Расчет основных экономических показателей деятельности EO и показателей экономической эффективности внедрения проекта
Определение численности рабочих на проектируемый объект, сметы затрат и калькуляция продукции. Расчет затрат на материалы и запасные части, а также основных финансовых показателей деятельности проектируемого объекта и его экономической эффективности.
Рубрика | Экономика и экономическая теория |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 13.03.2014 |
Размер файла | 28,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
ГБПОУ НСО
«Новосибирский автотранспортный колледж»
Курсовая работа
По дисциплине «Экономика отрасли»
Тема: Расчет основных экономических показателей деятельности EO и показателей экономической эффективности внедрения проекта
Выполнил:
студент гр. 6т-90к
Котов П.П.
Проверил:
Лузанова И.В.
2014
Содержание
Введение
1. Определение численности рабочих на проектируемый объект
2. Расчет затрат на материалы и запасные части
3. Определение сметы затрат и калькуляция продукции
4. Расчет основных финансовых показателей деятельности проектируемого объекта
5. Расчет показателей экономической эффективности проекта зоны, участка
6. Основные экономические показатели проекта
Заключение
Список литературы
Введение
В конце 20 столетия и в начале третьего тысячелетия в нашей стране были радикально преобразованы социальные и экономические устои общества. Изменились фундаментальные принципы хозяйственной деятельности, поистине революционным образом преобразованы отношения собственности. Реформирована система управления экономикой, изменились её структуры и функции, возникли принципиально новые направления экономической деятельности в отрасли.
В начале 1990-х годов, когда в стране начались масштабные рыночные преобразования, специалисты уже имели определённый опыт работы в рыночных условиях. Поэтому не случайно, что процессы разгосударствления и приватизации на автомобильном транспорте не только инициировались сверху, но и активно, поддерживались снизу многими руководителями предприятий, готовыми к самостоятельной деятельности на рынке и видевшими большие потенциальные возможности, которые она могла принести. смета экономический финансовый проект
В современных условиях центр экономической деятельности перемещается к основному звену экономики - предприятию.
На предприятии решаются вопросы экономического расходования ресурсов, снижения издержек производства, применения современной высокопроизводительной техники.
Специфика автомобильного транспорта, обусловленная высокой ресурсоёмкостью транспортной продукции, усугубляет важность решения выше перечисленных вопросов.
Всё это требует глубоких экономических знании, опираясь на которые специалист сумеет верно, оценить реальную экономическую ситуацию и, в конечном счёте, обеспечить высокую эффективность производства в условиях перехода на новые методы хозяйствования и рыночную экономику, когда расширился спектр экономических методов управления, изменился экономический механизм деятельности предприятий.
Автомобильный транспорт не только меняется сам по себе в результате структурных преобразований внутри отрасли. Он испытывает также и сильное дополнительное влияние со стороны формирующихся и развивающихся товарных рынков, деятельность которых обеспечивается автомобильным транспортом.
Несомненно, наиболее сложным и быстро меняющимся в ходе реформ компонентов работы АТП является их экономическая деятельность - комплект функций, которые облегчают реализацию принципов предпринимательства в автотранспортной отрасли.
Именно в сфере экономического руководства автотранспортных предприятий совершается наибольшее количество ошибок и промахов, а попытки опереться на дореформенные опыт, навыки и знания нередко приводят если не к полному провалу, то к значительным экономическим потерям.
С другой стороны, грамотно организованная деятельность на основе знаний экономических законов может позволить автотранспортному предприятию добиться замечательных успехов на рынке при достаточно скромных производственных успехов на рынке при достаточно скромных производственных возможностях.
Стратегический курс на переход к рыночной экономике вынудил государство и общество преобразовывать формы и отношения собственности. Попытки внедрить рыночный механизм без вмешательства в сложившиеся базисные отношения собственности представляются экономически наивными, поскольку рынок - это, прежде всего, взаимодействие многообразных собственников, равных в реализации своих экономических прав.
1. Определение численности рабочих на проектируемый объект
Согласно действующим законодательным положениям, формы, системы и размеры оплаты труда устанавливаются предприятием самостоятельно. Для определения формы оплаты труда ремонтных рабочих в курсовой работе предлагается одна из возможных систем оплаты - повременно-премиальная. Предприятие обеспечивает гарантированный законом минимальный уровень оплаты труда, который изменяется в связи и инфляционными процессами. Часовая тарифная ставка ремонтного рабочего 1-го разряда (С1час) принимается по данным АТП.
