Теоретические основы конкурентоспособности экономики
Основные подходы к понятию национальной конкурентоспособности, ее показатели, современное положение, основные проблемы и пути повышения. Уровень конкурентоспособности в экономики России, роль государства в ее развитии и основные факторы повышения.
Рубрика | Экономика и экономическая теория |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 15.05.2014 |
Размер файла | 52,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
В сложившихся условиях выход на траекторию устойчивого роста экономики и благосостояния общества возможен только на основе концентрации имеющихся ресурсов на прорывных направлениях формирования нового технологического уклада, декриминализации рыночной среды и обеспечения добросовестной конкуренции, многократного повышения инновационной и инвестиционной активности, улучшения качества государственного регулирования, подъема трудовой, творческой и предпринимательской энергии людей.
Несмотря на большие разрушения, российская экономика все еще обладает мощным научно-производственным потенциалом и достаточными ресурсами для преодоления тенденций ее деградации за счет активизации внутренних возможностей и конкурентных преимуществ.
Прежде всего, это: высокий уровень образования населения и духовные традиции, ориентирующие людей на созидательный творческий труд, социальную справедливость и партнерство, самореализацию личности в интересах общества; развитый научно-производственный потенциал; наличие собственных научных школ и уникальных передовых технологий в перспективных направления развития; достаточные масштабы свободных производственных мощностей в наукоемкой промышленности; богатые природные ресурсы, обеспечивающие большую часть внутренних потребностей в сырье и энергоносителях; огромная территория и емкий внутренний рынок, дающие возможность широкого разнообразия потребностей населения; исторические традиции великой державы и авторитет, заставляющий мировое сообщество считаться с национальными интересами; значительные валютные резервы; большой объем несвязанных сбережений, вовлечение которых в экономический оборот способно удвоить инвестиционную активность.
Исследования состояния имеющегося научно-производственного потенциала свидетельствуют о наличие объективных предпосылок устойчивого и быстрого развития экономики в среднесрочной перспективе с темпом не менее 10% прироста ВВП в год и до 25% прироста производственных капитальных вложений на основе активизации ее конкурентных преимуществ и инвестиционных возможностей.
В решение проблемы становления конкурентоспособных на мировом рынке предприятий, осваивающих современные технологии, а также создание условий, включающих государственную поддержку соответствующих фундаментальных и прикладных исследований, подготовки кадров необходимой квалификации, организации информационной инфраструктуры, главным является такой фактор как, формирования и развития производственно-технических систем шестого и пятого технологических укладов и стимулирования их роста вместе с модернизаций смежных производств.
В институциональной области таким фактором является формирования хозяйственного механизма, который обеспечил бы перераспределение ресурсов из устаревших и бесперспективных производств, а также сверхприбылей от экспорта природных ресурсов на ключевых направлениях их развития, модернизацию экономики, повышения ее эффективности и конкурентоспособности на основе распределения новых технологий. С помощью формирования хозяйственного механизма должны быть подчинены меры по формированию институтов развития, реструктуризации неплатежеспособных предприятий, программа приватизации, регулирование внешней торговли, научно-техническая, промышленная, финансовая политика государства.
Те же факторы должны определять политику в области совершенствования организационно-производственной структуры экономики. Важно стимулировать такие формы интеграции финансовых, производственных, торговых, научно-исследовательских и образовательных организаций, которые могли бы устойчиво развиваться в условиях жесткой международной конкуренции, обеспечивать непрерывное повышение эффективности производства на основе своевременного освоения новых технологий.
Необходимо как можно быстрее ликвидировать отставание в использование современных технологий управления развитием производства - обеспечить освоение CALS-технологий, методов инновационного менеджмента, введение общепринятых стандартов и протоколов.
Необходимым условием эффективного функционирования механизмов рыночной конкуренции является активизация антимонопольной политики, подавления организованной преступности, упорядочивание процессов ценообразования. Решение перечисленных задач требует повышения эффективности системы государственного управления на основе введения механизмов прямой персональной ответственности за результат работы в органах государственной власти.
