Закон денежного обращения и его модификации в различных типах экономических систем
Сущность и особенности общих и специфических законов денежного обращения, их применение и значение в условиях социалистической экономики. Понятие денежной системы и её элементы. Типы денежных систем в эпохи домонополистического капитализма и империализма.
Рубрика | Экономика и экономическая теория |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 11.03.2013 |
Размер файла | 39,1 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Другим его устоем являлся беспрепятственный размен знаков стоимости на золотые монеты. Условием поддержания такого размена служит наличие достаточного золотого запаса и выпуск знаков стоимости в ограниченном количестве, соответствующем потребностям оборота в деньгах. Но борьба империалистических держав за передел мира, бешеный рост милитаризма, подготовка и ведение мировых войн вызывают колоссальное увеличение государственных расходов и государственных долгов. В связи с этим буржуазные государства прибегают к использованию эмиссии бумажных знаков как средства финансирования военных расходов, что подрывает возможность свободного размена знаков стоимости на золото.
Наконец, и свободное международное передвижение золота - третий устой золотого монометаллизма - наталкивается в эпоху империализма на все большие препятствия. Характерный для этой эпохи картельный протекционизм, приходящий на смену свободной торговле, препятствует выравниванию цен на мировом рынке. Высокие таможенные барьеры ставят преграды свободному ввозу и вывозу товаров, что ограничивает в известной мере и свободное передвижение золота на мировом рынке. Создаются все большие предпосылки для превращения валют отдельных стран в “замкнутые” валюты, не могущие свободно превращаться в мировые деньги.
Фактором, препятствующим нормальному функционированию системы золотого монометаллизма, является крайняя неустойчивость платежных балансов в эпоху империализма. Рост внешней задолженности колониальных и зависимых стран увеличивает бремя их платежей империалистическим странам и ведет к дефицитности их платежных балансов, а крайне неравномерное распределение мировых золотых запасов препятствует покрытию этого дефицита вывозом золота. Резкое обострение экономических кризисов в эпоху империализма отражается и на платежных балансах империалистических стран, которые в периоды острых кризисов внезапно лишаются большой части своих золотых запасов, что подрывает возможность бесперебойного размена знаков стоимости на золото и порождает тенденцию воспрепятствовать свободному вывозу золота или даже совершенно запретить его.
Итак, все устои золотого монометаллизма подтачиваются в эпоху империализма. Однако в течение некоторого периода факторы, подрывавшие денежную систему капитализма, еще не действовали с такой силой, чтобы привести ее к краху: до первой мировой войны система золото-монетного стандарта продолжала функционировать. Общий кризис капитализма привел к краху золото-монетного стандарта. Прекращение размена банкнот на золото и запрещение свободного вывоза его, широкое использование буржуазными государствами бумажно-денежной эмиссии, громадная инфляция в период и после первой мировой войны - таковы были первые проявления краха золото-монетного стандарта, порожденного общим кризисом капитализма.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Понятие "денежное обращение", "закон денежного обращения", "денежная масса и денежная база". Особенности наличного и безналичного денежного обращения. Исследование строения денежной массы и денежной базы. Закон денежного обращения. скорость оборота денег.
курсовая работа [95,2 K], добавлен 16.12.2008Сущность и структура денежного оборота. Организация денежного оборота и закон денежного обращения. Классификация структуры денежного оборота. Безналичный, наличный денежный оборот. Элементы денежной массы. Денежные агрегаты. Скорость обращения денег.
курсовая работа [94,6 K], добавлен 18.04.2008Социально-экономическая сущность статистики денежного обращения. Анализ функционального, экономического и формального содержания финансовых потоков. Скорость обращения денежной массы. Объем налично-денежного оборота. Понятие "узких" и "широких" денег.
курсовая работа [236,5 K], добавлен 27.01.2011Деньги, их сущность, функции и виды. Денежные агрегаты, скорость и виды денежного обращения, его основные инструменты. Понятие и структура денежного рынка. Современное состояние денежного обращения в России, его особенности и перспективы развития.
курсовая работа [37,3 K], добавлен 12.09.2014Сущность закона денежного обращения в современных условиях. Система показателей статистики денег. Понятие и виды кредита в РФ, его классификация, анализ динамики российской денежной массы. Факторный анализ и прогнозирование объема денежной массы.
