сказки Г.Х. Андерсена: игровое и мультипликационное кино. Страна Чудес Льюиса Кэрролла в кино-адаптации.

    курсовая работа [92,5 K], добавлен 21.06.2016

  • Направления европеизирования культуры сопредельных народов как актуальная проблема современной культуры. Описание свадебных традиций Руси и Азербайджана. Оценка влияния процесса европеизирования на культуру Азии и Востока на примере свадебного обряда.

    научная работа [36,0 K], добавлен 01.02.2014

  • Возникновение и становление главной библиотеки Сибири и Дальнего Востока. ГПНТБ СО РАН сегодня. История возникновения библиотеки, первые этапы деятельности. Показатели деятельности, значимость, потенциал, основные направления работы ГПНТБ СО РАН.

    реферат [31,7 K], добавлен 05.05.2009

  • Главные города, остроги и зимовья Сибири в XVII веке. Колонизация Сибири в XVII–начале XVIII вв. Внедрение в земледелие Сибири залежной и паровой систем с зачатками трехполья. Одежда и материальная культура. Строительство: дома; церкви и соборы.

    реферат [22,8 K], добавлен 03.06.2010

  • Понятие языковой картины мира. Актуальные проблемы культурологии. Исследование пословиц и поговорок в лингвострановедческом аспекте. Сопоставительный анализ особенностей английских и русских паремий, содержащих концепт "Труд" с точки зрения культурологии.

    курсовая работа [95,3 K], добавлен 27.10.2014

  • Особенности прикладного искусства народов Якутии и Чукотки, праздники и обряды. История образования Еврейской автономной области и Приморья. Достопримечательность Хабаровского края - природный заповедник. Народное творчество Камчатки и Амурской области.

    курсовая работа [86,9 K], добавлен 18.09.2010

  • Исследование истории досуга в Сибири, различные формы его проведения в прошлом и на современном этапе. Порядок проведения социологического опроса среди жителей Сибири разных возрастов, достатка, социального статуса, анализ полученных результатов.

    курсовая работа [675,0 K], добавлен 09.03.2011

  • Ознакомление с проблемами изучения музыкальной культуры Сибири. Исследование итогового характера в периоде развития концертного исполнительства. Рассмотрение фольклорных традиций сибирских переселенцев. Анализ деятельности музыкантов сибирского региона.

    реферат [18,9 K], добавлен 19.10.2017

  • Изучение духовно-нравственного осмысления традиций в пословицах народов Урало-Поволжья на основе социально-философского анализа. Место пословицы среди жанров устного народного творчества. Тема хозяйственно-трудовой деятельности в башкирских пословицах.

    статья [20,2 K], добавлен 20.08.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.