Направления инвестиционной политики России

Сущность инвестиционной политики государства. Методы и модели инвестиционной политики. Формирование благоприятной среды, способствующей привлечению и повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов в развитие экономики и социальной среды.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 16.05.2016
Размер файла 516,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Большинство отечественных предприятий в кризисное время остается практически без какой-либо поддержки, иностранные инвесторы уходят, а российские тем временем предпочитают финансировать другие государства. По данным Центробанка за первое полугодие объем инвестиций за рубеж составил 10,2 млрд долларов, т.е. в два раза выше, чем в Россию. Большая часть средств также была направлена в страны-офшоры - Кипр, Виргинские острова, Бермуды и Нидерланды.

Рис.6.Динамика прямых инвестиций России за рубеж

Прогнозы экономистов на 2016 год тоже не радуют. ЮНКТАД отмечает, что поток мировых инвестиций сократится, поскольку закончится волна слияний и поглощений крупных корпораций, а также из-за слишком высокой волатильности курсов валют и падения цен на ресурсы.

Плохо повлияют на ситуацию и повышенные геополитические риски. В отношении России прогнозы также остаются негативные: исследователи ожидают, что до тех пор, пока экономическая ситуация не стабилизируется, страна не будет привлекательной для вложения средств.

Однако более важен другой вопрос: смогут ли российские предприятия жить без иностранных инвестиций? Отметим, что аналитики НИУ ВШЭ тоже прогнозируют дальнейшее падение инвестиций и отток капитала, который по итогам 2014 года составил 153 млрд долларов, а в 2015 году 56,9 млрд долларов.

Другими словами, из экономики будут и дальше вывозиться и свои деньги, и зарубежные. Естественно, что в таких условиях новых проектов практически не будет, а действующие компании будут перекладывать нагрузку на потребителей - повышать цены, экономить на ресурсах и заработной плате.

3. Пути совершенствования инвестиционной политики Российской Федерации

3.1 Анализ проблем и причин снижения инвестиционной привлекательности России

Причины снижения активности иностранных инвесторов в России:

1.Высокий уровень коррупции

График нарушений законодательства в финансово-бюджетной сфере за последние годы выглядит устрашающе. Только по официальным данным размер нецелевого использования бюджетных средств в 2011 году (718, 5 млрд. рублей) в три раза превысил тот же показатель 2001 года. Другими словами, за первые 10 лет XXI века воровать в России стали в три раза больше.

Что уж говорить о масштабах коррупции в "предолимпийские" годы? Миллиарды рублей ежегодно "вымываются" из российской экономики, оседая на частных счетах зарубежных банков. О каком привлекательном инвестиционном климате может идти речь в ситуации, когда без серьезных взяток (или связей) в России не делается вообще ничего?

2.Сложность открытия и ведения собственного бизнеса

В ежегодном рейтинге по благоприятным условиям ведения бизнеса Doing Business (составляется Всемирным банком и IFC) за 2013 год Россия поднялась со 112 на 93 место.

Стремительный скачок нашей страны сразу на 19 пунктов позволил России войти в тройку лидеров по темпам улучшения деловой среды. К слову, нашими ближайшими "соседями" по рейтингу оказались Барбадос и Сербия.

Исследование Всемирного банка включает в себя оценку страны по 10 показателям: налогообложение, регистрация собственности, получение разрешений на строительство и другим критериям. По трем параметрам (защита инвесторов, разрешение неплатежеспособности и кредитование) Россия показала худшие результаты, чем годом ранее.

В любом случае, 93-е место - это по-прежнему очень далеко от ТОПа. Кроме того, вряд ли оценку Всемирного банка можно назвать объективной, ведь данное исследование проводится лишь в столицах (в нашем случае, соответственно, в Москве). А ведь разница в доходах Москвы и, например, Ингушетии составляет 40 раз.

Эксперты Всемирного банка подчеркивают высокую бюрократизацию всех важных процедур в бизнес-сфере. Так, например, для строительства здания в России необходимо собрать более 50 документов (в Сингапуре разрешительных "бумажек" понадобится всего 11).

