Учет затрат на предприятии

Состав и классификация затрат, понятие и сущность себестоимости продукции. Характеристика и значение процесса учета затрат на предприятии. Рекомендации по совершенствованию учета затрат и калькулирования себестоимости в системе "директ-костинг".

Рубрика Экономика и экономическая теория
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 13.07.2015
Размер файла 86,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Агрессивный подход - формирование оборотных активов заключается при совершенной минимизации вразличных форм страховых резервов по отдельным видам активов.

Но в случае отсутствия сбоев в ходе операционной деятельности данный подход формирования оборотных активов обеспечивает наиболее высокий уровень эффективности их использования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью анализа состояния и эффективности эксплуатации основных производственных фондов является: установление обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными фондами - соответствия величины, состава и технического уровня фондов потребности в них; анализ выполнения плана их роста, обновления и выбытия; изучение технических характеристик основных средств и особенно наиболее активной их части - машин и оборудования; определение степени использования основных фондов и факторов, на нее повлиявших; установление полноты применения парка оборудования и его комплектности; анализ эффективности использования оборудования во времени и по мощности; определение влияния использования основных фондов на объем продукции; выявление резервов роста, фондоотдачи, наращивание объема продукции и прибыли за счет повышения эффективности использования основных фондов

С развитием рыночной экономики в республике казахстан вопросам учета и калькулирования себестоимости продукции отдается все большее значение. Главной задачей управленческого учета является калькулирование себестоимости выпускаемой продукции.

Себестоимость складывается из расходов, которые связаны с использованием в процессе изготовления продукции сырья, природных ресурсов, материалов, основных фондов, топлива, а также прочих расходов на ее реализацию и производство.

В процессе изготовления продукции создаются условия для дальнейшего увеличения рентабельности, в противном случае предприятие приходит к банкротству. Следовательно, правильно организованный учет затрат, чуткий контроль за соблюдением норм расходов, своевременно проведенные ремонтные работы, грамотное управление предприятием, маркетинговые услуги - это пути достижения наилучших результатов деятельности, чему и помогает учетная информация.

На предприятии учет затрат по данным направлениям отлично налажен. Дополнением к данному учету является разделение затрат на переменные и постоянные, которые позволят повысить точность расчета калькуляций, потому что в данном случае в них входят только переменные (прямые) расходы, которые непосредственно связаны с производством продукции.

Можно сделать вывод, что использование системы «директ-костинг» на анализируемом предприятии позволит усовершенствовать организацию учета затрат и калькулирования себестоимости, тем самым повысив эффективность деятельности предприятия в условиях рыночных отношений.

В первом разделе курсовой работы проведен обзор классификации затрат и выявлены методы формирования себестоимости продукции в зарубежной и отечественной практике. Определено, что попередельный метод за рубежом называют попроцессным. А метод «директ-костинг» отличается от отечественного аналога, так как в чистом виде в систему управленческого учета не может применяться, а возможно лишь применение отдельных его элементов.

Во второй главе был проведен анализ учета затрат и калькулирования себестоимости с помощью попередельного метода на примере ленты лн-70-2. Были рассмотрены нормативные затраты для производства этого вида продукции. Определена была фактическая себестоимость и калькуляция выпущенной продукции по переделам: в литейно-волочильном и прокатном цехах.

Фактором снижения себестоимости и увеличения прибыли является сдвиг в составе продукции, который связан с повышением эффективности производства и совершенствованием структуры продукции. Влияние любого изменения структуры на себестоимость продукции определяется по переменным затратам статьи калькуляции типового счета .

Сочетание системы «директ-костинг» с нормативным методом позволит получить двойную выгоду с целью управления себестоимостью и контролем затрат.

На анализируемом предприятии приемлемо будет интегрирование существующего метода, применяемое с отдельными элементами системы «директ-костинг», прежде всего для учета затрат по месту возникновения, носителям и центрам ответственности.

Политика эффективного управления оборотными активами представляет собой неотъемлемую часть общей финансовой стратегии предприятия, необходимой в формировании достаточного объёма и состава оборотных активов, рационализации и оптимизации структуры источников их финансирования.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1. Войтов А.Г. Экономика. Общий кур. Информационно - внедренческий центр «Маркетинг», М., 2001. С57-58

2. Казимагомедов А. А., Гаджиев А. А. Деньги. Кредит. Банки. М., 2007. С 560-564

3. Мельников В. Д. Основы финансов. Алматы, 2007. С13-45

4. Деньги. Кредиты. Банки. Под редакцией Г.С. Сейткасимова. Алматы 1999. С69-74

5. Данные Национального Банка РК. www.nationalbank.kz

6. Данные Статистического Агенства РК

7. Журнал «Банки Казахстана», №7, 2001г. С24-29

8. Журнал «Банки Казахстана», №8 2001г. С28-33

9. "Развитие банковской системы Республики Казахстан за 10 лет независимости". Отчет Национального банка Республики Казахстан

10. Раева Р. "О банковской системе Казахстана" Журнал "Банки Казахстана", №6 (2001)

11. Парамонов В. "Развитие кредитно-банковской системы Казахстана" Интернет-газета "Навигатор", 6 июля 2000 г. С54-59

12. Бондарь Т. "Что происходит в банковской системе Казахстана (Становление банковской системы Казахстана обошлось без кризисов)" Ежемесячный деловой журнал "Финансист", №10 (2001) С34-42

13. .Ахметжанова Г., Маханов Н. "Основные направления развития банковской системы Казахстана" Сборник "Транзитная экономика", №1 (1998). С78-85

14. Баишев Б. "Банки хотят подчинятся закону" Журнал "Аль Пари", №2 (1999) С19-23

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.