реферат  Духовность и культура

Основные причины, а также социально-экономические и общественно-политические предпосылки деградации культуры и духовности человека. История развития данного процесса и оценка его возможных последствий. Показатели уровня культуры и пути ее повышения.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

  #####    #####    #####    #####    #####  
 ##   ##  ##   ##  ##   ##  ##   ##  ##   ## 
 ##   ##  ##   ##  ##   ##  ##   ##  ##   ## 
  ######  ##   ##     ###      ###    #####  
      ##  ##   ##  ##   ##   ###     ##   ## 
 ##   ##  ##   ##  ##   ##  ##   ##  ##   ## 
 ######    #####    #####   #######   #####  
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Культура и искусство
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 29.11.2013
Размер файла 25,0 K

Подобные документы

  • Общественно-экономические предпосылки, духовные истоки и характерные черты культуры Возрождения. Развитие итальянской культуры в периоды Проторенессанса, Раннего, Высокого и Позднего Возрождения. Особенности периода Возрождения в славянских государствах.

    реферат [42,8 K], добавлен 09.05.2011

  • В традиционном философском понимании духовность включает в себя три начала, познавательное, нравственное и эстетическое. По своей сути добро, истина и красота, путеводные звезды в духовных поисках человека. Духовность понимается как нечто положительное.

    контрольная работа [21,3 K], добавлен 30.06.2008

  • Основные виды культурной деятельности. Бюджетное финансирование культуры в Республике Беларусь. Фонд по поддержке талантливой молодежи. Вклад культуры и искусства в национальную экономику. Основные социально-экономические показатели страны в 2005-2011 гг.

    презентация [93,1 K], добавлен 21.02.2014

  • Понятие, исторические условия и этапы становления массовой культуры. Экономические предпосылки и социальные функции массовой культуры. Ее философские основы. Элитарная культура как антипод массовой культуры. Типичное проявление элитарной культуры.

    контрольная работа [30,4 K], добавлен 30.11.2009

  • История развития культуры, её основные черты. Две стороны культуры по З. Фрейду. Конфликт между ценностями культуры и государства. Особенности общинного и общественного типа социальных отношений. "Законы исторического развития" по Н. Данилевскому.

    контрольная работа [20,8 K], добавлен 03.09.2012

  • Основные причины и предпосылки неравномерности развития западноевропейской культуры ХIV-ХV вв. Сущность и содержание направления Возрождения, его характер, социальные и исторические корни, хронологические рамки и особенности, основные этапы развития.

    реферат [16,4 K], добавлен 05.01.2011

  • Кризис культуры как неизбежный спутник культурогенеза, причины возникновения. Сущность понятия "ницшеанство". Основные пути преодоления кризиса культуры XX века. Ценность как фиксированная в сознании человека характеристика его отношения к объекту.

    контрольная работа [61,5 K], добавлен 21.12.2012

  • Взаимосвязь духовности с культурой. Особенности развития и возрождения культуры в России. Феномен науки, ее соотношение с культурой и обществом. Мораль и религия, разрешение религиозных противоречий в современном мире. Значение искусства и образования.

    курсовая работа [42,4 K], добавлен 15.06.2009

  • Периодизация культуры Средневековья. Мироотношение средневекового человека. Характерная черты культуры данной эпохи – дифференциация на социально-противоположные виды. Особенности культуры духовенства, аристократии и "безмолвствующего большинства".

    контрольная работа [1013,6 K], добавлен 18.01.2015

  • Концепция культуры в обшествознании. Типология культур. Культура и природа. Структура и функции культуры. Мировая культура как целое. Единство и многообразие социокультурного процесса. Ступени эволюции мировой культуры.

    реферат [25,7 K], добавлен 24.03.2004

  • Проблема современного кризиса культуры и его причины. Сущность современного понимания культуры. Материальная, социальная и духовная культура. Информатизация общества. Распространение нигилизма. Средства и пути преодоления современного кризиса культуры.

    реферат [28,3 K], добавлен 03.12.2008

  • Структура, функции культуры. Закон функционирования культуры. Культура и личность. Культура, общество, социализация. Глобальный социокультурный кризис. Восприятие мира культуры не в качестве стихийного образования, а как результат целенаправленных усилий.

    реферат [23,8 K], добавлен 16.01.2009

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности Хосе Ортега-и-Гассета - выдающегося испанского философа и социолога. Предпосылки и причины возникновения феномена масс. Основные черты массового человека. Влияние массовой культуры на государство.

    реферат [32,3 K], добавлен 15.10.2015

  • Принципы буржуазной культуры и характерные черты культуры XIX в. Научная революция и направления развития философской мысли. Романтизм и реализм как типы творческого сознания. Социально-политические идеалы XIX в.: либерализм, марксизм, анархизм.

    реферат [49,4 K], добавлен 07.03.2011

  • Особенность развития культуры Руси Х века. Поиск пути перехода к монотеизму (единобожию), смена языческой культуры христианской. Создание славянской азбуки. Государственность, классовые отношения, окняжение земли. Политические границы Киевской Руси.

    реферат [37,6 K], добавлен 24.11.2009

  • История развития культуры Великобритании, современное состояние и особенности. Отличительные черты культуры Англии в эпоху абсолютизма, зарождение национального самосознания. Политические причины английской революции, ее влияние на культуру государства.

    реферат [29,1 K], добавлен 13.05.2009

  • Становление культуры-первостепенной роли общения. Древние свидетельства существования человеческой культуры. Ранние этапы формирования культуры. Представления о языке в культурах древнего Ближнего Востока. Антропогенез и предпосылки развития культуры.

    реферат [30,9 K], добавлен 26.10.2008

  • Понятие, значение и основные виды культуры. Роль и место культуры в жизни человека. Развитие культуры в совокупности с религией, наукой и искусством. Сущность художественной культуры. Смысл науки и научной деятельности. Миф как особая форма культуры.

    контрольная работа [31,7 K], добавлен 13.04.2015

  • Философия и история культуры Фрейда, возникновение и развитие психоанализа в работах Фрейда. История культурного развития человечества по З. Фрейду. Равновесие между целесообразным бессознательными влечениями человека и моральными требованиями культуры.

    контрольная работа [28,5 K], добавлен 27.10.2010

  • Барокко как постренессансная культура, ее характеристика и отличительные признаки, причины и предпосылки его зарождения, основополагающие идеи и мотивы. Особенности развития барокко в архитектуре, яркие представители данного направления и их шедевры.

    реферат [28,1 K], добавлен 24.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.