Жан Жак Руссо "О политической экономии"

Раскрытие персонального значения экономики и исследование её трансформации в комплексную научную теорию. Оценка роли законности и государства в экономике. Содержание политического общества и анализ его влияния на хозяйственную жизнь государства.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Теория экономики
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.Д. Хаютина В.С. Алексеева-Попова.
Дата добавления 25.11.2012
Размер файла 252,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Роль государства в экономике. Роль государства в жизни общества. Функции государства в рыночной системе. Методы и инструменты государственного регулирования экономики. Анализ роли государства в экономике Республики Казахстан. Проблемы перехода к рынку.

    курсовая работа [59,3 K], добавлен 11.11.2008

  • Трактовка экономических функций государства в традиционной политэкономии, разные оценки роли государства в экономике, ее переосмысление в новой политической экономии. "Теория порядка" и конституционная экономика. Методы государственного регулирования.

    реферат [28,1 K], добавлен 03.12.2008

  • Определение роли государства в переходной экономике. Описание современные методы планирования и прогнозирования в Республике Беларусь. Отражение сущности ее экономической политики. Анализ влияния мирового кризиса на состояние экономики в стране.

    курсовая работа [2,2 M], добавлен 24.09.2010

  • Анализ теории Д. Кейнса о ведущей роли государства в регулировании национального хозяйства. Преимущества и недостатки рыночной экономики. Объективная необходимость государственного вмешательства в решение ее проблем. Функции государства в экономике.

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 25.04.2016

  • Сущность и характеристика функций государства. Основные виды функций государства. Экономические функции государства. Средства государственного регулирования экономики. Изменение роли и функций государства в условиях мирового финансового кризиса.

    курсовая работа [62,2 K], добавлен 20.03.2014

  • Раскрытие сущности и комплексный анализ преимуществ и недостатков рыночной экономики. Оценка роли государства и характеристика методов государственного регулирования экономики. Определение оптимального соотношения рынка и государственного регулирования.

    курсовая работа [368,8 K], добавлен 21.09.2011

  • Понятие и структурные компоненты здравоохранения, оценка роли и значения данной отрасли в жизнедеятельности и экономике государства и общества. Деятельность соответствующего Министерства, источники финансирования и перспективы дальнейшего развития.

    курсовая работа [30,4 K], добавлен 18.06.2015

  • Изучение необходимости вмешательства государства в экономику. Характеристика места и функций государства в рыночной экономике. Особая роль Российского государства в переходный период. Цели, направления и методы государственного регулирования экономики.

    курсовая работа [45,5 K], добавлен 25.04.2013

  • Понятие и признаки государства, его роль в рыночной экономике. Основные направления экономической деятельности государства. Взаимодействие государства с производителями услуг и потребителями рынка. Административные методы регулирования экономики.

    реферат [261,6 K], добавлен 21.01.2013

  • История представлений о роли государства в экономике, требования к методам ее регулирования. Влияние на рыночный механизм. Государственное регулирование экономики на примере Белоярского района Свердловской области. Итоги социально-экономического развития.

    курсовая работа [97,6 K], добавлен 28.10.2016

  • Основные средства, методы, цели и направления государственного регулирования экономики. Этапы изменения роли государства в экономике. Доля государственных расходов в ВВП развитых стран. Причины усиления государственного вмешательства в экономику.

    презентация [12,2 K], добавлен 10.02.2014

  • Всеобщность рынка. Функции государства в экономике. Позитивные и негативные стороны рыночной экономики. Государственное регулирование экономики. Теории государственного регулирования экономики. Свободная торговля и протекционизм.

    реферат [36,2 K], добавлен 18.10.2006

  • Функции государства в рыночной экономике. Анализ эффективности государственного вмешательства российского государства в экономику с позиций обеспечения социальной справедливости. Пути оптимизации влияния России на экономику страны в условиях кризиса.

    курсовая работа [193,1 K], добавлен 03.04.2016

  • История появления экономической теории. Метод марксистской политической экономии. Изучение основных принципов и постулатов функционирования рыночной экономики с позиции "экономикс". Исследование позитивных и нормативных методов научного познания.

    реферат [23,9 K], добавлен 27.09.2014

  • Изучение представлений об экономической роли государства в различных экономических учениях: школа меркантилистов, кейнсианская и неоконсервативная модель. Роль государства в современной рыночной экономике. Методы государственного воздействия на рынок.

    курсовая работа [51,6 K], добавлен 25.01.2013

  • Сущность учения меркантилистов и их взгляды на роль государства в экономике. Взгляды Антуана де Монкретьена. Экономические идеи Томаса Мана. Применение идей меркантилизма и камерализма о роли государства в экономике сегодня.

    курсовая работа [46,1 K], добавлен 18.12.2003

  • Общее представление о вариантах развития экономики и определение роли рынка в жизни современного общества. Характеристика законов экономики как основных элементов рыночных отношений. Определение взаимоотношений рынка и государства на пути России к рынку.

    презентация [931,6 K], добавлен 06.01.2012

  • Характеристика роли и функций государства в экономике. Обобщение основных причин государственного вмешательства в рыночную экономику. Анализ основных макроэкономических показателей России за 2003-2009 гг. Управление инфляцией: текущее состояние и прогноз.

    курсовая работа [430,6 K], добавлен 10.10.2010

  • Государство в рыночной экономике как субъект рыночных отношений. Рыночная модель в экономике и необходимость участия государства в ней. Сущность экономических функций государства и история их развития. Анализ экономических функций государства.

    курсовая работа [32,5 K], добавлен 13.05.2014

  • Соотношение функционирования общества, государства и экономики, единство и противоречие в их развитии. Общество как форма жизнедеятельности людей, сохранение и развитие человеческой идентичности благодаря ему. Государственное и экономическое устройство.

    курсовая работа [137,0 K], добавлен 17.02.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.