Для улучшения ситуации нужно, как минимум, уменьшить время регистрации форм и разрешить осуществлять операции через Интернет.

3.Противоречивость и количество законодательных актов

Запутанность отечественной законодательной базы известна далеко за пределами нашей страны. Скажем, Конституция - самый важный документ любого государства, в России содержит 137 статей (для сравнения, в Конституции США всего 7 статей и 27 поправок).

4.Высокий уровень экономической преступности

В нашей стране уровень экономической преступности (в том числе, и киберпреступлений) гораздо выше среднемирового и среднеевропейского показателей.

В такой ситуации доверять свои деньги недостаточно защищенным компаниям захочет далеко не каждый.

Среди причин, "отпугивающих" иностранных и отечественных инвесторов, можно назвать и высокую стоимость заемных средств, и жесткую привязку России к собственной нефти как к основному источнику наполнения бюджета, и низкое качество образования.

В числе факторов, ухудшающих инвестиционный климат в России, отдельно стоит отметить отсутствие экономического роста и неразвитость фондового рынка.

По итогам 2013 года около половины акций ММВБ показали отрицательную динамику (в том числе, и такие "гиганты" как ВТБ, Газпром, Роснефть и Лукойл).

Не секрет, что в последние годы миллионы долларов выводятся за пределы нашей страны, "оздоравливая" экономику зарубежных стран. К слову, именно такая ситуация является одним из основных признаков неблагоприятного инвестиционного климата в государстве.

Деньги из России утекают по нескольким причинам.

Во-первых, собственники отдельных российских компаний (экспортеров металла, предприятий нефтегазового сектора), благодаря высоким ценам на нефть, в последние годы зарабатывали сверхприбыли. А так как в России на сегодняшний день мало по-настоящему интересных инвестиционных проектов, то часть этих денег выводится за рубеж в качестве инвестиций.

Во-вторых, немалые деньги сейчас вкладываются в зарубежную недвижимость (около 13 миллионов долларов ежегодно). Особым спросом пользуются дома и квартиры в Болгарии, Турции, Испании, а также Швейцарии, Италии и Великобритании.

В-третьих, весомую долю в "капитале-эмигранте" составляет вывод за пределы страны коррупционных или просто нечестно заработанных доходов.

Стоит отметить, что в последние годы утечка капитала из России - это уже давно не экспансия российского бизнеса, а глобальный перенос имущества и денежных потоков за пределы страны.

В 2014 году резко увеличится объем инвестиций в недвижимость России. По их мнению, этот показатель будет гораздо выше докризисного уровня и достигнет отметки в 7 млрд. долларов.

А вот вкладывать средства в материальное производство иностранцам слишком сложно и хлопотно. Любой мало-мальски значимый шаг, например, подключение к электросетям или оформление участка под застройку, в России превращается в неразрешимую проблему.

В помощь "капризным" иностранцам должны разработать девять так называемых "дорожных карт". 173 мероприятия, указанные в таких картах, теоретически охватывают все "проблемные" области: строительство, регистрацию недвижимости, энергетику, конкуренцию, таможню и много другое.

Однако на практике к концу 2013 года было подготовлено менее половины всех запланированных мероприятий. Среди достижений можно отметить отмену требования о предоставлении паспорта сделки в таможенные органы и разрешение на предоставление таможенных документов в электронном виде.

Благодаря небольшому упрощению некоторых "организационных" вопросов, инвестиции в промышленность в прошлом году выросли более чем в два раза.

Однако около 90% всех иностранных инвестиций приходится не на производственный сектор, а на финансовый капитал (а точнее, на торговые и прочие кредиты).

Большая часть этих денег представляет собой краткосрочные займы российским предприятиям сроком до 6 месяцев.

С этой точки зрения в России сложилась парадоксальная ситуация - отечественный производитель вынужден брать кредиты на развитие своего бизнеса под высокие проценты на Западе. И в то же время часть доходов от нефтегазового экспорта наше правительство размещает под 1,5%-2% в американских облигациях.

