Разработка стратегии выхода компании на зарубежный рынок
Этапы процесса выбора рынка. Исследование особенностей международных стратегий внешней экономической деятельности предприятий. Анализ финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества. Разработка стратегии выхода компании на зарубежный рынок.
Рубрика | Экономика и экономическая теория |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 26.09.2017 |
Размер файла | 322,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Согласно нормам, наименьшее допустимое значение площади помещения на одного человека - 6 м2. В планово-экономическом отделе завода этот показатель составляет 9,6м2, то есть значение соответствует нормативному.
4.3 Промышленная санитария
Под условиями труда понимается совокупность фактов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.
Исследования условий труда показали, что факторами производственной среды в процессе труда являются: санитарно-гигиеническая обстановка, психофизиологические элементы, эстетические элементы, социально-психологические элементы.
Из вышеперечисленного следует, что производственная среда, создающая здоровые и работоспособные условия труда, главным образом обеспечивается выбором технологического процесса, материалов и оборудования; распределением нагрузки между человеком и оборудованием; режимом труда и отдыха, эстетической организацией среды и профессиональным отбором работающих.
4.3.1 Вредные и опасные производственные факторы
В соответствии с классификацией опасных и вредных производственных факторов ГОСТ 12.0.003-74* 52 при разработке проекта, который выполняется на компьютере, на человека воздействуют опасные и вредные для здоровья и нормальной жизнедеятельности факторы, приведенные в табл. 4.1.
Таблица 4.1 Опасные и вредные производственные факторы
1 |
2 |
3 |
|
Наименование фактора |
Источник его возникновения |
Влияние на человека |
|
Физическая статическая Перегрузка |
Статичность позы |
Остеахандроз, боли в спине и суставах |
|
Высокое напряжение (220,380В) |
Электрооборудование, ПЭВМ |
Возможность поражения электрическим током |
|
Электромагнитное излучение |
ПЭВМ |
Нарушения обмена веществ, головные боли и плохое настроение |
|
Нагрузка на зрительные анализаторы |
ПЭВМ |
Ухудшение зрения, мигрень через перенапряжение зрительных мышц |
|
Напряженность труда |
Ответственность, трудность производственного задания |
Напряжение центральной нервной системы, общее утомление |
|
Повышенный уровень шума |
Вентиляционная установка |
Нагрузка на нервную систему, усталость |
4.3.2 Создание оптимальных условий труда на рабочем месте
Организация и улучшение условий труда на рабочем месте является одним из важнейших резервов производительности труда и экономической эффективности производства, а также дальнейшего развития самого работающего человека. В этом главное проявление социального и экономического значения организации и улучшения условий труда.
Для поддержания длительной работоспособности человека большое значение имеет режим труда и отдыха. Под рациональным физиологически обоснованным режимом труда и отдыха подразумевается такое чередование периодов работы с периодом отдыха, при котором достигается высокая эффективность общественно - полезной деятельности человека, хорошее состояние здоровья, высокий уровень работоспособности и производительности труда.
Для поддержания длительной работоспособности человека имеет большое значение не только суточный и недельный режим труда и отдыха, но и месячный, поэтому законодательством о труде предусмотрен еженедельный непрерывный отдых продолжительностью не менее сорока двух часов. А рациональный годовой режим труда и отдыха обеспечивается ежегодным отпуском.
Для получения доступа к работе все принимаемые должны проверить состояние здоровья, т.е. пройти медицинский профотбор.
4.3.3 Организация рабочего места оператора
Организация рабочего места зависит от характера труда оператора и условий труда.
Комфортность труда и высокая производительность на рабочем месте оператора зависит также от правильного выбора основного и вспомогательного оборудования, которое должно отвечать эргономическим требованиям.
Рабочее место должно обеспечивать возможность удобного выполнения работы.
Рабочее место включает в себя информационное поле и моторное поле.
Важным моментом в организации рабочего места является также определение занимаемой им производственной площади.
