статья Тамбовское иконописное направление как способ сохранения и приумножения традиций уставного иконописания
Рассмотрение современного положения, связанного с возрождением иконописных традиций. Особенности существования традиционной уставной иконописи на Тамбовской земле. Преимущества использования малахитового цвета для создания неповторимого образам.
Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.
Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"
Рубрика | Культура и искусство |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 29.06.2021 |
Размер файла | 4,1 M |
Подобные документы
У истоков сибирской иконописи. Тобольская иконопись. Иконописцы и иконописные мастерские Тюмени. Иконописные традиции Зауралья и юго-западной Сибири. История зарождения и развития иконописания в Томске. Иконописное наследие Алтая и Восточной Сибири.
дипломная работа [124,4 K], добавлен 08.01.2009Привозные писаные иконы. Строгановские и крестьянские иконы. Иконописные мастерские Тюмени. Верхотурский Николаевский и Далматовский Успенский монастырь. История зарождения и развития иконописания в Томске. Возрождение традиций иконописания в Тобольске.
дипломная работа [89,3 K], добавлен 22.01.2013Особенности традиционной культуры ольхонских бурят. Анализ семейно-бытовых традиций; религия, литература, фольклор, декоративно-прикладное искусство. Проблемы сохранения и развития идентичности народа. Анализ специфики культовых и жертвенных мест.
дипломная работа [5,5 M], добавлен 18.12.2012Развитие школы иконописи в эпоху усиления Московского княжества. Синтез местных традиций и передовых течений византийского и южнославянского искусства. Тематика росписи храмов. Культ в иконописи небесного покровителя Ивана Грозного - Иоанна Предтечи.
презентация [3,7 M], добавлен 20.09.2015История древнерусской иконописи и источники христианской иконографии. Специфика русской иконописи. Понятие и особенности христианской иконографии. Развитие иконографических типов персонального изображения Иисуса Христа. Смысловая гамма иконописных красок.
реферат [63,2 K], добавлен 30.09.2011Бурятский этнос, исследование традиционной культуры: тенденции, закономерности и направления развития. Анализ семейно-бытовых традиций; религия, литература, фольклор, декоративно-прикладное искусство. Проблемы сохранения и развития идентичности народа.
дипломная работа [204,2 K], добавлен 07.07.2011Роль традиций глиняной игрушки в народном декоративно-прикладном творчестве России. Ведущие образы, традиции формообразования и декорирования глиняной игрушки ведущих промыслов. Поэтапное выполнение глиняной игрушки на основе каргопольских традиций.
курсовая работа [86,7 K], добавлен 22.03.2013Понятие и проблемы быта и традиций в современной культуре. Быт и бытие в произведениях литературы 60-90-ых годов. Сохранение традиций, как основная форма передачи межпоколенного опыта, формирования национального характера народа через язык и литературу.
курсовая работа [98,8 K], добавлен 27.07.2010Особенности и условия эффективного использования традиционных китайских символов и образов в работах современных дизайнеров, формы их проявления. Культурологическое значение данного процесса, его этапы и закономерности, анализ и оценка результатов.
реферат [42,3 K], добавлен 06.10.2016Особенности развития художественной культуры Византии, в которой сплелись воедино всевозможные восточные мотивы, почтение к официальной стороне жизни и противостояние ей, сохранение традиций античности и создание художественных традиций христианства.
реферат [38,1 K], добавлен 28.06.2010Стилистическое направление в русской иконописи конце XVI — начале XVII в. Новгородские традиции Строгановской школы. Разделение труда между иконописцами узкой специализации: "личник", "доличник", мастер "палатного письма"; композиция и цветовая гамма.
презентация [631,1 K], добавлен 04.03.2014Семья, родственные отношения в социогуманитарном знании. Представления о бытовании семейных традиций в разных культурах, их историческая значимость. История развития семейных отношений в Италии в период формирования национальных традиций, в XX-XXI вв.
курсовая работа [62,5 K], добавлен 01.12.2017История Иконописи. Гонения на Иконы. Русская Иконопись. Особенности Русской иконописи. Значение красок. Психология Иконописи. Две эпохи Русской иконописи. Творчество Андрея Рублева.
реферат [25,0 K], добавлен 27.05.2007Формирование и особенности развития творчества Д.Д. Жилинского: биография, основные события жизни, творческий путь. Степень влияния искусства итальянского Ренессанса, Северного Возрождения на творчество художника. Обращение к традициям русской иконописи.
курсовая работа [2,4 M], добавлен 09.12.2013Христианское искусство Древней Руси. Использование эллинистических традиций в иконописи Москвы. Феофан Грек – мастер древнерусской живописи. Идеи и творчество Андрея Рублева и Даниила Черного, произведения Дионисия. Иконопись Твери, Новгорода и Пскова.
реферат [1,5 M], добавлен 24.10.2009Эпохи становления древнерусской иконописи. Творчество Андрея Рублева. Образы Спаса и Богородицы в сюжетах живописи. Причины забвения традиций древнерусской иконы, признание ее художественного значения и возрождение интереса к ней в послепетровской России.
реферат [49,8 K], добавлен 28.06.2010Появление икон на Руси как результата миссионерской деятельности византийской Церкви. Великое христианское "слово" в основе древнерусской живописи. Особенности образов и красок в иконописи ростово-суздальской, московской, новгородской и псковской школ.
контрольная работа [28,0 K], добавлен 26.06.2013Изучение зарождения, становления и эволюции японской традиционной одежды и техники производства тканей. Анализ эстетических принципов формирования японского и китайского костюмов на протяжении истории. Особенности традиций и обрядов, связанных с одеждой.
курсовая работа [38,8 K], добавлен 19.03.2012Особенности развития культуры и общества на протяжении XVI ст. Взаимодействие изобразительного искусства с государственной мыслью. Отражение общественно-политических идей в иконописных образах. Трансформация роли иконы и иконописца на Руси XVI в веке.
дипломная работа [13,0 M], добавлен 11.12.2017Сущность символа и символизма, онтология иконы в мировоззрении Павла Флоренского, его отношение к иконописи на основе "Иконостаса". Искусствоведческий аспект и одухотворенность образа в иконописи. Рассмотрение символизма иконописи по отношению к церкви.
курсовая работа [33,2 K], добавлен 23.07.2010