Миграция населения
Понятие миграции населения как перемещения людей через границы тех или иных территорий с переменой места жительства. Характеристика ее разновидностей и проблем классификации. Направления государственного контроля. Причины трудовой миграции населения.
Рубрика | Экономика и экономическая теория |
Вид | реферат |
Язык | русский |
Дата добавления | 18.12.2013 |
Размер файла | 689,5 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Оглавление
Сокращения
1. Миграция населения
2. Миграционная ситуация в России
3. Миграционная ситуация в Тульской области
Таблицы и схемы
Заключение
Список использованных источников
Сокращения
1. ОПЕК - организации стран-экспортёров нефти;
2. АППГ - анализ показателей прошлого года;
3. ЦБДУИГ - центральная база данных учета иностранных граждан;
4. ФЭУ - финансово-экономическое управление;
5. МП - миграционный прирост.
1. Миграция населения
Миграция населения (лат. migratio -переселение) - перемещения людей через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время.
Различные типы миграции включают:
сезонную миграцию туристов и сельскохозяйственных рабочих;
миграцию из сельской местности в города, происходящую в развивающихся странах в процессе индустриализации (урбанизация);
миграцию из городов в сельскую местность, более распространенную в развитых странах;
кочевничество и паломничество
временную и долгосрочную
маятниковую(в виде регулярных поездок к местам работы, учебы, находящимся в другой местности)
приграничную или транзитную
Классификация по формам:
общественно организованное
неорганизованное
Классификация по причинам:
экономическая
социальная
культурная
политическая
военная
Трудовая миграция - это вид миграции, представляющий собой совокупность территориальных перемещений людей, связанный с занятостью и поисками работы. Трудовая миграция может быть вызвана стремлением изменить как параметры собственного рабочего места, так и внешними по отношению к месту жительства условиями: социокультурными, жилищно-бытовыми, экологическими, природно-климатическими и др. Различают внутреннюю трудовую миграцию -- в пределах одного государства и международную -- с пересечением государственной границы.
Согласно разработанной Международной организацией труда классификации видов современной международной миграции, она подразделяется на пять основных типов:
1) работающие по контракту, в котором четко оговорен срок пребывания в принимающей стране. В основном это сезонные рабочие, приезжающие на уборку урожая, а также неквалифицированные или малоквалифицированные работники, занятые на подсобных работах, например, в сфере туризма;
2) профессионалы, которых отличает высокий уровень подготовки, наличие соответствующего образования и практического опыта работы. К этой же группе относят представителей профессорско-преподавательского состава и студентов;
3) нелегальные иммигранты, в число которых входят иностранцы с просроченной или туристической визой, занимающиеся трудовой деятельностью;
4) переселенцы, т. е. переезжающие на постоянное место жительства. Эта группа мигрантов ориентирована прежде всего на переезд в промышленно развитые страны;
5) беженцы - лица, вынужденные эмигрировать из своих стран из-за какой-либо угрозы их жизни и деятельности.
Причины трудовой миграции населения.
Причинами миграции рабочей силы являются факторы экономического или неэкономического характера. К причинам неэкономического типа относятся: политические, национальные, религиозные, расовые, семейные и др. Например, иммигрант может стремится к приобретению политической или идеологической свободы, а в ряде случаев стимулом к переезду в другую страну становится чисто психологическая "охота к перемене мест".
Причины экономического характера кроются в различном экономическом уровне развития отдельных стран. Рабочая сила перемещается из стран с низким уровнем жизни в страны с более высоким уровнем.
Существенным экономическим фактором, определяющим миграцию рабочей силы, является наличие органической безработицы в некоторых странах, прежде всего слаборазвитых. Важным фактором международной трудовой миграции является вывоз капитала, функционирование международных корпораций. Транснациональные корпорации способствуют соединению рабочей силы с капиталом, осуществляя либо движение рабочей силы к капиталу, либо перемещение своего капитала в трудоизбыточные регионы. Развитие средств транспортной связи, в свою очередь, способствует существенному развитию международной трудовой миграции.
Центры притяжения рабочей силы.
Направления миграционных потоков сравнительно устойчивы, они зачастую пересекаются. Решающее значение при этом имеют экономические возможности принимающей страны, ее роль в современном мире, а иногда и ее исторические, географические, этнические корни.
В международной миграции рабочей силы можно выделить пять направлений:
1) миграция из развивающихся в промышленно развитые страны;
2) миграция в рамках промышленно развитых стран;
3) миграция рабочей силы между развивающимися странами;
4) миграция рабочей силы из бывших социалистических стран (сходна с миграцией из развивающихся стран в промышленно развитые);
5) миграция научных работников, квалифицированных специалистов из промышленно развитых в развивающиеся страны.
Для промышленно развитых стран иностранная рабочая сила из развивающихся стран означает обеспечение ряда отраслей, инфраструктурных служб необходимыми работниками, без которых невозможен нормальный производственный процесс, а иногда и просто нормальная повседневная жизнь.
Международная миграция рабочей силы, существующая в рамках промышленно развитых стран, в большей степени связана с неэкономическими факторами, чем с экономическими. Однако и для этих стран характерно такое явление как "утечка умов". Например, из Западной Европы в США.
В последние годы растет миграция рабочей силы между развивающимися странами. Главным образом, между "новыми индустриальными странами" и странами арабских эмиратов, странами-членами ОПЕК, с одной стороны, и другими развивающимися странами с другой. Эта миграция определялась в основном экономическими причинами: более высоким уровнем жизни, заработной платы в странах - импортерах рабочей силы. Кроме того, в азиатских "новых индустриальных странах", в богатых странах Персидского залива постоянно ощущалась нехватка в малоквалифицированной рабочей силе.
Существует миграция рабочей силы из промышленно развитых стран в развивающиеся страны. В основном это поток квалифицированных кадров из стран Европы и Северной Америки в развивающиеся страны. Причины этой миграции как экономические (достаточно высокие заработки у преподавателей учебных заведений, инженеров, инструкторов и других специалистов, например, в странах ОПЕК), так и житейские.