Не менее важным вопросом в организации рабочего места является вопрос организации его обслуживания, так как от этого зависит не только производительность труда, но и режим труда и отдыха работающих, ритмичность производства.
4.3.4 Метеорологические условия
В соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 [53] в помещении планово-экономического отдела предусмотрены оптимальные параметры микроклимата. Так как работа в этом отделе не требует физических затрат, то она относится к 1 категории легкой физической работы, для которой расход энергии составляет до 139 Вт (категория 1а). К категории 1а относят работы, происходящие в положении сидя и не требующие физического напряжения. Оптимальные значения параметров микроклимата для планово-экономического отдела приведены в табл. 4.2.
Таблица 4.2 Оптимальные параметры микроклимата для постоянных рабочих мест
Категория работ по энергозатратам |
Период года |
Температура, єC |
Относительная влажность, % |
Скорость движения воздуха, м/с |
|
Легкая 1а Легкая 1а |
Холодный Теплый |
22 - 24 23 - 25 |
40 - 60 40 - 60 |
0,1 0,1 |
4.3.5 Вентиляция и отопление
Задачей вентиляции и проветривания помещения является обеспечение чистоты воздуха и заданных метеорологических условий в производственных помещениях.
Для обеспечения оптимальных параметров микроклимата согласно СНиП 2.04.05-92 [54] в летнее время в отделе применяется кондиционер и естественная вентиляция помещения, а в зимний период - централизованное водяное отопление.
4.3.6 Освещение
Освещение должно обеспечивать необходимый спектральный состав света для правильной светопередачи. Правильную светопередачу создают естественное освещение и искусственные источники света со спектральной характеристикой, близкой к естественному освещению [55].
Разряд зрительной работы для сотрудников, использующих ПЭВМ, принимается, исходя из размера минимального объекта различения, от 0,3 до 0,5 мм и согласно ДБН В. 2.5-28-2006 [55] относится к III разряду.
В помещении используется совмещенное освещение, при котором естественное освещение дополняется искусственным. Нормируется совмещенное освещение коэффициентом естественной освещенности (КЕО).
Согласно ДБН В. 2.5-28-2006 [55] находим КЕО по формуле:
, (4.1)
где, ен - значение КЕО, ен = 1,2%;
mN - коэффициент светового климата (mN = 0,9);
N - номер группы обеспеченности естественным светом.
При работе с ПЭВМ нормативное значение КЕО должно быть не менее 1,5% [56]. В темное время суток источником искусственного света служат люминесцентные лампы типа ЛБ-40.
Допустимые нормы освещенности помещения приведены в табл. 4.3.
Таблица 4.3 Характеристика освещения
Миним. размеры объекта, мм |
Фон |
Контраст |
Разряд, подразряд зрительной работы |
Нормированное значение |
|||
Совмещенное освещение |
Искусственное освещение |
||||||
еN, % |
Еmin, лк |
Тип ламп |
|||||
0,3 - 0,5 |
Светлый |
Средний |
IIIб |
1,08 |
300 |
ЛБ-40 |
4.3.7 Шум
Шум является одним из наиболее распространенных в производстве вредных факторов. Шум создают периферийные устройства (принтеры, сканеры и т.д.). В соответствии с ГОСТ 12.1.003-83* [57] и ДНАОП 0.03-3.14-85 [58] в помещениях на рабочем месте оператора при решении задач требующих концентрации внимания уровни звука не должны превышать 60 дБа. Для уменьшения уровня звука применяются демпфирующие материалы (резиновые прокладки и т.п.). Допустимые уровни звукового давления представлены в табл. 4.4.
