Изучение безработицы в условиях рынка

Понятие занятости как экономической категории. Сущность и причины развития безработицы; ее виды, формы и типы. Особенности развития и основные задачи социальной политики Российской Федерации. Анализ уровня занятости населения на современном этапе.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 26.11.2013
Размер файла 321,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретические аспекты проблемы безработицы и ее регулирование. Основные направления государственной политики в сфере занятости населения. Мероприятия по повышению эффективной политики занятости населения и сокращения безработицы в Российской Федерации.

    курсовая работа [853,0 K], добавлен 09.12.2016

  • Теоретические аспекты исследования занятости и проблемы безработицы как экономической категории. Историческое развитие теории занятости. Возникновение и сущность роста благосостояния. Изучение уровня безработицы в России. Направления политики занятости.

    курсовая работа [139,6 K], добавлен 17.11.2014

  • Понятие безработицы, ее виды и последствия. Основные цели и задачи политики занятости. Меры по стабилизации ситуации в данной сфере. Особенности российской безработицы. Государственное регулирование занятости населения. Оценка состояния рынка труда в РФ.

    курсовая работа [54,8 K], добавлен 19.12.2014

  • Сущность, причины и формы безработицы, ее социально-экономические последствия. Основные теории занятости, их использование в экономике, объяснение инфляции. Особенности белорусской модели рынка труда и анализ эффективности национальной политики занятости.

    курсовая работа [136,2 K], добавлен 17.03.2016

  • Трудовые ресурсы в Российской Федерации. Понятие безработицы, ее виды, причины и социально-экономические последствия. Службы занятости населения и их функции. Корелляционно-регрессионный и индексный анализ уровня занятости и безработицы по субъектам РФ.

    курсовая работа [273,1 K], добавлен 25.03.2014

  • Характерные черты рынка труда. Виды и формы занятости. Причины безработицы, ее виды и последствия. Современное состояние рынка труда, проблемы занятости и безработицы в Российской Федерации. Показатели занятости и безработицы в Челябинской области.

    курсовая работа [193,2 K], добавлен 17.08.2014

  • Понятие, сущность и формы безработицы. Динамика безработицы в Российской Федерации, закон Оукена. Анализ проблем и пути снижения безработицы. Определение уровня нормальной безработицы. Основные проблемы рынка труда, регулирование занятости населения.

    курсовая работа [337,0 K], добавлен 27.09.2017

  • Понятие и сущность безработицы, ее причины и экономическое обоснование, социальные последствия. Анализ рынка труда в Российской Федерации, проблемы безработицы на современном этапе. Государственная политика занятости населения, ее эффективность.

    курсовая работа [67,4 K], добавлен 16.10.2015

  • Причины возникновения безработицы. Типы безработицы, ее уровень, продолжительность и социально-экономические последствия. Государственная политика занятости в России. Факторы, способствующие возникновению безработицы, прогноз развития рынка труда.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 25.11.2010

  • Теоретические основы безработицы, ее основные формы, виды и причины. Издержки безработицы и ее главные направления. Анализ уровня безработицы в Российской Федерации на современном этапе, пути и способы ее решения. Особенности российского рынка труда.

    курсовая работа [153,8 K], добавлен 09.04.2017

  • Особенности рынка труда, сущность и виды безработицы, ее социально-экономические последствия. Анализ занятости и безработицы в России, прогноз развития рынка труда, перспективные задачи государственной службы занятости. Расчет уровня безработицы.

    курсовая работа [154,7 K], добавлен 18.03.2012

  • Сущность, виды, основные причины безработицы, ее социально-экономические последствия. Цели и задачи деятельности государства в сфере занятости населения. Анализ показателей экономической активности населения и безработицы в России на современном этапе.

    курсовая работа [203,6 K], добавлен 08.12.2014

  • Анализ проблем занятости и безработицы. Основные виды безработицы, характеристика мер по ее сокращению. Состояние безработицы на современном этапе экономического развития Казахстана и России. Рекомендации по совершенствованию мер по борьбе с безработицей.

    курсовая работа [57,3 K], добавлен 23.05.2016

  • Изучение населения в статистике. Классификация рабочей силы по экономической активности и статусу в занятости. Показатели трудоустройства и занятости населения. Состояние рынка труда в Российской Федерации на современном этапе, анализ безработицы.

    курсовая работа [397,7 K], добавлен 25.10.2010

  • Сущность занятости и безработицы. Виды и типы безработицы. Анализ ее социальных и экономических последствий. Формы государственной политики занятости. Динамика численности экономически активного населения России. Формирование свободного рынка труда.

    курсовая работа [101,5 K], добавлен 24.06.2015

  • Сущность и содержание экономической категории "безработица", ее виды, формы и причины возникновения. Проблемы обеспечения занятости и регулирования уровня безработицы. Анализ возможных путей решения выявленных проблем в сфере российского рынка труда.

    курсовая работа [291,7 K], добавлен 20.12.2015

  • Задачи и категории рынка труда. Понятие, сущность, виды и значение уровня безработицы. Анализ его динамики в РФ. Масштабы трудоустройства населения органами государственной службы занятости и удовлетворение потребности в работниках по отраслям экономики.

    курсовая работа [357,7 K], добавлен 15.01.2014

  • Основные методы государственного регулирования снижения безработицы. Приоритетные направления государственного регулирования занятости населения РФ на современном этапе. Перспективы реализации государственной политики в области развития рынка труда.

    курсовая работа [120,9 K], добавлен 19.08.2011

  • Понятие, формы, причины и последствия безработицы. Анализ занятости и безработицы в России. Государственная политика борьбы с безработицей. Состояние рынка труда, механизмы обеспечения и пути решения проблем занятости населения в Красноярском крае.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 22.07.2010

  • Понятие, естественный уровень, причины безработицы. Социально-экономические последствия безработицы. Службы занятости населения в РФ. Анализ связи между уровнем безработицы и уровнем экономической активности населения, инфляции в Вологодской области.

    курсовая работа [344,3 K], добавлен 19.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.