Для расчетов часовых тарифных ставок ремонтных рабочих 2-го - 6-го разрядов учитываются соотношения по уровню ставок в зависимости от уровня квалификации рабочих. Эти соотношения характеризуются тарифными коэффициентами, величины которых приведены в таблице №1. Часовые тарифные ставки ремонтных рабочих 2- го - 6-го разрядов определяются произведением часовой тарифной ставки рабочего 1-го разряда (Cчас1Р) на тарифный коэффициент, соответствующий определенному разряду. Итоги расчетов следует занести в таблицу №1.
Cчас2Р = Cчас1Р * Ктар2Р
Таблица №1. - Тарифная сетка ремонтных рабочих
Разряд (Р) |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
Тарифный коэффициент (Ктар) |
1,0 |
1,4 |
1,68 |
2,02 |
2,42 |
2,73 |
|
Часовая тарифная ставка (Счас) |
50 |
70 |
84 |
101 |
121 |
136,5 |
Если ремонтные рабочие распределены по разрядам, то необходимо рассчитать среднюю часовую тарифную ставку (ССР) по формуле:
ССР=Счас1Р * Nрр1P + Cчас2Р * Nрр2P + …. + Счас6Р * Nрр6P / Nрр (руб.)
ССР = 4*70+2*84+3*101+3*121/12=93(РУБ)
Где ССР - средняя часовая тарифная ставка ремонтного рабочего, занятого на соответствующем виде ТО и ТР, (руб);
ПНЕБЛ.УС.ТР. - процент доплат за неблагоприятные условия труда,
В расчетах принять по ТО-2 и ТР - 10%;
NНЕБЛ. РР - количество работников, занятых на работах с неблагоприятными условиями труда, (чел).
В расчетах принять по ТО-2 и ТР -10% численности ремонтных рабочих;
ФРВ - фонд рабочего времени, (принять в расчетах 1700 часов).
Ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра. Расчет это доплаты производится только для рабочих, занятых производственных подразделениях, выполняющих ТО, ТР, ЕО в ночную смену. Ночной считается смена, в которой не менее 50 % рабочего времени приходится на ночное время. При работе в ночное время установленная продолжительность смены сокращается на 1 час.
Количество часов, отработанных ремонтными рабочими в ночное время (ТН.Ч.), установить самостоятельно с учетом сменности работы подразделения (см. задание). Расчёт доплаты выполняется по формуле:
ДН.Ч = (40/100) *С1СР * ТН.Ч.* ДР.Н.Ч. * NН.Ч.РР, (руб.)
ДН.Ч = 0. (руб.)
ТН.Ч. - количество часов, отработанных одним рабочим в ночное время, час;
ДР.Н.Ч. - количество рабочих дней в году с работой в ночное время (принять по заданию), дн;
NН.Ч.РР. - количество ремонтных рабочих, работающих в ночные часы, чел. (установить самостоятельно с учетом сменности работы подразделения).
Итоги расчетов суммировать.
Расчет доплат следует выполнить для ремонтных рабочих, занятых на ЕО, ТО и ТР по формуле:
ДБР = ПБР * ЗПМИН *NБР * 12 / 100, (руб.)
ДБР = 0. (руб.)
где ЗПМИН - минимальная заработная плата (устанавливается правительством РФ), руб;
ПБР - процент доплаты за руководство бригадой.
В расчетах можно принять: при численности бригады 5-10 чел ПБР = 20% при численности свыше 10 чел. ПБР = 25 %, при численности свыше 25 чел. ПБР = 35%. NБР - количество бригадиров (соответствует количеству бригад). Количество бригад установить самостоятельно на основе численности ремонтных рабочих, занятых на соответствующем виде ТО и ТР, и численности бригады. Премии за выполнение количественных показателей и качество работы
ПР = (ФЗППОВ * %Пр) / 100, (руб.)
ПР = (186425,23* 40%) / 100= 74,570. (руб.)
где %Пр - процент премии ремонтных рабочих, % (принять в расчетах 40%). Заработная плата ремонтных рабочих за отработанное время.
