"Треугольник знаний" - веление времени

"Треугольник знаний" как "парадигма" новой стратегии прогресса. Индекс глобальной конкурентоспособности страны. Главные особенности формирования и реализации инновационно-инвестиционной модели развития экономики Украины. Образовательной реформа КНР.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 26.06.2013
Размер файла 16,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Экономика знаний - тип экономики, в котором производство и внедрение знаний и инноваций играют решающую роль в обеспечении долговременного устойчивого развития. Особенности, закономерности экономики знаний. Ее становление и развитие в России и за рубежом.

    реферат [716,6 K], добавлен 21.12.2011

  • Перспективы Украины в глобальной экономической среде, сущность экспортно-сырьевой модели развития. Устранение закрепления за Украиной статуса донора произведенной добавленной стоимости для развитых стран. Стратегии развития Украины на 2004-2015 годы.

    реферат [28,1 K], добавлен 17.12.2009

  • Особенности оценки конкурентоспособности национальной экономики в современной мировой экономике. Описание содержательной стороны понятия "конкурентоспособность". Анализ причин слабых позиций Украины в рейтинге индекса глобальной конкурентоспособности.

    курсовая работа [27,2 K], добавлен 02.01.2011

  • Предпосылки возникновения и развития новой экономики, ее характерные черты. Принципы развития новой экономики в России. Факторы, влияющие на конкурентные возможности России в новой экономике. Сетевые технологии как основа глобальной экономики будущего.

    контрольная работа [65,0 K], добавлен 08.01.2016

  • Внедрение новой техники и технологии на основе достижений научных знаний. Сущность и основные направления научно-технического прогресса (НТП). Эффективность технического прогресса в народном хозяйстве. Статистические показатели развития НТП в России.

    курсовая работа [110,9 K], добавлен 23.01.2012

  • Влияние на развитие и эффективность инновационной деятельности предприятий. Сущность рисков инновационно-инвестиционной деятельности. Концепция предпринимательского риска и принципы классификации рисков инновационно-инвестиционной деятельности.

    реферат [122,5 K], добавлен 26.02.2011

  • Рассмотрение инфраструктуры, признаков и специфических черт экономики знаний. Описание основных составляющих интеллектуального капитала. Характеристика фаз изменения в управлении организациями в ХХ веке. Определение основных качеств истинности знаний.

    реферат [29,5 K], добавлен 20.12.2011

  • Конкурентное позиционирование Украины в глобальной экономической среде. Возможность Украины своевременно и эффективно адаптироваться к мировым инновационным процессам. Интеллектуальный капитал как совокупность знаний, умений, опыта и квалификации людей.

    контрольная работа [39,7 K], добавлен 05.12.2009

  • Два варианта содержания и механизма реализации перспективной стратегии социально-экономического и инновационно-технологического развития России. Сущность стратегии инновационного прорыва, особенности основных положений. Национальная инновационная система.

    статья [30,6 K], добавлен 05.04.2010

  • Оценка уровня и темпов социально-экономического развития страны. Сущность, показатели и факторы конкурентоспособности, методы ее оценки. Особенности влияния текущего уровня международной конкурентоспособности РФ на темпы развития отечественной экономики.

    курсовая работа [256,3 K], добавлен 17.08.2015

  • Изучение и анализ подходов к содержанию понятия "инновация". Ознакомление с основными теоретическими аспектами инновационно-инвестиционной деятельности на предприятии. Рассмотрение организационно-экономической характеристики исследуемого предприятия.

    дипломная работа [3,7 M], добавлен 12.08.2017

  • Этапы формирования "китайского экономического чуда". Реформы аграрного сектора, характеризующиеся предоставлением экономических свобод субъектам хозяйствования. Дисбалансы экономического роста Китайской республики и становление новой модели развития.

    контрольная работа [140,5 K], добавлен 08.01.2017

  • Экономики знаний: основные черты, анализ предпосылок становления в регионах Республики Беларусь. Пути преодоления препятствий в процессе перехода к экономике знаний. Расчет субиндекса "инновации", "образование". Основные формы интрапредпринимательства.

    курсовая работа [211,0 K], добавлен 08.12.2013

  • Исследование значимых факторов, определяющих уровень конкурентоспособности страны на современном этапе развития. Меры по реализации направлений повышения конкурентоспособности экономики Республики Казахстан в условиях интеграции в мировую экономику.

    презентация [715,7 K], добавлен 31.08.2014

  • Экономика, основанная на знаниях, и перспективы экономического роста в России. Влияние знания и информации на развитие общества. Проблемы развития новой экономики в России. Промышленная политика как фактор экономического роста.

    курсовая работа [68,4 K], добавлен 04.09.2007

  • Ознакомление со схемой инструментов государственного регулирования инвестиционной сферы Украины. Отстутсвие единой инстанции, ответственной за комплексное управление инвестиционным климатом государства как основная проблема развития экономики страны.

    реферат [1,1 M], добавлен 14.08.2013

  • Характеристики и принципы функционирования рыночной экономики. Факторы формирования российской модели рыночной экономики. Стратегии перехода к рыночной экономике России и пути их реализации. Экономика России на современном этапе и перспективы ее развития.

    курсовая работа [174,4 K], добавлен 06.08.2013

  • Специфические внутренние факторы конкурентоспособности товара. Условия обеспечения требуемого качества в различных областях жизни Украины. Критерий оценки конкурентоспособности продукции на рынке. Пути повышения конкурентоспособности экономики Украины.

    реферат [26,5 K], добавлен 30.09.2013

  • Оценка рейтинга стран мира по индексам конкурентоспособности бизнеса, делового климата, деловой активности, глобализации, экономической свободы и глобальной конкурентоспособности. Анализ показателей экономики Беларуси в различных сферах деятельности.

    реферат [825,5 K], добавлен 05.07.2015

  • Вопросы инновационного развития промышленности Украины. Критерии выбора приоритетных стратегий развития. Черты процессов интеграции и рассеивания инновационных знаний. Необходимость перераспределения капитальных инвестиций в пользу инновационной сферы.

    реферат [976,0 K], добавлен 04.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.