Перевод начавшегося оживления экономики в режим устойчивого экономического роста предполагает формирование соответствующих макроэкономических условий. Эти условия включают нормализацию системы денежного обращения и формирование механизмов кредитования производственной деятельности, снижение процентных ставок и налогообложения производственной и инвестиционной деятельности, исправление ценовых диспропорций, защиту внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции со стороны импортеров.
В антимонопольной политики важнейшими факторами являются: декриминализация оптовой и розничной торговли, устранение информационных и других барьеров во внутренней торговле, прекращений злоупотреблений со стороны естественных монополий, обеспечение других условий для действия механизмов конкуренции и повышение деловой активности.
В регулировании внешнеэкономической деятельности - повышение конкурентоспособности отечественных товаров и услуг, защита внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции из-за рубежа, создание благоприятных условий для расширения внутреннего производства, ограничение вывоза капитала за рубеж и предотвращение наступления спекулятивного капитала с целью дестабилизации рубля, а также расширение сферы использования последнего в международных расчетах.
Выбор и реализация приоритетов технико-экономического развития предваряют политику развития экономики на основе современных технологий. Определение приоритетов по основным направлениям научно-технического прогресса должно вестись исходя из закономерностей долгосрочного экономического роста, глобальных направлений технико-экономического развития и национальных конкурентных преимуществ. Эти приоритеты должны реализовываться посредствам финансируемых при поддержке государства целевых программ, льготных кредитов, государственных закупок и инструментов государственной экономической политики.
Стимулирование инновационной активности является важнейшим направлением политики развития. Реализация этого направления включает следующие элементы: учет всех затрат предприятий на проведение НИОКР, модернизацию производства и внедрение новых технологий в составе издержек производства, их освобождение от налогообложения; субсидирование расходов на защиту интеллектуальной собственности на отечественные изобретения и разработки за рубежом; разрешение страховым компаниям и пенсионным фондам участвовать в венчурных проектах; сохранение информационной инфраструктуры научно-исследовательских работ, поддержание сети научно-технических библиотек, субсидирование их деятельности по представлению услуг пользования информационными сетями, базами данных и закупке научной литературы; поддержания функционирования опытных стендов, экспериментальных установок и производств, создание сети технологических центров и парков коллективного пользования; вовлечение в осуществление приоритетных направлений НТП научно-технического потенциала СНГ; защита интеллектуальной собственности, обеспечение прав на нее.
Фактор новаторского предпринимательства традиционно рассматривается как двигатель и основное преимущество нормальной конкурентной экономики. На субъектах инноваций в любой динамичной стране лежит ответственность за обеспечение вывода экономики на новые уровни производительности и эффективности. В России уровень экономической результативности предприятий, фирм, иных хозяйственных структур еще значительно ниже того, что достигается в практике развитых стран. В среднем производительность труда и общая эффективность в наших даже лучших компаниях в 5-6 раз меньше, чем в аналогичных западных. В то же время уровень затрат на оплату труда в среднем в России в 15-20 раз ниже, чем в США или Европе.
Природно-сырьевой фактор играет важную роль в развитие конкурентоспособности экономики России. Согласно данным ООН, стоимость основных разведанных полезных ископаемых РФ оценивается примерно в 30 трлн. долларов. В целом добыча ресурсов в России и продажа их за рубеж ныне обеспечивает высокую доходность для предпринимателей, и соответственно ориентируют инвесторов. Это поощряет и способствует закреплению сырьевой специализации страны. Структурная перестройка, о которой говорят более 15 лет, так и не началась из-за иллюзорных ожиданий самопроизвольной настройки экономики в условиях отсутствия реальной государственной инвестиционной поддержки обрабатывающих отраслей.
