Анализ практики применения тарифных льгот (преференций) в России и за рубежом

Понятие, виды и общая система тарифных преференций. Рассмотрение проблем и перспектив развития таможенных режимов. Применение тарифных преференций в России. Особенности использования и роль льгот в регулировании внешнеэкономической деятельности страны.

Рубрика Таможенная система
Предмет Таможенные платежи в различных таможенных режимах
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Акимов
Дата добавления 24.12.2013
Размер файла 73,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исторический путь возникновения преференций. Национальная система преференций РФ. Принципы определения страны происхождения товара в РФ. Структура предоставления преференциального режима в РФ. Особенности развития национальной системы преференций.

    курсовая работа [417,6 K], добавлен 26.12.2010

  • Предоставление льгот при уплате таможенных платежей в целях активизации и поощрения международной торговли, привлечения инвестиционных и иных ресурсов. Виды тарифных преференций: освобождение от уплаты пошлины и установление квот на ввоз (вывоз) товара.

    курсовая работа [252,9 K], добавлен 02.03.2014

  • Особенности исчисления ввозных таможенных пошлин с применением тарифных преференций. Определение страны происхождения товара. Методы таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности. Порядок и процедура предоставления тарифных льгот.

    курсовая работа [31,2 K], добавлен 01.02.2014

  • Сущность и место таможенного тарифа во внешнеторговой политике. Основные направления усиления тарифных льгот в реализации основных целей таможенного тарифа. Динамика внешнеторгового оборота в России. Совершенствование единой системы преференций.

    курсовая работа [181,4 K], добавлен 03.01.2016

  • Понятие и виды тарифных льгот как инструмента обеспечения эффективности внешнеэкономических связей. Порядок предоставления и правовое регулирование тарифных льгот. Страна происхождения товара как критерий установления льгот по уплате таможенных пошлин.

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 20.12.2011

  • Общие сведения о таможенных льготах. Понятие тарифных преференций. Соблюдение правил непосредственной закупки и прямой поставки товаров. Установление тарифных квот на преференциальный ввоз и вывоз. Предоставление сертификата о происхождении товара.

    курсовая работа [107,3 K], добавлен 05.01.2014

  • Декларация и сертификат, подтверждающие страну происхождения товара. Система тарифных преференций РФ. Условия предоставления льготных ввозных пошлин. Элементы околотаможенной инфраструктуры: брокер, перевозчик, склады, магазины беспошлинной торговли.

    реферат [22,7 K], добавлен 18.02.2015

  • Понятие тарифной льготы и её основные характеристики. Освобождение от уплаты пошлин. Установление тарифных квот на преференциальный ввоз (вывоз) товаров. Проблемы и пути совершенствования законодательства в части установления и применения тарифных льгот.

    курсовая работа [98,5 K], добавлен 09.01.2014

  • Назначение и структура таможенного тарифа РФ. Приоритетные основные задачи, решение которых должно обеспечиваться с помощью тарифа. Национальная схема преференций, включающая в себя три основных элемента. Условия и правила предоставления тарифных льгот.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 30.11.2014

  • Тарифные и нетарифные методы таможенного регулирования. История возникновения тарифных преференций, правовая основа и порядок их предоставления в Таможенном союзе. Изучение структуры российского импорта из развивающихся и наименее развитых стран.

    курсовая работа [40,1 K], добавлен 20.11.2013

  • Функции отдела товарной номенклатуры, происхождения товаров и торговых ограничений. Технология тарифных преференций в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации. Дагестанская таможня Северо-кавказского таможенного управления.

    курсовая работа [61,1 K], добавлен 25.05.2017

  • Сущность и виды таможенно-тарифных мер регулирования внешнеторговой деятельности, тариф как основной их инструмент. Экономические механизмы регулирования внешней торговли. Критерии оценки и повышение эффективности использования таможенно-тарифных мер.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 13.05.2015

  • Понятие и сущность тарифной льготы, ее основные виды. Соотношение понятий тарифной льготы и тарифной преференции. Цели применения тарифной льготы. Практика применения тарифных льгот в Европейском Союзе. Тарифная льгота в рамках Таможенного Союза.

    курсовая работа [37,8 K], добавлен 10.12.2014

  • Основные экономические задачи и функции таможенных органов. Меры экономической политики РФ. Система тарифных мер регулирования и виды ставок таможенных пошлин. Проблемы таможенной политики и пути их решения. Принципы внешнеторговой деятельности.

    реферат [42,1 K], добавлен 05.01.2016

  • Понятие таможенно-тарифного регулирования, ключевые элементы: таможенные пошлины, тарифные льготы, таможенная стоимость. Основные виды сертификатов происхождения. Анализ единой системы преференций таможенного союза, структура импорта Российской Федерации.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 01.05.2012

  • Доставка товаров с применением международных дорожных перевозок, ее особенности и нормативно-правовое регулирование на современном этапе. Таможенная процедура согласно Таможенному Кодексу Таможенного Союза. Режим таможенных преференций в РФ и его принцип.

    контрольная работа [25,0 K], добавлен 03.12.2011

  • Государственная политика в сфере таможенно-тарифного регулирования сельскохозяйственной продукции. Анализ спроса и предложения овощей и фруктов в РФ. Воздействие тарифных и нетарифных мер регулирования на импорт овощей и фруктов в РФ в условиях ТС.

    курсовая работа [65,5 K], добавлен 09.07.2014

  • Основы и принципы оплаты труда сотрудников таможенных органов, порядок формирования и использования фонда оплаты. Размеры должностных окладов руководителей, специалистов, служащих, рабочих. Порядок установления тарифных ставок и должностных окладов.

    курсовая работа [185,3 K], добавлен 05.12.2014

  • Мировая практика таможенного регулирования. Экспортные и импортные тарифы как способ наполнения доходной части федерального бюджета. Понятие системы таможенно-тарифных мер. Система таможенных тарифов Волгоградской области и рекомендации по их улучшению.

    дипломная работа [450,7 K], добавлен 12.12.2009

  • Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности как инструмент государственной экономической политики. Исследование тарифных и нетарифных мер регулирования внешнеэкономической деятельности (экспортно-импортных операций) в таможенном союзе.

    курсовая работа [65,5 K], добавлен 07.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.