Волшебная линия
Расширение представления учащихся о разнообразии средств рисунка. Развитие наблюдательности, воображения и фантазии. Знакомство с многообразием линий по характеру их начертания, направления и эмоционально-психологическому воздействию на человека.
Рубрика | Культура и искусство |
Вид | разработка урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 14.02.2021 |
Размер файла | 15,4 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Тема урока: Волшебная линия
Цель урока
Ввести учащихся в мир искусства, помочь «услышать» язык искусства и понять, какими средствами « говорит» искусство; сформировать у учащихся представление о структурной основе любого изображения.
Задачи урока
развивать наблюдательность, воображение, фантазию;
совершенствовать навыки рисования;
расширять представление учащихся о разнообразии средств рисунка, о главном средстве рисунка - линии;
познакомить с многообразием линий по характеру их начертания, характеру направления и эмоционально-психологическому воздействию на человека.
Дидактическая модель обучения: продуктивная, объяснительно-иллюстративная, поисковая.
Педагогические средства: рассказ, беседа, ИКТ.
Вид деятельности учащихся: индивидуальная, изображение рисунка линией на тему «»
Планируемый результат:
уметь использовать изобразительные средства выразительности (линия) в линейном рисунке (по воображению);
создавать творческие работы по собственному замыслу и воображению.
Информационно-методическое обеспечение:
презентация «Волшебная линия»
педагогический рисунок и работы учащихся прошлых лет;
музыкальные фрагменты «»
Ход урока.
Организационный момент.
Введение в тему урока
Учитель. Искусство имеет свой язык, то есть, цветом, линией, объемом, силуэтом оно разговаривает со зрителем о добре и зле, о прекрасном и безобразном. С помощью одних и тех же средств рисунка - линии, штриха, пятна - создается разнообразное восприятие мира. Главное выразительное средство рисунка - линия.
Сегодня на уроке мы узнаем, какие бывают линии, по каким признакам они различаются, какое у них назначение, как, как из линий образуются формы, а из форм - образы. Линия - одно из художественно - выразительных средств изображения, основной графический элемент линейной графики. Линия активно используется в набросках, эскизах, рисунках, в станковой графике (офорте). Она используется так же в карикатуре, шаржах, плакате, живописи, архитектуре и дизайнерских проектах. рисунок фантазия эмоциональный психологический
Линии как таковой в природе не существует, она всегда условна и является лишь границей тех или иных плоскостей формы. Используя линию, художник определяет форму и пространство, изменяя тональность, передает воздушную перспективу. Линия несет в себе информацию об изображении, художник не может обойтись без нее в своем творчестве. Ею пользуются скульпторы, архитекторы, живописцы, конструкторы.
Являясь одним из главных технических средств композиции, линия имеет свои художественно - выразительные возможности. Она может быть плавной, спокойной, певучей. Она может быть вертикальной и горизонтальной, сплошной и прерывистой, прямой и волнистой, пересекающейся и параллельной, легкой и тяжелой и т.д.
И так, линии обладают различным начертательным характером:
прямые;
кривые;
зигзагообразные;
ломаные.
По направлению линии различаются на:
горизонтальные;
вертикальные;
наклонные;
диагональные.
Очень важно знать, ребята, что все линии в зависимости от характера и направления несут свою образно-эмоциональную нагрузку, оказывая различные воздействия на психику зрителя. Так, например,
Прямые горизонтальные линии - ассоциируются с горизонтом, вызывают чувство покоя, стабильности, устойчивости.
Прямые вертикальные линии - передают стремление вверх, динамичность.
Прямые наклонные линии - создают ощущение неустойчивости, постепенного движения, причём, чем больше наклон у этих линий, тем активнее воспринимается движение.
Ломаная линия - это самая напряжённая по пластике линия, она несёт в себе элемент агрессивности. Изогнутые, надломленные линии художники используют для передачи определенных эмоций. Они необычайно динамичны и выразительны.
Для работы на уроке я предлагаю разделить лист на 8 равных частей (без инструментов, от руки).
