презентация  Чайная церемония в Японии

Рассмотрение чайной церемонии как элемента японской культуры. Ознакомление с основными принципами данной церемонии, такими как гармония, почтительность, чистота, покой. История проведения чайных турниров, работы школ для поддержания указанной традиции.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

 ######   ######    ####     ####     ####   
      #        #   #    #   #    #   #    #  
     #        #    #    #   #    #   #    #  
     #        #     ####     ####     #####  
    #        #     #    #   #    #        #  
    #        #     #    #   #    #       #   
   #        #       ####     ####     ###    
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Культура и искусство
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 17.02.2016
Размер файла 1,0 M

Подобные документы

  • Ознакомление с ритуалами и символикой чаепитий в Японии и в Китае. Изучение правил употребление чайных напитков, выбора места проведения церемонии, необходимой посуды и принадлежностей. Достижение гармонии – важная задача всего ритуала чайной церемонии.

    реферат [31,6 K], добавлен 02.06.2015

  • Чайные традиции различных географических регионов: способ приготовления, обстоятельства и употребление. Порядок и символика чайной церемонии в Японии и Китае: виды, оформление чайных домиков. Проникновение чая в Западную Европу, Америку и Россию.

    реферат [77,4 K], добавлен 07.06.2011

  • Уникальность китайской культуры - "китайские церемонии". Религиозно-философские учения: конфуцианство, легизм, даосизм, буддизм. Гармония китайского искусства. Традиции семьи, своеобразие медицины. Научный гений древнего Китая. Великий шелковый путь.

    реферат [26,5 K], добавлен 23.04.2009

  • Легенда о появлении чая в Китае и история его попадания в Англию. Традиции проведения английской чайной церемонии. Виды чаепития в стране: afternoon tea, cream tea, high tea, "five o’clock". Сервировка столов и блюда, подаваемые к данному напитку.

    презентация [3,5 M], добавлен 30.09.2017

  • Изучение правил ритуальной формы совместного чаепития, созданной в средние века в Японии. Характеристика особенностей традиционных видов церемонии: ночной, утренней, на восходе солнца, специальной. Описания чайного домика и сада, посуды и принадлежностей.

    презентация [1,8 M], добавлен 15.11.2011

  • "Вкус чая" и "вкус дзэна". Принципы чайной церемонии. Чайный домик. Чайное действо. Чайное действо в полдень. Чайное действо на рассвете. Чайное действо утром. Чайное действо ночью. Чайное действо вне определенного времени. Как готовить чай.

    реферат [254,9 K], добавлен 12.04.2007

  • Культурная изоляция Японии вследствие ее островного положения. История зарождения самурайства и появления гейш. Развитие японской архитектуры и искусства сада. Традиционные виды чайной церемонии, основные театральные жанры. Особенности хокку и танка.

    реферат [18,4 K], добавлен 08.06.2011

  • Японская живопись как один из наиболее древних и изысканных видов искусств, отличающийся широким разнообразием жанров и стилей. Основная религия Японии. Древнее японское искусство создания цветочных композиций, его принципы. Искусство чайной церемонии.

    реферат [21,4 K], добавлен 31.05.2016

  • Культурные особенности японцев. Религия Японии: синтоизм и буддизм. Разновидности культуры и искусства Японии. История и особенности японского аниме и манги. Специфика чайной церемонии. Искусство составления букетов. Японская кухня и её особенности.

    реферат [64,1 K], добавлен 18.12.2011

  • Исследование японской поэзии, ее специфика и принципы создания. Современная японская живопись на примере известного цифрового художника Ютаки Кагая. Представления о национальных танцах и театре. Чайная церемония и боевые искусства (путь самурая).

    реферат [50,4 K], добавлен 17.10.2011

  • Основные традиции, связанные со свадебными ритуалами в казахских семьях. Особенности сватания детей до их рождения и в малолетнем возврате между хорошо знакомыми семьями. Порядок проведения свадебной церемонии, национальные костюмы жениха и невесты.

    разработка урока [1,6 M], добавлен 14.04.2014

  • Японский национальный характер. Японцы в повседневной жизни. Национальная психология. Социальная регуляция поведения. Чайная церемония. Особенности общения в Японии. Развитие всесторонних связей России и Японии. Психологический облик современного японца.

    доклад [27,7 K], добавлен 16.03.2009

  • История возникновения оригами. Черно-белая пейзажная живопись. Роспись стен как вид изобразительного искусства. Керамика эпохи неолита. Виды чайной церемонии. Современная японская архитектура. Особенности синтоистских храмов. Техника цветной ксилографии.

    презентация [7,6 M], добавлен 26.08.2015

  • Особенности чайной церемонии в Англии. Формирование чайного этикета и внешнего вида посуды. Классический чайный сервиз: чашки с блюдцами, кувшин для молока, ваза для сахара, поднос для ложечек, заварной чайник, кувшин для кипятка, тарелочка для лимона.

    презентация [2,8 M], добавлен 18.11.2013

  • Изучение географического положения, культурного наследия, особенностей национальной одежды Японии. Художественно-театральные особенности, включающие кукольный театр, Кабуки и Но, святилище Аматэрасу. Изображение чайной церемонии в японском обществе.

    презентация [2,5 M], добавлен 12.12.2010

  • Италия как католическая страна, где влияние церкви явно ощущается во всех сферах жизни и деятельности, оценка данного влияния на сферу семейно-супружеских отношений. Знакомство молодых и требования к проведению данной церемонии. Оформление свадеб.

    реферат [19,6 K], добавлен 14.10.2013

  • Ценности и самобытность японской культуры. Телесное и духовное японской культуры, особенности отношения к природе и смерти. Основные принципы эстетики дзэн. Религиозный аспект воспитания японцев. Возникновение и история развития самурайского сословия.

    курсовая работа [45,5 K], добавлен 22.02.2011

  • Свадьба, женитьба, замужество, бракосочетание как древнейший ритуал человечества. История и специфика свадебных традиций в Америке. Современная свадьба: гражданская и религиозная церемонии; подготовка, место проведения, наряды жениха и невесты, подарки.

    курсовая работа [25,8 K], добавлен 20.10.2014

  • История профессии гейш в традиционном японском искусстве. Обучение, карьера, труд и быт гейши - девушки (женщины), развлекающей своих клиентов (гостей) японским танцем, пением, ведением чайной церемонии. Проведение банкетов как основная работа гейш.

    презентация [382,1 K], добавлен 29.01.2014

  • Факторы, повлиявшие на формирование культуры Японии. Японский язык как важная составляющая японской культуры. Первые письменные памятники японских мифов. Традиционная одежда Японии и Китая. Основные направления философии Китая: конфуцианство и даосизм.

    презентация [835,6 K], добавлен 31.05.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.