Особо следует сказать о миграции в рамках бывших социалистических стран, а также в СНГ. Известно, что СССР импортировал рабочую силу из Болгарии, Вьетнама, Северной Кореи, Китая. В 90-е годы возникла миграция рабочей силы в Россию из стран ближнего зарубежья: Украины, Белоруссии, Молдавии. Причины этой миграции чисто экономические - рабочие из этих стран едут на заработки в Россию. Крупнейшим импортером рабочей силы является Москва, за ней идут Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные области.
Основными причинами привлечения иностранных работников на российские предприятия является нехватка рабочих отдельных профессий и специальностей, а также нежелание местного населения выполнять предлагаемую работу.
Представляет интерес вопрос о том, какое влияние оказывает миграция рабочей силы на страны, импортирующие и экспортирующие рабочую силу. Система экономических связей, возникающих между государствами в связи с миграцией рабочей силы, сопровождается потоком товаров и капиталов, включая денежные переводы на родину иммигрантов, а также выплату субсидий и компенсаций странам, экспортирующим рабочую силу.
Конкретный эффект для страны, принимающей рабочую, силу:
- повышение конкурентоспособности ее товаров вследствие уменьшения издержек производства, связанных с более низкой ценой иностранной рабочей силы;
- иностранные рабочие, предъявляя дополнительный спрос на товары и услуги, стимулируют рост производства и дополнительную занятость в стране пребывания;
- при импорте квалифицированной рабочей силы принимающая страна экономит на затратах на образование и профессиональную подготовку;
- иностранные рабочие часто рассматриваются как определенный амортизатор в случае кризисов и безработицы, так как они первыми могут быть уволены;
- иностранные работники не обеспечиваются пенсиями и не учитываются при реализации разного рода социальных программ.
Организация экономического сотрудничества и развития утверждает, что иммигранты улучшают демографическую картину развитых стран, страдающих старением.
Нельзя не сказать и о некоторых отрицательных моментах, связанных с импортом рабочей силы. К ним следует отнести возникновение элементов социальной напряженности в обществе, межнациональная неприязнь и др.
Для стран, экспортирующих рабочую силу, также имеется целый ряд преимуществ. Основные из них следующие:
1. Экспорт рабочей силы рассматривается как весьма важный источник поступления в страну свободно конвертируемой валюты.
2. Экспорт рабочей силы означает уменьшение давления избыточных трудовых ресурсов и, соответственно, социального напряжения в стране.
3. Бесплатное для страны-экспортера обучение рабочей силы новым профессиональным навыкам, знакомство с передовой организацией труда и др.
В то же время страны-экспортеры капитала сталкиваются и с некоторыми негативными явлениями. Главное, это так называемая "утечка умов", отток квалифицированных, инициативных кадров, столь необходимых национальной экономике.
Регулирование миграции рабочей силы.
Учитывая все перечисленные выше экономические и социальные последствия международной миграции рабочей силы, государство не может не вмешиваться в эту сферу международных экономических отношении. Причем если сфера международной торговли в последние десятилетия характеризуется постепенной либерализацией национальных внешнеторговых режимов, то в области миграции трудовых ресурсов государственные ограничения не только не смягчаются, но даже становятся более жесткими.
Международные потоки рабочей силы в настоящее время регулируются и ограничиваются как на национальном уровне, так и на уровне межгосударственных отношении. При этом либо ограничивается приток иностранных рабочих в страну, либо стимулируется их отъезд из страны обратно на родину (реэмиграция).
Важно подчеркнуть, что принимающими странами ограничительная практика применяется по отношению далеко не ко всем категориям иммигрантов. В ряде случаев въезд иностранных рабочих не ограничивается. Это может касаться, например, некоторых категорий неквалифицированных рабочих, которые готовы за небольшую плату выполнять те виды тяжелой, вредной или грязной работы, где существует значительный дефицит рабочей силы. Более того, иммиграция может даже стимулироваться, когда речь идет о высококвалифицированных специалистах или рабочих редких специальностей, крупных ученых, выдающихся музыкантах или спортсменах и т.д.
Однако для представителей большинства обычных профессии как правило, национальное законодательство принимающих стран устанавливает существенные ограничения. Эти ограничения могут касаться профессиональной квалификации иммигрантов (требования к уровню образования или стажу работы по специальности), времени их пребывания в стране, национальности или страны происхождения (регулирование географической структуры иммиграции), самой личности иностранного рабочего (требования к состоянию здоровья, отсутствию судимости, непринадлежности к террористическим или экстремистским организациям и т.д.).
В некоторых промышленно развитых странах, испытывающих большой наплыв иностранной рабочей силы (Германия, Франция и др. ), в последние годы стали разрабатываться программы поощрения иностранных рабочих к возвращению на родину. Такие программы могут предусматривать выплату материальной компенсации уезжающим иммигрантам, меры по профессиональной подготовке иностранных рабочих, что облегчит им нахождение высокооплачиваемой работы по возвращении домой.
Наконец, реэмиграция может стимулироваться и на межгосударственном уровне путем оказания финансовой помощи странам-экспортерам рабочей силы с целью создания в них новых рабочих мест для реэмигрантов.
Одной из характерных особенностей современного этапа международной миграции рабочей силы стало все более активное вмешательство государства в этот процесс. Оно регулирует сделки на мировом рынке рабочей силы, дает разрешение на въезд и следит за сроками выезда иммигрантов. Оно занимается вербовкой и созданием благоприятных условий для найма иностранных рабочих. Миграция оказывает существенное влияние на социально-экономическое и демографическое развитие практически всех регионов России и стран зарубежья. Это один из самых сложных демографических процессов, так как на миграционное поведение населения воздействует комплекс межнациональных, политических, экономических и социальных факторов.
Численность мигрантов.
Согласно докладу Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, опубликованном 11 сентября 2013 года, численность мигрантов в мире составило 232 млн человек или 3,2% населения Земли. Самыми крупными в мире миграционными коридорами стали Мексика --? США, Россия -- Украина, Украина -- Россия, Казахстан -- Россия.
миграция контроль трудовой
ТОП-10 стран по количеству мигрантов (по данным на 2013 год)
№ |
Страна |
Количество мигрантов (млн. чел.) |
|
1 |
США США |
45,8 |
|
2 |
Россия Россия |
11,2 |
|
3 |
Германия Германия |
9,8 |
|
4 |
Саудовская Аравия Саудовская Аравия |
9,1 |
|
5 |
ОАЭ ОАЭ |
7,8 |
|
6 |
Великобритания Великобритания |
7,8 |
|
7 |
Франция Франция |
7,4 |
|
8 |
Канада Канада |
7,3 |
|
9 |
Австралия Австралия |
6,5 |
|
10 |
Испания Испания |
6,5 |
Причины миграции.
