Структурный кризис в экономике
Теоретические основы проявления структурного кризиса в экономике. Мировой опыт преодоления структурных диспропорций. Анализ и пути преодоления структурного кризиса в экономике России. Основные макроэкономические тенденции и реализация антикризисных мер.
Рубрика | Экономика и экономическая теория |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 11.03.2014 |
Размер файла | 1,1 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
3. Глубина спада. От пика предкризисного производства в декабре 2007 года до нижней точки достигнутого (на сегодняшний день) спада в феврале 2009-го кумулятивное сокращение промышленного производства составило 23,4%. Подобными темпами объемы выпуска последний раз падали в течение 1994 года. По абсолютному уровню февральский (2009) уровень производства вернулся в июль 2003 года. По итогам года цифры спада в годовом измерении будут, скорее всего, меньше, поскольку и для 2008-го, и для 2009-го они будут включать в себя данные обо всех месяцах - как времени спада, так и периодов роста.
Особенности нынешнего промышленного спада весьма выпукло проявляются в его отраслевой специфике (таблица 2.1) [24].
Таблица 2.1
Отраслевой разрез промышленного спада в России в 2006-2009 гг
Отрасли промышленности |
Месяц, когда был достигнут пик |
Месяц, когда было достигнуто дно |
Длительность спада, месяцев |
Среднемесячные темпы спада во время спада, % |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
Промышленность |
Дек 07 |
Фев 09 |
14 |
-1,9 |
|
Электроэнергетика |
Дек 07 |
Дек 08 |
12 |
-0,6 |
|
Топливная, в т.ч.: |
Авг 08 |
Фев 09 |
6 |
-0,5 |
|
Нефтедобыча |
Мар 07 |
Июл 08 |
16 |
-0,1 |
|
Нефтепереработка |
Авг 08 |
Янв 09 |
5 |
-0,6 |
|
Газовая |
Авг 08 |
Фев 09 |
6 |
-1,9 |
|
Угольная |
Авг 08 |
Мар 09 |
7 |
-3,5 |
|
Черная металлургия |
Дек 07 |
Янв 09 |
13 |
-3,7 |
|
Цветная металлургия |
Дек 07 |
Фев 09 |
14 |
-1,1 |
|
Химия и нефтехимия |
Дек 07 |
Янв 09 |
13 |
-3,1 |
|
Машиностроение |
Дек 07 |
Фев 09 |
14 |
-5,8 |
|
Лесная, дер.-обр., цел.-бум. |
Ноя 07 |
Фев 09 |
15 |
-1,8 |
|
Стройматериалы |
Янв 08 |
Мар 09 |
14 |
-3,4 |
|
Пищевая |
Окт 07 |
Дек 08 |
14 |
-0,4 |
|
Легкая |
Дек 06 |
Янв 09 |
25 |
-1,5 |
|
Стекольная и фарф.-фаянс. |
Авг 08 |
Фев 09 |
6 |
-2,8 |
|
крупяная и комбикормовая |
Июн 08 |
Ноя 08 |
5 |
-0,1 |
Все крупные отрасли российской промышленности оказались затронуты спадом производства. Тем не менее его длительность, форма, скорость, глубина весьма существенно различаются в зависимости от отрасли. Наиболее коротким спад оказался в нефтепереработке и мукомольно-крупяной промышленности - всего 5 месяцев, а также в газовой и угольной промышленности - 6 и 7 месяцев соответственно. От 12 до 15 месяцев спад продолжался в большинстве отраслей - от электроэнергетики до машиностроения, черной и цветной металлургии, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Относительно скромными (не более 1% в месяц) темпы спада производства оказались в нефтедобыче, нефтепереработке, электроэнергетике, мукомольно-крупяной и пищевой промышленности. Чувствительными темпами (от 1% до 2% в месяц) сокращалось производство в цветной металлургии, легкой, лесной и газовой промышленности. Весьма резкие темпы сокращения (от 2% до 4% в месяц) были отмечены в стекольной промышленности, химии и нефтехимии, промышленности стройматериалов, угольной промышленности и черной металлургии.
2.3 Основные макроэкономические тенденции и реализация антикризисных мер за 2010 г
В 2010 году продолжился восстановительный рост, начавшийся во второй половине 2009 года. Хотя в III квартале 2010 г. из-за засухи и падения сельскохозяйственного производства наметилась пауза в экономическом оживлении, рост ВВП в целом за год составил, по первой оценке Росстата, 4,0 процента.
Восстановлению роста в 2010 году способствовало улучшение ситуации в мировой экономике, оживляющийся внешний спрос и рост цен на сырьевые товары российского экспорта, восстановление фондовых индексов и укрепление позиций платежного баланса. Наряду с внешним спросом, положительный вклад вносило восстановление внутреннего спроса, как инвестиционного, так и потребительского, стимулируемого антикризисными мерами, а также восстановление запасов.