ФЗПОТ.В. = ФЗППОВ + ДНЕБЛ.УС.ТР+ ДБР+ ДН.Ч+ ПР, (руб.)
ФЗПОТ.В. = 186425,23+74,570= 186499,8 (руб.)
Примечание. Если предусмотрена эксплуатация автомобилей в холодном или умеренно-холодном климатическом районе, то фонд заработной платы за отработанное время должен быть увеличен на районный коэффициент (Кр).
Величину районного коэффициента принять:
- для холодного климатического района -1,4;
- для умеренно-холодного климатического района - 1,25 (климатический район - см. задание)
Фонд заработной платы с районным коэффициентом:
ФЗПОТ.В.С.Р.К. = ФЗПОТ.В. * КР , (руб.)
ФЗПОТ.В.С.Р.К. = 186499.8*1.25= 233124.75 (руб.)
Заработная плата за неотработанное время (ФЗПНЕОТ.В.)
Фонд заработной платы за неотработанное время включает оплату неотработанного, но оплачиваемого по трудовому законодательству, времени; он рассчитывается в процентах от фонда заработной платы за отработанное время.
ФЗПНЕОТ.В. = (ФЗПОТ.В.С.Р.К. * ПНЕОТ.В.) / 100, (руб.)
ФЗПНЕОТ.В. = (233124.75*11.3)/ 100= 26343.1 (руб.)
где, ПНЕОТ.В. - процент заработной платы за неотработанное время, который определяется по формуле:
ПНЕОТ.В = (ДО * 100/ (ДК - ДВ - ДП - ДО)) + 1; (%)
ПНЕОТ.В = (28*100/ (365- 52- 12- 28))+1= 11.3 (%)
Где ДО - продолжительность оплачиваемого отпуска (принять 28 календарных дней);
ДК = 365 дн.; ДВ = 52 дн. (количество воскресных дней); ДП - количество праздничных дней (принять по методическому письму).
Общий фонд заработной платы ремонтных рабочих определяется как сумма фонда заработной платы за отработанное время (если предусмотрена эксплуатация автомобилей в холодном или умеренно-холодном климатическом районе, то с учетом районного коэффициента) и фонда заработной платы за неотработанное время:
ФЗПР.Р= ФЗПОТ.В.С.Р.К. + ФЗПНЕОТ.В, (руб.)
ФЗПР.Р= 233124.75+26343.1= 259467.85 (руб.)
Среднемесячная заработная плата ремонтных рабочих
ЗПСР.МЕС.Р.Р = ФЗПР.Р / (12 * NР.Р.), (руб.)
ЗПСР.МЕС.Р.Р = 259467.85/ (12* 1)= 21622.3 (руб.)
где, NPP -численность ремонтных рабочих зоны или участка (см. задание, 12 - количество месяцев в году.
Отчисления на социальные нужды (ОСОЦ)
ОСОЦ = ФЗПР.Р. * ПСОЦ /100, (руб.)
ОСОЦ =259467.85* 30% /100= 77840.355 (руб.)
где ПСОЦ - процент отчислений на социальные нужды, %.
ПСОЦ принимается как сумма отчислений на социальное страхование, в пенсионный фонд, фонд занятости, на обязательное медицинское страхование в размерах, установленных законодательством (принять по методическому письму).
2.Расчет затрат на материалы и запасные части
Для зоны ТР и участков:
СМ = НТРМ.СР. * LОБЩ * КУЧ * К1 * К2 * КИ / 1000 (руб.)
Пуч= 3. Куч = 3/ 100= 0,03.
СМ = 3,1* 12680974* 0,03* 1,125* 1* 102/ 1000= 135328,17 (руб.)
где LОБЩ - общий пробег автомобилей за год, км. (см. задание);
К1 - коэффициент корректирования затрат на материалы и запасные части с учётом условий эксплуатации подвижного состава: для 1 категории К1 = 0,84; для 2 категории К1 = 1; для 3 категории К1 = 1,125; для 4 категории К1 = 1,17; для 5 категории К1 = 1, 25 (категория условий эксплуатации - см. задание);
К2 - коэффициент, учитывающий модификацию автомобиля:
для бортовых автомобилей с одним прицепом К2 = 1,15; для бортовых автомобилей с двумя прицепами и автомобилей самосвалов с одним прицепом К2 = 1,20; для автомобилей самосвалов с двумя прицепами К2 = 1,25. В остальных случаях К2=1.
