"Ресурсная дамнация" в российской экономике, механизмы ее устранения

Исследование проблемы парадокса изобилия. Рассмотрение ресурсно-сырьевой базы России как основного источника дохода государственного бюджета. Анализ противоречий между экспортом сырья и развитием внутреннего рынка в России. Причины "ресурсной дамнации".

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Климова Наталья Владимировна
Дата добавления 26.05.2017
Размер файла 34,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Причины, механизмы и социально-экономические последствия фиаско рынка. Методы и инструменты государственного регулирования экономики. Анализ фиаско рынка в экономике Российской Федерации и Китая как причины государственного вмешательства в экономику.

    дипломная работа [87,7 K], добавлен 12.11.2014

  • Субъекты федерации в системе государственного управления экономическим развитием и принципы модернизации политики и экономики современной России. Проблемы политического управления экономическим развитием Российской Федерации и пути их разрешения.

    курсовая работа [35,6 K], добавлен 12.01.2011

  • Понятие, сущность и основные проявления "ресурсного проклятия" в экономике. Негативные последствия доминирования экспорта нефти и газа в народном хозяйстве страны. Проблемы перераспределения рентного дохода в приоритетные обрабатывающие отрасли РФ.

    курсовая работа [62,0 K], добавлен 10.06.2014

  • Сырьевая ориентация экономики Российской Федерации, проблемы и последствия; отрицательная взаимосвязь между величиной запасов природных ресурсов и экономическим ростом. Специфика и механизм развития "голландской болезни", проявление феномена в России.

    курсовая работа [24,8 K], добавлен 21.05.2012

  • Понятие государственного бюджета, а также его исполнение в России. Экономико-статистические методы, используемые для анализа расходов государственного бюджета. Структура и факторы формирования расходов бюджета Российской Федерации за 2005–2011 годы.

    курсовая работа [955,2 K], добавлен 24.01.2013

  • Рассмотрение структуры бюджетной системы Российской Федерации как федеративного государства. Принципы сбалансированности доходов и расходов государственного бюджета. Проблемы дефицита бюджета Российской Федерации; их решение на современном этапе.

    курсовая работа [64,4 K], добавлен 24.07.2014

  • Региональные особенности реализации государственной жилищной политики. Становление и развитие рынка жилья в России, исследование его границы с учетом действующей нормативно-правовой базы. Механизмы и программы государственного регулирования рынка жилья.

    дипломная работа [208,6 K], добавлен 06.02.2018

  • Теоретические основы понятия и структуры государственного бюджета, его функции, роль и значение. Процесс разработки, принятия и особенности выполнения государственного бюджета в Российской Федерации. Проблемы формирования бюджета на современном этапе.

    курсовая работа [103,7 K], добавлен 29.09.2016

  • Государственный бюджет: понятие, механизмы формирования и характеристика. Причины и пути преодоления бюджетного дефицита и профицита. Анализ экономического положения в РФ начала XXI века. "Советский долг", размеры и динамика государственного долга России.

    курсовая работа [152,1 K], добавлен 03.09.2011

  • Характерные особенности и достоинства туристских услуг как товара. Анализ ресурсной базы внутреннего туризма в Российской Федерации. Взаимосвязь практики нового туризма с демографическими изменениями, стилем жизни, характером работы и отпуска граждан.

    реферат [25,3 K], добавлен 11.02.2015

  • Сущность внутреннего долга и причины его образования. Инструменты внутренних заимствований государства. Проблемы и противоречия государственного долга. Этапы его формирования в России и его современное состояние. Регулирование внутренних задолженностей.

    курсовая работа [52,8 K], добавлен 16.04.2009

  • Принципы построения государственного бюджета, структура расходов и доходов. Сущность и содержание бюджетного федерализма. Проблемы формирования и исполнения, сбалансированности структуры государственного бюджета Российской Федерации, меры по их решению.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 18.12.2014

  • Теоретические аспекты рынка как формы функционирования товарного производства. Структура рынка, его функции. Становление и особенности развития рыночных отношений в российской экономике и обществе. Проблемы становления рынка в России, пути их решения.

    курсовая работа [66,0 K], добавлен 31.01.2018

  • Роль иностранных инвестиций в российской экономике. Механизмы инвестиционной деятельности как составляющей рыночного хозяйствования. Инвестиционный климат России и его основные проблемы. Денежно-кредитные методы стимулирования иностранных инвестиций.

    реферат [27,4 K], добавлен 25.12.2013

  • Государственный бюджет как экономическая категория. Роль и структура государственного бюджета в распределении дохода. Проблемы сбалансированности несбалансированности бюджета. Анализ доходов, расходов и прогноз фискальной политики Республики Казахстан.

    курсовая работа [69,7 K], добавлен 25.03.2013

  • Характеристика минерально-сырьевых ресурсов России и особенностей их размещения по территориям. Основные задачи и система мероприятий программы минерально-сырьевой базы РФ. Роль ресурсов в экономике и во всех сферах жизнедеятельности государства.

    контрольная работа [26,7 K], добавлен 26.09.2011

  • Основные типы рыночных структур, присущих экономике современной России. Виды и особенности рынка чистой монополии, принципы антимонопольной политики. Исследование рынка монополистической конкуренции в России на примере рынка торговли лекарствами.

    курсовая работа [69,0 K], добавлен 11.07.2010

  • Рынок труда как совокупность важных экономических связей между спросом и предложением рабочей силы, особенности правового регулирования. Рассмотрение способов выявления основных проблем функционирования рынка труда в экономике современной России.

    курсовая работа [72,8 K], добавлен 22.05.2014

  • Анализ сырьевой базы России. Экспорт сырья как стратегическая установка и базовый вариант развития национальной экономики. Негативное воздействие данной политики на развитие других отраслей производства. Проблема импортозависимости и импортозамещения.

    статья [12,8 K], добавлен 27.12.2014

  • Виды государственного регулирования агропродовольственных рынков в экономической теории. Особенности рынка зерна в современной России. Методы государственного регулирования рынка зерна. Изучение последствий государственного регулирования зернового рынка.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 09.12.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.