Получается, что мы одновременно привлекаем иностранных инвесторов, тратя на это серьезные суммы, и тут же толкаем в "кредитное ярмо" своих же производителей, не давая им кредиты по льготным ставкам.

Таким образом, низкая инвестиционная привлекательность России вполне объяснима и закономерна. И вряд ли что-то кардинально поменяется в ближайшее время.

Вкладывать средства в экономику, которая "зависла" на одном уровне, не станет ни отечественный, ни иностранный инвестор.

Без кардинальных реформ России уже не обойтись.

3.2 Перспективы развития инвестиционного климата в России

Экономические санкции, введенные в несколько "волн" в течение 2014 года, заставили инвесторов резко сократить объём капитала, привлекаемого в Россию. Согласно данным российского Центробанка, объём прямых иностранных инвестиций, поступающих в российскую экономику, составив в I и II кварталах 2014 года 10,2 млрд. долларов и 10 млрд. долларов соответственно, в третьем квартале обрушился до 1 млрд. долларов. Последний раз с подобными низкими показателями инвестиционной активности страна сталкивалась только в 2003 и 2005 годах. Если же оценивать общий привлечённый объём прямых иностранных инвестиций в российскую экономику за весь 2014 год, - а эта цифра составила к Новому году 21,2 млрд. долларов, - то здесь Россия вышла на минимум с 2005 года.

Что же означает такая неблагоприятная динамика для России? Во-первых, рассуждая в терминах китайской иероглифики, опасность. Отток прямых иностранных инвестиций - наиболее эффективного средства стимулирования экономического роста, - усилит стагнацию, будет сдерживать экономический рост. Кроме того, наряду с экономическим ростом пострадают намерения по модернизации экономики: отток иностранных компаний с рынка сделает экономику более "закрытой", инновационность сократится, и в инновационно-технологическом смысле придётся полагаться исключительно на собственные силы, изрядно подорванные сложившейся ситуацией.

С другой стороны, наблюдаемая динамика прямых иностранных инвестиций в российскую экономику может означать и "возможность". В первую очередь к возможностям следует относить поиск новых партнёров и новых рынков. Чем сильнее Запад давит на Россию, тем больше слов говориться о "повороте на Восток". Россия заключила крупный газовый контракт с Китаем, усиливает военно-техническое сотрудничество с Индией, заключен договор на прокладку альтернативного "Южному потоку" газопровода с Турцией. Расширяется сотрудничество с Южной Кореей по вопросам совместного освоения и развития территорий российского Дальнего Востока. Диверсификация партнёров может в перспективе усилить Россию, особенно учитывая экономические проблемы самой Европы. Другим аспектом "возможности" является импортозамещение, о котором также говориться много слов на самых разных уровнях. Сокращение иностранных инвестиций может стать стимулом для развития целого ряда российских отраслей - если правительству удастся грамотно распорядиться сложившейся ситуацией. Наконец, цикличный характер экономических процессов создаёт предпосылки для восприятия каждого экономического спада как основы для будущего роста. Отток инвестиций сейчас создаёт базу для притока новых капиталов после спада кризиса: аналитики прогнозируют такой спад в конце 2015 года, так что уже в 2016 Россию может ждать приток инвесторов, в том числе и западных - причём последним придётся конкурировать с азиатскими капиталами, у которых есть все шансы обосноваться в России в кризисный год.

В недавнем докладе Центра развития НИУ ВШЭ говорится о том, что российская экономика уже несколько лет движется по кризисной кривой, и этот процесс сильно ускорился в последнее время.

В начале октября 2014 года динамика темпов инфляции, курса рубля и цен на нефть ухудшилась. Причем, все это произошло одновременно и по разным причинам.

Поэтому стагнация на ближайшие два года в России, к сожалению, - это самый оптимистичный вариант развития событий. А вот сохранение санкций в том же объеме почти наверняка приведет к рецессии отечественной экономики в 2016 году. Отток капитала ускорится, спад инвестиций и потребления усилится, реальные доходы населения упадут. Не стоит забывать и о "побочных эффектах" санкций. Например, уже ожидается спад объема сырьевого экспорта из-за эмбарго на технологии.