Куч - коэффициент перехода к участку:
Куч = Пуч / 100,
где Пуч - процент перехода к участку (см. задание). Для зоны ТР Куч = 1;
Ки - коэффициент увеличения затрат с учётом инфляции на текущий момент (принять по методическому письму). (Ки= 102).
НЕОМ.СР., НТО-1М.СР., НТО-2М.СР., НТРМ.СР. - средняя норма затрат на материалы на 1000 км пробега (для разномарочного парка) соответственно для зон ЕО, ТО-1, ТО-2 и ТР;
Средняя норма затрат на материалы на 1000 км. пробега по данному виду технического воздействия определяется по формуле:
НМ.СР = (НМ.1 * АСП.1 + НМ.2 * АСП.2 + …. + НМ.n * АСП.n) / АСП. (руб.)
НМ.СР = (3,28* 220+ 2,54* 60)/ 280= 3,1 (руб.)
где НM.1., НМ.2., НМ.n - норма затрат на материалы на 1000 км пробега по маркам подвижного состава для данного вида воздействия (ЕО, ТО-1, ТО-2, ТР). Значение нормы затрат на материалы на 1000 км пробега по каждой марке подвижного состава принять по Приложению 2;
АСП.1, АСП.2, АСП.n - среднесписочное количество автомобилей по маркам автомобилей, ед. (см. задание);
ACП - общее количество всех автомобилей в парке (см. задание).
Расчет затрат на запасные части для зоны ТР и участков (СЗЧ)
СЗЧ = НТРЗЧ.СР. * LОБЩ * КУЧ * К1 * К2 * КИ / 1000 (руб.)
НТРЗЧ.СР. = (2,96* 220+ 2,16* 60)/ 280= 2,8 (руб.)
СЗЧ = 2,8* 12680974* 0,03* 1,125* 1* 102/ 1000= 122231,9 (руб.)
где LОБЩ , КУЧ , К1 , К2 , КИ - см. пояснения для формулы 17;
3. Определение сметы затрат и калькуляция продукции
В состав общецеховых расходов включаются расходы на вспомогательные материалы, амортизацию и текущий ремонт здания и оборудования, на отопление, водоснабжение, электроэнергию и т.д.
ЗОБЩЦЕХ = 150 * ФЗПР.Р. / 100 (руб.)
ЗОБЩЦЕХ = 150* 259467,85/ 100= 389201,77 (руб.)
где 150 - процент общецеховых расходов от фонда заработной платы ремонтных рабочих, %;
Сумма общехозяйственных расходов (ЗОБЩХОЗ):
ЗОБЩХОЗ = (ФЗПР.Р. + ОСОЦ + СЗ.Ч. + СМ + ЗОБЩЦЕХ ) * 3 / 100 , (руб.)
ЗОБЩХОЗ = (259467,85+ 77840,355+ 122231,9+ 135328,17+ 389201,77)* 0,03= 29522,1 (руб.) где 3 - процент общехозяйственных расходов от суммы всех вышеперечисленных затрат, %; ФЗПР.Р., ОСОЦ , СЗ.Ч. , СМ , ЗОБЩЦЕХ
Заполните таблицу № 3. В колонку 3 данной таблицы (строки 1-6) внесите результаты расчетов п.1.8., 1.10, 2.1., 2.2., 3.1., 3.2. Общие затраты (СОБЩ) в строке 7 определяются по формуле:
СОБЩ = ФЗПРР + ОСОЦ + СМ + СЗЧ + ЗОБЩЦЕХ + ЗОБЩХОЗ , (руб.)
СОБЩ = 259467,85+ 77840,355+ 135328,17+ 122231,9+ 389201,77+ 29522,1= 1013592,1 (руб.)