Причинами внутренних миграций являются поиск работы, улучшение жилищных условий, повышение уровня и изменение образа жизни и т. д. Внутренние миграции особенно распространены в странах с обширной территорией, разнообразными природно-климатическими и экономическими условиями. В странах с обширной территорией значительное место занимают сезонные миграции рабочей силы -- временные перемещения рабочей силы в сельскую местность для выполнения сезонных и сельскохозяйственных работ, и из сельской местности временное сезонное перемещение в город -- отходничество.
Основной причиной международной миграции является экономическая: разница в уровне заработной платы, которая может быть получена за одинаковую работу в разных странах мира. Нехватка специалистов той или иной профессии в определенном регионе повышает заработную плату для этой профессии и, соответственно, стимулируют приток мигрантов. Для внешних миграций рабочей силы характерным является увеличивающийся удельный вес в её составе высококвалифицированных специалистов. Начало данной форме миграции было положено в 1930-х годах, когда США получили возможность отбора учёных-беженцев из нацистской Германии. На современном этапе главные направления миграции высококвалифицированных специалистов -- из стран Восточной Европы в США, Канаду, ряд стран Западной Европы.
Отчасти миграция обусловлена такими причинами как войны (эмиграция из Ирака и Боснии в США и Великобританию), политические конфликты (эмиграция из Зимбабве в США) и природные катастрофы (миграция из Монтсеррата в Великобританию из-за извержения вулкана).
Международный день мигранта (на других официальных языках ООН: англ. International Migrants Day, исп. Dнa International del Migrante, фр. la Journйe internationale des migrants) -- отмечается по предложению Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES55/93) ежегодно, 18 декабря, начиная с 2000 года. В этот день в 1990 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.
В резолюции Генеральной Ассамблеи предложено всем государствам-членам ООН, правительственным и неправительственным организациям отмечать Международный день мигранта на основе деятельности по распространению информации о правах человека и основных свободах мигрантов, обмену опытом и разработке мер по обеспечению их защиты.
В своих посланиях, посвящённом Дню мигранта, Генеральный секретарь ООН неоднократно призывал все государства присоединиться к конвенции о защите прав трудящихся-мигрантов. Он указывал, что мировая экономика всё больше зависит от трудящихся-мигрантов, говорил о том, что без вклада мигрантов общество обеднело бы.
2. Миграционная ситуация в России
Россия в миграционном процессе.
Россия, по сравнению с другими странами, с запозданием включилась в международные процессы миграции населения. Импортируя рабочую силу, она лишь в начале 90-х годов открыла вопрос об экспорте своей рабочей силы.
С принятием "Закона о занятости" в 1991 г. всем гражданам России предоставлено юридическое право выезжать за рубеж на работу. Осуществить это право человек может либо в соответствии с межправительственными соглашениями, используя специальные агентства, либо сам, найдя работу за границей. Это обстоятельство породило опасения о грядущей российской экспансии на Запад. В результате развитые европейские страны ввели ряд барьеров, затрудняющих переселение российских граждан в эти страны.
Экономическая миграция из России определяется следующими факторами:
во-первых, более высоким уровнем жизни в промышленно развитых странах и выгодными материальными условиями, предлагаемыми другими странами;
во-вторых, ограничением численности выезжающих емкостью рынков труда принимающих стран и в целом сравнительно низким уровнем квалификации рабочей силы в Российской Федерации, непризнанием большинством стран мира дипломов о высшем образовании, языковым барьером. Поэтому выезжать будет преимущественно высококвалифицированная и мобильная часть населения.
Признавая необходимость экспорта рабочей силы за рубеж (хотя есть и его противники), к числу положительных факторов, сопровождающих этот процесс, относят следующие:
- снижение давления на внутренний рынок труда;
- минимизация существующих в его структуре дисбалансов;
- уменьшение безработицы;
- финансовые поступления от мигрантов;
- повышение профессионального и культурного уровня работников-мигрантов.
Для упорядочения российской трудовой миграции, осуществления социальной защиты наших сограждан российское правительство предприняло ряд шагов. Так, заключены межправительственные и межведомственные соглашения с Германией, Польшей, Швейцарией, Финляндией, Словакией, Китаем и многостороннее соглашение государств - участников СНГ.
Выход России на международный рынок труда осложняется рядом факторов и, прежде всего, неблагоприятной конъюнктурой этого рынка в последние годы (высокой конкуренцией со стороны стран-экспортеров рабочей силы). Кроме того, помимо введения политики квотирования, западные страны в отношении иностранной рабочей силы готовят и другие барьеры.
Но, несмотря на определенные сложности в освоении нового международного рынка, Россия должна приложить максимум усилий для его освоения. Такой вывод определяется расчетами российских экономистов, которые показывают, что валютная эффективность экспорта рабочей силы значительно выше, чем валютная эффективность товарного экспорта.
Одной из болезненных проблем российской трудовой миграции за рубеж является интеллектуальная миграция. Основные потоки интеллектуальной миграции идут в Германию, Израиль, США. Как правило, уезжают программисты, химики, электронщики, механики, физики-теоретики, специалисты по физике твердого тела, молекулярной биологии, прикладной механике, математике, представители перспективных направлений медицинской науки.
Рассматривая безвозвратную российскую трудовую миграцию, как негативный момент в ходе либерализации международных экономических отношений, следует вместе с тем признать, что временная легальная трудовая миграция (в том числе и интеллектуальная) может быть целесообразной, выгодной для государства и общества при условии, что она не угрожает национальной безопасности России.
После распада СССР мобильность населения в России существенно снизилась, внутренние миграции уступили место внешним. Первая волна -- начало 1990-х годов -- возвращение этнических русских на историческую родину. Общее число приехавших в Россию в 1992--2000 гг. оценивается в 8 млн человек. Отток русского населения из неблагополучных регионов, как Северный Кавказ, продолжается.
Иммиграция в Россию
Трудовая миграция.
