Организация вспомогательных цехов и обслуживающих хозяйств предприятия. Организация ремонтного хозяйства
Технико-экономическое обоснование ремонта. Порядок составления графика ППР оборудования участка и определение численности рабочих. Выбор структуры и продолжительность ремонтного цикла. Годовой фонд работы и коэффициент класса точности оборудования.
Рубрика | Экономика и экономическая теория |
Вид | практическая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 29.03.2014 |
Размер файла | 45,7 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Практическое занятие
Организация вспомогательных цехов и обслуживающих хозяйств предприятия. Организация ремонтного хозяйства
Технико-экономическим обоснованием ремонта является неравнопрочность деталей и узлов техники. «Ремонт» - совокупность технико-экономических и организационных мероприятий, связанных с поддержанием основных фондов или предметов личного пользования.
В промышленности затраты на ремонт составляют от 6% до 15% себестоимости продукции. Основной объем ремонтных работ выполняет служба главного механика или ремонтно-механическая служба. В зависимости от размера предприятий и характера производства различают: децентрализованные структуры ремонтных служб (ремонтные группы входят в состав основных производственных цехов); централизованные (ремонт выполняется специальными ремонтными цехами); смешанные (текущие ремонты осуществляются силами ремонтных подразделений основных цехов, а капитальный ремонт в специальном ремонтном цехе.
Ремонт на предприятии в промышленности организуется в соответствии с положениями единой системы планово - предупредительного ремонта (ППР). Сущность ППР в том, что после работы оборудование в течение определенного числа часов, вне зависимости от нагрузки его останавливают для проведения запланированного ремонта.
Задача
Составить график ППР оборудования участка и определить численность ремонтных рабочих, а также суммарные затраты участка на обслуживание и ремонт оборудования.
Перечень номеров оборудования для различных вариантов индивидуальных заданий
№ варианта по набору типажа оборудования |
Набор типажа оборудования по вариантам (в соответствии с табл. 1, 2) |
|
4 |
4-6-13-16-18 |
№ Ф.И.О. студента по журналу учета |
Шифр задания |
||
количество оборудования |
типаж оборудования |
||
8 (28) |
Б |
4 |
Таблица 1. Перечень типажа оборудования для набора его по вариантам для заготовительных цехов
№№ п.п. |
Наименование оборудования |
Модель станка, масса (кг) |
Кол-во ед. оборудования |
Ремонтная сложность, ерс |
|||
Шифр варианта задания |
Rм |
Rэ |
|||||
А |
Б |
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
4. |
Ножницы сортовые кривошипные усилием 630 тс |
НБ1538 (39370) |
2 |
1 |
9 |
9 |
|
6. |
Пресс однокривошипный закрытый простого действия (для обрезки облоя усилием) 250 тс |
КБ9534 (25800) |
2 |
1 |
16 |
11 |
|
13. |
Пресс однокривошипный закрытый простого действия усилием 400 тс |
КА2536 (32500) |
1 |
2 |
19 |
14 |
|
16. |
Пресс КГШП усилием 1600 тс |
К8542 (119660) |
2 |
1 |
30 |
19 |
|
18. |
Пресс чеканный кривошипно-коленный усилием 630 тс |
КБ8338 (14447) |
2 |
1 |
13 |
18 |
Таблица 2. Перечень типажа оборудования по вариантам для механообрабатывающих цехов
4. |
Специально-токарно-винторезный станок |
МЕ300С1 (3480) |
2 |
1 |
12 |
23,5 |
|
6. |
Радиально-сверлильный станок |
2Н53 (3000) |
2 |
1 |
8,5 |
9 |
|
13. |
Вертикально-фрезерный станок |
6РВ(4080) |
1 |
2 |
13 |
11 |
|
16. |
Токарно-револьверный станок с ЧПУ |
1325Ф30 (3450) |
2 |
1 |
14,5 |
32 |
|
18. |
Вертикально-сверлильный станок с ЧПУ |
2Е11Ф2 (1720) |
2 |
1 |
11,5 |
47 |
Решение:
Определить продолжительность ремонтного цикла, ч:
Для кузнечно-прессового оборудования:
,
где kро - коэффициент ремонтных особенностей; kв - коэффициент возраста, kв принимаем = 1,0, т.к. оборудование является новым и находится в пределах первого ремонтного цикла; kд - коэффициент долговечности принимается равным kд = 1,2, т.к. оборудование приобретено после 1986 г.