Структура затрат (колонка 4 таблицы №6) определяется по каждому виду затрат по формуле:
%Сi = (Сi / СОБЩ) * 100, (%)
%ФЗПР.Р. = 259467,85/ 1013592,1* 100= 25,6 (%)
%ОСОЦ= 77840,355/ 1013592,1* 100= 7,7 (%)
% СМ= 135328,17/ 1013592,1* 100= 13,3 (%)
% СЗЧ= 122231,9/ 1013592,1* 100= 12 (%)
% ЗОБЩЦЕХ= 389201,77/ 1013592,1* 100= 38,4 (%)
% ЗОБЩХОЗ= 29522,1/ 1013592,1* 100= 2,9 (%)
где %Сi - доля затрат i - го вида в общей их сумме, %;
Сi - сумма затрат i - го вида, руб.
Например, доля затрат на заработную плату ремонтным рабочим в общей сумме всех затрат составит:
%ФЗПР.Р. = (ФЗПР.Р. / СОБЩ) * 100
Таблица №2 - Смета затрат и калькуляция продукции зоны или участка
№ п/п |
Статьи затрат |
Сумма, руб. |
Структура затрат, % |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
1 |
Заработная плата ремонтных рабочих (ФЗПРР) |
259467,85 |
25,6 |
|
2 |
Отчисления на социальные нужды (ОСОЦ) |
77840,355 |
7,7 |
|
3 |
Затраты на материалы (СМ) |
135328,17 |
13,3 |
|
4 |
Затраты на запасные части (СЗЧ) |
122231,9 |
12 |
|
5 |
Общецеховые расходы (ЗОБЩЦЕХ) |
389201,77 |
38,4 |
|
6 |
Общехозяйственные расходы (ЗОБЩХОЗ) |
29522,1 |
2,9 |
|
7 |
Итого затрат (СОБЩ) |
1013592,1 |
100 |
4. Расчет основных финансовых показателей деятельности проектируемого объекта
Определение себестоимости 1 чел-часа
С1ЧЕЛЧАС = СОБЩ / Т, (руб.)
С1ЧЕЛЧАС = 1013592.1/ 1975= 513.2 (руб.)
где СОБЩ - себестоимость (затраты) зоны, участка, руб. (см. таблицу №2); Т - трудоемкость работ, чел-час. (см. задание).
Определение цены 1 чел-часа
Ц1ЧЕЛ.ЧАС = С1ЧЕЛ.ЧАС + (R * С1ЧЕЛ.ЧАС) / 100, (руб.)
Ц1ЧЕЛ.ЧАС = 513.2+((24%* 513.2)/ 100)= 636.4 (руб.)
где R - планируемый уровень рентабельности продукции, % (принять в расчетах 24%);
С1ЧЕЛЧАС - себестоимость (затраты) одного чел.часа, руб. (см. п. 4.1.1.)
Определение дохода зоны, участка
Д = Ц1ЧЕЛ.ЧАС * Т, (руб.)
Д = 636.4* 1975= 1256890 (руб.)
где Т - трудоемкость работ, чел-час. (см. задание);
Ц1ЧЕЛ.ЧАС - цена за 1 чел.час., руб. (см. п. 4.1.2.)
Определение общей прибыли
ПОБЩ = Д - СОБЩ, (руб.)
ПОБЩ = 1256890- 1013592.1= 243297.9 (руб.)
где Д - сумма дохода зоны или участка, руб. (см.п. 4.1.3.);
СОБЩ - себестоимость (затраты) зоны, участка, руб. (см. таблицу №3).
Определение чистой прибыли
ПЧИСТ = ПОБЩ - НПРИБ, (руб.)
ПЧИСТ = 243297.9- 486.6= 242811.3 (руб.)
где НПРИБ - сумма налога на прибыль, которая определяется по формуле:
НПРИБ = (ПОБЩ * %НПРИБ) / 100 (руб.)
НПРИБ = (243297.9* 20% )/ 100= 486.6 (руб.)
где %НПРИБ - ставка налога на прибыль (принять установленную законодательством). Расчет рентабельности зоны или участка
Rуч= ПОБЩ * 100 / (СОФ + СОБ.Ф), (%)
Rуч= 243297.9* 100/ (6042320+ 5895328.1)= 2%
где СОФ - стоимость основных фондов, руб.;
СОБФ - стоимость оборотных фондов, руб.;
СОФ = СОБ + СЗД , (руб.)
СОФ = 282320+ 5760000= 6042320 (руб.)
где СОБ - стоимость оборудования, руб. (см. задание);
СЗД - стоимость здания, руб.