После начала экономического роста в стране основную часть миграционного потока стали представлять трудовые мигранты. Большинство иностранцев, временно находящихся в России -- граждане стран СНГ, преимущественно Украины, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Молдавии. Работодатели пользуются их правовой неграмотностью, используя их рабочую силу с нарушением законодательства (не оформляя им разрешение на работу) и ставя таким образом в бесправное положение. Сами трудовые мигранты из республик Средней Азии и Закавказья зачастую не владеют русским языком, не имеют профессии. Этому способствует и то, что до 2002 года в России не было соответствующего минимальным стандартам законодательства о миграции. Среди государств, не входящих в СНГ, наибольшее количество мигрантов в Россию поставляют Китай, а также Вьетнам, Афганистан, Турция.
За январь-декабрь 2012 года в Россию на постоянное место жительства прибыло из других стран 417,7 тысячи человек, что на 61,1 тысячи человек (на 17,2%) больше, чем было зарегистрировано в предшествующем 2011 году. Одновременно еще в большей мере увеличилось число выбывших за пределы России, достигнувшее 122,8 тысячи человек, что на 86,3 тысячи человек (в 2,4 раза) больше, чем за 2011 год. Это напрямую связано с изменением порядка учета долгосрочной миграции, поскольку в число выбывших теперь автоматически попадают мигранты, срок пребывания которых закончился.
В результате миграционный прирост (чистая или нетто-миграция) населения России за 2012 года составил 294,9 тысячи человек, или 2,1‰ (на 1000 человек постоянного населения). По сравнению с 2011 годом они снизился на 25,2 тысячи человек, или на 7,9% (320,1 тысячи человек, или 2,2‰).
Изменение критерия долговременной миграции - снижение минимального срока пребывания с 1 года до 9 месяцев - привело к значительному увеличению в 2011 году, прежде всего, числа прибывающих и чистой миграции, величина которой превысила значение годового коэффициента миграционного прироста на протяжении всего предшествующего десятилетия (начиная с 2001 года). В 2012 году вследствие введенных изменений в большей степени увеличилось число учтенных выбытий.
За январь-декабрь 2012 года из стран СНГ в Россию прибыло почти 364 тысячи человек, из Грузии - 7,7 тысячи человек, стран Балтии - 3,7 тысячи человек. Из России в другие страны СНГ выбыло 95,6 тысячи человек, в Грузию - 0,8 тысячи человек, в страны Балтии - 1,3 тысячи человек.
За 9 месяцев 2013 года в Москву и Московскую область въехало 3,3 миллиона трудовых мигрантов, а в Санкт-Петербург и Ленинградскую область -- 2,5 миллиона трудовых мигрантов
Последствия трудовой миграции.
Мигранты России объективно нужны, на это есть демографические и экономические причины. Трудоспособное население в РФ убывает более чем на 1 млн человек в год и при сохранении тенденции будет убывать так еще довольно долго. Без мигрантов на ряде должностей работать будет просто некому, заявляют некоторые эксперты.
Одним из минусов присутствия большого числа мигрантов является то, что заработанные ими в России деньги не остаются работать на её же экономику, а отправляются семьям на родину. Так, по данным ЦБ, в 2012 году переводы из России в страны СНГ составили $18,21 млрд (для сравнения, обратно - $2,28 млрд). Больше всего переводов осуществляют жители Узбекистана - $5,7 млрд, Таджикистана - $3,6 млн, Украины (2,7), Киргизии (1,8), Армении (1,4) и Молдовы (1,2). При этом переводы являются значительным вкладом в бюджеты этих стран, например, для Таджикистана они составили 47% от ВВП страны за 2011 год. В то же время, по данным ФМС, в 2012 году мигранты принесли федеральному и региональному бюджетам РФ 32,8 млрд рублей, что на 25% больше, чем в 2011 году. Это деньги от госпошлин, патентов на работу и штрафов.
Нелегальная иммиграция.
Согласно опубликованному в 2002 г. докладу ООН, Россия находилась на втором месте (после США) по числу законных и нелегальных иммигрантов, проживающих на территории страны. По оценке экспертов ООН, в России их более 13 млн чел. -- 9 % населения. Зам. директора Федеральной миграционной службы В. Поставнин заявил в январе 2006, что в России находится от 5 до 14 млн нелегальных иммигрантов. По информации главы Федеральной миграционной службы К. Ромодановского (март 2006), ежегодно в Россию на заработки приезжает 20 млн трудовых мигрантов, среди которых 10 млн трудятся нелегально. Ущерб от трудовой деятельности нелегалов он оценил в 200 млрд рублей. Прибыль от работы нелегалов в расчёт не бралась.
В 2007 году количество легально прибывших в Россию оказалось в шесть раз больше количества выехавших. По данным ФМС иммиграция покрыла 71 % естественной убыли населения РФ.
В 2006 принят закон, значительно упрощающий трудовую миграцию из государств, граждане которых въезжают в Россию без виз. В частности, для приёма такого иностранного гражданина на работу работодатель не должен получать предварительное согласие Федеральной миграционной службы.
В июле 2013 года, глава Федеральной миграционной службы К.Ромодановский сообщил о том, что сейчас в России незаконно трудятся свыше 3,5 млн иностранных граждан, и только более 1,8 млн работают с действующими разрешениями на работу и патентами.
Имеется две противоположных точки зрения на привлечение иммигрантов:
Привлечение мигрантов повысит конкурентоспособность российской экономики за счёт более качественной и более дешёвой рабочей силы. Для поддержания численности населения на одном уровне необходимо привлекать не менее 700 тыс. иммигрантов в год, а для сохранения численности трудоспособного населения (что важно для экономики) -- не менее миллиона в год. Для того чтобы удержать экономический рост и рост благосостояния населения, Россия до середины века должна принять как минимум 20 миллионов иммигрантов.