Промышленное производство выросло в 2010 году на 8,2%, в том числе обрабатывающие производства - на 11,8 процента. Наиболее высокими темпами роста характеризуются производство транспортных средств и оборудования, электронного и оптического оборудования, прочих неметаллических минеральных продуктов, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, химическое производство, производство резиновых и пластмассовых изделий.
Возобновившийся рост экономики и обрабатывающих производств во многом обусловлен ростом инвестиционного спроса. Прирост инвестиций в основной капитал составил в 2010 году 6,0% по сравнению с 2009 годом. К концу года рост инвестиций значительно ускорился и в IV квартале составил 7,7% по отношению к III кварталу (с исключением сезонности).
Рост инвестиционной активности был поддержан ростом в строительстве. В IV квартале сезонновыравненная динамика в строительстве составила 6,9% к предыдущему кварталу. Однако это не компенсировало спад, произошедший в I квартале, и в целом за год снижение по виду деятельности «Строительство» к предыдущему году составило 0,6 процента. В жилищном строительстве в 2010 году введено жилья на 3,0% ниже, чем в 2009 году.
Позитивные изменения в экономике позволили сохранить положительную динамику реальных доходов населения и улучшить ситуацию на рынке труда.
Рост реальных располагаемых денежных доходов населения по итогам 2010 года составил 4,3%, реальная заработная плата увеличилась на 4,2 процента. По состоянию на 1 января 2011 г. по сравнению с 1 января 2010 г. по сведениям организаций (не относящихся к субъектам малого предпринимательства) на 32,7% снизилась задолженность по заработной плате.
На рынке труда в 2010 году численность безработных снизилась на 0,7 млн. человек и составила в среднем за год 5,6 млн. человек, или 7,5% экономически активного населения, что на 0,9 процентного пункта ниже уровня 2009 года.
В период кризиса в 2009 году и до середины 2010 года наибольшую устойчивость и позитивную динамику сохраняло сельское хозяйство. Вследствие аномальной и жаркой погоды лета прошлого года во II и III кварталах 2010 года произошло значительное снижение сельскохозяйственного производства, что отразилось на годовой динамике - в целом за год снижение производства составило 11,9 процента.
В 2010 году экспорт товаров, по оценке, вырос по сравнению с 2009 годом на 31,2% и составил 398,0 млрд. долларов США. Увеличение стоимости экспорта в 2010 году по сравнению с 2009 годом связано не только с ростом цен на основные товары российского экспорта, но и с увеличением на 11,9% физических объемов поставок.
В 2010 году инфляция на потребительском рынке составила 8,8 процента. С августа инфляция стала ускоряться из-за засухи и неурожая, которые повлекли за собой рост цен на сельскохозяйственные товары и продовольствие, как на мировых рынках, так и на внутреннем рынке.
Основной тенденцией 2010 года стало постепенное продолжение восстановления экономической активности. В первой половине 2010 года основным фактором роста был потребительский спрос. Во II квартале выросли инвестиции, что поддержало также рост промышленного производства. Позитивные тенденции в экономике в III квартале были прерваны, произошло снижение роста, связанное со сложными природно-климатическими условиями лета 2010 года. В IV квартале резко усилился рост инвестиций, поддержанный ростом мировых цен и экспорта. Цена нефти марки «Urals» в среднем в IV квартале составила 85,1 доллара США за баррель. Более высокими темпами стали расти промышленные виды деятельности, работающие на внутренний спрос. Улучшилась ситуация на рынке труда, на протяжении всего года происходило снижение безработицы. По мере роста госрасходов сохранялась положительная динамика гособоронзаказа, инфраструктурных и высокотехнологичных проектов (таблица 2.2) [23].
Таблица 2.2
Темпы прироста основных показателей экономики (сезонность исключена), (в % к предыдущему периоду)
2010 |
|||||
1 кв. |
2 кв. |
3 кв. |
4 кв. |
||
ВВП |
0,4 |
0,6 |
-0,4 |
2,6 |
|
Промышленное производство |
2,1 |
2,2 |
-0,3 |
1,9 |
|
Инвестиции в основной капитал |
-2,5 |
2,3 |
1,2 |
7,7 |
|
Строительство |
-6,8 |
5,7 |
2,1 |
6,9 |
|
Реальные располагаемые денежные доходы населения |
2,3 |
-2,8 |
-2,5 |
0,4 |
|
Реальная заработная плата |
1,2 |
0,8 |
0,6 |
0,5 |
|
Оборот розничной торговли |
1,4 |
1,2 |
1,1 |
-0,2 |
Сложные природно-климатические условия лета 2010 года и пожары привели снижению в экономическом росте в III квартале, когда, по оценке Минэкономразвития России, ВВП сократился с исключением сезонного фактора на 0,4 процента. С наступлением осени экономика России возобновила свой рост и в IV квартале выросла на 2,6% по сравнению с III кварталом.
