Феномен этнокультурного самосознания личности в научной картине мира
Теоретическое обоснование этнокультурного самосознания как важнейшего средства формирования личности и этнокультурной компетентности у школьников. Построение поведенческих моделей в ситуациях межэтнического взаимодействия и иных жизненных ситуациях.
Рубрика | Культура и искусство |
Предмет | Культура |
Вид | статья |
Язык | русский |
Прислал(а) | Ларионова Ю.Н. |
Дата добавления | 18.12.2024 |
Размер файла | 19,1 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Подобные документы
Понятие этнических контактов и их результаты. Основные формы этнических контактов. Анализ концепции культурного шока. Теории межэтнического взаимодействия: культурное и структурное направление. Характеристика этнических процессов в современном мире.
курсовая работа [101,0 K], добавлен 06.02.2014Основные доминанты культуры эпохи Просвещения. Украинское национально-культурное возрождение как отражение идей Просвещения. Формирование национального самосознания. Влияние романтической идеологии на украинскую духовную культуру в первой половине ХIХ ст.
контрольная работа [21,4 K], добавлен 25.07.2013Казахское народное декоративно-прикладное искусство как источник этнокультурного воспитания в школе. Виды орнамента, используемые в декорировании деревянной мебели. Технологии обучения школьников основам изготовления деревянной мебели в казахском стиле.
дипломная работа [6,1 M], добавлен 16.06.2015Трактовка разными философскими школами понятия культуры как специфической характеристики общества; влияние на ее развитие внутренних и внешних детерминант. Особенности становления культуры личности: формирование самосознания, духовности, интеллигентности.
реферат [32,2 K], добавлен 18.07.2011Духовно-нравственное развитие и совершенствование личности как процесс формирования новых ценностных ориентаций нравственного плана. Образно-символическая природа художественного творчества, его воздействие на эмоционально-чувственную сферу личности.
курсовая работа [61,7 K], добавлен 23.04.2014Отказ от субстанциального и онтологического понимания личности. Принцип "личностной относительности", социэтальный и витальный планы действительности. Проблема свободы человека, его ценностных установок. Эзотерический образ жизни и природа личности.
реферат [30,8 K], добавлен 25.06.2010Изучение личности в отечественной и зарубежной психологии. Представление о развитии личности. Народное художественное творчество - средство воспитания личности. Художественно-творческая деятельность как основа педагогического процесса в коллективах НХТ.
курсовая работа [45,4 K], добавлен 27.07.2008Проблемы воспитания личности в художественных коллективах, лидерства, индивидуально-психологических особенностей личности, соответствия эстетического восприятия и художественного развития личности. Восприятие личностью культурно-досуговых программ.
курсовая работа [30,7 K], добавлен 26.05.2008Искажение русского языка и речи в процессе общения в сети Интернет. Логически чёткая образная речь как показатель умственного развития. Формирование культуры личности посредством овладения языком. Уровни речевой культуры, модель ее формирования.
презентация [1,2 M], добавлен 13.12.2011Предназначение искусства. Понятие искусства. Художественная социализация личности и формирование эстетического вкуса. Перспектива художественной культуры в переходный период. История взаимодействия художественной культуры и личности.
контрольная работа [18,1 K], добавлен 04.08.2007Традиционная культура и мифологические истоки шорцев в историческом аспекте. Народное песенное и инструментальное творчество. Изучение современного шорского фольклора в учреждениях культуры. Развитие направлений в этнокультурном центре "Аба-тура".
курсовая работа [676,9 K], добавлен 02.01.2015Конфликты в диалогах культур. Конфликт архаической и современных культур. Факторы, влияющие на выбор человеком конфликтных или неконфликтных способов поведения в проблемных ситуациях социального взаимодействия. Художественное осмысление реальности.
контрольная работа [31,9 K], добавлен 24.06.2016Античные способы объяснения и понимания мира и человека, а также уяснение и объяснение новой реальности, зафиксированной в текстах Священного Писания. Анализ произведения "Исповедь", принадлежащее перу яркой средневековой личности св. Августину.
реферат [45,6 K], добавлен 25.06.2010Отношение мира земного с миром потусторонним в исламской картине мира, разграничение естественного и сверхъестественного. Заботливое отношение к природе как часть мусульманской культуры. Сторонники и противники народных традиций и обычаев в исламе.
контрольная работа [17,8 K], добавлен 25.05.2015Отношение мира земного с миром потусторонним в исламской картине мира, восприятие переживания смерти. Разграничение естественного и сверхъестественного. Заботливое отношение мусульман к природе. Установка на новое или на традиции в культуре ислама.
контрольная работа [17,9 K], добавлен 25.05.2015Саморазвитие и развитие личности ребенка в процессе освоения мира через творческую предметную деятельность. Разработка занятий по бумагопластике для детей, использование оригами, аппликации, квиллинга из бумаги и гофрокартона, торцевание плоскостное.
дипломная работа [1,6 M], добавлен 15.06.2019Соотношение личности, ее свободы и культуры. Личность в теории Фрейда. Гуманистический подход Э. Фромма к пониманию личности. Культура и личность в теории А. Швейцера. Культурное измерение человеческого развития. Влияние культуры на свободу личности.
реферат [34,8 K], добавлен 19.12.2012Исследование влияния индивидуальных особенностей личности в культурно-досуговой деятельности. Творческое самоосуществление личности подростка. Социализация, воспитание подрастающего поколения. Расширение художественного, познавательного кругозора у детей.
курсовая работа [35,6 K], добавлен 22.06.2016Рок-музыка в контексте молодежной культуры. Основные направления и стили. Специфика русского рока. Взаимовлияние рок-музыки и других музыкальных направлений. Воздействие рок-музыки и особенности формирования личности в формате современной культуры.
дипломная работа [119,2 K], добавлен 27.09.2016Сущность информационной культуры личности, место и значение данной проблемы в современном обществе, пути ее формирования и факторы, влияющие на данный процесс. Роль библиотеки в становлении полноценной и самодостаточной информационной культуры человека.
контрольная работа [17,3 K], добавлен 04.11.2010