Предприятия будут вынуждены экономить на оплате труда, а значит, усилится кредитная нагрузка на население, которая еще в начале 2014 года уже превышала 21% доходов. В результате не исключено серьезное падение розничного товарооборота.

Государству придется вмешаться и установить контроль над ценами и за движением капитала, а также перераспределить собственность в пользу госкомпаний.

Для того, чтобы современная инвестиционная политика РФ развивалась, нужно создать для этого благоприятные условия. Для этого нужно осуществить следующее:

Роль государства, как гаранта тех прав, которые имеют субъекты инвестиционной деятельности, должна усиливаться. Это прибавит уверенности участникам в том, что они не потеряют вложенный ими капитал из-за кризисной ситуации в стране.

· Необходимо создать одинаковые конкурентные условия для всех инвесторов, которые не будут зависеть от форм собственности.

· Раз и навсегда устранить с законодательства страны все противоречия.

· Упростить процедуру согласования документов, которую необходимо проводить во время разработки инвестиционных программ. Это будет способствовать более быстрому внедрению инвестиционных проектов.

· Создать информативно-аналитические центры, главным заданием которых будет осуществление рейтинговой оценки потенциальных инвесторов.

· Организовать более современную инфраструктуру инвестиционного рынка. Тогда будут сберегаться средства, вложенные в инвестиционный процесс, во время межотраслевых переливов капитала.

Заключение

Процесс инвестирования представляет собой стратегически направленное вложение различных экономических ресурсов с целью получения каких-либо (финансовых, имущественных, нематериальных и пр.) выгод в будущем или приобретения компанией конкурентных преимуществ. Правильно подобранная инвестиционная стратегия обеспечивает наиболее эффективную реализацию инвестиционного проекта.

Проблемы инвестиционной политики в России являются крайне важными. В период реформирования хозяйствования обостряются вопросы финансового регулирования воспроизводственных отношений.

Как свидетельствует практика, инвестиционная политика не стала ещё эффективным рычагом экономического регулирования. Опыт западной экономики напрямую не применим к отечественным условиям, поэтому для России приобретает актуальность разработка подходов к денежно-кредитному регулированию, соответствующему имеющейся отечественной ситуации. Современный этап экономического развития характеризуется как этап восстановительного инвестиционного роста экономики.

Характер инвестиционной политики Российской Федерации определяется становлением технологических укладов в историческом плане, который способствовал оформлению несбалансированного характера экономики. Фактором, определяющим современную ситуацию в экономике является реформационная деятельность перехода к рынку, повлекшая либерализацию цен, деформацию внешней торговли, недостатки приватизации, в результате чего государство лишилось должного статуса в экономическом механизме. Отсюда, современный этап развития связан, прежде всего, с необходимостью возвращения государству его функций регулирования, внедрения механизмов стимулирования частного капитала, цель которых - функционирование наукоемкой (инновационной) экономики, повышение благосостояния населения.

Как показывает практика, важен не только уровень инвестиций, но также их качество и эффективность размещения, что обеспечивается созданием благоприятной среды инвестирования. Роль инвестиций в экономике нельзя расценивать только с макроэкономической точки зрения. Существенны микроэкономические аспекты принятия инвестиционных решений.

Таким образом, главными направлениями инвестиционной политики РФ можно назвать:

1) Реализация проектов должна происходить в прямой зависимости от существующих приоритетов. Среди них первые места занимают: социальная сфера и существующая инфраструктура.

2) Разработка оптимального плана государственных затрат, которые предусмотрены для целевых программ, должна происходить с учетом экономического состояния страны. Первыми должны финансироваться ключевые отрасли.

3) Права инвесторов, отчисляющих средства из собственной прибыли, должны расширяться.

4) Государственные инвестиции должны иметь значительную важность. Схема работы правительства в этом направлении - 1 руб. инвестиций государства на 4 частных рубля.

5) Сократить срок возврата средств, тем самым поднять доходность этих вложений. То есть, для проведения инвестиционной политики нужно выбирать быстро окупаемые объекты.

