Эволюционный подход к теории информационной экономики

Эволюция экономики как трансформация структуры факторов производства, где значимость переходит от более материальных к более идеальным факторам: земля – капитал – труд – информация. Эпоха воли - как эпоха предпринимательства, управления и творчества.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Помылев А.А.
Дата добавления 29.05.2017
Размер файла 27,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование содержания экономики как научной дисциплины и практической деятельности, ее главные цели и задачи, принципы и используемые методы, решаемые вопросы. Понятие и типы факторов производства: земля, труд, капитал, предпринимательские способности.

    презентация [59,2 K], добавлен 27.04.2014

  • Эволюция экономических систем, понятие информационной экономики. Информация как фактор производства в современной экономике. Проблемы становления информационной экономики в Российской Федерации. Анализ информации как условие принятия рациональных решений.

    курсовая работа [118,5 K], добавлен 11.03.2010

  • Понятие доходов населения, их динамика, структура и значение. Доходы участников рыночной экономики, их распределение по факторам производства (земля, труд, капитал и предпринимательство). Структура заработной платы и пенсий в Российской Федерации.

    курсовая работа [996,4 K], добавлен 23.04.2013

  • Анализ факторов производства: земли (ограниченность, неподвижность, неизношенность), капитала (физический, финансовый, юридический, человеческий), труда (интенсивность, производительность), предпринимательства (самостоятельность, коммерческий успех).

    курсовая работа [58,0 K], добавлен 24.02.2010

  • Сущность марксистской теории факторов производства. Характеристика факторов производства в марксистской теории. Маржиналистская теория факторов производства. Труд как фактор производства и заработная плата. Капитал как фактор производства и процент.

    курсовая работа [100,5 K], добавлен 31.07.2010

  • Земля, труд, капитал, предпринимательство как факторы производства. Функционирование и ценообразование на рынках труда, земли, активов. Особенности спроса и предложения факторов производства. Использование воспроизводимых и ограниченных ресурсов.

    курсовая работа [57,2 K], добавлен 04.06.2014

  • Характеристика основных факторов производства - труда, земли, капитала, предпринимательства и информации. Описание основных методов установления цен на товары: затратного, агрегатного, параметрического. Определение рыночной цены по теории Смита.

    презентация [447,2 K], добавлен 27.05.2014

  • Особенности информации как специфического экономического блага, экономического ресурса и фактора производства. Комплексное осмысление процессов производства и потребления информации. Проблемы становления информационной экономики в Российской Федерации.

    реферат [364,8 K], добавлен 15.06.2014

  • Понятие "организационная форма". Фирма с единоличным владением. Объединение капиталов двух или более хозяйствующих субъектов. Ведущая форма современного предпринимательства. Основные преимущества и недостатки корпорации. Эволюция организационных форм.

    презентация [114,6 K], добавлен 20.07.2013

  • История зарождения предпринимательства и его основы в современной экономике. Исследование опыта Тайваня в развитии малого и среднего бизнеса как двигателя экономики. Конкурентоспособность, инновационность и мировой опыт венчурного предпринимательства.

    курсовая работа [50,4 K], добавлен 16.07.2011

  • Сущность и особенности спроса и предложения на факторы производства, определение основных параметров, влияющих на их формирование и ценообразование на современном рынке. Общая характеристика некоторых факторов производства: труд, земля, капитал.

    курсовая работа [281,6 K], добавлен 17.11.2014

  • Сущность и особенности функционирования рынков факторов производства. Рынки земли, труда и капитала. Развитие рынков факторов производства в Казахстане. Земельная реформа, проблемы на рынке труда (безработица). Системное реформирование рынка капитала.

    курсовая работа [281,2 K], добавлен 15.05.2011

  • Место и роль малого предпринимательства в рыночной экономике. История возникновения и эволюция теории предпринимательства. Условия развития, опыт поддержки проблемы становления и развития предпринимательства. Грубые формы и методы теневой экономики.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 28.10.2008

  • Понятие "экономический рост", его особенности и модели. Сущность факторов спроса и предложения. Основные формы политики экономического роста. Анализ понимания земли как фактора производства. Рынок факторов производства: капитал, предпринимательство.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 08.12.2008

  • Методология экономической науки. Капитал и его трактовки. Способы исследования экономики. Характеристика капитала исходя из главных сфер хозяйственной деятельности. Ступени познания экономики. Применение метафизики и диалектики в экономической теории.

    контрольная работа [48,0 K], добавлен 19.07.2009

  • Особенности спроса на факторы производства( труд, капитал, земля). Характеристика рынка труда в условиях несовершенной конкуренции. Конкурентное поведение и особенности конкурентоспособности белорусских фирм в условиях финансово-экономического кризиса.

    контрольная работа [119,1 K], добавлен 17.09.2010

  • Факторы производства в экономической науке: земля, труд, капитал, предпринимательская способность. Факторы и возможности производства. Влияние роста цен выпуска на уровень занятости. Динамика объема продукции и предельного физического продукта труда.

    контрольная работа [594,4 K], добавлен 20.04.2015

  • Минерально-сырьевой потенциал Украины. Необходимость в более полном самообеспечения экономики страны полезными ископаемыми. Проблемы в обеспечении потребностей экономики рудами цветных металлов. Разведка новых месторождений. Охрана окружающей среды.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 10.04.2009

  • Креативность как ключевой фактор развития государства. Схема действия креативной экономики. Понятие креативного класса в рамках теории капитала. Приоритетные направления регионального развития. Институциональная значимость культуры для экономики.

    контрольная работа [35,1 K], добавлен 08.01.2017

  • Экономический рост как выход экономики за пределы ранее существовавших производственных возможностей, переход ее к новому, более высокому уровню, знакомство с классификацией. Общая характеристика модели Р. Харрода, анализ ее основных особенностей.

    реферат [26,5 K], добавлен 07.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.