Современная рыночная экономика России

Понятие, механизм и классификация рынка. Сущность системы рыночной экономики. Негативные последствия функционирования рыночной экономики. Становление и этапы развития рыночной экономики в РФ. Противоречия и трудности переходной экономики России.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 08.03.2016
Размер файла 19,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Закономерности развития переходной рыночной экономики, ее неустойчивость. Этапы и закономерности постсоциалистической трансформации. Основные черты и противоречия экономики переходного периода. История развития переходной рыночной экономики в России.

    курсовая работа [46,5 K], добавлен 08.01.2017

  • Характеристики и принципы функционирования рыночной экономики. Факторы формирования российской модели рыночной экономики. Стратегии перехода к рыночной экономике России и пути их реализации. Экономика России на современном этапе и перспективы ее развития.

    курсовая работа [174,4 K], добавлен 06.08.2013

  • Понятие рыночной экономики, условия формирования, признаки и модели. Проблемы развития рыночной экономики в России, формы и методы государственного регулирования. Понятие и виды рынка, принципы функционирования. Характеристика моделей современного рынка.

    курсовая работа [35,1 K], добавлен 09.07.2011

  • Рынок как способ взаимодействия производителей и потребителей. Понятие рыночной экономики, организованной на основе рыночной саморегуляции. Основные черты рыночной экономики, характеристика ее основных проблем. Достоинства и недостатки рыночной экономики.

    презентация [836,8 K], добавлен 19.12.2014

  • Становление переходной экономики России. Суть либерализации цен. Современные особенности экономики России и пути ее развития. Этапы и особенности ценообразования. Формирование рыночной аграрной структуры на основе реорганизации колхозов и совхозов.

    реферат [31,0 K], добавлен 17.12.2009

  • Сущность понятий "рынка" и "рыночной экономики". Характеристика ключевых принципов рыночной экономики. Особенности ее формирования на примере зарубежных стран. Направления формирования белорусской модели социально-ориентированной рыночной экономики.

    курсовая работа [117,4 K], добавлен 10.04.2015

  • Понятие и признаки переходной экономики. Концепция перехода России к рыночной экономике, стратегическое взаимодействие с Западом. Этапы "перестройки" экономики России. Классическая модель рынка. Концепции перехода к рыночной экономике, их плюсы и минусы.

    презентация [17,7 M], добавлен 26.04.2017

  • Рыночная экономика: сущность, функции, механизм, элементы, принципы функционирования. Особенности формирования рыночной экономики в России. Условия формирования рыночной экономики в России в период реформ. Государственная система социальной защиты.

    курсовая работа [67,2 K], добавлен 12.10.2011

  • Понятие, сущность, функции и субъекты рыночной экономики, её преимущества и недостатки. Приватизация как условие формирования рыночной экономики. Особенности становления институтов инфраструктуры рынка. Роль государства в переходе к рыночной экономике.

    курсовая работа [68,9 K], добавлен 20.07.2015

  • Классическая модель рыночной экономики, ее характерные черты. Становление и развитие рыночной экономики в Республике Беларусь. Макроэкономические и социально-экономические показатели. Необходимость государственного регулирования рыночной экономики.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 09.04.2013

  • Сущность и закономерности функционирования рыночной экономики, особенности ее трактовки в различных школах, государственное регулирование в современных условиях. Классификация моделей рыночной экономики: американская, японская, немецкая, южнокорейская.

    курсовая работа [67,4 K], добавлен 18.11.2014

  • Общее понятие и характерные черты административно-командной экономической системы. Кризис советской модели экономики, его причины и последствия. Этапы становления рыночной экономики в России. Основные тенденции развития рынка России в современный период.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 04.04.2016

  • Понятие рыночной экономики, ее основы и главные принципы, специфика развития в России. Содержание свободы предпринимательства и свободы выбора как основных принципов рыночной экономики. Виды конкуренции и ее место в современных рыночных отношениях.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 13.08.2010

  • Рынок как система производственных отношений. Принципы механизма функционирования рыночной экономики. Основные виды рынков, географические, демографические и географические факторы, влияющие на их сегментацию. Формирование рыночной экономики в России.

    курсовая работа [56,2 K], добавлен 21.06.2015

  • Модели экономических систем. Характеристика функционирования рыночной экономической системы. "Провалы" рынка и экономическая роль государства. Методы государственного регулирования рыночной экономики. Сравнительная характеристика экономики России и США.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 25.04.2013

  • Специфика формирования белорусской модели рыночной экономики в рамках реформирования командно-административной системы хозяйствования. Характеристика моделей рыночной экономики. Особенности белорусской модели экономического развития, динамика занятости.

    курсовая работа [63,2 K], добавлен 29.10.2014

  • Свобода экономической инициативы как гарантия правового государства. Равноправие форм собственности и функции рынка. Аргументы в пользу и против рыночной системы. Основные черты и особенности рыночной экономики России. Роль иностранных инвестиций.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 29.05.2015

  • Сущность государственного регулирования экономики, его цели и задачи. Функции, инструментарий и методы государственного регулирования. Этапы взаимодействия рыночной экономики и государства. Возможности и противоречия государственного регулирования.

    курсовая работа [40,4 K], добавлен 11.06.2010

  • Характеристика основных направлений становления рынка в переходный период: либерализация экономики, структурные и институциональные преобразования. Цикличность развития рыночной экономики. Определение рыночной структуры и власти. Национальная экономика.

    реферат [18,5 K], добавлен 23.02.2011

  • Основные признаки современной капиталистической экономики. Государственное регулирование рыночной экономики. Национальные модели организации экономической жизни. Особенности современных моделей экономики Российской Федерации и Республики Татарстан.

    курсовая работа [77,4 K], добавлен 17.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.