Привлечение неквалифицированных мигрантов не способствует увеличению ВВП на душу населения. Экономический рост в долгосрочной перспективе может происходить только за счёт повышения производительности труда -- то есть за счёт роста квалификации, повышения уровня оплаты труда и покупательной способности населения. Но приезд малоквалифицированных мигрантов увеличивает долю населения с низкой квалификацией и низкой оплатой труда. Отмечается, что для России до сих пор характерен высокий уровень скрытой безработицы -- работа в организациях с заведомо низким уровнем оплаты труда, но обеспечивающими занятость и не предъявляющими больших требований к квалификации сотрудников
Определенный интерес с точки зрения общего контекста международных перемещений представляют данные о поездках иностранных граждан. Они характеризуют деятельность лиц, которые путешествуют в какую-либо страну, не являющуюся страной их обычного местожительства, на срок, не превышающий 6 месяцев, с целью отдыха, деловыми или прочими целями. К личным поездкам (туризм, частная поездка) относятся поездки лиц, не преследующих каких-либо деловых целей (для проведения отпуска, участия в спортивных и культурных мероприятиях, прохождения курса обучения, лечения и т. п.). Деловые поездки (служебные, обслуживающий персонал) - это зарубежные поездки для осуществления различных видов хозяйственной деятельности (экипажи транспортных средств при остановке в стране, государственные служащие, находящиеся в стране по официальным делам, командированные работники международных организаций, а также персонал компаний, не являющихся резидентами страны, на территории которой они выполняют свои работы). Транзит может осуществляться как с личной, так и с деловой целью.
По данным Пограничной службы ФСБ России, в 2012 году число поездок иностранных граждан в Россию составило 28,2 миллиона, увеличившись на 13% по сравнению с 2011 годом. В прошлом году Россию посетили граждане 225 стран мира (в 2011 году - из 222). Большинство поездок (18,0 миллиона, или 63,9%) было совершено гражданами государств-участников СНГ. По сравнению с 2011 годом число поездок граждан СНГ в Россию увеличилось на 14,4%, граждан других стран - на 10,7%.
Из общего количества международных поездок 60,2% было совершено по частным приглашениям, 22,0% - в служебных целях, 9,1% - с целью туризма (табл. 1). Поездки граждан СНГ в Россию чаще всего были частными (80%) и крайне редко - туристическими (0,8%). Поездки в Россию граждан стран дальнего зарубежья чаще были служебными (40%), доля туристических и частных поездок была примерно одинаковой (примерно по четверти). Больше всего поездок из стран дальнего зарубежья в 2012 году, как и в предыдущий год, было совершено гражданами Финляндии (1375,6 тысячи, или 13,5% от общего числа против 1211,5 тысячи, или 13,2% в 2011 году). На втором месте в 2012 году оказались поездки в Россию граждан Польши (1190 тысячи, или 11,7% против 705 тысячи, или 7,7% в 2011 году), а на третьем - поездки граждан Китая (977,4 тысячи, или 9,6% против 843,8 тысячи, или 9,2%).
Эмиграция из России
Утечка мозгов в современной России.
Согласно заявлению статс-секретаря министерства образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, за период времени с 1989 года по 2004 год из России уехало порядка 25 тысяч ученых, а 30 тысяч работают за рубежом по временным контрактам. Ливанов отмечает, что «это наиболее востребованные ученые, находящиеся в продуктивном научном возрасте. …Сегодня число занятых в науке в России составляет порядка 40 % от уровня 90-х годов».
Согласно неправительственным источникам, только «за первую половину 90-х годов из страны выехало не менее 80 тысяч ученых, а прямые потери бюджета составили не менее $60 млрд.» (Российский фонд фундаментальных исследований).
Владимир Зернов, ректор Российского Нового Университета заявил, что «если бы те специалисты, которые выехали за границу начиная с 70-х годов, готовились в университетах США и Западной Европы, то на их подготовку пришлось бы потратить более $1 трлн. Также следует указать, эти данные никак не учитывают потери от оттока ноу-хау».
Между тем, согласно данным фонда «Открытая экономика», отъезд российских учёных за рубеж не только не уменьшается, но существенно возрос за последние годы, при этом расширяется география оттока. Анализ, проведенный на основе базы Scopus, показал, что более 50 % публикаций российской научной диаспоры идут из США. При этом наиболее цитируемые российские учёные также работают в США -- на их долю приходится 44 % всех ссылок (период после 2003 года). Лидируют по индексу цитируемости выпускники МГУ, вторые -- выпускники МФТИ. На долю русских учёных, работающих в России, приходится всего 10 % ссылок.
Директор по исследованиям фонда «Открытая экономика» Иван Стерлигов отметил, что после 2000-го года в основном уезжают молодые исследователи и студенты -- более 4000 человек в год. Причем учиться в вузы едут в основном в Германию, где сейчас приблизительно 12,5 тысяч студентов из России (в 2001 году их было 800). Получать же степень PhD наши молодые специалисты предпочитают в США, где в 2006 году защитились 183 человека (в 1997 г. -- 74).
Последняя тенденция -- переезд российских учёных в страны Юго-Восточной Азии, в том числе в Сингапур, где, как сказал Иван Стерлигов, предлагают очень хорошие условия для работы. Евгений Кузнецов отметил, что Россия только набирает силу по числу уехавших специалистов. По его данным, первое место по этому показателю занимает Великобритания, которую ежегодно покидают 1 млн. 441 тысяч лиц с высшим образованием (в их числе не только ученые). Для Германии -- это 817 тысяч и для России -- чуть более 200 тысяч человек.
Причины
Низкий уровень оплаты труда;
Неудовлетворительная материально-техническая и приборная база;
Низкий престиж статуса ученого в России;
Политическая нестабильность и криминогенная обстановка;
Высокий уровень коррупции в стране;
Научный и материальный успех за рубежом многих ученых, покинувших Россию;
Бюрократизм и волокита в своей стране, блокирующие возможность продуктивного труда.
Страны, наиболее предпочтительные для русских эмигрантов в 2012 году
«Другие страны» -- это менее 1% для каждой отдельной страны (в порядке убывания -- Аргентина, Доминиканская Республика, Швейцария, Китай, Кипр, Украина, Тайланд, Бельгия, Польша, Португалия, Ирландия, Бразилия, Голландия, Дания, Куба, Латвия, Нидерланды, Словакия, Эстония, Белоруссия, Греция, Хорватия, Турция, Индия, Япония, Венгрия, Парагвай, Сингапур, Исландия, Чили, Мексика, Корея, Камбоджа, Эквадор и ЮАР).
3. Миграционная ситуация в Тульской области
Анализ миграционной ситуации в Тульской области.