2.3 Роль государства в развитии конкурентоспособности экономики страны
Проблемы государственного регулирования, роли государства в экономике продолжает вызывать споры, дискуссии. Переосмысливается множество вопросов: как государство влияет на экономики? - почему одни виды экономической деятельности свойственны государственному сектору, а другие - частному? - не берет ли на себя государство слишком больших функций по вмешательству в экономику? - могло ли оно действовать лучше? Перечисленные вопросы были предметом политических, философских и экономических дискуссий на протяжении столетий. Они приобретали все более растущую актуальность по мере усложнения организаций и структуры социально-экономических систем.
В нынешних условиях одни рассматривают ослабление государственного регулирования как прямой путь к анархии стихийных рыночных сил и соответственно к распаду самой российской государственности, а другие, напротив, считают переход к рынку при одновременном максимальном сокращении регулирующей роли государства единственным средством спасения России.
Современная корпоративная, по сути, экономика немыслима без эффективного механизма ее взаимодействия с государством, органами его законодательной и исполнительной власти. Более того, такой механизм стал одним из сущностных признаков высокоразвитого демократического общества. Свое практическое воплощение это взаимодействие находит в различных формах и направлениях. Опыт развитых стран показывает, что действующая система взаимоотношений между экономикой и государством прошла длительный и сложный путь становления и развития.
Если на начальной стадии формирования капиталистической системы хозяйствования главную свою задачу зарождавшийся предпринимательский класс усматривал в освобождении от жесткой опеки государства, утверждении принципов свободной конкуренции и свободного рынка, то на протяжении всего 20 века наблюдалась тенденция к постоянному расширению регулирующей и контролирующей роли государства в социальной и экономической сферах. Фактом, интегрально присущим современному высокоорганизованному обществу, стало то, что экономика и государство не отрицают, а дополняют друг друга.
Осознание и оценка этого факта немаловажны для России, поскольку происходящие фундаментальные преобразования в экономической и политической сферах общества требуют всестороннего исследования основных принципов и тенденций развития взаимодействия между политикой и экономикой, государственной властью и хозяйствованием.
Конкурентная экономика не может успешно развиваться без вмешательства государства. Многие инструменты экономической политики российского государства находятся сейчас в состоянии становления. С укреплением интеграционных экономических отношений претерпит изменения и государственное регулирование экономики. Экономические функции государства во все большей мере будут сосредотачиваться на усиление роли конкурентоспособного механизма, смягчении «провалов» рынка, более полной реализации возрастающей взаимосвязи экономических и социальных отношений.
Ключевым звеном реформирования государства должна стать концепция всемирного укрепления самого государства и его институтов, повышение их роли и влияния на общественно-политическую и экономическую жизнь. Нет сомнения, что экономическая политика и роль государства только тогда будут эффективными и авторитетными, когда их социальной опорой станет все общество, а не интересы отдельной части представителей крупного частного бизнеса, пусть даже и весьма инициативной.
Тенденция к усилению роли государства в реальном секторе экономики поддерживается большинством населения, о чем свидетельствуют социологические исследования, проведенные в конце 2005 года. Причем именно социологические исследования показали почти единодушное одобрение населением национализации крупных компаний. За это выступают представители даже тех слоев населения, кто сделал благосостояние на работе в частном бизнесе. Здесь речь идет не о том, чтобы все крупные предприятия стали государственными, а о том, что именно неправедно присвоенные крупные компания (а их, конечно, немало) должны быть национализированы. Роль государства в нашей стране нельзя преуменьшать: государство должно не просто присутствовать в экономике, а активно инвестировать в реальный сектор народного хозяйства. Следовательно, государственная (общенародная) форма собственности должна занимать более весомый удельный вес, ориентировочно не менее 50% против 30% сегодня.
Постановки вопросов о повышении влияния государства на стратегию экономического развития и ход экономических трансформаций неизбежно наталкиваются на усиливающиеся в обществе сомнения относительно способности действующих правительственных органов осуществлять функции эффективного стратегического управления макросистемой страны. Несмотря на явно низкую и даже отрицательную социально-экономическую результативность реформационных действий, состав и общая квалификация правительственных структур и питающей их «элиты» не претерпевают серьезных обновлений. Более того, данная «элита», захватив ключевые позиции в обществе, фактически присвоила себе монопольное право на концепции трансформирования экономики и жестко препятствует проникновению в свою среду носителей каких-либо свежих рациональных идей.