А сейчас вам нужно выполнить по несколько прямых линий - горизонтальных, вертикальных и наклонных с усилением тона.
Посмотрите внимательно на свои работы. В каждой из трёх частей у вас по несколько одинаковых линий.
Есть еще одно средство художественной выразительности - это ритм.
Что такое ритм?
Присмотритесь к природе -- чередование времен года, смена дня и ночи, морские приливы и отливы. Прислушайтесь к своему спокойному дыханию и биению сердца. Во всем этом есть что-то общее. Это общее -- ритм. Но ритмичность составляет всеобщий закон не только природы, но и искусства.
Ритм ( от греч.)- повторяемость, чередование тех или иных композиционных элементов произведения.
Предлагаю выполнить упражнения.
Придумайте и выполните свой вариант работы
Ритм «Смешанные линии»;
Ритм «Волнистая линия» с ослаблением тона;
Ритм «Волнообразные линии» с усилением тона в центре;
Выполняя задание вы заметили, ребята ,какую-либо закономерность? (ответы учащихся)
Правильно, используя в работе усиление или ослабление тона линии, мы можем показать глубину пространства.
Учитель. А для чего мы с вами знакомимся с различными линиями? Зачем стараемся познать их характер и начертание? (Ответы учащихся.)
На ваших листах осталось по две свободных части. В первой части при помощи волнистых линий создайте образ одуванчика. Во второй части линиями передайте красоту и неповторимость пера Жар-птицы.
Постановка художественной задачи. Практическое задание.
Ребята, ещё в древности самые первые рисунки служили не только и не столько для украшения, но прежде всего, несли информацию. Возможно, кому-нибудь из вас придётся работать иллюстратором в детском журнале. И сегодня я предлагаю вам представить себя в такой ситуации: вам поручено разработать страницу «Мир увлечений». Композиция страницы включает в себя изображение. Каждый из вас художник, и вы можете фантазировать. А сейчас переходим к заданию. Я предлагаю темы:
Животные;
Море;
Природа.
Ребята, ваша задача - выполнить композицию, используя многообразие линий, передавая их характер и начертание.
Учащиеся приступают к работе.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Можно ли с помощью линий передать пространство?
Каким начертательным характером могут обладать линии? Начертите на доске и прокомментируйте свой ответ.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Характеристика хореографии как вида искусства, её основных выразительных средств. Исследование истоков возникновения рисунка танца. Процесс создания художественного образа в хореографии. Методические рекомендации по разработке и подбору рисунка танца.
дипломная работа [1,2 M], добавлен 30.01.2013Основы теории реалистической изобразительной грамоты. Рисунок и живопись натюрморта. Роль рисунка в живописи, законы светотени и задачи тонового рисунка. Необходимость профессионального мастерства рисунка. Необходимый объем знаний и навыков по рисунку.
контрольная работа [418,3 K], добавлен 16.01.2012Творчество как процесс создания нового. Основные механизмы творчества. Соотношение логического и интуитивного в творчестве. Роль фантазии и воображения. Три территориальные группы памятников культуры Древнего Рима. Колизей - символ римской античности.
контрольная работа [36,6 K], добавлен 06.01.2009Эпоха Возрождения как благодатное время для расцвета танцевального искусства и танцевальной музыки. Разделение народного и придворного (дворянско-феодального) танца. Быстрая смена эпизодов хореографического рисунка в разных по характеру движениях.
презентация [1,4 M], добавлен 29.05.2014Набросок как связующее звено между предметами рисунка и композицией. Композиционный замысел и разработка в эскизах структурно-композиционного решения темы. Раскрытие человеческих эмоций через внешние проявления. Последовательность выполнения рисунка.
методичка [26,0 K], добавлен 25.05.2016История возникновения и развития направления "экспрессионизм". Особенности выразительных средств художника Эгона Шиле при передаче пластики и образов человека. Разработка серии работ, отображающих личное видение человека в стиле экспрессионизма.