Тульская область имеет выгодное географическое положение, благоприятные экологические и климатические условия. Она расположена на пересечении транспортных путей, является одной из самых развитых в промышленном отношении областей Центрального федерального округа России и располагает развитой транспортной сетью, по которой осуществляются грузовые и пассажирские перевозки. Наличие природных богатств, топливно-энергетических и минеральных ресурсов, плодородных земель, мощного промышленного комплекса, высокого научно-технического, а также значительного туристского потенциала позволяют рассматривать Тульскую область как один из перспективных ареалов экономического роста Центрального федерального округа России.
По сведениям территориального органа Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации в Тульской области численность постоянного населения Тульской области на 1 января 2013 года составила 1532,5 тыс. человек (по состоянию на 01.01.2012 - 1544,5 тыс. чел.). С начала года численность населения уменьшилась на 12,0 тыс. человек или на 0,7% (за 2011 год на 0,4%).
Динамика численности населения Тульской области в 2008-2012 гг. (человек, на начало года, пересчитанная с учетом результатов переписи населения 2010 г.)
Годы |
Численность населения, тыс. чел. |
Темп убыли к предыдущему году, в % |
|
2008 |
1587,9 |
0,7% |
|
2009 |
1576,3 |
0,7% |
|
2010 |
1564,6 |
0,7% |
|
2011 |
1550,3 |
0,9% |
|
2012 |
1544,5 |
0,4% |
|
2013 |
1532,5 |
0,8% |
За период с 2008 по 2012 год численность населения уменьшилась на 55,4 тыс. человек, или на 3,5%, ежегодно убыль в среднем составляла 0,7%, за исключением 2011 года, когда миграционный прирост на 54,6% заместил естественную убыль населения.
Компоненты изменения численности населения Тульской области в 2008-2012 гг. (чел.)
Годы |
Общий прирост численности населения |
в том числе |
Степень компенсации естественной убыли населения миграционным приростом (%) |
||
естественный прирост |
миграционный прирост (убыль) |
||||
2008 |
-11613 |
-17742 |
6129 |
34,5 |
|
2009 |
-11692 |
-15213 |
3521 |
23,1 |
|
2010 |
-14324 |
-15326 |
1002 |
6,5 |
|
2011 |
-5785 |
-12751 |
6966 |
54,6 |
|
2012 |
- 12020 |
-11698 |
- 322 |
- |
Величина миграционного прироста в 2008-2012 гг. подвергалась колебаниям и не имела какой-либо устойчивой тенденции. В 2012 году миграционный прирост сменился впервые после 2004 года убылью. Это связано с тем, что, начиная с 2011 года, изменился порядок учета мигрантов, находящихся на территории Российской Федерации. В число выбывших в 2012 году вошли мигранты, срок пребывания которых закончился в 2012 году, в результате чего сложилась миграционная убыль в количестве 322 человек.
Миграционная ситуация в Тульской области в 2012 году отмечается увеличением по сравнению с 2011 годом количества прибывших иностранных граждан. Иностранные граждане, поставленные на миграционный учет по месту пребывания, прибыли из 124 государств. Значительно увеличилось количество иностранных граждан, прибывших с целью работы или трудоустройства на территории Тульской области с 18 642 в 2011 году до 23 687 в 2012 году.
Миграционная ситуация характеризуется преобладанием количества иностранных граждан, прибывших из Узбекистана (39,6%), Украины (13,1%), Таджикистана (9,7%), Молдовы (7,3%) и Армении (7,2%).
В 2012 году на территории Тульской области 1 768 иностранных граждан и лиц без гражданства приобрели гражданство Российской Федерации. Количество иностранных граждан и лиц без гражданства, принятых в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании статьи 14 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», составило 1 707. В том числе гражданство Российской Федерации приобрели участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом - 365 соотечественников и 228 членов семей участников Государственной программы (всего 593 человека), что больше, чем 2011 году более чем в 4 раза.
В целях управления процессами в сфере трудовых отношений государственная миграционная политика исходит из анализа реальной потребности в трудовых мигрантах за прошедшие годы. В связи с этим на 2012 год в соответствии с Приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30 ноября 2011 года № 1434н «О распределении утверждённой Правительством Российской Федерации на 2012 год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу» квота на Тульскую область установлена в размере 21 816.
В 2012 году УФМС России по Тульской области оформлено 19 733 разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства. 90 процентов выданных разрешений на работу приходится на рабочие профессии (подсобные рабочие, швеи, каменщики).
Наибольшее количество иностранных граждан, получивших разрешение на работу прибыло из Узбекистана - 8 816 (51%), Украины - 2 575 (13%), Таджикистана 1 758 (9%). Основными отраслями, в которых работают иностранные граждане являются: сфера строительства - 35%, обрабатывающие производства - 29%, сфера услуг - 16%, сельское и лесное хозяйство - 13%.
В 2012 году в бюджет Тульской области поступило 117 млн. рублей перечисленных иностранными гражданами за уплату налога на патент.
Таблицы и схемы
1. Миграционная ситуация в РФ за 2012 гол
Сведения по миграционной ситуации в Российской Федерации за 2012 год |
код строки |
Россия |
АППГ |
|||
код графы |
1 |
2 |
||||
ЦБДУИГ |
Въехало иностранных граждан |
1 |
15889421 |
13831860 |
||
Поставлено на миграционный учет |
2 |
6477674 |
6068473 |
|||
Находится на территории Российской Федерации ИГ и ЛБГ |
3 |
10085049 |
||||
1-РД |
Привлечено к административной ответственности (составлено протоколов) |
4 |
2520378 |
2470586 |
||
Наложено административных штрафов (тыс.руб.) |
5 |
6141669,10 |
5921830,95 |
|||
Направлено представлений о закрытии въезда ИГ и ЛБГ |
6 |
88748 |
64933 |
|||
Выдворено и депортировано |
7 |
35134 |
28585 |
|||
Выдано разрешений на работу |
8 |
1340056 |
1195169 |
|||
Оформлено разрешений на работу ВКС и КС |
9 |
55848 |
54861 |
|||
Оформлено патентов |
10 |
1289204 |
865728 |
|||
ФЭУ |
Направлено денег в бюджеты (тыс. руб.) |
11 |
32817255,5 |
26171266,5 |
||
в том числе |
патенты (тыс. руб.) |
12 |
6674916,7 |
3 558 532,4 |
||
1-РД |
Оформлено паспортов |
13 |
14675738 |
13814184 |
||
в том числе |
внутренних |
14 |
7304983 |
7 594 128 |
||
загранпаспортов |
15 |
7370755 |
6 220 056 |
|||
Выдано видов на жительство и разрешений на временное проживание |
16 |
346830 |
274897 |
|||
Получили гражданство Российской Федерации |
17 |
95737 |
134983 |
|||
Прибыло соотечественников и членов семей в Российскую Федерацию и прошло регистрацию в ТО ФМС России |
18 |
56874 |
29462 |
2. Количество иностранных граждан и лиц без гражданства, поставленных на миграционный учет
Из зарегистрированных на территории края по месту пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства основная масса въехала: с частной целью (72,7%); с целью осуществления трудовой деятельности (18,4%); в целях обучения (4,7%); с туристическими целями (3,5%).
