Идеальная конкуренция

Анализ соперничества между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров. Изучение особенностей конкуренции как экономической категории. Методы дисциплинирования предприятия и эффективного использования ресурсов.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономика
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Дщд
Дата добавления 11.12.2015
Размер файла 259,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие конкуренции как соперничества между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров. Определение уровня качества продукции. Показатели конкурентоспособности предприятия. Антимонопольное законодательство.

    курсовая работа [64,7 K], добавлен 12.01.2013

  • Определение конкуренции как соперничества между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства товаров. Основные методы конкурентной борьбы. Монополия как право на производство, покупку, продажу, принадлежащее одному лицу или государству.

    реферат [37,4 K], добавлен 01.04.2012

  • Изучение понятия и функций конкуренции. Рассмотрение механизма соперничества между отдельными субъектами рыночного хозяйства за наиболее выгодные условия производства и реализации (купли и продажи) товаров. Добросовестная и недобросовестная конкуренция.

    презентация [1,4 M], добавлен 06.06.2015

  • Определение понятия "конкуренция" как соперничества, возникающего между субъектами экономической деятельности за выгодные условия производства, купли и продажи товаров и услуг. Изучение деятельности Федеральной Антимонопольной Службы Российской Федерации.

    курсовая работа [55,7 K], добавлен 09.09.2011

  • Соперничество участников рыночного хозяйства за лучшие условия купли-продажи товаров. Конкурентная борьба участников отраслевых рынков. Влияние факторов спроса на поведение кривой спроса. Совершенная конкуренция и антимонопольное законодательство.

    курсовая работа [177,1 K], добавлен 27.10.2013

  • Определение понятия конкуренции как формы экономических отношений между субъектами рыночного хозяйства, в которых выражается соперничество за наиболее выгодные условия производства, продажи и покупки товара. Формы и виды монополистических объединений.

    курсовая работа [208,3 K], добавлен 20.12.2011

  • Конкуренция как экономическая категория - соперничество между товаропроизводителями за лучшие условия производства и сбыта товаров, за получение наивысшей прибыли. Основные черты совершенной и несовершенной конкуренции, ее регулирование на территории РФ.

    курсовая работа [48,4 K], добавлен 12.05.2012

  • Понятие рыночного хозяйства и его характеристика, экономическая сущность рынка. Описание экономической модели рынка совершенной конкуренции, её отличия от чистой конкуренции. Монополистическая модель рынка, её равновесие и условия максимизации прибыли.

    курсовая работа [865,1 K], добавлен 24.07.2014

  • Понятие конкуренции как экономической категории, её основные элементы. Совершенная и несовершенная конкуренция как важнейшие элементы рыночного механизма. Современные подходы к трактовке проблем совершенной и несовершенной конкуренции. Способы их решения.

    курсовая работа [980,2 K], добавлен 26.06.2016

  • Характеристика сущности конкуренции, как одной из главных черт рыночного хозяйства. Стратегии конкурентной борьбы предприятия на рынке. Соперничество между отдельными производителями или поставщиками товара за наиболее выгодные условия производства.

    презентация [1,7 M], добавлен 18.12.2014

  • Теория конкуренции. Строение рынков. Понятие конкуренции и соперничества. Организация теории. Совершенная конкуренция. Рыночный спрос и спрос на продукцию отдельной компании. Определение цены и объёма производства. Несовершенная конкуренция.

    курсовая работа [124,5 K], добавлен 06.05.2003

  • Определение понятия, характеристика условий и изучение форм конкуренции как составляющей категории рыночной экономики. Методика исследования конкуренции на российском рынке и анализ задач антимонопольного регулировании в условиях финансового кризиса.

    курсовая работа [209,1 K], добавлен 06.09.2011

  • Общие аспекты понятия конкуренции, ее особенности, влияние на экономику и роль в современном хозяйственном механизме. Исследование проблемы развития конкуренции в государстве. Анализ проведения антимонопольной политики в Украине, ее конкурентоспособность.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 04.12.2014

  • Экономические последствия совершенной конкуренции. Функции конкуренции: регулирование, мотивация, распределение, контроль. Виды экономического соперничества: функциональное, видовое, межфирменное. Методы добросовестной и недобросовестной конкуренции.

    презентация [74,5 K], добавлен 31.10.2013

  • Совершенная конкуренция. Спрос и предложение фирмы в условиях совершенной конкуренции. Объем выпуска и реализации в условиях совершенной конкуренции. Монополия. Монополистическая конкуренция. Олигополия.

    курсовая работа [211,2 K], добавлен 27.07.2007

  • Сущность и функции экономической конкуренции. Суть структурного и функционального подходов к определению конкуренции и ее значимости в экономике. Особенности рыночного состязания. Применение социальных и культурных факторов в процессе конкуренции.

    курсовая работа [55,2 K], добавлен 23.05.2019

  • Конкуренция как важнейший элемент рыночного механизма. Ее основные формы, свойственные современному рыночному хозяйству. Формирование совершенной конкуренции и условия ее возникновения. Основные черты абсолютной монополии и монополистической конкуренции.

    контрольная работа [22,1 K], добавлен 25.04.2009

  • Понятие и виды конкуренции - соперничества между производителями товаров и услуг за рынок сбыта, завоевание определенного сегмента рынка. Исследование специфики конкурентоспособности черной металлургии в Российской Федерации, структура экспорта и импорта.

    курсовая работа [796,2 K], добавлен 08.04.2016

  • Понятия свободной монополии и рыночной конкуренции. Основные формы рыночного соперничества за выживание и процветание. Виды искусственных монополий: картель, синдикат, трест, концерн. Экономические взаимоотношения участников рынка в XX-XXI столетиях.

    реферат [29,7 K], добавлен 29.06.2011

  • Понятие конкуренции и конкурентоспособности предприятия в экономике. Исследование особенностей конкуренции на современном рынке товаров и услуг. Анализ пивного рынка России и компаний-лидеров. Определение преимуществ компании "Балтика" перед конкурентами.

    курсовая работа [50,8 K], добавлен 29.01.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.