Таблица 4.4 - Допустимые уровни звукового давления
Виды трудовой деятельности, помещения, рабочие места |
Уровни звукового давления в дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц |
Уровни звука и эквив. уровни звуку, дБа |
|||||||||
31,5 |
63 |
125 |
250 |
500 |
1000 |
2000 |
4000 |
8000 |
|||
Крайние частоты в октавных полосах, Гц |
22 45 |
45 90 |
90 180 |
180 360 |
360 720 |
720 1440 |
1440 2880 |
2880 5760 |
5760 11520 |
22 - 11502 |
|
Оператор ЭВМ |
93 |
79 |
70 |
63 |
58 |
55 |
52 |
50 |
49 |
60 |
4.3.8 Электромагнитное излучение и электростатические поля
Допустимое поверхностное количество потока энергии в разных областях оптического излучения приведены в табл. 4.5 [59].
Допустимые уровни напряженности электромагнитного поля радиочастотного диапазона и напряженность электростатического поля представлены в таблице 4.6 [60, 61].
Таблица 4.5 Допустимое поверхностное количество потока энергии в разных областях оптического излучения
Виды оптического излучения (диапазон длин волн) |
Допустимое поверхностное количество потока энергии, Вт/м2 |
|
Ультрафиолетовое излучение УФ-С (220-280нм) УФ-В (280-320нм) УФ-А (320-400нм) |
0,001 0,01 10,0 |
|
Видимое излучение (400-760нм) |
10,0 |
|
Инфракрасное излучение(0,76-10,0мкм) |
35,0-70,0 |
Таблица 4.6 Допустимые уровни напряженности электромагнитного поля радиочастотного диапазона и напряженность электростатического поля
Диапазон частот |
Допустимые уровни напряженности электромагнитного поля |
Допустимая поверхностная плотность потока энергии, Вт/м2 |
||
С электрической составной (Е), В/м |
С магнитной составной (Н), А/м |
|||
60 кГц до З МГц |
50 |
5 |
- |
|
3 МГц до 30 МГц |
20 |
- |
- |
|
30 МГц до 50 МГц |
10 |
0,3 |
- |
|
50 МГц до 300 МГц |
5 |
- |
- |
|
300 МГц до300 ГГц |
- |
- |
10 |
|
Напряженность электростатичного поля |
20 кВ/м |
4.4 Электробезопасность
Согласно НПАОП 0.00-1.28-10 [56] при проектировании систем электроснабжения, при монтаже силового электрооборудования и электрического освещения в зданиях и помещениях для ЭВМ необходимо придерживаться требований нормативно-технической документации (ПУЭ, ПТЭ, ПБЭ и др.).
Помещение, где расположены ПЭВМ, согласно ПУЭ-87 [62], по безопасности поражения человека электрическим током является помещение без повышенной опасности.
Для обеспечения защиты от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим оболочкам, которые могут оказаться под напряжением в результате повреждения изоляции или обрыва фазы на корпус применяется зануление.
Проводка выполнена в токоизолирующей оболочке. Линия электросети для питания ПЭВМ и других электроприборов выполнена как трехпроводная сеть, путем проложения фазового, нулевого рабочего и нулевого защитного проводников. Нулевой защитный проводник используется для зануления электроприемников. В помещении используется сеть переменного тока, напряжением 220В, с глухозаземленной нейтралью. В рассматриваемом помещении находится 6 евророзеток со встроенным занулением.
В отделе находится следующая электрическая техника: компьютер, лазерный принтер HP LJ6L. Все оборудование достаточно надежное и в замене не нуждается. Все электрооборудование работает под напряжением 220В.
4.5 Пожарная безопасность
Пожарная безопасность - это состояние объекта, при котором с установленной вероятностью исключается возможность возникновения и развития пожара, а также обеспечивается защита материальных ценностей.
Основными системами пожарной защиты, применяемыми на данном предприятии являются:
1) аварийное отключение и переключение аппаратуры;
2) наличие первичных средств пожаротушения, огнетушителей ОУ-5 и ОУ-5 (табл. 4.7);
3) система оповещения, световая и звуковая сигнализация;
4) защита легковоспламеняющихся частей оборудования огнезащитными материалами.