НБ1538 (39370) Ножницы сортовые кривошипные усилием 630 тс:
Трц = 10000*3*1*1,2=36000 ч.
КБ9534 (25800) Пресс однокривошипный закрытый простого действия (для обрезки облоя усилием) 250 тс:
Трц = 10000*2,8*1*1,2=33600 ч.
КА2536 (32500) Пресс однокривошипный закрытый простого действия усилием 400 тс:
Трц = 10000*2,8*1*1,2=33600 ч.
К8542 (119660) Пресс КГШП усилием 1600 тс:
Трц = 10000*2,8*1*1,2=33600 ч.
КБ8338 (14447) Пресс чеканный кривошипно-коленный усилием 630 тс:
Трц = 10000*2,4*1*1,2=28800 ч.
Для механообрабатывающего оборудования:
,
где kом - коэффициент обрабатываемого материала; kми - коэффициент материала применяемого инструмента; kтс - коэффициент класса точности оборудования; kкс - коэффициент категории массы; kв - коэффициент возраста; kд - коэффициент долговечности.
МЕ300С1 (3480) Специально-токарно-винторезный станок:
Трц = 16800*0,75*1*1*1*1*1,2=15120 ч.
2) 2Н53 (3000) Радиально-сверлильный станок:
Трц = 16800*0,75*1*1*1*1*1,2=15120 ч.
3) 6РВ(4080) Вертикально-фрезерный станок:
Трц = 16800*1*1*1,5*1*1*1,2=30240 ч.
4) 1325Ф30 (3450) Токарно-револьверный станок с ЧПУ:
Трц = 16800*1*1*1,5*1*1*1,2=30240 ч.
5) 2Е11Ф2 (1720) Вертикально-сверлильный станок с ЧПУ:
Трц = 16800*1*1*1,5*1*1*1,2=30240 ч.
Выбрать структуру ремонтного цикла с указанием количества ремонтов в цикле и плановых осмотров в межремонтном периоде:
1) НБ1538 (39370) Ножницы сортовые кривошипные усилием 630 тс:
Структура ремонтного цикла |
Число ремонтов в цикле |
Число плановых осмотров в межремонтном периоде |
||
средних |
текущих |
|||
КР-ТР-ТР-СР-ТР-ТР-КР |
1 |
4 |
2 |
2) КБ9534 (25800) Пресс однокривошипный закрытый простого действия (для обрезки облоя усилием) 250 тс:
Структура ремонтного цикла |
Число ремонтов в цикле |
Число плановых осмотров в межремонтном периоде |
||
средних |
текущих |
|||
КР-ТР-ТР-СР-ТР-ТР-СР-ТР-ТР-КР |
2 |
6 |
2 |
3) КА2536 (32500) Пресс однокривошипный закрытый простого действия усилием 400 тс:
Структура ремонтного цикла |
Число ремонтов в цикле |
Число плановых осмотров в межремонтном периоде |
||
средних |
текущих |
|||
КР-ТР-ТР-СР-ТР-ТР-СР-ТР-ТР-КР |
2 |
6 |
2 |
4) К8542 (119660) Пресс КГШП усилием 1600 тс:
Структура ремонтного цикла |
Число ремонтов в цикле |
Число плановых осмотров в межремонтном периоде |
||
средних |
текущих |
|||
КР-ТР-ТР-ТР-СР-ТР-ТР-ТР-КР |
1 |
6 |
2 |
5) КБ8338 (14447) Пресс чеканный кривошипно-коленный усилием 630 тс:
Структура ремонтного цикла |
Число ремонтов в цикле |
Число плановых осмотров в межремонтном периоде |
||
средних |
текущих |
|||
КР-ТР-ТР-СР-ТР-ТР-СР-ТР-ТР-КР |
2 |
6 |
2 |
МЕ300С1 (3480) Специально-токарно-винторезный станок:
Структура ремонтного цикла |
Число ремонтов в цикле |
Число плановых осмотров в межремонтном периоде |
||
средних |
текущих |
|||
КР-ТР-ТР-СР-ТР-ТР-КР или КР-ТР-ТР-ТР-ТР-КР |