В годовом выражении прирост ВВП за 2010 год составил 4,0 процента (рисунок 2.2) [23].
Рисунок 2.2 Динамика Валового внутреннего продукта за 2008-2010 гг
В 2010 году рост промышленного производства составил 8,2% к 2009 году. Вклад в общий рост промышленного производства сферы деятельности «Обрабатывающие производства» при росте производства на 11,8% составил 84,4 процента.
Возобновившийся рост экономики и обрабатывающих производств во многом обусловлен ростом инвестиционного спроса. Прирост инвестиций в основной капитал составил в 2010 году 6,0% по сравнению с 2009 годом. К концу года рост инвестиций значительно ускорился и в IV квартале составил 7,7% по сравнению с III кварталом (с исключением сезонности).
Среди крупных инвестпроектов декабря можно выделить компанию Hundai, открывшую восемь заводов автокомпонентов, в том числе завод в Ивангороде (Ленинградская область), в переоборудование 2 цехов которого было вложено 38 млн. долларов США; в Уфе (Республика Башкортостан) компанию «ЕСМ» совместно с ГК «Роснано» запустившую первую производственную линию по выпуску электромеханических станков нового поколения для прецизионного изготовления деталей из наноконструированных материалов и нанометрического структурирования поверхности (общий бюджет проекта - 285 млн. рублей).
В период кризиса в 2009 году и до середины прошлого года наибольшую устойчивость и позитивную динамику сохраняло сельское хозяйство. Аномально жаркая погода лета прошлого года, прежде всего, сказалась на его производстве. В III квартале с исключением сезонного фактора снижение в сельском хозяйстве составило 8,5%, а в годовом выражении к соответствующему периоду прошлого года - 19,7%. Но уже в сентябре помесячная динамика производства в сельском хозяйстве перешла в область положительных значений и по мере снижения влияния негативных погодных условий прошедшего лета, к концу года сельское хозяйство стало вносить положительный вклад в экономический рост. В целом за год снижение производства в сельском хозяйстве составило 11,9 процента.
Реальные располагаемые доходы населения в 2010 г. выросли на 4,3%. Динамика реальных доходов населения с исключением сезонности после снижения во II и III кварталах в IV квартале вновь перешла в область положительных значений.
Прирост реальной заработной платы в 2010 году составил 4,2%. Это произошло в основном за счет финансового сектора и добывающих производств, в бюджетной сфере она стагнирует [23].
С исключением сезонного и календарного факторов ежемесячное увеличение реальной заработной платы наблюдалось с середины 2009 года за исключением незначительного снижения в августе и декабре 2010 года.
Рост экономики позволил улучшить ситуацию на рынке труда. В 2010 году безработица сократилась до 7,5% экономически активного населения против 8,4% в 2009 году. Этому способствовало также принятие Правительством Российской Федерации дополнительных мер по реализации мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда во всех субъектах Российской Федерации [23].
Рисунок 2.3 Динамика реальной заработной платы и уровня безработицы (с исключение сезонности), %
Принятие антикризисных мер в конце 2008 года и в 2009 году привели к восстановлению доверия к банкам у населения. В результате в целом за 2010 год доля сбережений во вкладах и ценных бумагах в структуре использования доходов составила 7,7% (в 2009 году этот показатель составлял 4,5%, а в 2008 году - 0 процентов).
2.4 Реализация антикризисных мер по выходу из кризиса
Основными комплексными документами, определяющими антикризисные мероприятия Правительства Российской Федерации в 2010 г., являлись:
Основные направления антикризисных действий Правительства Российской Федерации на 2010 год (одобрены на заседании Правительства Российской Федерации 30 декабря 2009 г. протокол № 42);
План по реализации основных направлений антикризисных действий и политики модернизации российской экономики Правительства Российской Федерации на 2010 год (утвержден Председателем Правительства Российской Федерации В.В. Путиным 2 марта 2010 г. № 972п-П13).
Приоритетными направлениями реализации Программы антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2010 год были определены:
- поддержка социальной стабильности и обеспечение полноценной социальной защиты населения;
- поддержка оживления экономики, обеспечение устойчивости наметившихся положительных тенденций;
- активизация модернизационной повестки дня: реализация первоочередных мер по решению проблем российской экономики, обусловивших скорость и глубину спада (слабость национальной финансовой системы, недиверсифицированность экономики и экспорта, неконкурентоспособность значительной части перерабатывающих производств), совершенствование институциональной среды, выстраивание новой модели регулирования, в том числе на финансовых рынках, наращивание инвестиций в человеческий капитал. В качестве основных направлений поддержки социальной стабильности и обеспечения полноценной социальной защиты населения и поддержки оживления экономики определены: снижение напряженности на рынке труда, расширение кредитования предприятий, реструктуризация задолженности реального сектора, поддержка внутреннего спроса, развитие малого и среднего бизнеса, реструктуризация экономики моногородов.
