реферат  Чайковский в Петербурге

Переезд семьи Чайковских в Петербург. Учеба Николая и Петра в частном пансионе Шмеллинга. Первые занятия музыкой с учителем Филипповым. Посещение классов Русского музыкального общества. Игра на флейте и учеба у Чирарде. Первые музыкальные произведения.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

  ###    ###     ##   #####    ##  
 #   #  #   #    ##   #   #    ##  
     #  #   #   # #       #   # #  
    #   #   #   # #      #    # #  
   #    #   #  #####     #   ##### 
  #     #   #     #     #       #  
 #####   ###     ###    #      ### 
                                   

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Культура и искусство
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 20.02.2015
Размер файла 33,7 K

Подобные документы

  • Биография В. Серова, его интерес к рисованию, отличительные черты характера. Занятия у Репина и в Москве в 1878–1880 годах, учеба в Академии художеств. Мастерство Серова-портретиста, его первые модели. Изображение в пейзажах образов русской деревни.

    презентация [5,7 M], добавлен 02.03.2016

  • Биография великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, его путь к мастерству. Дружба Чайковского с Надеждой фон Мекк, трагическая попытка жениться. Музыкальное наследие композитора: произведения для оркестра и театра. Воспоминания о Чайковском.

    биография [20,4 K], добавлен 10.09.2009

  • Основные факты биографии Тициана Вечеллио - величайшего художника эпохи итальянского Возрождения - детство и учеба, первые работы мастера. Разбор картин художника: "Венера с зеркалом", "Кающаяся Мария Магдалина", "Святой Себастьян", "Оплакивание Христа".

    реферат [40,2 K], добавлен 14.01.2013

  • Начало творческого пути художника эпохи итальянского Возрождения Сандро Боттичелли. Учеба в мастерской Фра Филиппо Липпи, влияние творчества Андреа Верроккьо и первые работы. Сюжеты картин художника: "Весна", "Рождение Венеры", "Мадонна с гранатом".

    реферат [1,7 M], добавлен 06.05.2009

  • История становления Туве Янссон как художника: первые рисунки, учеба в Стокгольме. Роль Муми-тролля в жизни и творчестве его создательницы. Писатель, художник или иллюстратор. Семантика образного строя. Связь между внешним и внутренним обликом героев.

    курсовая работа [5,7 M], добавлен 06.07.2011

  • Первые шаги отечественного кино в начале 20 века: документальная хроника, фильмы-репортажи. Появление кинематографических аппаратов в 1896 году. Первые собственно российские съёмки. Особенности восприятия кинематографа. Выработка цензурных ограничений.

    презентация [1,6 M], добавлен 26.12.2010

  • Методическая разработка содержимого экскурсии о работах архитектора Ф.-Б.Растрелли в Санкт-Петербурге: личности, оказавшие влияние на творчество архитектора, специфика русского барокко, значимость работ Растрелли для Санкт–Петербурга, описание маршрута.

    курсовая работа [45,4 K], добавлен 25.01.2011

  • Биография и творчество Петра Ильича Чайковского. Лучшие традиции композиторов-классиков нашли свое развитие в творчестве Прокофьева, Шостаковича, Хачатуряна, Кабалевского, Шебалина, Свиридова и многих других советских композиторов.

    реферат [24,0 K], добавлен 12.10.2003

  • Первые портреты Петра I, выполненные приглашенными в Россию художниками, а также русскими мастерами. Исторические изображения императора. Передача воли, неукротимого характера, величия и силы царя в скульптурах Растрелли, Фальконе и Антокольского.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 22.09.2011

  • Первые театры в Санкт-Петербурге, театральное искусство и культурный просветительский облик города. Роль театра в развитии культурных взглядов населения, развитие научных и культурных связей России с другими странами. Оперная симфоническая музыка.

    реферат [26,3 K], добавлен 13.04.2012

  • Произведения русской портретной живописи. Первые парсуны, изображавшие исторических лиц. Портретные образы в иконе XVII века. Необычные портреты Преображенской серии. История русского искусства XVII-XVIII веков. Развитие иконописи в древнерусском стиле.

    реферат [28,0 K], добавлен 25.07.2009

  • Становление французских культурных центров в России. Деятельность Общества Альянс Франсез в дореволюционный период. Возрождение французских культурных центров в 90-х годах ХХ века. Развитие культурного центра Альянс Франсез в Петербурге.

    курсовая работа [30,1 K], добавлен 24.09.2006

  • История создания и деятельности Томского отделения русского музыкального общества, музыкального училища, государственной филармонии. Особенности хорового исполнительства в Томске XIX-XX веках. Музыкальная жизнь в Томском Государственном университете.

    реферат [35,4 K], добавлен 19.01.2012

  • Первые китайские азартные игры, их распространение по миру. Театр теней или пьесы кожаных силуэтов. Кукольный театр "куйлэйси". Футбол в Древнем Китае. Воздушные змеи и ракеты. Популярность шахмат среди китайцев. Игра "по укладке кирпичей" – мацзян.

    презентация [2,3 M], добавлен 05.12.2014

  • Взаимодействие живописи и музыки в искусстве в различные эпохи. Навыки восприятия и передачи характерных черт музыкального произведения через живописное осмысление музыкального произведения. Общие критерии в стилях. Батик как вид искусства, его техника.

    курсовая работа [4,0 M], добавлен 25.02.2015

  • Хараппская цивилизация как одна из наиболее древних. Суть учения брахманизма. Первые культовые памятники буддизма - ступы. Росписи храмов Аджанты. Обычаи и традиции Индии, разновидности брака. Общее понятие про менди. Индийские музыкальные инcтрументы.

    презентация [2,9 M], добавлен 12.03.2012

  • История появления в изобразительном искусстве России "передвижников". Первые уроки живописи В.Г. Перова, тематика и герои его картин. Изменения в живописном языке русского художника, его творческая эволюция и роль в искусстве второй половины XIX века.

    реферат [30,8 K], добавлен 27.11.2012

  • История становления Омского государственного музыкального театра. Его первый художественный состав, музыкальный руководитель. Постановки и лучшие музыкальные пьесы, творческие и дружеские связи. Гастрольная деятельность театра. Мотивы "Ромео и Джульетта".

    реферат [23,5 K], добавлен 07.08.2014

  • Возникновение архитектурных памятников в Санкт-Петербурге. Появление анималистической скульптуры в Санкт-Петербурге. Мифологические животные Банковского моста. Кентавры и сфинксы в санкт-петербургских памятниках. Изображения грифонов и Горгоны Медузы.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 17.03.2012

  • История открытия Казанского собора в Санкт-Петербурге. Особенности проекта архитектора А.Н. Воронихина (расположение фасада, внешний и внутренний облик храма). Строительство собора как школа мастерства для новых поколений архитекторов и инженеров.

    презентация [5,9 M], добавлен 02.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.