"Американская мечта": история развития концепта и его интерпретации в романе Т. Драйзера "Американская трагедия"

Описание концепта "американская мечта", источники возникновения данного понятия, анализ дальнейшее его развитие в условиях меняющегося культурно-исторического контекста. Толкования концепта в интерпретации романа Т. Драйзера "Американская трагедия".

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культура
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Попова Н.В.
Дата добавления 08.05.2018
Размер файла 24,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие термина "американская культура". Исторический обзор формирования культурной политики Соединенных Штатов. Массовая и элитарная культура страны: проблема соотношения. Основные правовые институты, осуществляющие внешнюю культурную политику.

    реферат [31,5 K], добавлен 07.05.2009

  • Изучение проблемы определения концепта и средства его объективации в языке. Проблема времени в лингвистике. Сравнительный анализ концепта "время" в русской и английской культурах. Фразеологические единицы как средство объективации культурного концепта.

    курсовая работа [240,1 K], добавлен 23.02.2016

  • Полное имя Мадонны, краткая биографическая справка из жизни. Первый сингл певицы. Песня "Holiday" в десятке лучших синглов в Европе. Мадонна как писательница, выпуск детских книжек. Браки и мужчины певицы. Мадонна как "Material Girl" и "Queen of Pop".

    презентация [3,7 M], добавлен 29.01.2012

  • Знание поведенческих привычек партнера по переговорам. Проявление национальных различий при возникновении конфликта. Культуры с низким уровнем контекста (американская и немецкая). Американский вербальный стиль в общении. Особенности невербального стиля.

    презентация [15,8 K], добавлен 20.01.2010

  • Характерные особенности массовой американской культуры XX века. Философские и религиозные воззрения США. Тема "американской мечты" и "американской трагедии" в творчестве послевоенного поколения писателей США. Развитие кинематографического искусства.

    реферат [33,0 K], добавлен 14.12.2012

  • Специфические особенности и история формирования американской модной традиции, современное состояние классического стиля данной страны. Пэчворк, или лоскутная техника, принципы и условия ее применения. Порядок проектирования авторской коллекции одежды.

    курсовая работа [5,2 M], добавлен 22.06.2014

  • Айседора Дункан – американская танцовщица, основоположница стиля свободного пластического танца. Особенности ее балетмейстерского искусства. Детство и юность Айседоры, история личной жизни, отношения с мужчинами. Мнение современников о творчестве Дункан.

    реферат [43,6 K], добавлен 06.02.2011

  • Грета Гарбо как шведская и американская актриса, её вклад в развитие киноискусства. Чарльз Чаплин как создатель одного из самых знаменитых образов мирового кино. Кинокарьера Фаины Раневской, Вивьен Ли, Одри Хепберн, Ингрид Бергман, Марлен Дитрих.

    презентация [3,6 M], добавлен 04.10.2013

  • Два главных видов представлений в Древней Греции: комедия и трагедия. Авторы греческих трагедий: Софокл ("Антигона"), Эсхил ("Прометей прикованный"), Еврипид ("Алкеста", "Медея", "Ипполит"), Фриних и Херил. Ритуальные представления в честь Диониса.

    презентация [2,7 M], добавлен 22.12.2013

  • Негритянское народное творчество. Современный американский кинематограф. Американская мода и американский стиль одежды. Кантри как наиболее распространённая разновидность североамериканской народной музыки, по популярности в США не уступающая поп-музыке.

    реферат [23,6 K], добавлен 10.05.2012

  • Тенденции развития изобразительного искусства в США во второй половине XIX века. Школа реки Гудзон. Американская пейзажная живопись. Творческий путь Д.С. Сарджента, Уильяма Меррита Чейза, Мэри Кэссет, Томаса Икинса. Реалистическое искусство У. Хомера.

    реферат [30,9 K], добавлен 23.04.2014

  • Русский и американский культурный архетип: сходства и различия, причины, которые обусловливают существование очевидных культурных различий. Культурологический вывод о равенстве культур, невозможности их противопоставления в качестве разновеликих величин.

    реферат [37,0 K], добавлен 10.10.2011

  • Биография Виктора Шендеровича, развитие его личности и достижения во многих сферах общественной жизни. Особенности синтаксиса и пунктуации в эмоционально-экспрессивной лексике культурного деятеля. Анализ концепта власти в материалах Шендеровича.

    реферат [25,9 K], добавлен 21.01.2013

  • Содержание концепта культура. Культурная картина мира, ее компоненты, источники и исторические этапы формирования. Основные формы и функции субкультур. Средства осуществления государственной культурной политики. Управление художественной жизнью общества.

    презентация [110,9 K], добавлен 24.04.2019

  • Литературная версия мифа о Прометее. Художественное своеобразие пьесы. Понятие о "вечных образах" в литературе. Трагедия как драматический жанр (обогащение знаний: античная трагедия). Миф о Прометее и его художественное воплощение в трагедии Эсхила.

    презентация [2,0 M], добавлен 27.10.2013

  • Анализ общих и отличительных характеристик восприятия концепта вежливости во французской и русской культурах. Обзор типов вежливости, речевых актов, связанных со стратегиями сближения и отдаления на примере пословиц, поговорок, литературных произведений.

    курсовая работа [73,3 K], добавлен 07.08.2011

  • Анализ проблематики пространства в кино в контексте современной эстетики. Концептуальный замысел фильма "Отель "Гранд Будапешт", режиссера У. Андерсона, методы передачи ощущения целостной структуры физического пространства, скрытого за пределами экрана.

    дипломная работа [94,1 K], добавлен 21.09.2016

  • История и предпосылки создания "маленького черного платья", факторы, повлиявшие на возможность появления данного феномена, его отражение и влияние на развитие моды в XX веке. Характерные интерпретации в творчестве зарубежных дизайнеров в XX веке.

    курсовая работа [30,0 K], добавлен 11.07.2011

  • Гиперреализм как направление в живописи и скульптуре, история возникновения и факторы, повлиявшие на дальнейшее развитие. Характерные черты данного направления, анализ творчества его ярких представителей: Коттона, Де Андреа, Спенса, Джонсона, Рихтера.

    контрольная работа [14,5 K], добавлен 03.02.2010

  • Понятие языковой картины мира. Актуальные проблемы культурологии. Исследование пословиц и поговорок в лингвострановедческом аспекте. Сопоставительный анализ особенностей английских и русских паремий, содержащих концепт "Труд" с точки зрения культурологии.

    курсовая работа [95,3 K], добавлен 27.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.