Эволюционное развитие экономического анализа хозяйственной деятельности в России

Ретроспективный анализ возникновения аналитической науки в России, его трансформация под влиянием смены общественно-политических формаций. Необходимость изучения истории развития науки для предотвращения прошлых методических и организационных ошибок.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Теория экономического анализа
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Mikky
Дата добавления 12.10.2013
Размер файла 29,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История становления экономической науки. Особенности анализа хозяйственной деятельности частнокапиталистических предприятий и их монопольных объединений в Царской России. Развитие методики экономического анализа в СССР, его роль в современном управлении.

    доклад [16,1 K], добавлен 06.05.2013

  • Предпосылки возникновения экономического анализа как науки. Этапы развития экономического анализа в России. Цель и задачи анализа затрат предприятия. Оценка материальных запасов ОАО "Макфа", анализ затрат и производственной себестоимости продукции.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 14.10.2013

  • Истоки экономического анализа, развитие теории, методологии, методики и приемов. Состояние экономического анализа в царской России, его развитие в послереволюционный период и в период перехода к рыночным отношениям; перспективы и направления развития.

    лекция [28,8 K], добавлен 27.01.2010

  • Изучение развития экономической теории в России. История ее возникновения как науки, особенности и этапы развития. Экономические взгляды народничества, идеи Плеханова, наследие Туган-Барановского. Экономическая мысль в России в конце XX - начале XXI вв.

    курсовая работа [46,3 K], добавлен 03.10.2009

  • Понятие и сущность экономики как науки. Основные этапы становления и развития экономической науки. Классификация экономических объемных показателей. Причины возникновения экономического романтизма. Отраслевая структура экономики, схема воспроизводства.

    курсовая работа [646,2 K], добавлен 19.08.2011

  • Задачи анализа хозяйственной деятельности предприятия и определение экономического исследования как науки. Использование диалектического метода оценки хозяйствования и его характерные черты. Технологические этапы выполнения комплексного мониторинга фирмы.

    курсовая работа [83,5 K], добавлен 29.11.2010

  • Сущность научной и научно-технической деятельности. Развитие науки как важнейшая составляющая экономической политики. Цели, принципы и задачи государственной научно-технической политики, формы и методы ее реализации. Приоритеты развития науки и техники.

    контрольная работа [39,7 K], добавлен 21.11.2010

  • Классификация анализа хозяйственной деятельности по признаку времени (предварительный, ретроспективный, контрольный), субъектам управления (финансово-экономический, бухгалтерский, маркетинговый), методике изучения объектов (факторный, диагностический).

    контрольная работа [27,3 K], добавлен 07.04.2010

  • История мировой экономики как науки, изучающей развитие экономических процессов, структур, институтов, деятельности, событий и теорий. Необходимость применения истории к политической экономии, научные подходы к проблемам периодизации истории экономики.

    реферат [30,9 K], добавлен 24.07.2010

  • Теоретические аспекты, планирование и организация аналитической работы, подготовка необходимых материалов и порядок проведения экономического анализа. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, оценка эффективности предложенных мероприятий.

    курсовая работа [139,0 K], добавлен 12.08.2011

  • Задачи и классификация технопарков. История появления технопарков в России, их достоинства, недостатки и отличия от зарубежных аналогов. Состояние и проблемы российской науки, реализация государственных программ поддержки науки и развития технопарков.

    курсовая работа [44,9 K], добавлен 25.09.2009

  • Обобщение и систематизация теоретических и методических основ экономического анализа. Понятие, типы и задачи факторного анализа. Приемы изучения прямой и обратной детерминированной факторной связи. Сущность, задачи и методы стохастического моделирования.

    учебное пособие [516,9 K], добавлен 11.06.2009

  • История развития и оценка состояния кадрового потенциала российской науки. Выявление проблем и разработка мер по улучшению научного потенциала России. Составление инерционного, инвестиционного и экспортно-ориентированного прогноза развития науки РФ.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 24.07.2014

  • Вопросы по ряду тем экономической истории, касающихся экономического и правового развития средневековой Европы и России. Проверка знаний о характере экономических отношений в России XVII–XIX вв. Развитие России в ХХ веке. Ответы на итоговые тесты.

    тест [32,6 K], добавлен 07.04.2010

  • Место экономического анализа в системе экономической науки. Диалектический процесс дифференциации и интеграции наук. Бухгалтерский учет - основной "поставщик" экономической информации о хозяйственной деятельности предприятия. Индексный метод анализа.

    контрольная работа [22,0 K], добавлен 18.11.2011

  • Этапы становления экономики как науки. Основные индикаторы протекания экономического цикла. Пробуждение экономической мысли в России. Экономические кризисы, их причины и факторы. Циклы Кондратьева и инструменты регулирования экономических кризисов.

    реферат [2,3 M], добавлен 09.12.2016

  • Сущность и история развития, современность статистики, ее основные функции: сбор, систематизация и анализ сведений, характеризующих экономическое и социальное развитие общества. Яркие представители данной науки различных эпох и оценка их достижений.

    презентация [793,9 K], добавлен 29.01.2014

  • Содержание анализа хозяйственной деятельности (АХД) как науки, ее предмет и объекты, связь с другими науками. Значение АХД в условиях рыночной экономики, перспективы развития. Методика анализа выполнения договорных обязательств по поставкам продукции.

    контрольная работа [103,6 K], добавлен 30.08.2010

  • Определение методических задач и основных принципов социально-экономического анализа. Изучение структуры и классификации прогнозных моделей национальной экономики. Организация государственного прогнозирования социально-экономического развития России.

    курсовая работа [68,0 K], добавлен 17.10.2014

  • Становление истории экономических учений как самостоятельной науки в России. Исследование творчества Данилевского в литературе ХХ века. Роль учения Туган-Барановского об экономических циклах. Смены культурно-исторических типов и судьбы славянского мира.

    лекция [252,0 K], добавлен 02.10.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.