В части основных модернизационных мер определены меры по диверсификации экономики, поддержке внутреннего спроса, созданию новых современных производств, стимулированию инновационной активности в экономике, развитию ключевых высокотехнологичных и инфраструктурных отраслей экономики, формированию «длинных денег» в экономике, модернизации финансовой системы, развитию человеческого капитала.
Отдельной модернизационной задачей является реструктуризация государственного сектора экономики, активизация приватизации, а также реформа бюджетной сети. В 2010 году откорректированы подходы к основным направлениям макроэкономической политики. От «демпфирования» последствий кризиса, расширения объема предоставляемой ликвидности, масштабного бюджетного стимулирования экономики осуществляется постепенный переход к «посткризисной» политике формирования стабильных макроэкономических условий для долгосрочного экономического развития.
В Федеральном законе от 2 декабря 2009 г. № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» предусмотрены бюджетные ассигнования на реализацию мер по поддержке финансового рынка, отраслей экономики, рынка труда, банковской системы, социальному обеспечению населения и других мер социальной политики, на реализацию проектов, одобренных Комиссией при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России. Эффективной антикризисной мерой в целях поддержки спроса на жилищное строительство является работа Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.
На 1 декабря 2010 г. по 8,2 тыс. обращениям заемщиков принято положительное решение о реструктуризации ипотечных кредитов и они получили необходимую поддержку, сохранив единственное для проживания жильё, причем ровно половина (4171 заемщик) уже восстановила платежеспособность. Наибольшую эффективность борьбы с безработицей показали региональные программы поддержки занятости населения.
На их реализацию в 2010 г. в федеральном бюджете предусмотрено 39,5 млрд. рублей. В рамках реализации программ предусмотрено проведение общественных и временных работ, опережающее профессиональное обучение, организация стажировок, трудоустройство инвалидов, организация переезда в другую местность, поддержка частного предпринимательства. По состоянию на 1 декабря 2010 г. (по данным мониторинга Минздравсоцразвития России) численность безработных граждан, состоящих на регистрационном учёте в органах службы занятости субъектов Российской Федерации, снизилась на 611,5 тыс. человек (28,5%) по сравнению с началом 2010 года.
Уровень безработицы в октябре составил 6,8%. С исключением сезонности уровень безработицы составил, как и в сентябре, 7,3%. Как благодаря улучшению на рынке труда, так и за счет повышения уровня пенсий, были обеспечены рост реальных доходов населения, снижение безработицы, несмотря на более чем двухгодичный кризис.
Поддержка реального сектора экономики сконцентрирована на следующих инструментах:
- субсидирование процентных ставок по кредитам, полученным в российских кредитных организациях;
- осуществляются взносы в уставные капиталы предприятий гражданских отраслей промышленности и оборонно-промышленного комплекса;
- оказывается поддержка системообразующим предприятиям и организациям оборонно-промышленного комплекса.
Результатом реализуемых мер стал опережающий рост объемов производства в машиностроении и в целом - реального сектора экономики.
Динамика производственной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса определяется в основном объемами закупок соответствующей продукции в рамках государственного оборонного заказа.
В целях интенсификации процессов технологической модернизации предприятий лесопромышленного комплекса Правительством реализуются мероприятия, направленные на стимулирование обновления производственных фондов компаний отрасли. Основным фактором, определившим динамику развития сельского хозяйства в текущем году, стала аномальная засуха в 43 регионах страны. Гибель сельскохозяйственных культур произошла на площади более 13 млн. га, что составляет 30% от площади посевов зерновых культур в Российской Федерации. От засухи пострадали 25 тыс. хозяйств, в основном это Приволжский и Центральный федеральные округа. Подтвержденный прямой ущерб превысил 41,7 млрд. рублей.
Учитывая масштабы стихии, Правительством Российской Федерации был принят целый комплекс дополнительных мер помощи аграрному сектору.
Для обеспечения финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей:
1. Субъектам предоставлена возможность получить из федерального бюджета кредиты в объеме 25 млрд. руб., которые направляются непосредственно сельхозпредприятиям на закупку кормов, семян, удобрений и ГСМ.
2. На покрытие прямого ущерба от засухи регионам выделены прямые дотации в размере 10 млрд. рублей.
3. Принято решение о субсидировании пролонгированных на срок до 3-х лет инвестиционных и краткосрочных кредитов.
4. Сельхозтоваропроизводителям пролонгируются лизинговые платежи.
5. Установлен льготный железнодорожный тариф на перевозку зерна в пострадавшие регионы с Юга страны и из Сибири (для Юга установлен коэффициент 0,5, для Сибири - 0,3).