курсовая работа [301,2 K], добавлен 05.08.2011Основы статистики денежного обращения как движения денег во внутреннем обороте в наличной и безналичной формах в процессе обращения товаров, оказания услуг и совершения платежей. Динамика показателей денежного обращения в Российской Федерации в 2010 г.
курсовая работа [116,2 K], добавлен 18.10.2011Необходимость и предпосылки возникновения денег. Обзор основных теорий денежного обращения. Положения металлической и номиналистической, количественной теории денег. Особенности функционировании современной денежной системы Российской Федерации.
курсовая работа [51,4 K], добавлен 01.04.2015Понятие денежного мультипликатора в экономике. Основы денежного обращения. Практические особенности анализа особенностей эффекта денежного мультипликатора в экономике. Влияние эффекта денежного мультипликатора экономики США на мировую экономику.
курсовая работа [2,1 M], добавлен 27.11.2014Расчет основных характеристик рядов динамики показателей денежного обращения в России. Выявление тенденций показателей денежного обращения на основе метода аналитического выравнивания и прогнозирования. Построение динамических регрессионных моделей.
курсовая работа [322,9 K], добавлен 23.10.2014Типы экономических систем. Путь российской экономики – смешанная экономика. Стратегия переходного периода. Методы государственного регулирования экономики. Особенности регулирования материального производства, фондового рынка, денежного обращения.
курсовая работа [53,5 K], добавлен 18.04.2010Понятие денежного рынка и показатели денежного обращения. Совокупный спрос на деньги. Механизм воздействия денежной политики на ВВП, ее особенности в Республики Беларусь. Эмиссия денег, ее функции. Инструменты косвенного регулирования денежной системы.
курсовая работа [134,6 K], добавлен 13.02.2014Исторически сложившиеся типы денежных систем. Сущность, формы и функции современных денежных средств. Международное денежное обращение. Денежные системы бумажно-кредитного и металлического обращения. Особенности структуры денежной массы в России.
реферат [34,9 K], добавлен 26.12.2012Формы стоимости, виды и функции денег. Элементы и типы денежных систем, сущность понятий денежной массы и денежного оборота. Анализ показателей основных составляющих денежно-кредитной системы России, нормативно-правовое регулирование ее функционирования.
курсовая работа [49,8 K], добавлен 16.09.2013Экономическая роль денег и ступени их развития. Понятие денежной системы. Биметаллизм и монометаллизм. Система бумажно-денежного обращения. Характеристика современного типа денежной системы. Кредитные деньги и их значение. Кредитные операции банков.
курсовая работа [38,9 K], добавлен 22.04.2016Деньги как особый товар, служащий всеобщим эквивалентом. Возникновение и сущность денег. Функции и роль денег в рыночной экономике. Денежная система - форма организации денежного обращения в стране. Специфика денежного обращения, скорость обращения денег.
контрольная работа [22,3 K], добавлен 28.03.2010Сущность, социально-экономическое значение, классификация и последствия инфляции. Причины инфляционных процессов в России. Показатели измерения ее уровня, динамика в современной экономике. Перспективы обеспечения устойчивости денежного обращения.
презентация [147,4 K], добавлен 12.12.2016Исторические условия возникновения марксизма. Разработки новых методологических принципов анализа экономических явлений К. Марксом и Ф. Энгельсом. Аналитический обзор денежного обращения и денежных систем XX века и перспективы их совершенствования.
реферат [35,6 K], добавлен 27.04.2013Понятие денежного рынка. Масса денег в обращении. Спрос, его понятие, факторы и эластичность. Денежный рынок и спрос на деньги. Рыночное равновесие и равновесная цена. Процесс эволюции денежных систем. Организация и развитие денежного обращения.
курсовая работа [704,8 K], добавлен 21.02.2011Происхождение и сущность денежного рынка, понятие спроса, предложения и равновесия. Регулирование денежного обращения на основе денежно-кредитной политики Республики Беларусь. Становление, функционирование и проблемы денежного рынка государства.
курсовая работа [167,4 K], добавлен 30.10.2014Национальная денежная система и ее элементы. Понятие денежного обращения. Наличное и безналичное обращение. Принципы организации современной денежной системы. Деньги и их функции. Основные денежные агрегаты. Денежная масса и скорость обращения денег.
курсовая работа [91,0 K], добавлен 16.11.2011