1 |
4 |
1 |
|
- |
4 |
1 |
2Н53 (3000) Радиально-сверлильный станок:
Структура ремонтного цикла |
Число ремонтов в цикле |
Число плановых осмотров в межремонтном периоде |
||
средних |
текущих |
|||
КР-ТР-ТР-СР-ТР-ТР-КР или КР-ТР-ТР-ТР-ТР-КР |
1 |
4 |
1 |
|
- |
4 |
1 |
6РВ(4080) Вертикально-фрезерный станок:
Структура ремонтного цикла |
Число ремонтов в цикле |
Число плановых осмотров в межремонтном периоде |
||
средних |
текущих |
|||
КР-ТР-ТР-СР-ТР-ТР-СР-ТР-ТР-КР или КР-ТР-ТР-ТР-ТР-ТР-ТР-ТР-ТР-КР |
2 |
6 |
1 |
|
- |
8 |
1 |
1325Ф30 (3450) Токарно-револьверный станок с ЧПУ:
Структура ремонтного цикла |
Число ремонтов в цикле |
Число плановых осмотров в межремонтном периоде |
||
средних |
текущих |
|||
КР-ТР-ТР-СР-ТР-ТР-СР-ТР-ТР-КР или КР-ТР-ТР-ТР-ТР-ТР-ТР-ТР-ТР-КР |
2 |
6 |
1 |
|
- |
8 |
1 |
2Е11Ф2 (1720) Вертикально-сверлильный станок с ЧПУ:
Структура ремонтного цикла |
Число ремонтов в цикле |
Число плановых осмотров в межремонтном периоде |
||
средних |
текущих |
|||
КР-ТР-ТР-СР-ТР-ТР-СР-ТР-ТР-КР или КР-ТР-ТР-ТР-ТР-ТР-ТР-ТР-ТР-КР |
2 |
6 |
1 |
|
- |
8 |
1 |
Определить длительность межремонтного периода, ч:
,
где nт,nс - количество соответственно текущих и средних ремонтов в ремонтном цикле.
tмрп (НБ1538)=36000/(1+4+1)=6000 ч.
tмрп (КБ9534)=33600/(2+6+1)=3733,3 ч.
tмрп (КА2536)=33600/(2+6+1)=3733,3 ч.
tмрп (К8542)=33600/(1+6+1)=4200 ч.
tмрп (КБ8338)=28800/(2+6+1)=3200 ч.
tмрп (МЕ300С1)=15120/(1+4+1)=2520 ч.
tмрп (2Н53)=15120/(1+4+1)=2520 ч.
tмрп (6РВ)=30240/(2+6+1)=3360 ч.
tмрп (1325Ф30)=30240/(2+6+1)=3360 ч.
tмрп (2Е11Ф2)=30240/(2+6+1)=3360 ч.
Определить длительность межосмотрового периода, ч:
,
где nо - количество осмотров в ремонтном цикле.
tмоп (НБ1538)=36000/(2+1+4+1)=4500 ч.
tмоп (КБ9534)=33600/(2+2+6+1)= 3054,5 ч.
tмоп (КА2536)=33600/(2+2+6+1)=3054,5 ч.
tмоп (К8542)=33600/(2+1+6+1)=3360 ч.
tмоп (КБ8338)=28800/(2+2+6+1)=2618,1 ч.
tмоп (МЕ300С1)=15120/(1+1+4+1)=2160 ч.
tмоп (2Н53)=15120/(1+1+4+1)=2160 ч.
tмоп (6РВ)=30240/(1+2+6+1)=3024 ч.
tмоп (1325Ф30)=30240/(1+2+6+1)=3024 ч.
tмоп (2Е11Ф2)=30240/(1+2+6+1)=3024 ч.
Целесообразно длительность межремонтного и межосмотрового периодов представить через месячный фонд времени работы оборудования:
Годовой фонд работы оборудования - 3643 ч, месячный фонд работы обрудования - 3643/12=303,5 ч.
kц (НБ1538)=36000/303,5=119
kц (КБ9534)=33600/303,5=111
kц (КА2536)=33600/303,5=111
kц (К8542)=33600/303,5=111
kц (КБ8338)=28800/303,5=95
kц (МЕ300С1)=15120/303,5=50
kц (2Н53)=15120/303,5=50
kц (6РВ)=30240/303,5=100
kц (1325Ф30)=30240/303,5=100
kц (2Е11Ф2)=30240/303,5=100
Тммрп = tмрп/kц
Тммрп (НБ1538)=6000/119=50,4 ч
Тммрп (КБ9534)=3733,3/111=33,6 ч.
Тммрп (КА2536)=3733,3/111=33,6 ч.
Тммрп (К8542)= 4200/111=38 ч.
Тммрп (КБ8338)=3200/95=34 ч.
Тммрп (МЕ300С1)=2520/50=50,4 ч.
Тммрп (2Н53)=2520/50=50,4 ч.