СЗД =S * Н * Ц1м3 (руб.)
СЗД = 72м2* 4м* 20000= 5760000 (руб.)
где S - площадь проектируемого объекта, м2 (см. задание);
Н - высота проектируемого объекта, м (см. задание);
Ц1м3 - цена 1м3 проектируемого объекта (принять установленную законодательством).
СОБФ = СМ + СЗЧ , (руб.)
СОБФ = 135328,17+ 5760000= 5895328,1 (руб.)
где СМ - затраты на материалы, руб.;
СЗЧ - затраты на запасные детали, руб.
5. Расчет показателей экономической эффективности проекта зоны, участка
Расчет суммы капитальных вложений (КВЛ)
КВЛ = СОБ + СМД + СТР + ССТР, (руб.)
КВЛ = 282320+ 564,64+ 169,4= 283054,0 (руб.)
где СОБ - затраты на приобретение нового оборудования на проектируемый объект, определяются технологическим процессом (см. задание).
СМД - затраты на монтаж и демонтаж оборудования, определяем по формуле:
СМД = СОБ * %СМД / 100, (руб.)
СМД = 282320* 20%/ 100= 564,64 (руб.)
где % СМД - процент, приходящийся на монтаж и демонтаж, принять 10-30% в зависимости от сложности.
СТР - затраты на транспортировку оборудования:
СТР = СОБ * %СТР / 100, (руб.)
СТР = 282320* 6%/ 100= 169,4 (руб.)
где % СТР - процент, приходящийся на транспортировку, при планировании принимается 6%.
Стоимость строительных работ (ССТР) определяется в тех случаях, когда по проекту предусматривается выполнить строительные работы (новая постройка помещения, возведение стен, перегородок, замена и сооружение дверных и оконных проёмов, сооружение осмотровых канав и другие работы).
Для выполнения, строительных работ определяется объём и количество материалов. На строительные работы составляется смета, в которой указывается объём работ, количество материалов, транспортные расходы, общехозяйственные расходы.
Так как по данному проекту не предусматриваются выполнение строительных работ, (Сстр) не рассчитывается.
Экономия за счет осуществления капитальных вложений принимается равной сумме чистой прибыли зоны или участка (см. п. 6.3.):
Э = ПЧИСТ
Э= 242811,3
Определение годового экономического эффекта
ЭГОД = Э - КВЛ * ЕН , (руб.)
ЭГОД = 242811,3- (283054,0* 0,15)= 200353,2 (руб.)
ЕН - нормативный коэффициент эффективности капительных вложений, который показывает, какую часть КВЛ предприятие окупает за один год:
ЕН = 1 / ТОК(Н)
ЕН = 1/ 6,6= 0,15
где ТОК(Н) - нормативный срок окупаемости, лет (принимается равным 6,6 лет).
Фактический срок окупаемости
ТОК(Ф) = КВЛ / Э, (лет)
ТОК(Ф) = 283054,0/ 242811,3= 1,2 (лет)
Если ТОКФ ? ТОК(Н), то внедрение проекта экономически целесообразно.
Если ТОКФ больше одного года, то:
ФРП=ПЧИСТ; ФРЕЗ=0; ФСР=0;
2) Если ТОКФ меньше одного года, то:
ФРП=КВЛ, а сумма прибыли «ПЧИСТ - КВЛ» распределяется самостоятельно в резервный фонд и фонд социального развития коллектива.