Обеспечение свойств конкурентоспособности национальной экономики России должно стать основной задачей государства и реализовываться на основе государственной стратегической комплексной программы. Среди возможных рациональных направлений конкурентной трансформации экономики по пути инновационного развития следует выделить: эффективное использование природных ресурсов как базы развития экономики России; обеспечение страны и общества в производимых товарах и услугах; оптимизацию товарно-технологической структуры экономики на основе маркетингового изучения структуры производства потребностей; стимулирования развития национального производства в реальном секторе экономики в направлении выпуска конкурентоспособной наукоемкой продукции, создание инновационно-инвестиционного климата; удовлетворение внутренних потребностей за счет товаров и услуг российских производителей, защиту внутреннего рынка; укрепление национальной безопасности.
Еще одна задача государства состоит в том, чтобы с помощью выработки национальной экономической политики, закрепленной в соответствующей системе законов, обеспечить условия для стабильного и гармоничного развития страны на основе накопления и эффективного использования конкурентных преимуществ на всех уровнях, используя все факторы и привлекая все имеющиеся социальные ресурсы - государственный аппарат всех уровней, частнопредпринимательский корпус различных масштабов (крупный, средний и мелкий) и общественные организации (политические партии, различные профессиональные союзы и ассоциации, экологические организации и другие общественные институты.
Заключение
Конкурентоспособность страны - это результирующий показатель того, насколько эффективно по сравнению с другими странами она производит, распределяет и продает созданные в ней товары и услуги, и насколько разумно она использует свои экспортные преимущества для неуклонного повышения собственного экономического потенциала в самом широком смысле этого слова. Этот результативный показатель складывается из множества элементов, среди которых и природные богатства, и качество рабочей силы, и уровень технического развития и т.д. Сегодня определяющим критерием является уровень технико-экономического развития, в частности удельный вес науко - и техноемких изделий.
Конкурентоспособность национальной экономики, сравнительная характеристика, содержащая комплексную оценку состояния важнейших показателей экономики относительно внешних параметров, в силу этого конкурентоспособность национальной экономики проявляется в международной конкуренции. Ее изменения характеризуются такими показателями, как темп роста ВНП, темп роста производительности труда, заработной платы, доля иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций в стране, расходы на образование, фундаментальную науку, НИОКР в процентах к ВНП, доля в экспорте страны сырьевых и трудоемких отраслей, капиталоемких отраслей, отраслей высоких технологий, доля в мировом экспорте и т.д.
К конкурентным преимуществам России отнесено наличие уникальных природных ресурсов: географическое положение, огромные территории, огромные запасы пресной воды, минерально-сырьевых и биологических ресурсов, огромные площади экологически и технически ненарушенной территории, качество человеческого потенциала, квалификации населения, развитие фундаментальной и прикладной науки, сильные позиции на некоторых мировых рынках. Россия располагает достаточным природно-ресурсным потенциалом для создания процветающего государства.
К числу конкурентных недостатков отнесены: значительная часть территории (более трех четвертей) плохо пригодна для проживания либо требует высоких затрат на создание приемлемых условий жизни; низкое качество (по соотношению «затраты/качество» с точки зрения использования в массовом производстве) трудовых ресурсов по сравнению со странами Юго-Восточной и Центральной Азии (включая оплату труда и социальную нагрузку); недостаточные дисциплина обязательств и отношений, эффективность государственного регулирования, качество государственных услуг, обуславливающие высокий уровень непроизводственных трансакционных издержек и рисков предпринимательства из-за незащищенности собственности и контрактов. Кроме того, высокие транспортные издержки, неразрывность менеджмента в экономике и социальной сфере, отсутствие (за несколькими исключениями) мировых брендов, недостаточное развитие инфраструктуры, институционально- правовой и судебной системы
Эти негативные факторы не могут не сказаться на эффективности научно-технической и инновационной деятельности на всех уровнях российской экономики. Россия существенно отстает по конкурентоспособности не только от таких стран, как Япония, Германия, Южная Корея, Франция, но и ряда арабских и латиноамериканских стран.