Список использованной литературы

1. Государственное регулирование рыночной экономики [Текст]: учебник для вузов / под ред. Кушлина В. И., Волгина Н.А. - М.: Экономика. - 2011 - 735 с.

2. Экономическая теория. Электронный учебник [Электронный ресурс] - режим доступа: www.tfi.uz/et

3. Гусева К. Ранжирование субъектов РФ по степени благоприятности инвестиционного климата [Текст] : Вопросы экономики. - 2014. - № 6, с.62.

4. Гохберг Л.М. Новая инновационная система для "новой экономики" [Текст] /Л.М. Гохберг.- М.: ГУ ВШЭ, 2011.

5. Посталюк М.П. Влияние разных факторов экономической системы на инновационные отношения в конкурентной среде. Проблемы современной экономики [Текст] / М.П. Посталюк. - Спб., 2015. - N 3(15).

6. Каширин А. И., Семенов А.С. Венчурное инвестирование в России [Текст] / А.И. Каширин, А.С. Семенов. - М.: Вершина, 2015. - 245 с.

7. Родионов И.И. Институты поддержки развития инновационной экономики и венчурной индустрии в России [Текст] / Сборник статей "Проблемы инвестиционной и инновационной политики". Торгово-промышленная палата Российской Федерации комитет ТПП РФ по инвестиционной политике, Москва, 2013.

8. Министерство экономического развития Российской Федерации. Концепция долгосрочного социально - экономического развития Российской Федерации. Москва, Октябрь, 2013. [Электронный ресурс] - режим доступа: http://www.economy.gov.ru/minec/press/

9. Косалс Л. Технологические инновации в России (данные мониторинга на предприятиях ВПК). Инновации и экономический рост [Текст] / Л. Косалс. - М.: Наука, 2012. - С.171-172.

10. Википедия - свободная энциклопедия. [Электронный ресурс] - режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wik

11. Подшиваленко, Г.П. Инвестиции: учеб. пособие / Г.П. Подшиваленко, Н.И. Лахметикина, М.В. Макарова [и др.]. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : КНОРУС, 2012. - 200 с. - ISBN 5-94761-219-7.

12. Российская Федерация. Законы. Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений: [федер. закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ : принят Государственной Думой 15 июля 1998 г. : одобрен Советом Федерации 17 июля 1998 г. по состоянию на 12 декабря 2011 г.]. // СЗ РФ. - 2011. - № 30 (ч. 1). - Ст. 4596.

13. Иванов, Г.И. Инвестиционный менеджмент : учеб. пособие / Г.И. Иванов. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2012. - 320 с. - ISBN 5-222-01105-Х.

14. Райзберг, Б.А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева. - 5-е изд., перераб. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2011. - 512 с. - ISBN 978-5-16-003390-7.

15. Энциклопедический словарь экономики и права [Электронный ресурс] : Финанс Таймс. - Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.finance-times.ru/glossary/dic_economic_law.

16. Тюкавкин, Н.М. Региональная политика конкурентного федерализма / Н.М. Тюкавкин // Регионология. - 2013. - № 3. - C. 13-17.

17. Вист, А. Инвестиционная политика предприятия и государства [Электронный ресурс] / А.Вист // ФБ.ру - Размещение и публикация статей. - 2012. - Электрон. дан. - Режим доступа: http://fb.ru/article/37926/investitsionnaya-politika-predpriyatiya-i-gosudarstva.

18. Урбанаев Л.Л. Инвестиционная политика государства в условиях реформируемой экономики : дис. … канд. экон. наук : 08.00.05 : защищена 22.03.09 : утв. 16.07.09 / Л.Л. Урбанаев. - М., 2012. - 187 с.

19. Большой юридический словарь [Электронный ресурс] : Большой юридический словарь. Академик.ру. 2010. - Электрон. дан. - Режим доступа : http://jurisprudence.academic.ru/8880.

20. Рынок ценных бумаг. Словарь основных терминов и понятий [Электронный ресурс] : Академик. - Электрон. дан. - Режим доступа : http://securities_market.academic.ru/197.

