"Голландская болезнь" в российской экономике

Сырьевая ориентация экономики Российской Федерации, ее проблемы и последствия. Понятие "голландской болезни", история, механизм развития, негативное влияние и зависимость страны от конъюнктуры мировых рынков. Российский феномен и его воздействие.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Киселева А.
Дата добавления 27.12.2013
Размер файла 30,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сырьевая ориентация экономики Российской Федерации, проблемы и последствия; отрицательная взаимосвязь между величиной запасов природных ресурсов и экономическим ростом. Специфика и механизм развития "голландской болезни", проявление феномена в России.

    курсовая работа [24,8 K], добавлен 21.05.2012

  • Сущность понятия и история возникновения "голландской болезни". Последствия воздействия эффекта Гронингена на экономику. Особенности проявления "голландской болезни" в современной России. Экономическая политика в условиях "голландской болезни".

    курсовая работа [99,9 K], добавлен 24.04.2014

  • Транснациональные корпорации (ТНК): понятие, виды, функции и история развития. Отраслевая специфика и расположение ТНК в мире. Иностранные ТНК: источник зарубежных инвестиций в Российской Федерации. Проблемы и перспективы развития российских ТНК.

    курсовая работа [94,8 K], добавлен 09.07.2013

  • Стратегические альтернативы российской экономики. Концепция социально-экономического развития России. Сущность и роль регионального стратегического планирования, его основные этапы. Характеристика и перспективы развития субъектов Российской Федерации.

    курсовая работа [66,1 K], добавлен 06.03.2014

  • Рассмотрение понятия и сущности монополизации в рыночной экономике. Выявление сферы влияния и вмешательства государства в регулировании монополистических тенденций. Определение макроэкономических последствий монополизации рынков в Российской Федерации.

    курсовая работа [92,1 K], добавлен 22.01.2016

  • Понятие монополии, ее сущность и особенности. Виды монополий. Поведение фирмы-монополиста в краткосрочном и долгосрочном периодах. История возникновения и развития монополий в Российской Федерации. Общая характеристика монополий в Российской Федерации.

    курсовая работа [210,1 K], добавлен 24.02.2012

  • Дестабилизирующие факторы рыночной экономики, влияние обесценивания денег, роста розничных цен на динамику экономического развития страны и уровень жизни населения. Современное состояние инфляции в российской экономике и прогнозы динамики её темпов.

    курсовая работа [229,0 K], добавлен 23.01.2015

  • Общее понятие и сущность инфляции, причины и последствия, характеристика основных ее разновидностей. Особенности влияния на экономические процессы. Методы проведения антиинфляционной политики. Анализ и специфика развития инфляции в Российской Федерации.

    курсовая работа [454,9 K], добавлен 29.05.2014

  • Влияние офшорных финансовых сетей на развитие российской экономики. Трансформация офшорного бизнеса. Повышение эффективности антиофшорной политики. Определение и классификация коррупции, ее негативное воздействие на экономический рост и меры борьбы с ней.

    курсовая работа [34,5 K], добавлен 15.01.2012

  • Особенности развития экономики и бюджетных процессов России в 2000-2007 гг. Сравнительная оценка цен на нефть на мировых рынках и связь с валовым внутренним продуктом. Финансовые поступления от продажи нефти и зависимость от них экономики России.

    курсовая работа [599,1 K], добавлен 16.07.2010

  • Понятие и сущность рыночной экономики; особенности ее развития на территории Российской Федерации. Масштабы и способы государственного вмешательства в экономическую сферу. Проблемы инновационного развития и повышения конкурентоспособности производств.

    эссе [18,3 K], добавлен 11.05.2014

  • Классификация и причины возникновения кризисов, их последствия и механизмы регулирования. Проблемы экономики Российской Федерации, обострившиеся вследствие современного финансово-экономического кризиса, прогнозируемые последствия и методы их преодоления.

    курсовая работа [66,4 K], добавлен 30.10.2013

  • Общая характеристика национальной инновационной системы Российской Федерации. Инновационная политика государства на настоящий период времени, а также тенденции инновационного развития отечественных предприятий. Проблемы инновационного развития страны.

    реферат [823,8 K], добавлен 13.02.2012

  • Технологические и структурные проблемы технико-экономического развития Российской Федерации. Основные понятия и особенности современных валютных рынков: его функции и участники. Структурные изменения в экономике и макроэкономическая динамика государства.

    контрольная работа [130,6 K], добавлен 18.10.2011

  • Понятие, классификация, методы оценки и пути экономии химического сырья. Практическое исследование сырьевой базы химической промышленности и недропользования Российской Федерации и Республики Татарстан. Перспективы дальнейшего развития нефтедобычи.

    курсовая работа [62,4 K], добавлен 18.08.2010

  • Человеческий капитал: теоретические аспекты анализа. Модели формирования человеческого капитала. Тенденции и проблемы формирования человеческого капитала в экономике Российской Федерации. Характеристики человеческого капитала российской экономики.

    курсовая работа [432,3 K], добавлен 24.03.2015

  • Влияние проблемы инфляции на уровень экономического развития страны. Сущность этого процесса, формы, виды, причины возникновения. Понятие, цели и задачи антиинфляционной политики. Анализ влияния инфляционных процессов на развитие российской экономики.

    курсовая работа [114,6 K], добавлен 26.11.2014

  • Характеристика государственного долга Российской Федерации, его социально-экономические последствия и методы регулирования. Понятие бюджетного дефицита и кредитной политики страны. Программа списания внутреннего долга РФ по облигациям федеральных займов.

    курсовая работа [397,2 K], добавлен 04.06.2011

  • Равновесное и несбалансированное состояния экономики государства. Сущность экономического кризиса, его функции и причины возникновения. Роль нефти в экономике Российской Федерации. Последствия кризиса в РФ. Механизмы его воздействия на население.

    презентация [930,7 K], добавлен 20.05.2017

  • Понятие предпринимательства как части рыночной экономики. Рассмотрение функций, видов и форм предпринимательской деятельности. Анализ современного предпринимательства и его роль в экономике Российской Федерации; основные проблемы и пути их решения.

    курсовая работа [991,4 K], добавлен 26.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.