Помещение планово-экономического отдела завода является пожароопасным категории В [63], так как имеются твердые сгораемые материалы (деревянная мебель, большое количество бумажной документации и т. п.) и возможные источники возгорания, степень огнестойкости здания II [64]. Помещение планово-экономического отдела подключено к системе автоматической пожарной безопасности.
Таблица 4.7 Обязательные средства пожаротушения [65].
Помещение |
Площадь, м2 |
Первичные средства пожаротушения (тип) |
К-во, шт. |
|
Планово-экономический отдел |
45 |
- углекислотные: ОУ-5 |
2 |
Для предупреждения пожаров проводятся различные профилактические меры, такие как производственный контроль изоляции в электрических сетях. На предприятии соответствующими приказами и распоряжениями устанавливается порядок проведения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму со служащими.
4.6 Охрана окружающей среды
Закон Украины об ”Охране окружающей природной среды” определяет правовые, экономические, социальные основы охраны окружающей среды. Задача Закона заключается в регулировании отношений в области охраны природы, использовании и воспроизводстве природных ресурсов, обеспечении и ликвидации последствий отрицательного воздействия на окружающую среду хозяйственной и другой деятельности человека, сохранение природных ресурсов, генетического фонда нации, ландшафтов и других природных объектов [51].
При массовом использовании мониторов и компьютеров нельзя не учитывать их влияние на окружающую среду на всех стадиях: при изготовлении, эксплуатации и после окончания их срока службы. Сегодня действуют экологические стандарты, которые определяют требования к производству и материалам, используемым в конструкции приборов. Они не должны содержать фреонов, хлоридов, бромидов (BS 7750) TCO'95.
В стандартах TCO'99 заложено ограничение по кадмию в светочувствительном слое экрана дисплея и ртути в батарейках. Аппараты, тара и документация должны допускать нетоксичную переработку после использования.
Международные стандарты, начиная с TCO'92 включают требования пониженного энергопотребления и ограничения допустимых уровней мощности, потребляемых в неактивном режиме.
Работа в планово-экономическом отделе на ПК типа IBM PC/AT не оказывает вредного воздействия на окружающую среду. После истечения срока службы он полностью подлежит вторичной переработке, а также аппараты, тара, документация должны допускать нетоксичную переработку после использования.
Необходимо выполнять требования стандарта ISO-14000, который определяет требования к организации производственного процесса с минимальным ущербом, для окружающей природной среды.
ВЫВОДЫ
Дипломная работа посвящена вопросам совершенствования международной стратегии продвижения товара.
В работе обоснованы научно-методические и практические рекомендации по совершенствованию международной стратегии промышленного предприятия ОАО «Турбоатом».
В работе проанализированы различные формы выхода предприятия на внешний рынок. В результате чего выявлено три главные формы: экспорт, общая предпринимательская деятельность и прямое инвестирование. Оценивая каждую из них, можно сделать вывод, что все они имеют как свои преимущества, так и недостатки. Выбор предприятия зависит от следующих критериев: форма движения капитала, уровень затрат, связанных с выходом на зарубежный рынок, степень привлекательности инвестирования, контроль риска, уровень риска, возможности выхода из рынка.
В работе проанализирован рынок основных производителей турбин для атомных электростанций (АЭС). В результате обнаружено, что ОАО «Турбоатом» занимает четвертое место (13,15%), а лидерами являются General Electric (США) (23,69%), Alstom (Франция) (18,2%) и Westinghouse (США) (17,1%).
Анализ основных направлений хозяйственной деятельности предприятия показал, что предприятие является одним из лидеров промышленной отрасли Украины. География экспортных поставок оборудования и турбин достаточно широкая, но благодаря отношениям, которые сложились исторически, близости границ, похожим экономическим требованиям, максимальный объем продаж приходится именно на Россию - 21%, другие страны СНГ - 31%, зарубежья - 27%, поставки в Украину - 21%.
Финансовый анализ предприятия показывает, что стратегическое предприятие ОАО «Турбоатом» - высокоразвитое и способно конкурировать с аналогичными предприятиями энергетического машиностроения в Европе и мире.
