Символический язык Михаила Шварцмана

Изучение природы символического языка в живописном творчестве М. Шварцмана, с помощью которого художник творит диалог со зрителем. Анализ вербальных и пластических компонентов творчества, их символического воплощения на основе мировоззрения художника.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Искусствоведение
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Тюгаева Ксения
Дата добавления 21.10.2018
Размер файла 30,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Византийская икона как одно из высших достижений символического средневекового искусства. Художественный и символический язык иконы. Отображение милости, красоты и добра, земного и небесного. Чистота, непорочность и причастность божественному миру.

    презентация [2,8 M], добавлен 16.12.2014

  • Содержательная часть творчества Исачева. Мифологические персонажи разных народов и библейские сюжеты. Поддержка неформального искусства. Периодизация творчества Александра Исачева. Библейские ветхо- и новозаветные мотивы в творчестве художника.

    реферат [1,3 M], добавлен 08.06.2013

  • Краткие биографические сведения о жизни художника Рафаэля. Раннее произведение Рафаэля, названное "Мадонна Конестабиле". Флорентийский период творчества, цикл "Мадонна с младенцем". Картины римского периода, их особенность и контакт со зрителем.

    реферат [25,4 K], добавлен 17.05.2006

  • Академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина как основная "цитадель" отечественного реализма. Технические и художественные приемы живописи В.И. Братанюка, особенности его художественного языка. Образ балерины в его творчестве.

    дипломная работа [123,1 K], добавлен 20.06.2017

  • Изучение творческого наследия русского художника-баталиста В.В. Верещагина. Борьба средствами искусства с "ужасным призраком войны" как главная задача его творчества. Анализ картин батального цикла, посвященных туркестанской кампании и войне на Балканах.

    реферат [301,3 K], добавлен 05.11.2014

  • Кумиры и вдохновители начинающего художника. Ключевые мотивы творчества Ф. Хундертвассера. Стилистические особенности архитектуры. Объекты декоративного искусства и дизайна в творчестве художника. Философские мысли об архитектуре Хундертвассера.

    дипломная работа [77,9 K], добавлен 30.06.2013

  • История появления в изобразительном искусстве России "передвижников". Первые уроки живописи В.Г. Перова, тематика и герои его картин. Изменения в живописном языке русского художника, его творческая эволюция и роль в искусстве второй половины XIX века.

    реферат [30,8 K], добавлен 27.11.2012

  • Поп-арт как направление в изобразительном искусстве в 50-60-х годах, сущность которого заключалась в изображении образов повседневности и обычных утилитарных предметов. Особенности творчества Энди Уорхола как наиболее популярного художника поп-арта.

    презентация [2,6 M], добавлен 20.02.2011

  • Сопоставление личных задач художника фильма и его долга перед зрителем. Факторы, которые соединяют художника и время. Организация фильма – важная особенность установления контакта между зрителем и художником. Особенности просмотра картин Тарковского.

    курсовая работа [41,1 K], добавлен 31.03.2015

  • Краткая биография Поля Делароша - знаменитого французского исторического живописца. Предпосылки формирования авторского стиля художника. Перечень основных работ Поля Делароша. Анализ особенностей творчества художника, его последователи и ученики.

    реферат [6,5 M], добавлен 15.02.2012

  • Изучение творчества писателя, скульптора и художника Эрнста Барлаха, фигура которого в немецкой художественной культуре XX века высится особняком. Мироощущение, поэтика, стиль Барлаха. Духоборец в церкви святого Николая – одна из важнейших работ мастера.

    реферат [22,3 K], добавлен 04.03.2013

  • Реализм как направление в изобразительном искусстве. Реалистическая школа Академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Художник В.И. Братанюк - последователь петербургской школы реализма. Портрет в творчестве художника.

    дипломная работа [3,5 M], добавлен 05.07.2017

  • Исследование жизненного пути и творчества Ивана Ивановича Шишкина. Изучение истории отечественного пейзажа второй половины XIX столетия. Характеристика темы русского леса, родного края и северной природы в произведениях и живописных этюдах художника.

    реферат [22,9 K], добавлен 07.04.2012

  • Марк Шагал как один из самых известных представителей мирового художественного авангарда XX века. Изучение жизни и творчества великого художника. Создание им замечательных книжных иллюстраций в технике литографии и офорта, овладение языком скульптуры.

    реферат [2,0 M], добавлен 15.11.2014

  • Краткие сведения о жизни и творчестве выдающегося русского художника-пейзажиста Василия Дмитриевича Поленова. Начало работы В. Поленова над темой Христа. Характеристика крупноформатного полотна "Христос и грешница". Судьба картин великого художника.

    реферат [27,4 K], добавлен 28.07.2010

  • Изучение творчества Энкеля Дика - молодого иллюстратора, рисующего на темы поп-культуры, современного искусства и экологии. Рост популярности картин автора в Интернете благодаря остроумию и оригинальности его идей. Постмодернистские шедевры художника.

    презентация [2,6 M], добавлен 15.12.2013

  • Жизнь и творчество художника Руфина Гавриловича Судковского, известного пейзажиста и мариниста. Преобладающим мотивом творчества Судковского, как и Айвазовского, было море и лиман. Сюжеты для творчества художнику давал Очаков с лиманом и окрестностями.

    реферат [22,5 K], добавлен 23.02.2010

  • Национальные мотивы в творчестве В.М. Васнецова. "Богатыри" как самая крупная, самая значительная картина художника. Картина "Аленушка" как одно из самых трогательных и поэтических его созданий. Значение творчества Васнецова для русской культуры.

    реферат [54,8 K], добавлен 09.03.2010

  • Жизнь и творческая деятельность И.Е. Репина, его вклад в историю русской культуры. Изучение некоторых выдающихся работ художника отображающих религиозную сторону жизни общества. Рассмотрение скрытого в его работах посыла. Критики о творчестве Репина.

    курсовая работа [4,0 M], добавлен 24.05.2015

  • Изучение и использование символического художественного языка старины. Создание архитектором А.В. Щусевым образа храма в художественных средствах. Эволюция развития иконографических и стилистических решений. Исследование развитие "нео"-стилей в модерне.

    реферат [70,6 K], добавлен 03.09.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.