В сложившихся условиях выход на траекторию устойчивого роста экономики и благосостояния общества возможен только на основе концентрации имеющихся ресурсов на прорывных направлениях формирования нового технологического уклада, декриминализации рыночной среды и обеспечения добросовестной конкуренции, многократного повышения инновационной и инвестиционной активности, улучшения качества государственного регулирования, подъема трудовой, творческой и предпринимательской энергии людей.
Несмотря на большие разрушения, российская экономика все еще обладает мощным научно-производственным потенциалом и достаточными ресурсами для преодоления тенденций ее деградации за счет активизации внутренних возможностей и конкурентных преимуществ.
Прежде всего, это: высокий уровень образования населения и духовные традиции, ориентирующие людей на созидательный творческий труд, социальную справедливость и партнерство, самореализацию личности в интересах общества; развитый научно-производственный потенциал; наличие собственных научных школ и уникальных передовых технологий в перспективных направления развития; достаточные масштабы свободных производственных мощностей в наукоемкой промышленности; богатые природные ресурсы, обеспечивающие большую часть внутренних потребностей в сырье и энергоносителях; огромная территория и емкий внутренний рынок, дающие возможность широкого разнообразия потребностей населения; исторические традиции великой державы и авторитет, заставляющий мировое сообщество считаться с национальными интересами; значительные валютные резервы; большой объем несвязанных сбережений, вовлечение которых в экономический оборот способно удвоить инвестиционную активность. Отсутствие серьезных положительных сдвигов в улучшении качества экономического развития в России свидетельствует о несостоятельности избранного пути преобразований и о необходимости создания новой модели развития. При этом концепция государственного регулирования качества экономического развития России должна учитывать как национальные особенности и интересы, так и тенденции мировой экономики и обеспечивать новое качество экономики путем определения новых приоритетов и сочетаний факторов экономической модернизации.
Обеспечение свойств конкурентоспособности национальной экономики России должно стать основной задачей государства и реализовываться на основе государственной стратегической комплексной программы.
Список использованных источников
1. Авилова, В. В. Регулирование конкурентной среды и структуры рынков нефтегазохимического комплекса России / В. В. Авилова, В. М. Бусыгин, Д. Ш. Султанова // Право и экономика. - 2005. - № 7. - С. 23-28.
2. Бекетов, Н. В. Понятие конкурентоспособности и его эволюция / Н. В. Бекетов // Маркетинг в России и за рубежом. - 2007. - № 6. - С. 83-86.
3. Бекетов, Н. В. Цикличность развития экономической системы и инновационные отношения в конкурентной среде / Н. В. Бекетов // Экономический анализ: теория и практика. - 2008. - №2. - С. 10-16.
4. Вихорева, О. М. Международная конкурентоспособность России / О. М. Вихорева, С. Б. Карловская // Вестник МГУ. - Сер. 6. Экономика. - 2004. - №2. - С. 108-122.
5. Гельвановский, М. И. Конкурентоспособность национальной экономики и задачи государственной статистики / М. И. Гельвановский // Вопросы статистики. - 2006. - № 3. - С. 3-13.
6. Глазьев, С. Перспективы российской экономики в условиях глобальной конкуренции / С. Глазьев // Экономист. - 2007. - № 5. - С. 3-16.
7. Интеллект нации - конкурентное преимущество России // Проблемы теории и практики управления. - 2004. - №2. - С. 123-127.
8. Караева, Ф. Е. Максимизация прибыли как один из факторов конкурентной борьбы хозяйствующего субъекта / Ф. Е. Караева, А. Х. Жанатаева // Экономический анализ: теория и практика. - 2008. - № 22. - С. 48-50.
9. Коршунова, Г. В. Развитие поведенческий трактовки характера конкуренции фирм / Г. В. Коршунова // Финансы и кредит. - 2005. - № 1. - С. 69-71.
