Государственное регулирование рыночной экономики

Выявление роли и целесообразности государственного регулирования экономики. Рассмотрение сущности неоклассической теории, меркантилизма и экономического либерализма. Определение недостатков рыночной экономики и причин перехода к экономике смешанного типа.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономическая теория
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Лена
Дата добавления 21.06.2014
Размер файла 54,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Всеобщность рынка. Функции государства в экономике. Позитивные и негативные стороны рыночной экономики. Государственное регулирование экономики. Теории государственного регулирования экономики. Свободная торговля и протекционизм.

    реферат [36,2 K], добавлен 18.10.2006

  • Роль и место государства в рыночной экономике. Цели, субъекты и объекты государственного регулирования. Эволюция макроэкономического регулирования рыночной экономики. Анализ государственного регулирования рыночной экономики в Республике Узбекистан.

    курсовая работа [499,1 K], добавлен 09.11.2015

  • Сущность государственного регулирования экономики, его цели и задачи. Функции, инструментарий и методы государственного регулирования. Этапы взаимодействия рыночной экономики и государства. Возможности и противоречия государственного регулирования.

    курсовая работа [40,4 K], добавлен 11.06.2010

  • Эволюция научных взглядов на роль государства в рыночной экономике. Характеристика современных моделей государственного регулирования: кейнсианской и неоклассической. Направления совершенствования государственного регулирования рыночных отношений.

    курсовая работа [37,1 K], добавлен 11.12.2015

  • Теоретические и методологические основы государственного регулирования экономики и предпринимательства. Проблемы перехода к рыночной экономике. Государственный сектор экономики и макроэкономические показатели. Бюджетный дефицит: причины и уровни.

    курс лекций [1,2 M], добавлен 16.04.2011

  • Сущность государственного регулирования экономики. Функции государства в рыночной экономике. Соединение элементов кейнсианства и монетаризма и их применение в зависимости от экономической конъюнктуры. Значение правового регулирования экономики Украины.

    лекция [83,5 K], добавлен 07.11.2010

  • Понятие государственного регулирования рыночной экономики. Мировой опыт и возможности государственного регулирования в условиях глобализации экономических отношений. Проблемы рыночной экономики и способы их оптимизации, забота о благосостоянии граждан.

    курсовая работа [414,2 K], добавлен 30.03.2019

  • Необходимость, сущность и инструменты государственного регулирования экономики. Анализ особенностей и показателей эффективности государственного регулирования экономики в России и за рубежом. Перспективы повышения эффективности регулирования экономики.

    курсовая работа [74,5 K], добавлен 17.12.2014

  • Раскрытие сущности и комплексный анализ преимуществ и недостатков рыночной экономики. Оценка роли государства и характеристика методов государственного регулирования экономики. Определение оптимального соотношения рынка и государственного регулирования.

    курсовая работа [368,8 K], добавлен 21.09.2011

  • Необходимость возникновения государственного регулирования в рыночной экономике на современном этапе. Прямые и обратные связи и их значимость в экономической системе. Способы, методы и инструменты государственного регулирования рыночной инфраструктуры.

    курсовая работа [45,2 K], добавлен 07.06.2013

  • Раскрытие процессов регулирования, применяемых в конкретных областях и сферах, выделение основных направлений государственного регулирования и определение их роли в реформировании экономики. Роль государственного регулирования в экономике России.

    курсовая работа [49,1 K], добавлен 24.06.2008

  • Причины и пути разрешения экономического кризиса 1929-1934 гг. Развитие взглядов на государственное регулирование экономики до и в период "Великой депрессии". Понятие и сущность рынка и рыночной экономики. Основные направления антикризисной программы.

    курсовая работа [42,5 K], добавлен 22.04.2010

  • Предмет, научные основы и концепции государственного регулирования экономики, роль и место государства в экономических системах и моделях рыночной экономики. Понятие, сущность и виды общегосударственного планирования и антимонопольного регулирования.

    курс лекций [1,4 M], добавлен 31.01.2012

  • Необходимость и возможность государственного регулирования рыночной экономики. Характеристика рыночной власти и ее рациональное применение. Перечень экономических объектов государственного вмешательства, его масштаб, глубина и формы воздействия на рынок.

    реферат [20,6 K], добавлен 06.06.2010

  • Понятие государственного предпринимательства. Роль государства в регулировании экономики. Государственное предпринимательство в условиях рыночной экономики. Методы государственного воздействия на рынок. Повышение эффективности.

    курсовая работа [27,8 K], добавлен 22.07.2002

  • Анализ форм и методов государственного регулирования в рыночной экономике. Государственное экономическое прогнозирование и программирование. Этапы развития мирового хозяйства, его основные показатели и влияние на национальную экономику государства.

    контрольная работа [50,1 K], добавлен 19.01.2016

  • Основные исторические этапы государственного регулирования экономики: меркантилизм, идеи экономического либерализма, кейнсианство. Цели и границы государственного воздействия на экономику, оценка его необходимости и применяемые в процессе инструменты.

    курсовая работа [33,2 K], добавлен 20.11.2010

  • История представлений о роли государства в экономике, требования к методам ее регулирования. Влияние на рыночный механизм. Государственное регулирование экономики на примере Белоярского района Свердловской области. Итоги социально-экономического развития.

    курсовая работа [97,6 K], добавлен 28.10.2016

  • Роль государства в командной экономике и в рыночном хозяйстве, возможность и необходимость регулирования, его нормативно-правовое обоснование и отражение в законодательстве России. Изменения в формах и методах государственного регулирования экономики.

    курсовая работа [46,3 K], добавлен 10.11.2014

  • История эволюции представлений о роли государства в экономике (теория меркантилистов, кейсианская, монетаристская и классическая теория). Особенности государственного регулирования Российской экономики: переход к рыночной системе, обозначение пределов.

    контрольная работа [87,7 K], добавлен 14.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.