21. Финансовый словарь [Электронный ресурс] : Финансовый словарь Финам. - Электрон. дан. - Режим доступа : http://dic.academic.ru/dic.nsf/fin_enc/13670.

22. Перников, С.Г. Инвестиционная политика и типология её структурных элементов [Электронный ресурс] / С.Г. Перников // Проблемы современной экономики. - 2011. - № 2 (38). - Электрон. дан. - Режим доступа : http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=3581.

23. Гретченко, А.А. Инвестиционная политика и финансовый механизм [Электронный ресурс] / А.А. Гретченко // Экономика России: теория и практика возрождения. - Электрон. дан. - Режим доступа : http://grossman.viperson.ru/wind.php?ID=550648.

24. Ведение бизнеса 2013 [Электронный ресурс] / Всемирный банк. - Электрон. дан. - Режим доступа : http://russian.doingbusiness.org.

25. Инвестиционная политика [Электронный ресурс] : Министерство экономического развития Российской Федерации. - Электрон. дан. - Режим доступа : http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/investmentPolicy.

26. Федеральная адресная инвестиционная программа России [Электронный ресурс] : Департамент государственных целевых программ и капитальных вложений Минэкономразвития России. - Электрон. дан. - Режим доступа: http://faip.economy.gov.ru/cgi/uis/faip.cgi/SummaryForms/Analisis.

27. Приоритетные инвестиционные проекты [Электронный ресурс] : Министерство регионального развития Российской Федерации. - Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.minregion.ru/Priorit_invest.

28. Иностранные инвестиции в России в 2015 году [Электронный ресурс]: Инвестпрофит: деловой вестник инвестора. - Электрон. дан. - Режим доступа : http://www.invest-profit.ru/malyi-biznes/analitika-malogo-biznesa.html.

29. Привлечение прямых иностранных инвестиций в регионы России [Электронный ресурс]: Международный совет по сотрудничеству и инвестициям при РСПП. - Электрон. дан. - Режим доступа : http:// www. kpmg.com/RU/ru/IssuesAndInsights/ArticlesPublications/press-release/Documents/ 07-12-2010/Increasing%20FDI%20in%20the%20Russian%20regions%20rus.pdf.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Задачи инвестиционной политики государства. Анализ инвестиционной политики Российской Федерации. Особенности регулирования инвестиционной деятельности в России, определение путей его совершенствования. Оценка инвестиционной ситуации в государстве.

    курсовая работа [110,2 K], добавлен 07.12.2016

  • Методы, анализы и формирование инвестиционных процессов в РФ. Методологические и законодательные аспекты региональной инвестиционной политики. Анализ социально-экономического развития и алгоритм реализации инвестиционной политики Владимирской области.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 03.11.2016

  • Значение государственной инвестиционной политики. Система инструментов регулирования экономики. Основные направления инвестиционной политики. Методы государственного регулирования инвестиционной активности. Современная инвестиционная политика России.

    реферат [65,6 K], добавлен 10.10.2010

  • Изучение иностранной региональной инвестиционной деятельности как одной из составляющих федеральной инвестиционной политики. Направления осуществления инвестиционной политики Пермского края. Снижение издержек на ведение бизнеса и инвестиционных рисков.

    реферат [35,3 K], добавлен 06.12.2010

  • Сущность и принципы инвестиционной политики государства, её структура. Характеристика американской, японской и тайваньской моделей инвестиционной политики. Понятие и особенности инвестиционных рисков. Инвестиционная политика Республики Узбекистан.

    презентация [282,8 K], добавлен 20.01.2016

  • Анализ инвестиционной политики в Республике Казахстан. Основные направления инвестиционной политики в Казахстане. Анализ состояния инвестиционного климата в РК. Мониторинг инвестиционных проектов. Обеспечение инвестиционной привлекательности Казахстана.

    дипломная работа [120,8 K], добавлен 29.01.2008

  • История, принципы инвестиционной политики государства, ее формирование в условиях развития рыночных отношений. Принципы, границы и нормы участия государства в инвестиционной деятельности. Конкурентоспособность инвестиционного климата Республики Казахстан.

