Живопись московского храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне. Атрибуция произведений в. М. Васнецова

Характеристика стенописи и ряда образцов станковой живописи храма Рождества Иоанна Предтечи. Обозначение корреляции художественных традиций и выявление на основе искусствоведческого анализа композиций, созданных В.М. Васнецовым или под его руководством.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Живопись
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Скоробогачева Е.А.
Дата добавления 20.11.2018
Размер файла 35,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Развитие школы иконописи в эпоху усиления Московского княжества. Синтез местных традиций и передовых течений византийского и южнославянского искусства. Тематика росписи храмов. Культ в иконописи небесного покровителя Ивана Грозного - Иоанна Предтечи.

    презентация [3,7 M], добавлен 20.09.2015

  • Практическое применение методов реставрации и консервации произведений станковой масляной живописи на примере произведения неизвестного художника "Иисус Христос в доме Марфы и Марии". Состояние памятника при поступлении по визуальным наблюдениям.

    дипломная работа [212,9 K], добавлен 13.02.2016

  • Изучение истории праздника Рождества. Характеристика традиций подготовки к нему и самого празднования Рождества в Великобритании. История появления маскарадов. Причины запрета старых традиционных рождественских обычаев протестантской церковью в XVII в.

    презентация [5,6 M], добавлен 17.02.2013

  • Общая классификация архитектурных стилей. Исследование храмового зодчества Нижнего Новгорода. Михайло-Архангельский собор. Церкви Жен-Мироносиц, Успения на Ильинской горе, Иоанна Предтечи на торгу, благовещенский собор и Печерский Вознесенский монастырь.

    реферат [72,1 K], добавлен 18.09.2013

  • Архитектурные сооружения раннехристианской Руси. Византийское влияние на древнерусскую архитектуру храмов башнеобразной формы. Новый тип храма во второй половине двенадцатого века в Новгороде. Древнерусская живопись, коллекции произведений искусства.

    реферат [31,5 K], добавлен 21.07.2011

  • Понятие станковой живописи как самостоятельного вида искусства. Корейская живопись периода королевства Когурё. Виды изобразительного искусства и архитектура Силла. Выдающиеся художники и их творения. Особенности содержания корейской народной живописи.

    реферат [33,2 K], добавлен 04.06.2012

  • Появление церквей на Дону с середины XVIII века. История строительства Свято-Никольского храма в г. Калач-на-Дону Волгоградской области в 1887 г. Возрождение храма в 1946 г., его разрушение в 1989 г. вследствие пожара, заложение нового храма в 1990 г.

    презентация [16,2 M], добавлен 04.02.2013

  • Особенности русского портрета начала XX века и художники – портретисты: специфика портрета как жанра станковой живописи. Техника живописи в работе над портретом человека в произведениях К.А. Коровина "Дама с лампой" и "Две дамы на террасе".

    курсовая работа [48,1 K], добавлен 16.09.2009

  • История появления масляной живописи. Общие сведения о маслах, применяемых в живописи. Основные аспекты отражения былинного эпоса в изобразительном искусстве на примере творчества художников прошлых столетий: Васнецова, Билибина, Врубеля и Васильева.

    курсовая работа [3,1 M], добавлен 20.11.2010

  • Печальная история храма святой Софии в Константинополе. Архитектурный план и размеры здания. Великолепное убранство храма. Необыкновенная легкость и пространственность интерьера здания. Разграбление великого храма во время штурма Константинополя в 1453 г.

    реферат [25,5 K], добавлен 27.05.2012

  • Систематизация и обобщение знания по теме празднования Рождества в Германии. Изучение материала о культуре празднования Рождества в Германии и на Украине. Своеобразие культур государств. Кулинарные рецепты, песни, изображения рождественских атрибутов.

    реферат [27,6 K], добавлен 26.02.2015

  • Изучение представителей итальянской школы живописи. Характеристика особенностей основных видов изобразительного искусства: станковой и прикладной графики, скульптуры, архитектуры и фотографии. Исследование техники и приемов работы с масляными красками.

    курсовая работа [37,8 K], добавлен 15.02.2012

  • Изучение биографии Виктора Михайловича Васнецова - одного из самых знаменитых русских художников XIX века. Общая характеристика творчества живописца, описание наиболее популярных полотен. Анализ картины Васнецова "Богатыри": образы героев былинного эпоса.

    реферат [1009,4 K], добавлен 19.10.2012

  • Особенности Новгородской архитектуры и искусство Пскова. Монументальная живопись Новгорода. Школа станковой живописи XII—XIII веков. Народная струя в новгородской живописи. Стиль мирожских росписей. Новгородская книжная культура первой половины XII в.

    реферат [16,7 K], добавлен 27.07.2009

  • Анализ теории живописи от XIV-XX веков. Изучение творческого пути наиболее выдающихся художников. Рассмотрение основных средств и приемов для решения поставленных творческих задач. Значимость изучения художественных произведений для воспитания детей.

    дипломная работа [7,5 M], добавлен 11.09.2014

  • Картина "Снегурочка", написанная Васнецовым в 1899 году для декораций при постановке одноименной пьесы Островского. Обращение Н.К. Рериха к оформлению "Снегурочки" для оперной и драматической сцены. Образ Снегурочки у легенды русской живописи М. Врубеля.

    реферат [828,6 K], добавлен 19.12.2015

  • Определение понятия, сути и процесса пейзажной живописи, которая часто используется как важное дополнение к бытовым, историческим и батальным картинам, но может выступать и как самостоятельный жанр. Процесс работы над созданием пейзажного произведения.

    реферат [21,5 K], добавлен 29.08.2011

  • Традиции и новации в живописи. Возникновение русского авангарда. Идеологические факторы в развитии живописи. Влияние внутриполитической борьбы, усиления культа личности Сталина на изобразительное искусство. Появление новых имен и произведений в культуре.

    контрольная работа [25,6 K], добавлен 22.12.2010

  • Краткий обзор истории энкаустики. Рассмотрение особенностей данной техники живописи в египетском, греческом и римском античном искусстве. Энкаустика в современном мире. Применение электричества для развития монументальной и станковой восковой живописи.

    реферат [4,6 M], добавлен 22.01.2015

  • Изучение исторической живописи второй половины XIX века и освещение сказочных сюжетов в произведениях В.М. Васнецова через раскрытие особенностей творческого метода художника. Творческий путь художника и перелом в пользу былинных и сказочных сюжетов.

    курсовая работа [94,3 K], добавлен 28.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.