Тммрп(6РВ)=3360/100=33,6 ч.
Тммрп (1325Ф30)=3360/100=33,6 ч.
Тммрп (2Е11Ф2)=3360/100=33,6 ч.
Тммоп = tмоп/kц
Тммоп(НБ1538)=4500/119=38 ч.
Тммоп(КБ9534)= 3054,5/111=27,5 ч.
Тммоп (КА2536)=3054,5/111=27,5 ч.
Тммоп (К8542)=3360/111=30,2 ч.
Тммоп(КБ8338)=2618,1/95=27,5 ч.
Тммоп (МЕ300С1)=2160/50=43,2 ч.
Тммоп (2Н53)=2160/50=43,2 ч.
Тммоп (6РВ)=3024/100=30,24 ч.
Тммоп (1325Ф30)=3024/100=30,24 ч.
Тммоп (2Е11Ф2)=3024/100=30,24 ч.
Выписать из табл. 3 все нормативы времени на проведение различных видов ремонтов отдельно для механической и электрической части оборудования, а также итоговые значения этих нормативов.
Таблица 3. Трудоемкость ремонта и полного планового осмотра оборудования
Вид работ |
Вид ремонта |
Плановый осмотр |
||||
капитальный |
средний |
текущий |
перед внутри цикловым ремонтом |
перед капитальным |
||
Норма времени, ч на 1 рем. ед. |
||||||
МЕХАНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ |
||||||
Станочные Слесарные и прочие |
14,0 36,0 |
3,0 6,0 |
2,0 4,0 |
0,1 0,75 |
0,1 1,0 |
|
ИТОГО |
50,0 |
9,0 |
6,0 |
0,85 |
1,1 |
|
ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ |
||||||
Станочные Электро-слесарные и др. |
2,5 10,0 |
- - |
0,3 1,2 |
- 0,2 |
- 0,25 |
|
ИТОГО |
12,5 |
- |
1,5 |
0,2 |
0,25 |
Определить трудоемкость ремонтных работ за ремонтный цикл механической части оборудования, ч:
,
где 1,05 - коэффициент, учитывающий резерв трудоемкости на непредвиденные ремонты; - суммарная ремонтосложность механической части оборудования; - нормы трудоемкости (ч/Rм) текущего, среднего и капитального ремонта на единицу ремонтосложности механической части (табл. 3).
Т цр.м.(НБ1538)=1,05*(50+9+6+0,85+1,1)*(1*0,2+4*0,3+1,55)=207 ч.
Т цр.м. (КБ9534)=1,05*(50+9+6+0,85+1,1)*(2*0,125+6*0,2+0,875)=163 ч.
Т цр.м. (КА2536)= 1,05*(50+9+6+0,85+1,1)*(2*0,1+6*0,15+0,7)=126,5 ч.
Т цр.м. (К8542)= 1,05*(50+9+6+0,85+1,1)*(1*0,06+6*0,1+0,47)=79 ч.
Т цр.м. (КБ8338)= 1,05*(50+9+6+0,85+1,1)*(2*0,15+6*0,23+1,07)=193 ч.
Т цр.м. (МЕ300С1)= 1,05*(50+9+6+0,85+1,1)* (1*0,17+4*0,25+1,17)=164 ч.
Т цр.м. (2Н53)= 1,05*(50+9+6+0,85+1,1)* (1*0,2+4*0,3+1,6)=211 ч.
Т цр.м. (6РВ)= 1,05*(50+9+6+0,85+1,1)*(2*0,15+6*0,2+1,07)=181 ч.
Т цр.м. (1325Ф30)= 1,05*(50+9+6+0,85+1,1)*(2*0,1+6*0,2+0,96)=159 ч.
Т цр.м. (2Е11Ф2)= 1,05*(50+9+6+0,85+1,1)*(2*0,17+6*0,26+1,2)=218 ч.
7. Определить трудоемкость ремонтных работ за ремонтный цикл электрической части оборудования, ч:
,
где - нормы трудоемкости (ч/Rэ) текущего, среднего и капитального ремонта на единицу ремонтосложности электрической части (табл. 8); - суммарная ремонтосложность электрической части оборудования.
Т цр.э.(НБ1538)=1,05*(12,5+1,5+0,2+0,25)*(1*0,03+4+0,28)=65 ч.
Т цр.э. (КБ9534)=1,05*(12,5+1,5+0,2+0,25)*(2*0,02+6+0,22)=95 ч.
