У истоков оркестрового джаза: Д. Эллингтон – бэнд-лидер, композитор, патриот

Анализ деятельности Эллингтона как дирижёра, бэнд-лидера, аранжировщика. Основные инновации, привнесённые в искусство джаза музыкантом, концептуальная направленность его музыки. Особая техника руководства оркестром. Отражение в музыке жизни своего народа.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Искусствоведение
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Огородова Алёна Владимировна
Дата добавления 01.12.2018
Размер файла 15,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Прикладное искусство казахского народа. Таттимбет Казангапулы как народный композитор-кюйши. Казахский народный музыкант Курмангазы Сагырбайулы. Народное восстание казахов Букеевской орды под руководством Исатая Тайманова и Махамбета против хана.

    презентация [23,9 M], добавлен 25.01.2012

  • Ликвидация культурной отсталости населения советской властью, коррекция народных идей партийным аппаратом. Развитие музыки ХХ века в России, основание ранней рок-культуры. Копирование западных взглядов в развитии отечественного джаза и рок-н-ролла.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 15.12.2010

  • Понятие, значение и основные виды культуры. Роль и место культуры в жизни человека. Развитие культуры в совокупности с религией, наукой и искусством. Сущность художественной культуры. Смысл науки и научной деятельности. Миф как особая форма культуры.

    контрольная работа [31,7 K], добавлен 13.04.2015

  • Музыкальный дар Салиха Сайдашева и начало новой эры в татарской музыке - эры профессионального композиторского творчества. Популярность музыки композитора и самые известные произведения: "Соловей", "Прощай, мой край", "Дремучий лес", "Восточный танец".

    контрольная работа [19,2 K], добавлен 03.12.2010

  • Русское искусство дооктябрьской эпохи. Рост национального самосознания русского народа и интереса к художественной жизни России. Изобразительное искусство первой половины XIX века. Памятники ампирной архитектуры. Стилистические направления в живописи.

    реферат [42,3 K], добавлен 11.07.2011

  • Искусство есть особая форма общественного сознания и духовной деятельности человека, специфика которой состоит в отображении действительности посредством художественных образов. Определение отличительных признаков искусства и его роли в жизни общества.

    контрольная работа [27,3 K], добавлен 03.06.2009

  • Понятие и содержание классицизма как направления в мировом искусстве, его особенности: рационализм, нормативность, тяготение к гармонии, ясность, простота, схематичность, идеализация. Отражение классицизма в литературе, изобразительном искусстве, музыке.

    реферат [27,6 K], добавлен 03.01.2014

  • Пересечение восточно-православного христианства и балканской мусульманской культуры на просторах Болгарии. Ознакомление с особенностями изобразительного искусства, литературы и музыки - показателями уровня системы духовных ценностей болгарского народа.

    доклад [726,2 K], добавлен 30.01.2011

  • Сферы духовной культуры и их влияние на развитие человека. Философия как особая форма духовной жизни. Социальные функции науки. Духовные потребности как основные побудительные силы духовной деятельности. Искусство и религия как часть духовной культуры.

    реферат [28,2 K], добавлен 29.03.2010

  • Противопоставление авторитету духовного писания права человека на собственную жизнь и духовное творчество. Возрождение античной традиции рассматривать искусство как отражение жизни. Художественный метод, основные этапы развития искусства Возрождения.

    реферат [21,6 K], добавлен 20.09.2009

  • Импрессионизм как направление в искусстве последней трети XIX - начала XX веков. Передача живой реальности с использованием ярких красок и промежуточных тонов. Французский композитор Эрик Сати как основоположник импрессионизма в музыке. Клод Дебюсси.

    презентация [1,1 M], добавлен 25.12.2012

  • Раскрытие особенностей проявления и развития постмодернизма в искусстве, выявление его философско-эстетических принципов. Определение стилевых характеристик постмодернизма в музыке. Оценка данного культурного направления в творчестве композиторов.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 27.09.2014

  • Возможность отображения мыслей и чувств человека с помощью музыки. Лад, ритм, метр, темп, громкостная динамика, тембр, мелодия, гармония, полифония, инструментовка как основные элементы и выразительные средства музыки. Размышления о музыке Г. Гейне.

    контрольная работа [39,7 K], добавлен 30.11.2012

  • Джаз как художественное явление. Развитие джазовых танцев в 30-50–гг. ХХ века. Основные разновидности джаз-танца. Развитие джаза в 60-х гг. Появление джаз–модерна танца. Значение импровизации в джазовом танце. Сущность и особенности техники джаз-танца.

    реферат [41,3 K], добавлен 16.05.2012

  • Негритянское народное творчество. Современный американский кинематограф. Американская мода и американский стиль одежды. Кантри как наиболее распространённая разновидность североамериканской народной музыки, по популярности в США не уступающая поп-музыке.

    реферат [23,6 K], добавлен 10.05.2012

  • Бурное развитие техники в нашем столетии. Искусство XX века: традиции и новаторство. Великие романисты Европы. Проблемы европейского человека XX века и их отражение в искусстве. Романтическая устремленность к национальному своеобразию культуры.

    реферат [32,1 K], добавлен 28.06.2010

  • Краткий обзор финской музыки. Детство и юность финского композитора Яна Сибелиуса. Учеба за рубежом, "куллерво-симфония". Борьба Сибелиуса за независимость Финляндии: лемминкяйненская сюита, ответ автора на "Февральский манифест" и политику русификации.

    курсовая работа [42,3 K], добавлен 22.06.2011

  • История становления музыкальной культуры Татарстана и Казани. Творческий путь Государственного оркестра кинематографии Республики Татарстан, созданного старейшиной и символом джаза в СССР, хранителем музыкальной культуры Виктором Эдуардовичем Дерингом.

    реферат [26,2 K], добавлен 13.01.2013

  • Русское искусство в 70-е годы и его принципиально иная направленность. Период зрелости русского демократического реализма второй половины XIX в.. Общественный статус искусства. Демократическая, прогрессивная живопись. Передовое реалистическое искусство.

    реферат [22,1 K], добавлен 28.07.2009

  • Зарождение импрессионизма в живописи, литературе и музыке в эпоху Возрождения. Творчество художников Эль Греко, Веласкеса, Гойя, Эдуарда Мане, Клода Моне, Ренуара и Делакруа. Отражение импрессионизма в литературе (Эмиль Золя, Поль Верлен) и в музыке.

    презентация [20,7 M], добавлен 10.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.