Объем производства товарной продукции за 2012 год составил 117'737'000 грн. и увеличился против уровня 2011 года на 634'000 грн. Темп роста товарной продукции за 2012 год составил 100,54% (в сопоставимых ценах) к уровню 2010 года. Предприятие является эффективно работающим: производственный потенциал в течение 2012 года увеличивался, денежные средства - достаточные для ведения расчетов, платежеспособность предприятия достаточно высокая, уровень рентабельности высок.
Применение SWOT-анализа для оценки производственной деятельности ОАО «Турбоатом» позволило определить сильные стороны, которые являются залогом сильных конкурентных позиций, и слабые стороны, на которые нужно обратить внимание и уменьшить их влияние. На основе SWOT-анализа было принято решение придерживаться стратегий оборонительного типа и нацеленных, как правило, на минимизацию влияния внутренних слабых сторон и предотвращения внешних угроз.
Было принято решение о выходе на новый международный рынок Эквадора и выбрана маркетинговая стратегия прямого экспорта. Ожидаемая прибыль от реализации соглашения о поставке турбин на условиях CFR-Пуэрто-Боливар (Эквадор) составляет 47'700'414,35грн.
Оценка эффективности экспортной деятельности предприятия с учетом предложенных мероприятий возрастает на 45%.
Можно сделать вывод, что предложенная стратегия выхода на новый рынок и продвижение продукции ОАО «Турбоатом», является целесообразной, а затраты на ее реализацию полностью покрываются.
CПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ
1 Бойчик И.М. Экономика предприятия. Учебное пособие. - К.: Атика, 2002. - 480 с.
2 Покропивный С.Ф., Колот В.М. Предпринимательство: стратегия, организация, эффективность. Учеб. пособие. - К.: КНЕУ, 2008
3 Билык М.Д. Формы инвестиций государственных производственных предприятий и их развитие в современных условиях / / Финансы Украины. - 2008. - № 4. - С.7-19.
4 Румянцев А.А., Климко Г.Н. и др.. / Международная экономика. - М.:-пресс, 2003. - 406 с.
5 Щербак В.Г., Лозенко А.П. Проблемы проникновения отечественных предприятий на внешние рынки / / Финансы Украины - 1999. - № 4. - 294 с.
6 Витлинский В.В., Наконечный С.И., Шарапов А.Д. Экономический риск и методы его измерения: Учебник. - М.: ИЗМН, 2006. - 400 с.
7 Дребот Н.П. Инвестиционная стратегия предпринимательства: принципы и особенности формирования в современных условиях. // Региональная экономика. - 2000. - С.56-67.
8 Румянцев А.П., Румянцев Н.С. Зовнишньоекономична деятельность: Учеб. Руководство. - М.: Финансы, 2004. - 384 с.
9 Кухленко А., Смирнова А. Стратегия инвестиционной деятельности в Украине / / Экономика Украины. - № 11. - 2002. - С.22-26.
10 Кардаш А.В. Маркетинговая товарная политика - М.: Финансы, 2000. - 124 с.
11 Гайдук В.А. Конкурентоспособность в условиях современного рынка / / Экономика и государство: Международный научно-практический журнал. - 2007. - № 2. - С. 301.
12 Лукьянченко В.Б. Иностранные инвестиции в экономике Украины: динамика и структура / / Мониторинг инвестиционной деятельности в Украине. - 2005. - № 1.
13 Новицкий В.Е. Международная экономическая деятельность Украины: Учебник. - М.: Финансы, 2003. - 948 с.
14 Котлер Ф. Маркетинг и менеджмент / Пер. с англ. под ред. А.А. Третьяк, Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревського. - СПб: «Питер», 1999. - 896 с.
15 Магамедов Ш.Ш. Конкурентоспособность товаров - М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2005 - 294 с.
16 Безуглая В.А. Лапоть И.И. Конкурентоспособность и анализ существующих методик ии оценки / / Инновации: Международный научно-практический журнал. - 2007. - № 11. - С. 33-35.