Направления использования ФСР - дотация на питание, дотация на проезд, и.т.д
6. Основные экономические показатели проекта
№ п/п |
Наименование показателя |
Единицы измерения |
Численные значения |
|
1 |
ЗП среднемесячная (ЗПСР.МЕС.Р.Р) |
Руб. |
21622.3 |
|
2 |
Себестоимость продукции (СОБЩ) |
Руб. |
1013592,1 |
|
3 |
Цена 1 чел.час (Ц1ЧЕЛ.ЧАС) |
Руб. |
636,4 |
|
4 |
Доход (Д) |
Руб. |
1256890 |
|
5 |
Прибыль общая(ПОБЩ) |
Руб. |
243297,9 |
|
6 |
Прибыль чистая (ПЧИСТ) |
Руб. |
242811,3 |
|
7 |
Рентабельность (R) |
% |
2 |
|
8 |
Капитальные вложения (КВЛ) |
Руб. |
283054,0 |
|
9 |
Годовая экономия (Э) |
Руб. |
242811,3 |
|
10 |
Годовой экономический эффект (ЭГОД) |
Руб. |
200353,2 |
|
11 |
Фактический срок окупаемости (ТОК) |
Лет |
1,2 |
Заключение
По результатам проведённых расчётов можно сделать вывод что данный участок работает очень хорошо. Его материальные ресурсы а также рабочая сила распределены достаточно рационально, что позволяет использовать их с максимальной эффективности. Об этом свидетельствует достаточно большой доход предприятия (Д = 1256890 руб.), который позволяет погасить все необходимые расходы для нормальной деятельности организации (Заработная плата работникам, затраты на запасные части и т.д.), а также для уплаты налогов и формирования различных фондов (резервный фонд, фонд на социальные нужды и т.д.). При этом чистая прибыл предприятия составляет. (Пчист = 242811,3 руб.). О высокой производительности и эффективной работе предприятия говорит достаточный высокий показатель рентабельности издержек предприятия (2 %), а также небольшой срок окупаемости предприятия которой составляет 1,2 года. При определений дохода было установлено, что отсутствуют средства для образования резервного фонда и фонда социального развития коллектива.
В целях повышения эффективности деятельности участка, предлагаю:
· Повысить производительность труда.
· Механизация и автоматизация работ по шиномонтажному участку.
· Совершенствование нормирования труда.
· Создание хорошего морально-психологического климата в коллективе.
· Увеличение спроса и расширение услуг.
· Экономить материальные ресурсы.
· Учёт получения, хранения, выдачи, использования материальных ресурсов.
· Качественный ремонт автомобилей.
· Использование отходов.
· Повышение квалификации работников АТП.
Используемая литература
1. А.П. Анисимов, “Экономика, планирование и анализ деятельности АТП” М, 1998г.
2. В.М. Власов. “Основы предпринимательской деятельности” М, 1997г.
3. М.П. Улицкий. “Организация и управления АТП” М. 1994г.
4. НИИАТ “Краткий автомобильный справочник” М. 1994г.
5. С.Л. Голованенко и др. “Справочник инженера - экономиста автомобильного транспорта” М. 1984г.
6. Циркулярные письма Министерства транспорта РФ:
7. Нормы пробега автомобильных шин, утверждённые 14.03.79.,№389
8. Единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства ССР 22.10.90г.,№1072
9. Нормы затрат на техническое обслуживание и текущей ремонт автомобилей и автобусов № 60 - ц от 30.05.84 и №91 - ц от 06.12.88г.
10. Б.Н. Суханов, И.О. Борзых, Ю.Ф. Бедарев “Техническое обслуживание и ремонт автомобилей” (пособие по курсовому и дипломному проектированию) М, 1994г.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Расчет численности всех категорий работников: основных и вспомагательных производственных рабочих, руководителей, специалистов и служащих. Расчет основной заработной платы производственных рабочих. Расчет затрат на материалы и покупные комплектующие.
курсовая работа [67,7 K], добавлен 16.04.2009Составление сметы затрат на производство и реализацию продукции. Расчет прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия. Определение показателей эффективности использования основных фондов и оборотных средств. Расчет срока окупаемости капиталовложений.
курсовая работа [60,0 K], добавлен 27.02.2015Определение необходимого количества рабочих для реализации проектируемого объекта, их состава и структуры. Пути повышения производительности труда ремонтных рабочих. Расчет фонда заработной платы и временных затрат. Вычисление затрат на материалы.
курсовая работа [142,9 K], добавлен 14.01.2010Маркетинговые исследования для обоснования необходимости осуществления предлагаемого организационно-технического решения. Расчет капиталовложений и затрат для реализации проекта. Определение основных показателей экономической эффективности нововведения.
курсовая работа [452,1 K], добавлен 27.01.2011Смета затрат на производство и реализацию продукции. Порядок составления калькуляции, анализ балансовой прибыли предприятия, основных показателей его деятельности. Оценка затрат на производство, экономическая эффективность внедрения мероприятий НТП.