6. В рамках поддержки системообразующих предприятий государственные гарантии на сумму 23,7 млрд. руб. получили 9 организаций агропромышленного комплекса.
7. Введено эмбарго на экспорт зерновых до 1 июля 2011 года.
Собранный урожай - 60,9 млн. тонн в весе после доработки вместе с имеющимися ресурсами зерновых, позволит полностью обеспечить все внутренние потребности и сформировать переходящие запасы на следующий г. Одними из приоритетных направлений господдержки сельского хозяйства в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2008-2012 годы являются субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, включая инвестиционные кредиты, стимулирующие технологическую модернизацию и ввод новых производственных объектов в сельском хозяйстве, а также поддержка племенного животноводства. Реализуемая поддержка стимулирует развитие животноводства.
Заключение
В курсовой работе проанализированы основные причины структурного кризиса в российской экономике и спада производства и определены пути выхода из создавшегося положения. Основные выводы заключаются в следующем.
Рассмотрены понятие и сущность структурного кризиса, который порождается глубокими диспропорциями между развитием отдельных сфер и отраслей производства. Структурные кризисы, как правило, носят длительный характер и не укладываются в рамки одного воспроизводственного цикла. Структурный кризис преодолевается, когда прежняя структура экономика начинает уступать место новым отраслям, формам организации и регулирования. Структурные кризисы сами по себе не носят циклического характера; они обеспечивают временное преодоление противоречий, накапливающихся за длительный период времени в системе капиталистического разделения труда.
Рассмотрены основные формы и пути преодоления структурного кризиса. Структурные кризисы сопровождаются перенакоплением основного капитала, резким продолжительным сокращением производства и соответствующей технологической и структурной безработицей, усилением миграции рабочей силы, обесцениванием ее предыдущей квалификации, нарушением соответствия между основными элементами производительных сил, а также между составными частями технологического способа производства.
Проанализированы особенности и причины структурного кризиса в России. Отмечено, что структурные изменения в экономике России во многом совпадали с общемировыми: пальму первенства держал потребительский сектор, однако в динамике энергосырьевого сектора тенденция была противоположна общемировой: его доля в структуре ВВП увеличилась в 3,1 раза, тогда как в целом по миру и по развитым странам она снизилась. За четверть века доля в числе занятых потребительского сектора практически не изменилась; при этом доля сельского хозяйства и легкой промышленности значительно сократилась, а пищевой промышленности и социальных услуг возросла. Сопоставление динамики воспроизводственной структуры по доле в числе занятых и в валовом выпуске показывает резкое увеличение разрыва показателей структуры в этих измерителях.
Показано, что структура российской экономики с каждыми годом постепенно ухудшается, страна все больше зависит от топливно-энергетического комплекса и нефте-газового экспорта. Природа кризиса 2008 г. в развитых странах и в России существенно различается. Пусть толчком к развитию российского кризиса послужил экономический негатив из США. На выходе мы имеем циклическую, по сути, рецессию американской экономики и структурный кризис в экономике России.
Определены пути преодоления структурного кризиса в РФ и спада производства. Один из возможных вариантов, на наш взгляд, набора основных промежуточных целей структурного реформирования выглядит таким образом: достижение современных стандартов ресурсосбережения в первичных отраслях на принципах комплексного использования сырья в максимальном приближении к его источникам; завершение конверсии на рыночных принципах в потенциально конкурентоспособном секторе бывшего ВПК и его выхода на внешние рынки; обеспечение необходимых стабилизационных уровней потребления в социальной сфере, прежде всего в отношении малообеспеченных групп населения.
Таким образом, целью реформ должно стать создание социально-структурированного общества с адекватной экономикой, качественные характеристики которой определяются критериями целенаправленных структурных преобразований общественных отношений, форм собственности, инвестирования воспроизводства, хозяйственной и коммерческой деятельности. При их создании необходимо учесть культурные традиции народов нашей страны, особенности исторического пути, пройденного Россией, менталитета многонационального российского населения.
Список использованных источников
1. Аганбегян А.Г. Социально-экономическое развитие России / А.Г. Аганбегян // ЭКО. 2009. №1. С. 2-19.
2. Афанасьев В.А. Великие депрессии в США и России / В.А. Афанасьев // Экономист. 2007. № 3. С. 80-91.
3. Албегова И.М. Государственная экономическая политика: опыт перехода к рынку / И.М. Албегова, Р.Г. Емцов, А.В. Холопов; под ред. Сидоровича А.В. М.: Дело и Сервис, 2007. 356 с.
4. Базылев Н.И. Экономическая теория / Н.И. Базылев, М.Н. Базылева. М.: Издательство: "Современная школа", 2010. 640 с.
