Идеи либерализма и государственного вмешательства в истории экономики

Развитие идей либерализма и государственного вмешательства в истории экономической мысли и хозяйственной практике. Основные идеи теорий Кейнса, Смита, Прудона, Мальтуса, Сея, Бастиа, Герцена, Огарева, Чернышевского. Принципы либерализма в экономике.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономическая теория
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) loveinsight
Дата добавления 15.08.2014
Размер файла 40,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рассмотрение особенностей развития идей либерализма в истории экономической мысли и хозяйственной практики. Изучение особенностей ограниченного вмешательства государства в экономику. Анализ основ развития либерализма в хозяйственной практике России.

    курсовая работа [50,8 K], добавлен 02.12.2014

  • Основные исторические этапы государственного регулирования экономики: меркантилизм, идеи экономического либерализма, кейнсианство. Цели и границы государственного воздействия на экономику, оценка его необходимости и применяемые в процессе инструменты.

    курсовая работа [33,2 K], добавлен 20.11.2010

  • Анализ теории Д. Кейнса о ведущей роли государства в регулировании национального хозяйства. Преимущества и недостатки рыночной экономики. Объективная необходимость государственного вмешательства в решение ее проблем. Функции государства в экономике.

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 25.04.2016

  • Причины государственного вмешательства в экономику. Типы регулирования экономики. Основные инструменты государственного регулирования экономики. Состояние экономики Германии, Италии, Швеции и Эстонии, осоебнности методов государственной поддержки.

    курсовая работа [352,3 K], добавлен 06.01.2011

  • Теории государственного регулирования экономики. Экономическое учение Дж.М. Кейнса. Новизна главной идеи "Общей теории". Предмет и метод изучения Дж.М. Кейнса. Меры государственного регулирования экономики. Период господства кейнсианской теории.

    курсовая работа [225,7 K], добавлен 18.12.2009

  • Историческая ретроспектива. Задачи государственного регулирования. Методы государственного регулирования рыночной экономики. Проблема лимитирования государственного вмешательства. Государственное дерегулирование и приватизация.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 26.02.2003

  • Основные средства, методы, цели и направления государственного регулирования экономики. Этапы изменения роли государства в экономике. Доля государственных расходов в ВВП развитых стран. Причины усиления государственного вмешательства в экономику.

    презентация [12,2 K], добавлен 10.02.2014

  • Границы вмешательства государства в экономику в различных экономических школах. Органы ГРЭ в России, участвующие в разработке целей и задач государственного вмешательства в экономику. Среднесрочные и долгосрочные цели ГРЭ на современном этапе в РФ.

    курсовая работа [35,8 K], добавлен 09.01.2017

  • Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. Труд Дж.М. Кейнса "Общая теория занятости, процента и денег" и другие направления экономической мысли. Основные идеи работы. Макроэкономические процессы в учении. Мультипликатор, его роль в теории Кейнса.

    контрольная работа [26,1 K], добавлен 27.11.2008

  • Причины для государственного вмешательства в экономику. Трансформация экономической системы страны. Общие функции государственного регулирования экономики. Методы прямого и косвенного воздействия. Пути повышения эффективности государственных институтов.

    реферат [27,6 K], добавлен 10.12.2013

  • Дж.М. Кейнс - английский экономист, который выдвинул вопрос о необходимости государственного вмешательства в экономику. Концепции кейнсианской теории. Причины возникновение кризисов и безработицы. Принцип мультипликатора и социальный идеал Кейнса.

    презентация [238,1 K], добавлен 02.10.2014

  • История возникновения и становления мировой экономической мысли. Биографии, характеристика основных идей и вклада в развитие экономики В. Петти, А. Монкретьена, Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А Маршалла, Д. Кейнса, М.И. Туган-Барановского и др.

    курс лекций [596,5 K], добавлен 16.06.2010

  • Причины, механизмы и социально-экономические последствия фиаско рынка. Методы и инструменты государственного регулирования экономики. Анализ фиаско рынка в экономике Российской Федерации и Китая как причины государственного вмешательства в экономику.

    дипломная работа [87,7 K], добавлен 12.11.2014

  • Необходимость и сферы государственного вмешательства в экономику. Объект и предмет государственного регулирования экономики, его цели, функции и специфика механизма. Особенности государственного воздействия на экономику в условиях современной России.

    курсовая работа [44,9 K], добавлен 28.11.2010

  • Основные виды вмешательства государства в рыночную экономику. Виды государственного регулирования экономики. Сочетание рыночных и государственных механизмов регулирования экономики. Важнейшие направления регулирования экономики в Российской Федерации.

    курсовая работа [399,7 K], добавлен 04.06.2015

  • Рыночный механизм макроэкономического регулирования и необходимость государственного вмешательства в экономику. Основные формы и методы государственного регулирования экономики. Экономическая политика государства. Особенности госрегулирования.

    курсовая работа [250,5 K], добавлен 29.01.2003

  • Определение роли научных теорий Адама Смита в истории экономической мысли. Исследование природы и основных причин богатства народов. Отличительные черты комплексной системы политической экономии Смита. Общество, "невидимая рука" и экономический рост.

    реферат [44,1 K], добавлен 04.05.2012

  • История мировой экономики как науки, изучающей развитие экономических процессов, структур, институтов, деятельности, событий и теорий. Необходимость применения истории к политической экономии, научные подходы к проблемам периодизации истории экономики.

    реферат [30,9 K], добавлен 24.07.2010

  • Причины, основные формы и методы вмешательства государства в экономику. Баланс частных и общественных интересов как одна из ключевых задач государственного регулирования экономики. Модернизация российской экономики с учетом институциональных изменений.

    курсовая работа [693,9 K], добавлен 23.06.2016

  • Необходимость вмешательства государства в рыночную экономику. Антициклическое и антикризисное регулирование экономики. Направления и функции государственного регулирования экономики. Важнейшие направления регулирования экономики в Российской Федерации.

    курсовая работа [242,1 K], добавлен 18.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.