10. Курнышева, И. Конкурентоспособность и проблемы структурной модернизации / И. Курнышева, С. Лыков, А. Идрисов // Экономист. - 2008. - № 9. - С. 39-47.
11. Кучуков, Р. Проблемы конкурентоспособности народного хозяйства / А. Кучуков, А. Савка // Экономист. - 2008. - № 8. - С. 3-12.
12. Кучуков, Р. Проблемы конкурентоспособного развития / Р. Кучуков // Экономист. - 2007. - № 8. - С. 25-37.
13. Кучуков, Р. Современная экономика России и проблемы ее конкурентоспособности в условиях глобализации / Р. Кучуков, А. Савка // Международная экономика.. - 2009. - № 3. - С. 22-36.
14. Лучко, М. Л. Конкурентные стратегии ТНК: стратегические альянсы, слияния и поглощения / М. Л. Лучко // Вестник Московского университета. Сер. 6, Экономика. - 2004. - № 1. - С. 31-56.
15. Поповская, Е. В. Порядок проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках: возможности использования статистических данных / Е. В. Поповская, Т. А. Алимова, Е. В. Луковкина // Вопросы статистики. - 2005. - № 5. - С. 3-8.
16. Тимирьянова, В. М. Оценка состояния конкурентной среды на товарных рынках / В. М. Тимирьянова // Экономический анализ: теория и практика.- 2008. - №2. - С. 57-63
17. Трофимова, И. Н. Стала ли Россия более конкурентоспособной, чем в конце 90-х? / И. Н. Трофимова // Вопросы статистики. - 2009. - № 1. - С. 40-49.
18. Уланова, И. А. Инвестиции как источник формирования конкурентоспособности перерабатывающего предприятия / И. А. Уланова // Экономический анализ: теория и практика. - 2008. - № 20. - С. 34-37.
19. Ускова, Т. В. Проблемы оценки конкурентоспособности регионов / Т. В. Ускова, А. С. Барабанов // Вопросы статистики. - 2009. - № 1. - С. 49-56.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Проблемы экономики России в контексте повышения конкурентоспособности. Теоретические основы конкурентоспособности. Страновая конкурентоспособность. Меры по развитию определенных видов бизнеса в промышленности и обеспечивающих секторах экономики.
курсовая работа [46,3 K], добавлен 12.10.2011Понятие конкурентоспособности, ее сущность и особенности, основные показатели и значение в эффективной деятельности предприятия. Особенности моделей конкурентоспособности на разных уровнях. Пути повышения конкурентоспособности малоконкурентных объектов.
курсовая работа [47,7 K], добавлен 18.04.2009Понятие и факторы конкурентоспособности. Рейтинг России в современной мировой экономике, анализ конкурентной стратегии. Девальвация как инструмент повышения конкурентоспособности национальной экономики. Защита конкуренции: санкции, адекватные нарушения.
курсовая работа [30,9 K], добавлен 22.04.2012Исследование значимых факторов, определяющих уровень конкурентоспособности страны на современном этапе развития. Меры по реализации направлений повышения конкурентоспособности экономики Республики Казахстан в условиях интеграции в мировую экономику.
презентация [715,7 K], добавлен 31.08.2014Экономическая сущность конкуренции и конкурентоспособности предприятия. Способы повышения конкурентоспособности продукции предприятия. Основные финансовые показатели деятельности на примере ОАО "Уралредмет". Коммуникационные стратегии предприятия.
дипломная работа [1,4 M], добавлен 01.02.2013Понятие диверсификации и ее виды. Подходы к совершенствованию структуры экономики страны. Диверсификация экономики региона как важнейшее условие повышения ее конкурентоспособности. Отраслевая структура промышленного производства Челябинской области.
реферат [57,5 K], добавлен 27.08.2012Методологические основы изучения конкурентоспособности товаров. Факторы, определяющие конкурентоспособность товаров и услуг. Показатели и методы оценки конкурентоспособности продукции. Конкурентоспособность белорусских товаров и пути её повышения.