Т цр.э. (КА2536)= 1,05*(12,5+1,5+0,2+0,25)*(2*0,02+6+0,17)=94 ч.
Т цр.э. (К8542)= 1,05*(12,5+1,5+0,2+0,25)*(1*0,01+6+0,13)=93 ч.
Т цр.э. (КБ8338)= 1,05*(12,5+1,5+0,2+0,25)*(2*0,01+6+0,14)=93 ч.
Т цр.э. (МЕ300С1)= 1,05*(12,5+1,5+0,2+0,25)* (1*0,01+4+0,1)=62 ч.
Т цр.э. (2Н53)= 1,05*(12,5+1,5+0,2+0,25)* (1*0,03+4+0,28)=65 ч.
Т цр.э. (6РВ)= 1,05*(12,5+1,5+0,2+0,25)*(2*0,02+6+0,22)=95 ч.
Т цр.э. (1325Ф30)= 1,05*(12,5+1,5+0,2+0,25)*(2*0,009+6+0,07)=92 ч.
Т цр.э. (2Е11Ф2)= 1,05*(12,5+1,5+0,2+0,25)*(2*0,006+6+0,05)=92 ч.
Целесообразно величины трудоемкости и привести к одному году, используя выражение:
; ,
где kц - коэффициент цикличности, равный
.
Fд=Fн· (1- л /100), час
Fд =4048 * (1- 7 /100)=3643 ч
kц (НБ1538)=36000/3643=9,8
kц (КБ9534)=33600/3643=9,2
kц (КА2536)=33600/3643=9,2
kц (К8542)=33600/3643=9,2
kц (КБ8338)=28800/3643=7,9
kц (МЕ300С1)=15120/3643=4,1
kц (2Н53)=15120/3643=4,1
kц (6РВ)=30240/3643=8,3
kц (1325Ф30)=30240/3643=8,3
kц (2Е11Ф2)=30240/3643=8,3
Тгр.м.(НБ1538)= 207/9,8=21,12
Т гр.м. (КБ9534)=163/9,2=17,7
Т гр.м. (КА2536)=126,5/9,2=13,75
Т гр.м. (К8542)=79/9,2=8,5
Т гр.м. (КБ8338)=193/7,9=24,4
Т гр.м. (МЕ300С1)=164/4,1=15,6
Т гр.м. (2Н53)=211/4,1=51,4
Т гр.м. (6РВ)=181/8,2=22
Т гр.м. (1325Ф30)=159/8,3=19,15
Т гр.м. (2Е11Ф2)= 218/8,3= 26,26
Т гр.э.(НБ1538)=65/9,8=6,6
Т гр.э. (КБ9534)= 95/9,2=10,3
Т гр.э. (КА2536)= 94/9,2=10,2
Т гр.э. (К8542)=93/9,2=10,1
Т гр.э. (КБ8338)=93/7,9=11,7
Т гр.э. (МЕ300С1)=62/4,1=15,1
Т гр.э. (2Н53)= 65/4,1=15,8
Т гр.э. (6РВ)=95/8,2=11,5
Т гр.э. (1325Ф30)=92/8,3=11,08
Т гр.э. (2Е11Ф2)=92/8,3=11,08
экономический ремонт оборудование
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Определение количества и состава оборудования участка ремонтного хозяйства машиностроительного предприятия в современных условиях. Определение стоимости оборудования. Смета расходов на содержание и эксплуатацию ремонтного оборудования и цеховых расходов
курсовая работа [112,7 K], добавлен 08.04.2011Организация и управление энергохозяйства промышленного предприятия. Определение структуры годового графика ремонта оборудования. Расчет численности эксплуатационно-ремонтного персонала. Вычисление амортизационных отчислений, составление сметы расходов.
курсовая работа [809,7 K], добавлен 09.03.2013Анализ организации ремонтного хозяйства предприятия. Расчет численности ремонтных рабочих, заработной платы, стоимости капитального ремонта, затрат на материалы и запчасти. Организация и схема управления цехом, функции дежурного и ремонтного персонала.
курсовая работа [1,2 M], добавлен 11.11.2010- Технико-экономические мероприятия по повышению эффективности работы ремонтного хозяйства СП "Фребор"
Состав, порядок проведения и организация работ по обеспечению надежности оборудования. Проведение и обработка результатов наблюдений за работой оборудования. Расчёт общей экономии от внедрения мероприятий по устранению отказов в работе оборудования.