5. Бирюков В.А. Факторы экономического роста / В.А. Бирюков // Экономист. 2003. №1. С. 3 - 14.
6. Государственное регулирование рыночной экономики: учебник / под редакцией В.И. Кушлина. М.: Экономика, 2005. 834 с.
7. Замулин О.А. Концепция реальных экономических циклов и ее роль в макроэкономической теории / О.А. Замулин // Вопросы экономики. 2008. № 1. С. 144-152.
8. Киселева Е.А. Макроэкономика / Е.А. Киселева. М. : Издательство: «Эксмо-Пресс», 2007. 352 с.
9. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р.
10. Куликов Л.М. Основы экономической теории: учебное пособие / Л.М. Куликова. М.: Финансы и статистика, 2007. 345 с.
11. Макроэкономика: учебник / под ред. Сидоровича А.В. М.: Дело и Сервис, 2008. 340 с.
12. Надель С.Ю. Социальные факторы экономического роста / С.Ю. Надель // Мировая экономика и международные отношения. 2008. №5. С. 26-33.
13. Осадчая И. Превратности развития российского капитализма / И. Осадчая // Наука и жизнь. 2007. №8. С. 36-44.
14. Переходная экономика: теоретические аспекты, российские проблемы, мировой опыт / отв. ред. В.А. Мартынов, В.С. Автономов, И.М. Осадчая. М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2007. 719 с.
15. Российская экономика в 2009 г.: тенденции и перспективы. М.: Институт экономики переходного периода, 2010. № 31. 450 с.
16. Станковская И.К. Экономическая теория для бизнес-школ: Учебник / И.К. Станковская, И.А. Стрелец. М.: ЭКСМО, 2008. 448 с.
17. Шевченко И.В. Система факторов экономического роста РФ / И.В. Шевченко // Вопросы экономики. 2008. № 12. С. 8 - 17.
18. Шишков Ю.А. Демографический переход и экономический рост / Ю.А. Шишков // Мировая экономика и международные отношения. 2009. №8. С. 3-10.
19. Макконелл К. Экономикс: принципы, проблемы и политика / К. Макконелл, С. Брю. Пер. с 14-го англ. изд. М.: ИНФРА-М, 2002.
20. Фишер С. Экономика / С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи; пер. с англ. со 2-го изд. М.: «Дело ЛТД», 1993. 864 с.
21. Экономическая теория: учебное пособие / под общ. ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. М.: ИНФРА - М, 2005. 672 с.
22. Экономическая теория. Экспресс-курс: Учебное пособие / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думной, А.Ю. Юданова. М.: КНОРУС, 2005. 608 с.
23. Министерство экономического развития / Официальный сайт [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.economy.gov.ru.
24. Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 г. Режим доступа: http://www.government.ru/content/governmentactivity/.
Приложение А
Динамика физического объема ВВП и валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности в 2008-2009 гг., в % к соответствующему периоду предыдущего года
2008 г. |
Кварталы |
2009 г. |
Кварталы |
||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
||||
Валовая добавленная стоимость |
105,6 |
108,7 |
107,5 |
106,0 |
101,2 |
92,1 |
90,2 |
89,1 |
91,1 |
91,1 |
|
В том числе: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство |
107,4 |
104,3 |
105,6 |
109,5 |
110,1 |
98,3 |
97,6 |
98,2 |
98,1 |
98,1 |
|
рыболовство, рыбоводство |
94,4 |
105,1 |
111,8 |
89,8 |
86,8 |
98,4 |
107,8 |
105,6 |
100,4 |
100,4 |
|
добыча полезных ископаемых |
100,1 |
101,7 |
102,2 |
101,7 |
96,1 |
98,1 |
97,8 |
94,9 |
97,7 |
97,7 |
|
обрабатывающие производства |
100,2 |
106,6 |
105,1 |
104,7 |
89,9 |
86,1 |
76,5 |
81,3 |
85,4 |
85,4 |
|
производство и распределение электроэнергии, газа и воды |
100,9 |
104,1 |
105,1 |
104,0 |
92,9 |
94,0 |
94,7 |
93,3 |
90,1 |
90,1 |
|
строительство |
111,9 |
131,3 |
118,1 |
109,5 |
104,1 |
83,6 |
79,1 |
79,5 |
80,3 |
80,3 |
|
оптовая и розничная торговля |
109,5 |
114,2 |
109,7 |
105,5 |
105,4 |
91,7 |
95,1 |
88,7 |
91,0 |
91,0 |
|
гостиницы и рестораны |
