Характер и роль труда в сфере услуг

Изменение роли труда в сфере услуг в экономической мысли XVIII - нач. XXI вв. Проблема неравенства доходов между работниками с низкой и высокой квалификацией. Достижение экономического прогресса без ущерба для занятости в долгосрочной перспективе.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Политэкономия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Гаджиева А.Г.
Дата добавления 06.06.2017
Размер файла 245,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблема изучения рынка профессий в современном обществе. Российский рынок труда в условиях экономического кризиса. Социальная политика государства по рынку труда. Перспективы конкуренции на рынке образовательных услуг, учет конкурентных преимуществ.

    реферат [16,5 K], добавлен 27.08.2011

  • Роль государственного управления в сфере труда и занятости населения. Федеральные и региональные службы, фонды занятости. Механизмы государственного регулирования рынка труда в рыночных условиях. Анализ ситуации на рынке труда городского округа Кинешма.

    курсовая работа [74,1 K], добавлен 30.11.2014

  • Рынок труда и занятости. Причины безработицы, ее экономические и социальные последствия. Рынок труда в условиях мирового экономического кризиса. Антикризисные меры правительства Российской Федерации в сфере занятости и социальной защиты населения.

    курсовая работа [35,2 K], добавлен 13.11.2010

  • Сущность и содержание коммерческой деятельности в сфере услуг. Коммерческая сделка как правовая форма осуществления коммерческих услуг. Понятие юридического лица. Правовой статус и участие предпринимательских и некоммерческих организаций в сфере услуг.

    курсовая работа [79,4 K], добавлен 25.05.2015

  • Оптимизация взаимодействия подразделений, менеджеров, повышение эффективности труда и конкурентоспособности компании. Нормативно-правовые основы предпринимательской деятельности в сфере транспортных услуг. Повышение качества предоставляемых услуг.

    курсовая работа [793,2 K], добавлен 13.10.2017

  • Понятие сферы услуг, их виды и анализ положения сферы Краснодарского края в Южном федеральном округе. Структура производства и реализации платных услуг. Рассмотрение бытовых услуг населению. Доля занятых в сфере услуг в общей занятости населения.

    курсовая работа [368,1 K], добавлен 14.12.2015

  • Структура, значимость и виды рынка труда. Суть трудовых ресурсов и занятости. Роль профсоюзов и дискриминация в данной сфере. Уровень сбалансированности спроса и предложения на рабочую силу. Статистический анализ показателей оплаты труда и занятости.

    курсовая работа [157,4 K], добавлен 13.05.2011

  • Регулирование кадрового потенциала и рынка труда. Понятие занятости и безработицы. Государственное регулирование занятости и рынка труда. Сущность заработной платы и ее основные функции. Регулирование оплаты труда в сфере материального производства.

    курсовая работа [43,2 K], добавлен 02.06.2010

  • Рынок труда и его категории. Инфраструктура рынка труда и механизм его функционирования. Конкуренция и социальное партнерство в сфере занятости. Заработная плата как категория рынка труда. Организация оплаты труда и его нормирование на предприятии.

    учебное пособие [115,1 K], добавлен 19.12.2010

  • Специфика рынка труда и его составляющие. Концепции неоклассического и кейнсианского направления регулирования занятости. Основные принципы государственной политики в сфере труда. Разработка активных и пассивных мер противодействия росту безработицы.

    реферат [21,7 K], добавлен 07.05.2011

  • Правовые предпосылки повышения уровня жизни населения. Совершенствование системы оплаты труда в бюджетной сфере. Упорядочение трудовых отношений между работниками и работодателями. Стабилизация занятости. Социальная защита уязвимых категорий населения.

    реферат [25,4 K], добавлен 12.10.2008

  • Роль труда в экономической динамике. Эволюция представлений об отношениях в трудовой сфере, факторы и резервы роста ее эффективности. Сложная диалектика труда как экономической категории в трудах К. Маркса. Объективная динамика трудовых отношений.

    реферат [31,3 K], добавлен 26.11.2013

  • Сущность понятия "рынок труда". Товар в сфере занятости. Неоклассический и кейнсианский подход к анализу функционирования рынка труда. Модель равновесного и неравновесного рынка труда. Разграничения между аукционными и администрируемыми рынками.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 31.08.2010

  • Понятие, сущность, основные элементы, виды рынка труда, источники информации и принципы прогнозирования в данной сфере. Факторы, влияющие на развитие рынка труда в перспективе, тенденции. Реализация прогнозов рынка труда в форме программ развития.

    курсовая работа [105,6 K], добавлен 23.09.2014

  • Обеспечение занятости населения в период перехода к рыночной организации экономики. Правовое регулирование рынка труда, занятости и трудоустройства. Роль государственной политики в сфере занятости населения. Порядок регистрации безработных граждан.

    курсовая работа [53,3 K], добавлен 06.02.2011

  • Сущность международного разделения труда, его виды и формы. Особенности факторов, влияющих на международное разделение труда. Транснациональные корпорации в российской экономике и в сфере услуг. Перспективные направления для российской специализации.

    контрольная работа [45,7 K], добавлен 22.11.2013

  • Рынок труда, его особенности и методы управления. Роль государственных служб занятости на современном рынке труда в РФ. Основные задачи государственного регулирования занятости. Причины и формы безработицы. Состояние уровня занятости в условиях кризиса.

    курсовая работа [141,4 K], добавлен 02.05.2011

  • Рынок рекреационных услуг в РФ. Ценообразование в сфере рекреационных услуг. Санатории, пансионаты с лечением, санатории-профилактории. Взаимосвязь субъектов рынка санаторно-оздоровительных услуг. Затратный подход к ценообразованию. Анализ безубыточности.

    презентация [517,5 K], добавлен 31.10.2016

  • Сущность безработицы и ее виды, экономические, социальные последствия. Понятие, формы и виды занятости. Дискриминация в сфере экономических отношений. Совершенствование законодательства РФ в области труда, занятости населения и трудовой миграции.

    статья [1,5 M], добавлен 22.07.2015

  • Понятие и формы занятости населения. Основные направления политики Российской Федерации в сфере содействия занятости и трудоустройству. Механизмы государственного регулирования рынка труда в современных условиях. Анализ ситуации на рынке труда РФ.

    контрольная работа [30,3 K], добавлен 01.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.