реферат [27,0 K], добавлен 13.06.2009 Выбор и обоснование режима работы проектируемого объекта. Расчет сметной стоимости зданий и сооружений, оборудования. Составление сводной сметы капитальных вложений в проектируемый объект. Расчет численности вспомогательных рабочих основных цехов.
курсовая работа [119,9 K], добавлен 11.01.2015Расчёт трудоёмкости годовой программы проектируемого ремонтного предприятия, числа рабочих, площадей участков, числа единиц технологического оборудования. Экономическое обоснование проекта, расчёт и анализ планируемых технико-экономических показателей.
курсовая работа [151,3 K], добавлен 21.02.2012Организация ремонтного хозяйства на предприятии, основные задачи его функционирования и структура в зависимости от масштабов производства. Координация деятельности по техобслуживанию и ремонту на предприятии. Расчет издержек ремонтного производства.
курсовая работа [34,2 K], добавлен 24.06.2009Описание видов и технологии ремонта тормозного оборудования грузовых вагонов. Расчет программы и параметров производственного процесса. Оценка потребности в оборудовании и рабочей силе. Определение годового фонда заработной платы, себестоимости ремонта.
курсовая работа [132,2 K], добавлен 05.04.2013Определение назначения и состава проектируемого вагонного депо. Определение производственной программы (расчет ритма окраски, фронта работ), размеров участка для ремонта, численности персонала. Составление планов по труду и эксплуатационным расходам.
курсовая работа [100,6 K], добавлен 06.02.2010Совершенствование производственной инфраструктуры. Организация ремонтного и инструментального хозяйства. Структура инструментального хозяйства. Внешнеэкономическая деятельность предприятия. Целесообразность выхода на внешнеэкономический рынок.
контрольная работа [69,0 K], добавлен 09.11.2008Характеристика исследуемого авторемонтного предприятия, его структура и подразделения. Технические характеристики автомобиля Форд Фокус. Расчет годового объема ремонтного предприятия всего, по производственным участкам. Экономическое обоснование ремонта.
курсовая работа [403,1 K], добавлен 23.01.2014Комплекс мероприятий по ремонту, уходу и надзору за состоянием оборудования как основные задачи ремонтного хозяйства. Расчет трудоемкости и себестоимости ремонтных работ. Определение необходимого количества рабочих мест. Расчет фондов оплаты труда.
курсовая работа [126,0 K], добавлен 28.05.2015Характеристика исследуемого предприятия. Организация труда, оплаты и премирования ремонтных рабочих. Экономическое обоснование и расчет себестоимости. Методика расчета финансовых показателей от выполнения технических обслуживаний сторонним организациям.
курсовая работа [31,0 K], добавлен 16.02.2016Структура ремонтного цикла. Расчет годового фонда оплаты труда персонала энергохозяйства цеха. Технико-экономическое обоснование выбора установки компенсирующего устройства. Составление сметы затрат на электрооборудование, монтажные работы и материалы.
курсовая работа [52,7 K], добавлен 07.02.2016Планирование работы электроремонтного цеха. Расчет годовой производственной программы. Определение трудоемкости ремонта и численности персонала; распределение рабочих по профессиям. Расчет и подбор технологического оборудования, определение площади цеха.
курсовая работа [88,0 K], добавлен 22.03.2015Расчет трудоемкости ремонтных работ, необходимого количества рабочих мест, численности рабочих, их годовой фонд оплаты труда, себестоимости ремонтных работ. Определение технико-экономических показателей ремонтной базы электрической части оборудования.
курсовая работа [794,7 K], добавлен 02.02.2012Организация производственного процесса, расчёт партии деталей, количества оборудования и коэффициента его загрузки, численности рабочих. Определение основных технико-экономических показателей: затрат на основные материалы, себестоимости продукции.
курсовая работа [112,9 K], добавлен 27.03.2010Определение типа производства и уточнение программы участка. Выбор режима работы участка и определение действительного годового фонда времени оборудования и рабочих. Расчет потребного количества оборудования и его загрузки в серийном производстве.
курсовая работа [98,1 K], добавлен 29.11.2010Расчет количества технологического оборудования и производственных площадей. Определение стоимости оборудования, численности работников участка, годового фонда заработной платы и уровня производительности труда. Расчет себестоимости текущего ремонта.
курсовая работа [89,2 K], добавлен 24.09.2012Расчет потребляемого количества оборудования. Выбор и обоснование организации работы на участке. Определение площадей участков, численности работающих, полной себестоимости выпускаемой продукции. Составление проектной калькуляции по данному участку.
курсовая работа [97,0 K], добавлен 27.02.2015