Идейные истоки кыргызского просветительства

Описание творчества талантливых кыргызских санжырачей, жомокчей, дастанчей, манасчей, акынов и других представителей различных устных жанров как исследователей неизведанного, хранителей народной мудрости, а также как просветителей своего времени.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культура
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Карыева А.К.
Дата добавления 20.09.2018
Размер файла 17,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История возникновения и общая характеристика театрального и демократического авангардов, а также сюрреализма и театра абсурда, а также особенности их новых форм, приемов и решений художественного творчества. Анализ творчества представителей авангарда.

    реферат [29,8 K], добавлен 16.05.2010

  • Анализ народной песни и ее связи с произведениями других фольклорных жанров. Обзор места народной песни в фольклоре английского и белорусского народов. Прагматические функции архетипов в разных жанрах народной песни. Понятие концептуальной картины мира.

    дипломная работа [142,4 K], добавлен 07.10.2013

  • Краткий биографический очерк жизни и творчества Леонардо да Винчи как величайшего итальянского ученого своего времени. Основные этапы обучения, описание главных произведения и открытий. Разработка чертежа "предка" современного вертолета, его изучение.

    презентация [2,6 M], добавлен 30.04.2014

  • Социально-экономический и политический фон конца ХІХ - начала ХХ веков. Идейные ориентации "Серебряного века". Анализ музыкальной культуры того времени, обоснование ее места в художественной культуре. Исследование творчества А. Скрябина и С. Рахманинова.

    курсовая работа [69,2 K], добавлен 19.10.2012

  • Специфика форм художественного творчества в молодежной среде. Выражение своего внутреннего видения человека и духовных основ жизни и мира. Искусство боди-арт как средство манифестации, его истоки и отличительные признаки. Татуировка и ее символы.

    реферат [26,3 K], добавлен 23.10.2009

  • Характеристика русской народной игрушки как особого вида русского народного творчества. История, символика и образ. Скифская древность и культовые игрушки. Влияние русской народной игрушки на формирование личности ребенка. Первые образцы матрешек.

    реферат [31,9 K], добавлен 09.03.2009

  • Обычаи и обряды кыргызского народа, традиционная одежда, национальные жилища. Традиции народов страны; праздники, творчество, развлечения, фольклор кыргызского народа. Национальная кухня, рецепты приготовления наиболее популярных блюд кыргызской кухни.

    творческая работа [13,2 K], добавлен 20.12.2009

  • История жизни и творчества великого итальянского художника, живописца, скульптора, архитектора и учёного, одного из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения Леонардо да Винчи, превзошедшего своего учителя. Последние годы жизни мастера.

    презентация [643,2 K], добавлен 04.03.2012

  • Направления русской исторической живописи первой половины ХIХ века, истоки возникновения, основные этапы становления и развития. Краткий анализ характерных черт творчества выдающихся представителей русской художественной школы К. Брюллова и А. Иванова.

    курсовая работа [61,7 K], добавлен 18.05.2009

  • Изучение основных аспектов народной художественной культуры Москвы XIV-XVI вв. Черты народной словесности (фольклор, литература) и музыки (музыкальные инструменты). Этапы развития народного театра, изобразительного и декоративно-прикладного творчества.

    реферат [44,4 K], добавлен 12.01.2011

  • Понятие и истоки субкультуры ЭМО, ее выражение в одежде и поведении. Особенности эмо-поэзии как показатель мировоззрения представителей молодёжной субкультуры ЭМО. Анализ эмо-поэзии в песенных текстах английских, немецких и российских исполнителей.

    доклад [36,9 K], добавлен 02.04.2010

  • Описание и история исследований Афинского Акрополя и Парфенона, их применение и значение в древнегреческом обществе, архитекторские решения, особенности. Афина как богиня войны и победы, а также мудрости, знаний, искусств и ремесел, ее место среди богов.

    контрольная работа [22,9 K], добавлен 04.12.2009

  • Истоки возникновения цирка. Описание профессии артиста цирка. Личные качества, образование и карьера. Разновидности цирковых жанров. Анализ становления и развития циркового искусства. Популярность современных представлений. Клоунада и эквилибристика.

    реферат [30,0 K], добавлен 22.12.2014

  • Просвещение в странах Западной Европы и в Северной Америке. Философские воззрения просветителей, формировавшиеся в соответствии с наукой того времени. Общая характеристика стилевых направлений барокко и классицизма, их наиболее яркие представители.

    контрольная работа [67,5 K], добавлен 01.06.2013

  • Искусство в контексте культуры, игровая природа искусства. Искусство - это мастерская культуры. Результаты художественного творчества являются не только произведениями искусства, но и фактами культуры, так как они концентрируют в себе черты своего времени

    реферат [18,9 K], добавлен 15.01.2004

  • Донателло как величайший скульптор первой половины ХV века. Эпоха расцвета творчества скульптора, его гениальные творения, прошедшие сквозь века. Последние годы жизни Донателло, значение скульптора как выразителя демократических идеалов своего времени.

    эссе [10,0 K], добавлен 16.10.2009

  • Исследование творчества как процесса деятельности человека, при котором создаются качественно новые материальные и духовные ценности. Характеристика художественного, технического и спортивного творчества. Функции и результаты различных видов творчества.

    презентация [916,2 K], добавлен 16.09.2011

  • Европейская культура Нового времени, ее черты: гуманизм и европоцентризм. Философско-эстетические особенности культурного развития эпохи Просвещения. Идеи просветителей и социальные утопии. Научные культурологические концепции эпохи Просвещения.

    контрольная работа [28,4 K], добавлен 24.12.2013

  • Биографические сведения о жизни художника-авангардиста. Истоки творчества Филонова, их влияние на формирование его собственного "пространства". Гармония несочетаемого в картине "Крестьянская семья (святое семейство)" как олицетворение творчества Филонова.

    курсовая работа [11,2 M], добавлен 20.06.2013

  • Анализ башкирского устно-поэтического творчества как важнейшего элемента башкирского народного творчества, анализ его жанров. Связь литературы с устно-поэтическим творчеством. Творчество сэсэнов (на примере Буранбай Яркейсэсэна и Ишмухамметсэсэна).

    реферат [23,6 K], добавлен 01.12.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.