Фактор производства

Количественные и качественные характеристики труда. Значение и виды заработной платы. Земля как фактор производства в современной экономической теории. Типы капитала, его значение. Специфика предпринимательства - разновидности человеческого ресурса.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Ярослав
Дата добавления 06.12.2012
Размер файла 18,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рынок факторов производства, его специфика и значимость. Детерминанты спроса и предложения на рынке ресурсов. Рынок труда и его специфика. Земля как фактор производства. Рынок ссудного капитала: спрос, предложение и равновесие на рынке капитала.

    презентация [177,4 K], добавлен 31.10.2016

  • Определение человеческого капитала. Анализ состояния человеческого капитала общества. Инвестиции в образование как фактор развития общества. Направления социально-экономической политики страны в области повышения качества человеческого капитала.

    курсовая работа [181,8 K], добавлен 25.12.2013

  • Организация производства, труда и заработной платы на предприятии. Знакомство с этапами расчета цены на изделие и экономическими показателями. Конкурентоспособность как главный фактор эффективности производства. Оценка рентабельности производства.

    отчет по практике [168,1 K], добавлен 31.03.2019

  • Труд: понятие - в истории экономической мысли и в современной литературе. Спрос и предложение на труд в соответствии с различными экономическими теориями. Равновесие на рынке труда. Развитие и внедрение системы оплаты труда "РОСТ" на ОАО.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 05.01.2003

  • Эволюция концепции факторов производства. Роль и значение теории факторов производства в рамках экономической системы. Взаимосвязь факторов производства и их влияние на спрос. Формирование стоимости и распределения доходов на факторы производства.

    курсовая работа [56,0 K], добавлен 22.05.2015

  • Предпринимательство - особый фактор, при помощи которого собираются другие факторы производства в эффективную комбинацию. Труд как фактор производства. Заработная плата - понятие, с помощью которого можно охарактеризовать труд как фактор производства.

    реферат [42,1 K], добавлен 26.02.2009

  • Факторы производства в экономической науке: земля, труд, капитал, предпринимательская способность. Факторы и возможности производства. Влияние роста цен выпуска на уровень занятости. Динамика объема продукции и предельного физического продукта труда.

    контрольная работа [594,4 K], добавлен 20.04.2015

  • Становление теории человеческого капитала. Связь форм современной экономики и оценки роли места человеческого капитала. Проблемы формирования и накопления человеческого капитала. Особенности проблемы человеческого капитала в белорусской экономике.

    реферат [305,6 K], добавлен 11.12.2014

  • Определение рынка труда как всеобщей формы согласования спроса и предложения на рабочую силу. Классификация заработной платы на минимальную, номинальную и реальную. Понятие капитала как любого ресурса, создаваемого с целью производства экономических благ.

    лекция [59,4 K], добавлен 05.11.2011

  • Роль человеческого капитала в рыночных отношениях как основного ресурса постиндустриального общества. Классификация компонентов инвестиций и расчет квалификационной ёмкости производства. Оценка экономической выгодности вложений в человеческий капитал.

    курсовая работа [154,3 K], добавлен 22.03.2011

  • Сущность марксистской теории факторов производства. Характеристика факторов производства в марксистской теории. Маржиналистская теория факторов производства. Труд как фактор производства и заработная плата. Капитал как фактор производства и процент.

    курсовая работа [100,5 K], добавлен 31.07.2010

  • Предпринимательство как фактор производства. Прибыль и ее максимизация. Функции, роль и значение предпринимательства на современном этапе экономического развития. Особенности, тенденции и перспективы развития предпринимательства в Республике Беларусь.

    курсовая работа [410,3 K], добавлен 18.01.2015

  • Значение и сущность экономической эффективности производства, ее виды, методы определения. Роль производительности труда как стимула экономики. Классификация затрат и результатов при оценке экономической эффективности, факторы, определяющие ее рост.

    курсовая работа [216,4 K], добавлен 30.06.2010

  • Анализ факторов производства: земли (ограниченность, неподвижность, неизношенность), капитала (физический, финансовый, юридический, человеческий), труда (интенсивность, производительность), предпринимательства (самостоятельность, коммерческий успех).

    курсовая работа [58,0 K], добавлен 24.02.2010

  • Сущность заработной платы и ее функции. Правовые основы организации оплаты труда в Российской Федерации. Связь заработной платы с прожиточным минимумом. Формы оплаты труда и анализ фонда заработной платы на примере индивидуального предпринимательства.

    курсовая работа [63,1 K], добавлен 22.12.2010

  • Формы и системы заработной платы. Калькуляция затрат труда и заработной платы. Основной фактор, влияющий на выбор формы оплаты. Системы оплаты труда в компании ООО "Техностройсервис". Особенности аккордно-премиальной системы начисления заработной платы.

    курсовая работа [78,2 K], добавлен 21.01.2014

  • Земля, труд, капитал, предпринимательство как факторы производства. Функционирование и ценообразование на рынках труда, земли, активов. Особенности спроса и предложения факторов производства. Использование воспроизводимых и ограниченных ресурсов.

    курсовая работа [57,2 K], добавлен 04.06.2014

  • Понятие и значение, а также функции и структура заработной платы. Системы заработной платы, их классификация и разновидности. Оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров, ее особенности и факторы, влияющие на размер.

    курсовая работа [41,4 K], добавлен 20.05.2015

  • Заработная плата как цена на рынке труда, ее формы и виды. Процесс развития общественного труда и производства. Экономические основы заработной платы как формы вознаграждения за труд наемного работника. Динамика заработной платы в Российской Федерации.

    курсовая работа [43,8 K], добавлен 21.07.2011

  • Место человека в системе экономической деятельности, истоки и основные положения теории человеческого капитала. Методика и принципы моделирования человеческого капитала модернизации, расчет необходимых инвестиций и оценка их экономической эффективности.

    курсовая работа [56,3 K], добавлен 24.02.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.