110,7 |
112,9 |
110,1 |
110,0 |
108,7 |
84,6 |
87,8 |
84,8 |
80,6 |
80,6 |
|
транспорт и связь |
106,3 |
110,6 |
109,5 |
106,2 |
103,6 |
97,7 |
92,6 |
89,8 |
95,1 |
95,1 |
|
финансовая деятельность |
104,0 |
108,6 |
107,8 |
106,8 |
103,7 |
94,3 |
100,3 |
94,6 |
94,2 |
94,2 |
|
операции с недвижимым имуществом |
113,6 |
108,9 |
111,2 |
111,0 |
111,6 |
94,7 |
92,2 |
94,7 |
92,8 |
92,8 |
|
государственное управление и обеспечение безопасности |
103,0 |
104,0 |
103,2 |
103,5 |
103,6 |
103,2 |
102,4 |
103,2 |
103,3 |
103,3 |
|
образование |
100,0 |
101,3 |
101,0 |
100,5 |
100,0 |
98,7 |
99,4 |
99,2 |
99,5 |
99,8 |
|
здравоохранение и социальные услуги |
100,0 |
100,5 |
100,7 |
100,7 |
100,7 |
100,6 |
98,5 |
98,5 |
98,6 |
98,4 |
|
предоставление прочих услуг |
97,8 |
105,2 |
105,7 |
106,8 |
99,5 |
81,7 |
91,3 |
87,5 |
68,5 |
102,3 |
Приложение Б
Основные показатели развития экономики (в % к соответствующему периоду предыдущего года)
2009 |
2010 |
||||||
I кв. |
II кв. |
III кв. |
IV кв. |
год |
|||
ВВП1) |
92,2 |
103,1 |
105,2 |
102,7 |
105,0 |
104,0 |
|
Индекс потребительских цен, за период, к концу предыдущего периода |
108,8 |
103,2 |
101,2 |
101,8 |
102,4 |
108,8 |
|
Индекс промышленного производства 2) |
90,7 |
109,5 |
110,9 |
106,4 |
106,5 |
108,2 |
|
Индекс обрабатывающих производств3) |
84,8 |
112,1 |
116,3 |
109,5 |
109,9 |
111,8 |
|
Индекс производства продукции сельского хозяйства |
101,4 |
103,6 |
102,3 |
80,3 |
91,8 |
88,1 |
|
Инвестиции в основной капитал |
83,8 |
95,9 |
105,3 |
107,2 |
109,84) |
106,04) |
|
Объемы работ по виду деятельности «Строительство» |
86,8 |
88,9 |
96,7 |
98,9 |
105,6 |
99,4 |
|
Ввод в действие жилых домов |
93,5 |
91,7 |
107,5 |
85,9 |
100,5 |
97,0 |
|
Реальные располагаемые денежные доходы населения |
102,1 |
107,4 |
103,6 |
104,4 |
102,4 |
104,3 |
|
Реальная заработная плата |
96,5 |
103,15) |
106,15) |
105,15) |
102,45) |
104,25) |
|
Оборот розничной торговли |
95,1 |
101,8 |
105,4 |
106,0 |
104,1 |
104,4 |
|
Объем платных услуг населению6) |
97,5 |
99,9 |
101,6 |
101,5 |
102,4 |
101,4 |
|
Экспорт товаров, млрд. долл. США |
303,4 |
92,2 |
97,4 |
97,7 |
110,6 |
398,0 |
|
Импорт товаров, млрд. долл. США |
191,8 |
45,7 |
58,2 |
68,6 |
76,3 |
248,8 |
|
Средняя цена за нефть Urals, долл. США/баррель |
61,1 |
75,1 |
76,7 |
75,75 |
85,1 |
78,2 |
1) I, II, III кварталы 2010 года, 2010 год - первая оценка Росстата, IV квартал - оценка Минэкономразвития России.
2) Агрегированный индекс производства по видам деятельности "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства", "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды". С учетом поправки на неформальную деятельность.
3) С учетом поправки на неформальную деятельность.
4) Оценка Росстата.
5) Предварительные данные
6) 2009 год - данные годовой отчетности, 2010 год - данные текущей отчетности.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Ретроспективный анализ структурного кризиса в мировой экономике последней четверти XX века. Перспективный анализ общих тенденций развития структурных кризисов в мировой экономике. От интеграции к дезинтеграции. Ужесточение конкуренции.
курсовая работа [40,3 K], добавлен 15.02.2007Платежный кризис, его роль в экономической и политической жизни Украины. Понятие платежного кризиса. Факторы, определяющие состояние платежей. Причины неплатежей в экономике. Пути преодоления платежного кризиса. Роль государства по контролю за экономикой.
курсовая работа [49,0 K], добавлен 20.03.2009Понятие диспропорций и их сущность в экономике. Неравномерность социально-экономического развития как основа возникновения воспроизводственных диспропорций. Анализ российской экономики, выявление в ней различного рода диспропорций и пути их устранения.
