"Тоталитарная" и "демократическая" модели государственного регулирования в 30-х гг. XX в. Сравнительный анализ (На примере Германии и Франции)

Государственное регулирование во Франции и Германии в 30-е г. XX в. Дирижизм - программа выхода из кризиса французского правительства. Экономическая программа Народного фронта. Денежная реформа в Германии. Поддержка некоторых отраслей промышленности.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет История экономики
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Диана
Дата добавления 11.12.2014
Размер файла 21,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Планирование в развитых странах как форма регулирования рынка. Финансовые затраты развитых стран. Особенности государственного регулирования хозяйства в США, Великобритании, Франции, Германии. Объяснение высоких темпов роста японской промышленности.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 10.03.2016

  • Понятие и функции рынка труда, механизм и принципы его функционирования, направления и нормативно-правовые основы регулирования. Анализ рынка труда в Германии, характеристика и оценка эффективности его государственного регулирования на современном этапе.

    курсовая работа [53,5 K], добавлен 06.08.2013

  • Основные черты и особенности развития экономики Германии - страны, которая входит в состав ведущих держав мира, занимает третье место после США и Японии по объему промышленного производства. Влияние мирового финансового кризиса на экономику Германии.

    курсовая работа [566,0 K], добавлен 25.10.2011

  • Понятие государственного регулирования цен, его методы и контроль их применения. Регулирование цен в странах с развитой экономикой (на примере Франции, Японии и Соединенных Штатов). Рекомендации по улучшению государственного регулирования цен в России.

    курсовая работа [77,3 K], добавлен 12.10.2012

  • Государственное регулирование цен и антимонопольная политика. Государственное управление ценами в США и Франции. Нормативная база государственного регулирования цен в РФ. Перспективы государственного регулирования цен на Федеральном и региональном уровне.

    курсовая работа [37,0 K], добавлен 30.03.2010

  • Результаты реформаторской деятельности Людвига Эрхарда, которые привели к подлинному процветанию послевоенной Германии. Антикризисные меры, создание так называемого социального рыночного хозяйства. Хозяйственная, денежная, ценовая, жилищная реформы.

    реферат [22,0 K], добавлен 29.11.2009

  • Причины государственного вмешательства в экономику: регулирование внешних эффектов и потребления общественных товаров, обеспечение экономики нужным количеством денег. Объекты государственного регулирования экономики. Зарубежный опыт на примере Франции.

    реферат [27,4 K], добавлен 22.03.2011

  • Классическая модель феодальной экономики Франции, система монопольной собственности на объекты. Основные факторы индустриального роста Германии, участие капитала в разработке программы государственного строительства. Итоги и уроки коллективизации в СССР.

    контрольная работа [28,1 K], добавлен 29.09.2010

  • Государственное регулирование экономики России в предвоенные годы и в период Первой мировой войны - анализ военно-промышленного потенциала. Предпосылки распространения в экономике Германии таких монополистических объединений, как картели и синдикаты.

    контрольная работа [22,8 K], добавлен 03.06.2010

  • Экономическое содержание причин макроэкономической нестабильности. Методы государственного регулирования, направленные на предупреждение макроэкономической нестабильности и ликвидации ее последствий. Оценка эффективности антикризисной политики Германии.

    курсовая работа [125,8 K], добавлен 06.07.2015

  • Германия как страна преимущественно мелких семейных ферм. Знакомство с ключевыми отраслями промышленности Германии: машиностроительная, электротехническая, химическая. Рассмотрение основных особенностей внешней экономической деятельности страны.

    реферат [40,7 K], добавлен 09.04.2015

  • Возникновение кредитных кооперативов в Германии. Принципы Г. Шульце-Делича и Ф.В. Райффайзена. Союзы Райффайзена и Императорский союз (сельскохозяйственный рентный банк). Кооперативный банковский сектор Германии. Система кооперативов в аграрной сфере.

    курсовая работа [124,7 K], добавлен 05.05.2010

  • Общая характеристика рынка. Сотрудничество с Россией. Анализ газового рынка. Правовые аспекты газового рынка в Европе. Политические аспекты. Особенности развития газового рынка Германии. Моральный риск и государственное регулирование в энергетике.

    реферат [489,9 K], добавлен 08.01.2017

  • Специфические черты экономической системы Германии; важнейшие отрасли, их место и роль в международном разделении труда. Рынок труда Германии: перспективы и динамика. Приток трудовых ресурсов из зарубежных стран. Особенности социально-трудовых отношений.

    эссе [34,7 K], добавлен 13.12.2014

  • Причины государственного вмешательства в экономику. Типы регулирования экономики. Основные инструменты государственного регулирования экономики. Состояние экономики Германии, Италии, Швеции и Эстонии, осоебнности методов государственной поддержки.

    курсовая работа [352,3 K], добавлен 06.01.2011

  • Макроэкономическое планирование и факторы роста экономики. Формы и методы воздействия государства на рынок, объекты его регулирования. Основные составляющие международных экономических отношений. Опыт экономических реформ в Германии, Китае, России.

    курсовая работа [46,5 K], добавлен 16.11.2010

  • Нетрадиционные направления в экономической науке. Обоснование государственного протекционизма. Влияние на экономику морали, права, обычаев, политики. Возникновение исторической школы в Германии, ее представители, вклад в развитие экономической теории.

    реферат [28,2 K], добавлен 25.04.2012

  • Характеристика периода "просперити" в США и биржевого краха 24 октября 1929 года в Нью-Йорке как основных предпосылок мирового экономического кризиса. Исследование последствий его влияния на развитие европейских стран - Англии, Германии, Франции, Италии.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 17.01.2011

  • Необходимость, цели и методы государственного регулирования предпринимательской деятельности. Проблемы, сдерживающие развитие государственного регулирования и поддержки предпринимательства в Республике Саха. Использование зарубежного опыта в этой сфере.

    дипломная работа [486,9 K], добавлен 12.01.2012

  • Бурное развитие науки и техники. Технические и технологические новшества. Изменения в отраслевой структуре развитых стран: Франции, Англии, США, Германии, Японии. Монополистическая стадия капитализма. Экономическое первенство США в мире.

    курсовая работа [31,7 K], добавлен 01.03.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.