статья  Духовность и культура личности как морально-этический аспект инновационной экономики

Анализ проблемы духовности в хозяйственной деятельности, характеристика морально-этического аспекта экономики и хозяйственной культуры. Определение духовности как свойства души и основной характеристики культуры. Философские взгляды на культуру личности.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

  ###      ##    #####    ###     ###   
 #   #     ##    #       #   #   #   #  
     #    # #    #       #   #   #   #  
   ##     # #    ####    #   #    ####  
     #   #####       #   #   #       #  
 #   #      #        #   #   #      #   
  ###      ###   ####     ###     ##    
                                        

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Культура и искусство
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 18.12.2017
Размер файла 22,3 K

Подобные документы

  • Трактовка разными философскими школами понятия культуры как специфической характеристики общества; влияние на ее развитие внутренних и внешних детерминант. Особенности становления культуры личности: формирование самосознания, духовности, интеллигентности.

    реферат [32,2 K], добавлен 18.07.2011

  • Личность как объект и субъект культуры. Составляющие культуры личности, процесс ее нравственного формирования. Культура этического мышления и нравственных чувств, поступка и этикета. Предпосылки формирования эстетического вкуса, уровни потребностей.

    реферат [23,1 K], добавлен 29.07.2009

  • В традиционном философском понимании духовность включает в себя три начала, познавательное, нравственное и эстетическое. По своей сути добро, истина и красота, путеводные звезды в духовных поисках человека. Духовность понимается как нечто положительное.

    контрольная работа [21,3 K], добавлен 30.06.2008

  • Взаимосвязь духовности с культурой. Особенности развития и возрождения культуры в России. Феномен науки, ее соотношение с культурой и обществом. Мораль и религия, разрешение религиозных противоречий в современном мире. Значение искусства и образования.

    курсовая работа [42,4 K], добавлен 15.06.2009

  • Информационная культура личности в России как часть общей культуры человека. Конфронтация полярных культур - технократической и гуманитарной. Проблема информационной культуры личности в международном ракурсе. Информационная глобализация общества.

    контрольная работа [74,2 K], добавлен 07.03.2016

  • Язычество древней Руси и принятие христианства. Наследие византийской культуры. Формирование на Руси особого типа духовности и ее воплощение в архитектуре, иконописи, литературе, фольклоре, народных ремеслах. Проблема самобытности русской культуры.

    контрольная работа [40,4 K], добавлен 29.11.2010

  • Язычество Древней Руси и принятие христианства. Наследие византийской культуры. Формирование на Руси особого типа духовности и ее воплощение в архитектуре, иконописи, литературе, фольклоре, народных ремеслах. Проблема самобытности русской культуры.

    контрольная работа [45,5 K], добавлен 14.06.2010

  • От модерна к постмодерну. Модернистские течения в разных видах искусств. Состояние духовности европейского типа. Постмодернизм как литературное течение. Эклектика в сфере культуры. Постмодернистские претензии к разуму. Неоязычество конца ХХ в..

    реферат [29,1 K], добавлен 10.12.2008

  • Соотношение личности, ее свободы и культуры. Личность в теории Фрейда. Гуманистический подход Э. Фромма к пониманию личности. Культура и личность в теории А. Швейцера. Культурное измерение человеческого развития. Влияние культуры на свободу личности.

    реферат [34,8 K], добавлен 19.12.2012

  • Характеристика культуры — важного фактора регуляции хозяйственной деятельности, социальных отношений и политики. Анализ ее функций, содержания морали и нравственности. Особенности соотношения понятий культура и цивилизация. "Золотой век" русской культуры.

    контрольная работа [24,3 K], добавлен 23.02.2010

  • Личность как самостоятельная сущность, отделенная от культуры. Культура - условие бытия личности. Обратное влияние личности на культуру. Античная культура и личность. Любовь в ранней греческой культуре. Концепция любви, соответствующая пониманию Платона.

    реферат [29,9 K], добавлен 25.06.2010

  • Культура как основа для духовного здоровья населения. Сущность понятия " духовный кризис ". Характеристика основных форм духовности. Место духовной культуры в жизни современного общества. Анализ духовного состояния населения Российской Федерации.

    реферат [69,0 K], добавлен 19.10.2012

  • Понятие и особенности культуры России. Особенности культуры России ХХ века. Эволюция изменений в постсоветской культуре. Влияние общественных процессов на постсоветскую культуру. Достижения науки и техники. Влияние экономики и смены политического строя.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 11.03.2016

  • Типология способов хозяйствования в учреждениях культуры и искусства. Система финансирования и отношения собственности в сфере культуры и искусства. Анализ системы хозяйственной деятельности и финансирования учреждений культуры и искусства г. Тюмени.

    курсовая работа [69,5 K], добавлен 25.02.2008

  • Деятельностный подход в изучении культуры. Понятие "культура", ее структура и функции. Выражение человеческого единства с природой и обществом. Искусство в системе культуры. Роль духовной культуры. Развитие творческих сил и способностей личности.

    реферат [22,8 K], добавлен 27.07.2009

  • Религиозный кризис человечества. Ильин о христианской культуре, светской безрелигиозной государственности. Булгаков о христианском социализме, суть булгаковской концепции трех социализмов. Проблема возрождения христианской духовности в современной России.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 29.09.2010

  • Сущность информационной культуры личности, место и значение данной проблемы в современном обществе, пути ее формирования и факторы, влияющие на данный процесс. Роль библиотеки в становлении полноценной и самодостаточной информационной культуры человека.

    контрольная работа [17,3 K], добавлен 04.11.2010

  • Искажение русского языка и речи в процессе общения в сети Интернет. Логически чёткая образная речь как показатель умственного развития. Формирование культуры личности посредством овладения языком. Уровни речевой культуры, модель ее формирования.

    презентация [1,2 M], добавлен 13.12.2011

  • Культурологические проблемы социализации личности. Образ жизни и смысл жизни индивида. Понятие нравственной культуры человека и общества. Мораль и красота как системообразующие признаки культуры. Смысл истории как основа духовной жизни личности общества.

    контрольная работа [71,2 K], добавлен 19.01.2011

  • Система ценностей и мотивов хозяйственной деятельности, уровень и качество экономических знаний, оценок и действий человека. Теория политической культуры. Характерные особенности и формирование правовой, экологической и эстетической культуры общества.

    реферат [41,1 K], добавлен 11.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.