3. Цели въезда на территория РФ за период 2004-2011гг.
Распределение иностранных граждан по цели въезда на территорию Российской Федерации (внесенные миграционные карты в базу данных) за 2004 - 2011 годы выглядит следующим образом:
№ п/п |
Цель въезда |
2004% |
2005% |
2006% |
2007% |
2008 % |
2009% |
2010% |
2011% |
|
1. |
Частная |
86,2 |
91,0 |
92,5 |
92 |
94,4 |
93,1 |
91,8 |
88,2 |
|
2. |
Учеба |
3,5 |
2,0 |
2 |
2,4 |
1,0 |
1,6 |
1,2 |
1,4 |
|
3. |
Работа |
2,8 |
1,5 |
1,5 |
3,5 |
3,0 |
2,8 |
4,6 |
7,4 |
|
4. |
Служебная |
2,0 |
2,9 |
1,5 |
1,5 |
0,6 |
1,1 |
0,5 |
0,6 |
|
5. |
Транзит |
1,8 |
0,9 |
1 |
0,3 |
0,5 |
0,8 |
0,7 |
1 |
|
6. |
Коммерческая |
1,6 |
1,1 |
1 |
0,1 |
0,1 |
0,2 |
1,1 |
1 |
|
7. |
Туризм |
1,2 |
0,6 |
0,5 |
0,2 |
0,3 |
0,4 |
0,1 |
0,4 |
|
8. |
Не установлена |
0,9 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4. Цели въезда на территорию РФ за 2012год
Поездки иностранных граждан в Россию по целям, 2012 год
Всего |
в том числе из стран |
||||||
СНГ |
дальнего зарубежья |
||||||
Тысяч |
% |
Тысяч |
% |
Тысяч |
% |
||
Общее число поездок |
28167,9 |
100,0 |
17993 |
100,0 |
10174,9 |
100,0 |
|
в том числе по целям: |
|||||||
служебные |
6200,6 |
22,0 |
2142,4 |
11,9 |
4058,2 |
39,9 |
|
туризм |
2570,5 |
9,1 |
140,8 |
0,8 |
2429,7 |
23,9 |
|
частные |
16956,1 |
60,2 |
14473 |
80,4 |
2483,1 |
24,4 |
|
транзит |
317,7 |
1,1 |
275,4 |
1,5 |
42,3 |
0,4 |
|
обслуживающий персонал |
2123,1 |
7,5 |
961,5 |
5,3 |
1161,6 |
11,4 |
5. Въезд иностранных граждан за 2011 год
Въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан по данным ЦБД УИГ за 12 мес. 2011 года
6. Международная миграция за период 1997-2012 гг.
Число прибывших и выбывших из России (международная миграция) в 1997-2012* годах, тысяч человек
* за 2011 год приведены данные по новым и прежним правилам учета долгосрочной миграции; 2012 год - оценка по данным за январь-декабрь
7. Международная миграция и миграционный прирост в период 1980-2012гг.
Число прибывших в Россию и выбывших из нее (тысяч человек) и миграционный прирост (на 10 тысяч человек населения), 1980-2012* годы
* за 2011 год приведены данные по новым (2011н) и прежним правилам учета (2011); 2012 год - оценка по данным за январь-декабрь по новым правилам учета; миграционный прирост за 2003-2012 годы рассчитан с учетом итогов ВПН-2010: МП (нетто)- на основе разности чисел прибывших и выбывших из России; МП (с корректировками) - на основе разности между общим и естественным приростом населения России
Заключение
Произошедшие изменения в социально-экономическом и политическом развитии государств, возникших на постсоветском пространстве, упрощение порядка въезда в Россию, «прозрачность» государственных границ, привели к резкому увеличению масштабов иммиграции, прежде всего нелегальной. Основная масса иммигрантов прибывает в Россию из государств старого зарубежья. Отсутствие эффективного иммиграционного контроля за въездом и выездом иностранцев из России не позволяет назвать сколько-нибудь точную цифру нелегальной миграции. Ряд соседних с Россией государств негласно поощряют увеличение в её приграничных районах своих диаспор. Иммигранты, прибывшие в качестве туристов, по приглашениям и т.д., затем переходят на нелегальное положение.
Таким образом, миграционная ситуация в России продолжает оставаться в глубоком кризисе. Неконтролируемый приток дешевой рабочей силы привел к тому, что трудовые мигранты становятся все более заметным явлением на российском рынке труда, вытесняя с него коренное население. Если положение с регулированием миграционных потоков не изменится, ситуация в этой сфере грозит окончательно выйти из-под контроля.
Факторы, влияющие на структуру миграции и ее темпы, весьма многообразны; соответственно, управление этой сферой требует системного и комплексного подхода. Тем важнее роль государственной миграционной стратегии. У нас есть буквально один-два года, для того чтобы выстроить свою политику. Но до сих пор нет внятно сформулированной на правительственном уровне концепции и проектов рамочных документов. Хорошо, что на правительственном уровне существует понимание необходимости выстраивать иммиграционную политику на всех уровнях..