курсовая работа [113,2 K], добавлен 20.10.2010Кризисные тенденции в мировой экономике. Кризис ликвидности, сворачивание программ кредитования для населения и бизнеса, повышение процентных ставок. Основные существующие или возможные проблемы у субъектов малого предпринимательства в условиях кризиса.
реферат [21,3 K], добавлен 27.03.2011Исследование природы и типов кризисов, их конкретно-исторического характера, длительности. Отображение проблем, путей и методов преодоления современного финансового кризиса. Определение необходимости повышения роли государства в рыночной экономике.
контрольная работа [61,8 K], добавлен 08.04.2010Основные причины и характеристики предшествующих кризисов в мировой экономике. Западные эксперты о причинах кризиса и особенностях его проявления. Отношение российских потребителей к мировому финансовому и экономическому кризису и пути выхода из него.
курсовая работа [1,4 M], добавлен 09.10.2014Анализ динамики структурных сдвигов в экономике региона. Отраслевая структура ВРП экономики Согдийской области с 2005 по 2015 гг. Формула расчета интенсивности, массы и скорости структурного сдвига. Цепной квадратичный коэффициент структурных сдвигов.
статья [134,5 K], добавлен 07.12.2015Характеристика инвестиционного механизма, сущность, формы и задачи инвестирования в современной экономической науке. Потоки инвестиций и мотивы осуществления инвестиционной деятельности в российской экономике. Пути преодоления инвестиционного кризиса.
курсовая работа [147,1 K], добавлен 03.11.2013Закономерности и особенности развития макроэкономики на современном этапе. Основные системные признаки кризиса макроэкономики как науки, неверифицируемость теорий. Характеристика основных направлений преодоления кризисных явлений в экономике России.
курсовая работа [33,5 K], добавлен 04.05.2009Виды и причины кризиса в экономике, его стадии и предпосылки возникновения в 2008 году на мировом финансовом рынке. Основные приоритеты программы антикризисных мер, направленных на улучшение социально-экономического положения Российской Федерации.
курсовая работа [317,8 K], добавлен 18.09.2012Понятие и содержание структурных сдвигов. Методы и инструменты государственного регулирования структурных преобразований промышленности. Структурные сдвиги в российской экономике. Предложения по преодолению отраслевых диспропорций в экономике России.
курсовая работа [1,2 M], добавлен 21.10.2011Понятие кризиса и признаки его классического развертывания. Коллапс финансовой системы США и его последствия для мировой экономики. Предпосылки кризиса, их характеристики и способы преодоления. Роль "Капитала" Маркса для понимания кризиса и борьбы с ним.
реферат [277,1 K], добавлен 01.03.2012Особенности современного экономического кризиса. События в экономике США в 2008 году. Влияние кризиса на российскую экономику. Борьба с кризисом в России. Меры по преодолению мирового кризиса и формированию устойчивой финансово-экономической системы.
курсовая работа [2,6 M], добавлен 22.06.2009Исторический опыт преодоления финансовых, экономических кризисов. Анализ причин современного мирового финансового кризиса и финансового кризиса в России, его влияние на Ульяновскую область. Рассмотрение ключевых направлений и путей выхода из кризиса.
курсовая работа [311,4 K], добавлен 05.01.2010Общая характеристика и структура финансовой системы США. Роль Соединенных Штатов Америки в международной экономике. Мировой финансово-экономический кризис 2008 года и причины его возникновения. Последствия финансового кризиса и пути выхода из него.
курсовая работа [48,1 K], добавлен 08.04.2015Общая характеристика структурных кризисов, понятие и сущность, опыт их регулирования. Проблемы перехода России от плановой к рыночной экономике. Структурный кризис в России на этапе перехода к рынку. Особенности российской экономики в начале ХХI века.
курсовая работа [49,9 K], добавлен 04.05.2011Функции государства в рыночной экономике. Анализ эффективности государственного вмешательства российского государства в экономику с позиций обеспечения социальной справедливости. Пути оптимизации влияния России на экономику страны в условиях кризиса.
курсовая работа [193,1 K], добавлен 03.04.2016Сущность финансового кризиса, его основные причины, события в экономике США. Последствия мирового финансового кризиса в России, анализ негативных тенденций, основные направления бюджетной политики. Статистический анализ объема и динамики инвестиций в РФ.
курсовая работа [2,0 M], добавлен 01.07.2011Сущность, особенности и причины возникновения экономического кризиса. Влияние кризиса на российскую экономику. Антикризисные меры, принимаемые правительством Российской Федерации. Изменения в экономике России в период протекания экономического кризиса.
реферат [660,8 K], добавлен 09.10.2009Пути и меры по привлечению иностранных инвестиций в Россию. Истоки современного инвестиционного кризиса в стране, состояние и проблемы на современном этапе. Анализ структуры иностранных инвестиций в Россию за последние годы. Пути преодоления кризиса.
курсовая работа [73,0 K], добавлен 26.09.2014