курсовая работа [1,9 M], добавлен 12.12.2014Специфика восприятия и мышления в традиционной (архаической) культуре. "Коллективные представления" первобытного человека. Цветовые представления и соответствующие им способы классификации цвета. Основные черты традиционной культуры, ее обычаи и ритуалы.
курсовая работа [55,4 K], добавлен 17.02.2011Режиссёрский замысел как основа организации выразительных средств. Виды выразительных средств и их особенности. Режиссёрский монтаж концертных номеров. Принципы работы режиссёра с техническими службами над созданием комплекса выразительных средств.
курсовая работа [43,0 K], добавлен 25.12.2013Композиция рисунка и последовательность его выполнения: предварительный анализ объема изображения, его размещение на листе, конструктивный анализ формы и выявление объема предметов при помощи светотени. Рисование в перспективе, определение размеров.
контрольная работа [743,3 K], добавлен 23.01.2010Развитие знаний в XIV-XVI вв. и его влияние на представления людей о мире и месте человека в нем. Морально-этические нормы, обряды, традиции, система воспитания и образования, архитектура, политическая, правовая и экономическая системы эпохи Возрождения.
презентация [760,7 K], добавлен 10.09.2013Различные средства преподавания пейзажной живописи в развитии художественных навыков учащихся детской школы искусств. Этапы выполнения эскизов. Формирование у учащихся третьего класса определенных знаний, умений и навыков в художественном творчестве.
дипломная работа [3,1 M], добавлен 24.04.2015Наделение рисунка определенным стилем. Взаимовлияние характера изображаемых предметов и характера пятен в композиции. Элементы интерьера (мебель, оконные рамы, дверные проемы) для создания возможностей в композиции. Время на исполнение наброска.
презентация [422,9 K], добавлен 06.05.2013Роль христианской культуры в истории человечества. Христианское видение природы человека, смысла и цели его жизни, пути к нравственному самосовершенствованию. Библейское сказание о сотворении человека. Борьба за спасение души через стяжание добродетелей.
реферат [28,6 K], добавлен 24.11.2009Происхождение человека как биологического вида. Формирование сознания и разума человека. Процесс адаптации – обучения, связь знаковой формы с определенным предметом (ситуацией). Развитие человека в рамках смены культур, культурологический подход.
реферат [26,1 K], добавлен 25.06.2010История изобретения шелка. Особенности использования текстиля в интерьере. Способы росписи ткани горячим батиком. Влияние цветов и их сочетаний на человека. Заливка рисунка краской. Техника узелковой окраски ткани. Оформление деревянной поверхности ширмы.
дипломная работа [63,9 K], добавлен 30.12.2014Формирование классицизма в русском искусстве ХVIII века. Характерные черты классицизма в живописи: строгость рисунка, следование в композиции определенным правилам, условность колорита, использование сюжетов из Библии, античной истории и мифологии.
реферат [25,4 K], добавлен 09.02.2011Гуманизм как мировоззренческая основа эпохи Возрождения. Новые представления о человеке и их отражение в культуре. Концепция человека Леонардо да Винчи. Идеи Ренессанса во взглядах Пьетро Помпонацци. Изменения в понимании человека в эпоху Возрождения.
курсовая работа [39,6 K], добавлен 03.10.2012Характеристика коллективистской и групповой ориентации в культуре Японии и тенденции ее проявления в отношении к личной свободе человека, сотрудничеству, власти, природе, пространству, времени, деятельности и характеру аргументации в ходе общения.
курсовая работа [40,4 K], добавлен 12.03.2010Образ человека в общественном сознании европейцев XVIII века. Развитие идей "естественного человека". Теория естественного воспитания Ж.Ж. Руссо. Смысл одиночества в XVIII веке, понятия любви и дружбы. Развитие просвещения, искусства, естествознания.
реферат [50,2 K], добавлен 10.09.2009История представлений о культуре. Взаимодействие научных дисциплин при исследовании культуры. Культурологические концепции XIX-XX вв. Роль религиозного культа в развитии человека. Философия французского Просвещения. Направления современной культурологии.
реферат [20,5 K], добавлен 27.01.2010