Список использованных источников
1.http://www.finam.ru/analysis/forecasts013CC/
2.http://www.demoscope.ru/weekly/2013/0545/barom01.php
3.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D0%B2#.D0.A3.D1.82.D0.B5.D1.87.D0.BA.D0.B0_.D0.BC.D0.BE.D0.B7.D0.B3.D0.BE.D0.B2_.D0.B2_.D1.81.D0.BE.D0.B2.D1.80.D0.B5.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.BE.D0.B9_.D0.A0.D0.BE.D1.81.D1.81.D0.B8.D0.B8
4. http://www.fms.gov.ru/search/?q=%E0%EF%EF%E3 Информация с официального сайта ФМС России (http://fms.gov.ru)
5. http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=1714#top
6.tularegion.ru/netcat_files/227/614/h_cb290cb93d5b610d797fa5ee2cc653d6
7. http://voprosik.net/migracionnyj-tupik-rossii/
8. http://chelt.ru/2005/6-05/zaion-605.html
9.http://stavgeo.ru/load/vse_chto_nuzhno_geografu/referaty_doklady_stati/sovremennaja_migracionnaja_situacija_v_rossii_gosudarstvennye_programmy_po_optimizacii_migracij_v_rossii/60-1-0-323
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Понятие и содержание миграции как процессов перемещения населения, обусловленных сменой места проживания. Раскрытие экономической сущности трудовой миграции. Миграционная политика современной России и виды нарушений прав мигрантов, нелегальная миграция.
эссе [25,6 K], добавлен 24.12.2015Анализ масштабов внутренней миграции в России. Причины сокращения численности населения. Замещение естественной убыли населения миграционным приростом. Общие итоги миграции за 2006 и 2007 гг. Определение численности экономически неактивного населения.
практическая работа [22,1 K], добавлен 12.01.2010Сущность и основные черты международной миграции населения. Историко-экономические аспекты международных перемещений населения. Трудовая миграция населения и становление глобального рынка труда. Масштабы миграционного движения населения Украины.
курсовая работа [522,6 K], добавлен 14.01.2009Причины, виды и направления международной миграции, её показатели. Последствия трудовой миграции для стран-доноров и принимающих стран. Оценка влияния миграции трудовых ресурсов и миграционных установок населения на развитие регионального рынка труда.
курсовая работа [320,3 K], добавлен 12.12.2016Усиление социальной напряженности на рынке труда. Основные миграционные потоки. Отток квалифицированной рабочей силы. Последствия миграции как фактор экономического развития. Меры по снижению негативных последствий миграции населения в современной России.
дипломная работа [330,7 K], добавлен 26.04.2015Спрос на рабочую силу на международном рынке труда, перспективы развития трудовой миграции населения. Причины внешней миграции в Кыргызской Республике. Анализ рынка труда и занятости населения. Пути оптимизации трудовых миграционных перемещений.
магистерская работа [683,0 K], добавлен 05.10.2012Задачи демографической статистики. Источники данных о населении. Текущий учет населения. Определение перспективной численности населения. Регистрация рождений, смертей, браков, миграции. Естественное движение населения. Коэффициенты движения населения.
презентация [320,6 K], добавлен 18.02.2015Расчет коэффициентов рождаемости, смертности, естественного прироста, прибытия, выбытия и миграции населения в Республике Казахстан. Определение численности экономически активного населения, структуры и размера трудовых ресурсов, уровня безработицы.
контрольная работа [115,1 K], добавлен 05.04.2015Международное и межрегиональное перемещение населения и трудовых ресурсов: сущность, причины и динамика. Необходимость и содержание регулирования миграционных процессов. Развитие законодательной базы регулирования миграции в Республике Беларусь.
дипломная работа [181,1 K], добавлен 24.03.2015Понятие международной миграции населения, ее разновидности, основные причины и предпосылки, экономические и социально-общественные. Факторы, оказывающие влияние на динамику миграционных процессов, государственное регулирование в современной России.
курсовая работа [96,9 K], добавлен 04.02.2015Распад Союза Советских Социалистических Республик. Изучение межреспубликанской и межгосударственной миграции в России. Этнический состав населения государства и регионов. Региональные аспекты трудовой миграции из Украины в Россию в последние годы.
дипломная работа [1,4 M], добавлен 31.12.2015Расчет показателей численности населения. Анализ миграции населения и расчет перспективной численности населения. Основные показатели уровня жизни населения. Выявление основной тенденции развития уровня потребления методом аналитического выравнивания.
курсовая работа [404,9 K], добавлен 22.10.2013Виды миграции населения по направленности, организации, продолжительности и мотивам. Основные факторы переселения: экономические, социальные, природно-климатические, демографические, этнические, политические и военные. Миграционная политика России.
курсовая работа [530,6 K], добавлен 26.03.2014Сущность, характеристика и виды внутренней миграции, ее влияние на демографические и социально-экономические процессы в России. Анализ статистических данных внутренней миграции. Урбанизация, процесс роста городов и увеличения доли городского населения.
курсовая работа [335,4 K], добавлен 15.05.2014Понятие "миграция населения". Классификации факторов миграции. Теории исследования миграционных процессов. Миграционные процессы Е.Г. Равенштейна. Миграционные процессы Л.Л. Рыбаковского. Миграция – как социальный процесс. Региональная политика.
контрольная работа [30,1 K], добавлен 15.01.2008Причины трудовой миграции. Неравенство между богатыми и бедными странами. Связь между принимающими и отправляющими странами. Проблемы адаптации мигрантов. Последствия трудовой миграции для посылающих и принимающих стран. Демографические последствия.
эссе [289,5 K], добавлен 17.12.2007Рынок труда как среда развития международной трудовой миграции. Факторы, причины и показатели международной миграции. Анализ влияния международной трудовой миграции на российский рынок труда. Миграционная политика в современной России.
курсовая работа [265,5 K], добавлен 12.05.2007Сущность и понятие рынка труда. Причины и виды миграций рабочей силы, основные тенденции и проблемы данного явления, их разрешение. Анализ трудовой миграции в Российской Федерации. Международно-правовые основы международной миграции рабочей силы.
курсовая работа [98,8 K], добавлен 10.05.2011Основные показатели миграции населения. Анализ социально-экономического положения России. Статистическое исследование структуры и динамики миграционных процессов в стране. Оценка факторов и прогнозирование уровня миграционной активности населения.
курсовая работа [294,9 K], добавлен 05.08.2011Подвижность населения и трудовых ресурсов как важнейшая особенность современной демографии. Миграции трудовых ресурсов, эволюция ее теорий, виды, причины и последствия. Анализ принятия миграционных решений с точки зрения теории человеческого капитала.
контрольная работа [39,0 K], добавлен 11.10.2009