курсовая работа [829,3 K], добавлен 04.12.2012Расчет производственной мощности объекта, капитальных вложений, показателей по труду и заработной плате, расходов на содержание и эксплуатацию оборудования и цеховых расходов, себестоимости продукции. Обоснование экономической эффективности проекта.
курсовая работа [106,8 K], добавлен 15.05.2009Расчет экономических показателей деятельности фирмы: затрат на материалы, электроэнергию, заработную плату рабочих, отчислений на социальные нужды, амортизационных отчислений, издержек. Калькуляция себестоимости продукции и определение ее оптовой цены.
курсовая работа [229,4 K], добавлен 25.01.2014Расчет численности рабочих, фонда заработной платы, затрат на запасные части и ремонтные материалы. Определение суммы амортизации основных фондов, материальных затрат по содержанию участка. Калькуляция себестоимости. Технико–экономические показатели.
курсовая работа [335,4 K], добавлен 16.02.2016Технико-экономическое обоснование проекта. Годовая производственная программа и потребное количество оборудования. Расчет экономической эффективности проекта и технико-экономических показателей, объема инвестиций, текущих затрат (себестоимости продукции).
курсовая работа [202,7 K], добавлен 15.12.2009Расчет календарно-плановых нормативов. Определение стоимости основных фондов и их износа на полное восстановление. Расчет затрат на материалы. Расчет численности работающих по категориям и фонда заработной платы. Расчет технико-экономических показателей.
курсовая работа [166,8 K], добавлен 12.04.2007Анализ основных технико-экономических и финансовых показателей инвестиционной деятельности предприятия "Мир". Расчет срока окупаемости инвестиций. Учет амортизационных затрат. Оценка экономической эффективности инвестиций. Чистый дисконтированный доход.
курсовая работа [36,9 K], добавлен 15.12.2014Типовая классификация основных средств и виды их денежной оценки. Определение капитальных затрат на оборудование механического цеха. Расчет численности рабочих производства, фонда зарплаты, себестоимости продукции, показателей экономической эффективности.
курсовая работа [183,6 K], добавлен 17.04.2011Понятия основных экономических показателей деятельности строительной организации. Оценка эффективности использования основных фондов и оборотных средств. Расчет прибыли и рентабельности работы предприятия, сметной стоимости строительно-монтажных работ.
методичка [45,2 K], добавлен 16.04.2012Организация производственного процесса, расчёт партии деталей, количества оборудования и коэффициента его загрузки, численности рабочих. Определение основных технико-экономических показателей: затрат на основные материалы, себестоимости продукции.
курсовая работа [112,9 K], добавлен 27.03.2010Сущность инвестирования в объект недвижимости. Анализ динамики основных технико-экономических показателей деятельности предприятия. Формирование основных положений инвестиционного проекта. Расчет экономической эффективности инвестиционного проекта.
дипломная работа [1,8 M], добавлен 19.11.2014Сущность и показатели эффективности деятельности предприятия. Расчет экономической эффективности и целесообразности внедрения участка по ремонту деталей двигателя полимерами в ООО "Вектор". Калькуляция себестоимости одного ремонта, расчет основных затрат.
курсовая работа [115,9 K], добавлен 23.02.2012Расчет показателей эффективного использования основных производственных средств, затрат на производство, прибыли и рентабельности предприятия. Механизм вычисления показателей экономической эффективности деятельности, анализ полученных результатов.
курсовая работа [45,5 K], добавлен 20.09.2014Определение эффективного фонда времени работы, производственной мощности работы участка и потребного количества оборудования. Расчет фонда оплаты труда. Определение затрат на основные материалы. Калькуляция и расчет затрат на изготовление продукции.
курсовая работа [50,0 K], добавлен 29.11.2010Анализ технико-экономических показателей по внедрению модернизации оборудования. Расчет капитальных затрат на строительство, материалы, заработную плату, стоимости электроэнергии. Определение себестоимости продукции и экономической эффективности проекта.
курсовая работа [648,1 K], добавлен 01.12.2010Характеристика основных показателей экономической деятельности предприятия. Расчет затрат на оплату труда основных рабочих, страховых взносов, материальных затрат, накладных расходов. Группировка затрат по статьям расходов и экономическим элементам.
курсовая работа [55,2 K], добавлен 24.10.2014