    курсовая работа [423,2 K], добавлен 17.02.2013

  • Главное направление экономических реформ - выработка и реализация инвестиционной политики государства. Исследование рыночных форм и механизмов инвестиционной деятельности на микро- и макроуровнях. Обоснование критериев эффективности инвестиционных затрат.

    курсовая работа [290,6 K], добавлен 27.10.2010

  • Сущность, задачи и виды инвестиционной политики; принципы ее разработки и механизм реализации. Формы и инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности. Проблемы и перспективы привлечения иностранного капитала в экономику Беларуси.

    курсовая работа [478,4 K], добавлен 17.11.2013

  • Инвестиции: сущность, роль и классификация. Сущность инвестиционной политики и её виды. Направления развития и анализ тенденций инвестиционной политики Республики Беларусь в 2011-2013 гг., инвестиционный климат и рейтинг инвестиционной привлекательности.

    курсовая работа [186,9 K], добавлен 17.02.2016

  • Теоретические основы реализации инвестиционной политики предприятия. Проблемы формирования эффективной инвестиционной политики предприятия и ее оценка. Основные критерии выбора инвестиционной политики предприятия. Основные виды объектов инвестиций.

    контрольная работа [4,0 M], добавлен 15.04.2010

  • Сущность и классификация инвестиционной деятельности. Анализ понятия и содержания инвестиционной политики предприятия. Методы оценки инвестиционной привлекательности проектов. Исследование инвестиционной деятельности предприятия на примере ОАО "МРСК ЮГА".

    дипломная работа [4,4 M], добавлен 12.06.2014

  • Формирование и эффективность структурно-инвестиционной политики Республики Казахстан. Экономическая сущность, субъекты и объекты инвестирования. Государственное регулирование инвестиционной деятельности. Оценка прибыльности инвестиционных проектов.

    курсовая работа [650,3 K], добавлен 21.05.2012

  • Инвестиции как вложение капитала, их классификация. Факторы и принципы формирования инвестиционной политики предприятия. Особенности и функции реальных инвестиций. Виды инвестиционных проектов, оценка их эффективности. Анализ инвестиционной политики РФ.

    курсовая работа [60,6 K], добавлен 21.01.2011

  • Экономическая сущность инвестиционной политики Республики Беларусь. Проведение в жизнь модернизации промышленности, сельского хозяйства. Мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для инвестиционной деятельности. Повышение эффективности производства.

    курсовая работа [615,2 K], добавлен 06.11.2014

  • Нормативно-правовое обеспечение инвестиционной безопасности Ленинградской области. Обзор управления, структуры и функций комитета экономического развития. Показатели оценки инвестиционной безопасности и стратегия развития инвестиционной политики региона.

    отчет по практике [173,7 K], добавлен 11.12.2012

  • Становление и развитие инновационной экономики. Анализ технологической структуры капитальных вложений. Цель инвестиционной политики государства. Регулирование инвестиционной активности в РФ, характеристика современной ситуации и перспективы развития.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 17.04.2011

  • Сущность и роль инвестиций в рыночной экономике, их классификация. Основные принципы инвестиционной политики. Финансирование инвестиционной деятельности. Инвестиционный климат в России. Основные причины возникновения ликвидных и инвестиционных ловушек.

    курсовая работа [723,1 K], добавлен 23.01.2014

  • Нормативно-правовая база инвестиционной политики в Беларуси, условия для финансирования, валовое поступление. Стратегия привлечения прямых иностранных инвестиций. Оценка налоговой политики государства, характера инвестиционно-направленных льгот.

    курсовая работа [57,2 K], добавлен 21.04.2014

  • Роль инвестиционной политики в российской экономике. Внутренние и внешние источники инвестиций. Роль международной помощи в оздоровлении российской экономики. Оценка и анализ текущего инвестиционного климата. Перспективы инвестиционной политики.

    дипломная работа [81,5 K], добавлен 25.07.2002

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.