17 Гарачук Ю.А. Повышение эффективности деятельности предприятия за счет управления конкурентоспособностью / / Актуальные проблемы экономики: Научный журнал. - 2008. - № 2. - 404 c.
18 Приказ "Об Дирекцию ОАО" Турбоатом "". - Харьков, 26.04.2007. - №18.
19 Приказ "Об организации бухгалтерского учета и учетной политики ОАО" Турбоатом "". - Харьков, 16.07. 2003. - № 23.
20 Положения "О наблюдательном совете ОАО" Турбоатом ", № 10.-Х., 2003.
21 Устав ОАО "Турбоатом".
22 Баланс ОАО "Турбоатом".
23 Отчет о финансовых результатах "Турбоатом".
24 http://www.turboatom.ukrbiz.net - Сайт ОАО "Турбоатом".
25 Ансофф. И. Стратегическое управление: Монография / Пер.с англ. А.Л. Леонтьевой и др..; Наук. ред., рец. Л.И. Евенко. - М.: Экономика, 2004. - 520с.
26 Закон Украины "Об охране труда" от 21.11.2002 г., № 229-IV.
27 ГОСТ 12.0.003-74 ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация.
28 ГОСТ 12.1.005-88. ССБТ Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны. - Введ. 01.01.89.
29 ДНАОП 0.03-3.06-80. Санитарно-гигиенические нормы допустимых уровней ионизации воздуха производственных и общественных помещений. - Действует с 01.01.81.
30 СНиП 2.04.05-92 Нормы проектирования. Отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. -М.: Стройиздат, 1992.
31 ГОСТ 12.1.003-83. ССБТ. Шум. Общие требования безопасности. Введенный 01.07.89.
32 ГОСТ 12.1.012:2008. ССБТ. Вибрационная безопасность. Общие требования. Введенный 01.02.2009.
33 НРБУ - 97. Нормы радиационной безопасности Украины. - Киев, 1998.
34 ДСан П и Н 3.3.2-0.07-98. Государственные санитарные правила и нормы работы с визуальными дисплеями и терминалами электронно-вычислительных машин. - Киев, 1998.
35 ГОСТ 12.1.006: 2008 ССБТ Электромагнитные поля радиочастот. Общие требования безопасности. - Введен 01.01.2009.
36 ГОСТ 12.1.045-84 ССБТ. Электростатические поля. Допустимые уровни на рабочих местах и ??требования проведения контроля. Введенный 01.01.86.
37 ПУЭ-87. Правила устройства электроустановок. Энегроатомиздат, 1987.
38 НАПБ Б.03.002-2007. Нормативный акт пожарной безопасности. Нормы определения категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности. Приказ МЧС № 633 от 03.12.2007.
39 ДБН В.1.1 - 7 - 2002 Пожарная безопасность объектов строительства. - Действует с 01.01.03.
40 ГОСТ 12.1.004-91. ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования. -Введ. 01.07.95.
41 Закон Украины "Об охране окружающей среды" от 25.06.1991 года.
42 Стратегия и тактика, состояние социально-экономического развития Украины: Научно - информационный сборник, / Национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции; Под общ. ред. В.П. Горбулина, академика НАН Украины, д.т.н. - М.: ГП "НПЦ" Евроатлантикинформ ", 2006. - 392 с.
43 Дайан А., Бухерель Ф., ОЛВ `является Г. И. и др.. Академия рынка: Маркетинг / Пер.з фр. - М.: Экономика, 2003. - 198 с.
44 Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. - К.: Эльга Ника-Центр, 2004. - 656с.
45 Азаренкова М., Журавель Т.М., Михайленко Р.М. Финансы предприятий: Учебное пособие для самостоятельного изучения дисциплины (рек. МОН Украины). - 2-е изд. - М.: Финансы и, 2006. - 287 с.
46 Крамаренко В.И., Василенко В.А. Антикризисное управление: учебное пособие. - 2-е изд., Перераб. и доп. - М.: Финансы, 2005. - 502 с.