дипломная работа [490,1 K], добавлен 12.03.2009Теоретические основы конкурентоспособности продукции. Анализ финансового состояния предприятия ФБУ ИК-2 УФСИН России по Смоленской области. Факторы, за счет которых формируется конкурентоспособность товара. Пути повышения его конкурентоспособности.
курсовая работа [77,6 K], добавлен 08.12.2009Специфические внутренние факторы конкурентоспособности товара. Условия обеспечения требуемого качества в различных областях жизни Украины. Критерий оценки конкурентоспособности продукции на рынке. Пути повышения конкурентоспособности экономики Украины.
реферат [26,5 K], добавлен 30.09.2013Внешние, внутренние факторы и основные резервы конкурентоспособности предприятия. Задачи разработки товарной политики предприятия. Оценка уровня конкурентоспособности производства предприятия. Основные пути повышения конкурентоспособности товара.
курсовая работа [63,7 K], добавлен 23.11.2010Экономическая сущность конкурентоспособности фирмы и факторы, влияющие на нее. Общая характеристика деятельности ООО "Омсктеплокомплект", оценка ее конкурентных преимуществ. SWOT-анализ предприятия. Пути повышения конкурентоспособности организации.
дипломная работа [998,0 K], добавлен 09.05.2014Определение конкурентоспособности предприятия и разработка путей ее повышения. Характеристика основных конкурентов по производству макаронных изделий в России, анализ их деятельности. Общая характеристика рынка. Основные экономические показатели отрасли.
курсовая работа [138,0 K], добавлен 13.12.2013Основные показатели национальной экономики, факторы повышения ее конкурентоспособности. Функции системы национальных счетов. Состав и структура национального богатства; материальные и нематериальные активы. Инструменты макроэкономического регулирования.
презентация [117,3 K], добавлен 20.04.2015Определение сущности и видов монополии. Характеристика антимонопольной деятельности государства. Проблемы конкурентоспособности российских предприятий и пути их модернизации. Повышение конкурентоспособности агропромышленного и нефтегазового комплекса.
курсовая работа [84,4 K], добавлен 29.06.2011Экономическая сущность конкурентоспособности организации сферы услуг и ее факторы. Основные поставщики. Оценка конкурентов. Рекламные посредники и мероприятия. Качественный анализ факторов внешней среды. Пути и резервы повышения конкурентоспособности.
дипломная работа [568,6 K], добавлен 18.09.2016Понятие и виды инноваций, основные этапы и направления реализации инновационного процесса, его организационные формы. Анализ национальной инновационной системы. Предложения по повышению международной конкурентоспособности экономики Республики Беларусь.
курсовая работа [83,9 K], добавлен 01.05.2013Понятие и сущность конкурентоспособности. Факторы, на нее влияющие. Оценка конкурентоспособности в области управления недвижимостью. Общая характеристика деятельности жилищно-коммунального хозяйства. Анализ конкурентоспособности и пути ее повышения.
курсовая работа [553,4 K], добавлен 16.11.2019Конкурентоспособность: сущность, показатели, методы измерения, факторы и условия обеспечения. Организационно-экономическая характеристика ООО "ФБ Трейдинг", оценка ее конкурентоспособности. Пути повышения конкурентоспособности международной компании.
курсовая работа [69,6 K], добавлен 06.01.2015Основные методики формирования, поддержания и оценки конкурентоспособности фирмы с учетом зарубежной и белорусской практики. Анализ и оценка конкурентоспособности на примере ОАО "Продтовары", разработка рекомендаций по реализации стратегии ее повышения.
курсовая работа [312,8 K], добавлен 21.09.2012Конкурентоспособность предприятия и факторы её определяющие. Методы анализа и оценки конкурентоспособности. Характеристика предприятия и его основные экономические показатели. Анализ численности и структуры персонала, внешней и внутренней среды.
дипломная работа [117,1 K], добавлен 22.03.2013