Фазы циклов общественного воспроизводства и их динамика

Определение понятия общественного воспроизводства в экономике, его сущность, структура и виды. Изучение классического цикла общественного воспроизводства. Производительные силы и производственные отношения. Роль финансов в общественном воспроизводстве.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) loveinsight88
Дата добавления 15.10.2014
Размер файла 32,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие общественного воспроизводства, его элементы, виды, фазы. Основные макроэкономические показатели. Экономический рост как количественная характеристика воспроизводства. Реализация совокупного общественного продукта. Анализ пропорций воспроизводства.

    курсовая работа [37,5 K], добавлен 13.04.2013

  • Участие хозяйствующих субъектов в процессе общественного воспроизводства. Механизм распределения и перераспределения ВВП посредством государственных и муниципальных финансов. Государственная финансовая политика, ее влияние на воспроизводственный процесс.

    курсовая работа [632,0 K], добавлен 17.01.2014

  • Характеристика рыночной экономики и ее особенности. Условия возникновения рынка и специфика рыночных отношений. Функции рынка и их экономическая роль в процессе общественного воспроизводства. Преимущества рыночного механизма и системная структура рынка.

    курсовая работа [4,5 M], добавлен 21.05.2009

  • Содержание и формы общественного производства. Производительные силы и производственные отношения. Трансформация формы и содержания общественного производства пореформенной России. Определение современной формы и содержания российской экономики.

    курсовая работа [60,9 K], добавлен 09.07.2013

  • Сущность системы национального и общественного воспроизводства государства, виды и формы общественного труда, сложившиеся в результате исторического развития страны. Социальные результаты функционирования национальной экономики, динамика инвестиций в РФ.

    курсовая работа [59,0 K], добавлен 20.09.2014

  • Общественное воспроизводство и его элементы. Производство общественных сил и общественных отношений. Основные макроэкономические показатели воспроизводства. Спрос на материальные блага и услуги. Экономический рост, как общественное воспроизводство.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 15.02.2008

  • Структура общественного производства, его функции и фазы. Диалектическая связь производства и потребления; определение структуры, объема и качества общественного продукта. Воспроизводство производительных сил и производственных отношений, его виды и типы.

    презентация [22,9 K], добавлен 28.11.2013

  • Оборот по продукции собственного производства. Виды товарных запасов. Производительность труда и факторы ее повышения. Источники финансирования воспроизводства основных фондов. Виды ремонтов. Планирование издержек в предприятиях общественного питания.

    контрольная работа [35,1 K], добавлен 23.01.2015

  • Сущность капитала и его разновидности: постоянный и переменный. Общественный капитал как экономическая категория, его состав и элементы, воспроизводство. Условия обмена между двумя подразделениями предприятия при простом и расширенном воспроизводстве.

    курсовая работа [49,2 K], добавлен 09.12.2012

  • Рассмотрение социально-экономической сущности демографического процесса воспроизводства населения. Обзор противоречивости и проблемы демографического воспроизводства населения. Особенности демографических процессов воспроизводства на современном этапе.

    курсовая работа [68,3 K], добавлен 15.08.2017

  • Государственный внешний долг как финансовый источник воспроизводства. Изучение его роли в рыночной экономике, особенностей обслуживания и ключевых методов оптимизации. Кейнсианская и монетаристская концепция о политике в отношении государственного долга.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 03.09.2011

  • Сущность, структура и классификация экономической системы общества. Типы экономических систем. Общие понятия и типология кризисов в развитии социально-экономических систем общества. Циклы общественного воспроизводства и их роль в возникновении кризисов.

    курсовая работа [49,6 K], добавлен 06.08.2010

  • Сущность экономического роста и его связи с воспроизводством через увеличение общественного продукта, способствующего решению проблемы ограниченности ресурсов, повышению уровня жизни. Рост капиталовложений как определяющий фактор в экономическом росте.

    курсовая работа [53,4 K], добавлен 08.01.2015

  • Анализ сущности и многогранности общественного воспроизводства. Его модели, элементы и фазы, типы и критерии. Совокупный общественный продукт и национальный доход. Определение сути системы национальных счетов. Чистое экономическое благосостояние.

    курсовая работа [134,6 K], добавлен 11.12.2014

  • Рассмотрение понятия и видов человеческого капитала; позитивные и негативные его воспроизводства. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. Прогнозная оценка стоимости воспроизводства будущего человеческого капитала.

    реферат [46,0 K], добавлен 14.12.2012

  • Концепция Ф. Кенэ о естественном порядке. Роль земли и сельского хозяйства в экономике. Разделение капитала на основной и оборотный по его производительному признаку. Историческое значение теории общественного воспроизводства Кенэ в экономической науке.

    контрольная работа [15,8 K], добавлен 02.02.2015

  • Хозяйственная деятельность, ее эволюция и ее организации в обществе. Воспроизводственный процесс. Структура общественного производства и его основные формы. Типы экономических структур. Объективные условия и противоречия экономического развития.

    курсовая работа [33,9 K], добавлен 03.03.2002

  • Сущность и эволюция предпринимательства в Российской Федерации. Основные стадии процесса общественного воспроизводства: производство, распределение, обмен и потребление. Средний и малый бизнес: особенности его функционирования в экономике страны.

    реферат [20,0 K], добавлен 19.06.2011

  • Финансы, их роль и функции в процессе общественного воспроизводства. Общая характеристика структуры и процесса функционирования системы управления финансовыми ресурсами на предприятии. Понятие, сущность, цели и организация планирования на предприятии.

    курсовая работа [690,5 K], добавлен 12.11.2010

  • Характеристика экономического учения Ф. Кенэ на этапе зарождения классической политической экономии. Изучение теории воспроизводства К. Маркса как одного из последних лидеров. Значение теории воспроизводства Кенэ, Маркса для развития экономической мысли.

    контрольная работа [91,8 K], добавлен 16.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.