"Большой стиль" эпохи тоталитаризма в СССР и пролетарское искусство (музыкальные и немузыкальные параллели)

Формирование идеологии пролетарской культуры задолго до революции 1917 г. Эстетический нигилизм, декларировавшийся Пролеткультом и получивший более точные очертания в пролетарской эстетике 20-х. Идеологическая однополюсность пролетарского искусства.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Искусство
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Ева
Дата добавления 27.09.2018
Размер файла 23,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Современное состояние эстетики, идеи классиков эстетической мысли и крупных современных ученых о понятии "стиль в искусстве". Искусство как эстетический феномен. Концепции искусства в истории эстетики. Виды искусства. Понятие "стиль", его признаки.

    контрольная работа [35,0 K], добавлен 29.02.2008

  • Искусство в контексте культуры, игровая природа искусства. Искусство - это мастерская культуры. Результаты художественного творчества являются не только произведениями искусства, но и фактами культуры, так как они концентрируют в себе черты своего времени

    реферат [18,9 K], добавлен 15.01.2004

  • Место искусства в культуре. Представление об искусстве в культуре в целом. Выражение человеческих страстей. Искусство как эстетическая деятельность в контексте культуры. Основные функции искусства. Способы воспроизведения окружающей действительности.

    реферат [38,4 K], добавлен 17.05.2011

  • Термин: барокко как индивидуальный этап искусства. Эпоха, направление, стиль. Исторические предпосылки возникновения стиля. Идеологическая основа. Философия, антиномии направления барокко. Специфические черты стиля. Русское искусство барокко.

    контрольная работа [24,3 K], добавлен 06.12.2007

  • Понятие, процесс зарождения цивилизации. Применение термина во всех социально-гуманитарных дисциплинах. Искусство как форма культуры его значения. Взаимоотношение различных видов искусства. Развитие культуры в период первой промышленной революции.

    курсовая работа [33,5 K], добавлен 11.10.2010

  • Изучение эпохи сарматов как страницы истории античного мира. Влияние сарматов на формирование культуры многих европейских государств. Достижения культуры, художественного и ювелирного искусства кочевников. Исследование археологических раскопок, курганов.

    реферат [13,4 K], добавлен 07.09.2014

  • Определение сущности культуры на разных исторических этапах, ее формы (материальная, духовная, информационная и физическая). Основные подходы к пониманию эстетического удовольствия. Понятие искусства как проявления художественного восприятия человека.

    реферат [17,2 K], добавлен 05.11.2013

  • Главные направления и особенности изобразительного искусства эпохи Великой Французской революции. Искусство революционного классицизма, насыщенное антифеодальными идеями. Архитектура и скульптура. Декоративное оформление революционных празднеств.

    курсовая работа [55,0 K], добавлен 31.03.2013

  • Предметный мир эпохи Возрождения. Влияние западноевропейских тенденций на прикладные виды искусства ХIХ в. Всемирные промышленные выставки и их влияние на формирование предметного мира. Особенности развития культуры и искусства во второй половине XX в.

    курсовая работа [71,5 K], добавлен 20.10.2013

  • Театрализованные празднества времён Французской революции. Музыкальные деятели данной эпохи. Жанры песни и марша, идейная направленность оперного театра. Влияние революционного движения на творчество Бетховена и развитие музыкальной культуры России.

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 16.01.2013

  • Краткая характеристика развития мировой культуры и искусства: доклассовый период, античность, средневековье. Культурные направления, литература, музыка, изобразительное искусство, скульптура. Значение культуры и искусства в истории развития человечества.

    шпаргалка [39,8 K], добавлен 10.01.2011

  • История художественной культуры в начале ХХ века. Основные течения, художественные концепции и представители русского авангарда. Формирование культуры советской эпохи. Достижения и трудности развития искусства в тоталитарных условиях; явление андеграунда.

    презентация [801,2 K], добавлен 24.02.2014

  • Культурологический анализ искусства, выяснение его социокультурных смыслов и взаимодействие с другими феноменами культуры. Определение искусства, критерии художественности. Понятие массовой культуры. Способы отражения действительности в искусстве.

    контрольная работа [48,8 K], добавлен 08.02.2010

  • Рококо как стиль искусства и литературы, развившийся в XVIII в. в Европе на почве декаданса феодально-дворянской культуры. Отличительные особенности и детали костюмов данной эпохи, женских и мужских. Значение аксессуаров в облике аристократии рококо.

    реферат [43,4 K], добавлен 09.05.2011

  • Готический стиль, художественный стиль, явившийся заключительным этапом в развитии средневекового искусства стран Западной, Центральной и Восточной Европы. Феодально-церковные основы в идеологии и культуре времени Готики. Синтез искусств в Готике.

    реферат [1,4 M], добавлен 13.11.2008

  • Образно-смысловая система средневекового искусства. Эстетический идеал. Особенности архитектурных стилей в разных странах: Франция, Испания, Италия, Германия и Англия. Романский и готический стили в архитектуре. Светские сооружения эпохи готики.

    реферат [37,0 K], добавлен 30.09.2008

  • Развитие в Белоруссии книгопечатания и музейного дела. Строительство Мирского, Любчанского и Несвижского замков, костела "Божьего тела". Расцвет музыкального искусства. Деятельность театров в Несвиже и Слуцке. Музыкальные деятели среди Радзивилов.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 07.03.2017

  • Изобразительные, музыкальные формы первобытного искусства. Суть варно-кастового строя и его влияние на социально-культурное развитие Индии. Историческая обусловленность эпохи Просвещения. Особенности религии Древнего Египта. Наука в античных государствах.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 02.01.2014

  • Предназначение искусства. Понятие искусства. Художественная социализация личности и формирование эстетического вкуса. Перспектива художественной культуры в переходный период. История взаимодействия художественной культуры и личности.

    контрольная работа [18,1 K], добавлен 04.08.2007

  • Определение, сущность и формы эстетического освоения человеком мира. Понятие, виды искусства. Функции искусства. Три способа человеческого познания. Природа искусства. Понятие "искусства" в историческом развитии. Реальные и душевные источники искусства.

    доклад [14,7 K], добавлен 23.11.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.