47 Бутко Н. Проблемы реализации инновационной модели развития экономики на региональном уровне / / Экономика Украины. - № 11. - 2002. - С.11-17.
48 Денисенко М. Возможности активизации инвестирования в современных условиях / / Экономика Украины. - № 1. - 2005. - С.28-31.
49 Струнино В. Пути улучшения инвестиционного климата в Украине / / Экономика Украины. - № 9. - 2008. - С.11-16.
50 Федоренко В., Гаврилова Т. Экономическое положение предприятий и инвестиционные процессы / / Экономика Украины. - № 5. - 2006. - С.28-33.
51 Балика С.Ю. Содержание и структура хозяйственного риска при разработке новой продукции /; Харьковский гос. эконом. ун-т. - Харьков, 2006. - 13 с.
52 Губский Б.В. Инвестиционные процессы в глобальной среде. - К.: Наукова думка. - 2008. - 345 с.
53 Закон Украины "О внешнеэкономической деятельности".
54 Конституция Украины-К.: Пресса Украины, 2007. - 80 с.
55 Хозяйственный кодекс Украины. - М.: Юридическая литература, 2003. - 304 с.
56 Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины" О налогообложении прибыли предприятий "от 22 мая 2007
57 Закон Украины "О ценных бумагах и фондовой бирже" от 14 июля 2004
58 Закон Украины "О предприятиях в Украине" от 17 июня 2005
59 Закон Украины "О режиме иностранного инвестирования".
60 Горохов Н.Ю., Малев В.В. Бизнес-планирование и инвестиционный анализ. - М.: Информационно-издательский дом "Филин", 2008 - 208 с.
61 Головкина Н. Персонализация маркетинговых коммуникаций: новое стратегическое пространство / / Маркетинг в Украине. - 2008. - № 2. С. 27-33.
62 Дидковский М.У. Зовнишньоекономична деятельности предприятия: Учеб. Руководство. - М.:, 2006. - 463 с.
63 Дроздова М. Менеджмент зовнишньоекономичнои дияльнисти предприятия: Учеб. Руководство. М.: Финансы и статистика, 2002. - 172 с.
64 Зовнишньоекономична деятельность предприятий: Учебник для вузов / И.В. Багрова, Н.У.Редена, В.Е. Власюк, А.А. Гетьман. - М.: Финансы, 2004. - 580 с.
65 Литовченко И. Интернет-маркетинг как инструмент антикризисных программ предприятия / / Маркетинг в Украине. - 2009. - № 5. С. 49-53.
66 Поварская Н.А. Международная экономическая деятельность Украины. - Харьков: Одиссей, 2007. - 456 с.
67 Ортинская В.В. Значение обобщающего анализа при определению стратегии маркетинга / / Финансы Украины - 1998. - № 8. - 320с.
68 Верба В.А., Загородних А.А. Проектный анализ: Учебник. - М.: Финансы, 2000. - 322 с.
69 Интернет журнал "Акционерный вестник" - всероссийский журнал по корпоративному праву и управлению / "Выход компании на международный рынок" http://www.vestnikao.ru/publ/21-1-0-176.
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Баланс ОАО «Турбоатом»
Таблица А.1 Форма №1 ОАО «Турбоатом», 2012г.
AКТИВ |
Код рядка |
На початок звітного періоду |
На кінець звітного періоду |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
AКТИВ |
- |
- |
||
І. Необоротні активи |
- |
- |
||
Нематеріальні активи: |
- |
- |
||
залишкова вартість |
010 |
6 |
2 |
|
первісна вартість |
011 |
287 |
287 |
|
накопичена амортизація |
012 |
281 |
285 |
|
Незавершене будівництво |
020 |
16416 |
16097 |
|
Основні засоби: |
- |
- |
||
залишкова вартість |
030 |
164030 |
154302 |
|
первісна вартість |
031 |
452525 |
454804 |
|
знос |
032 |
288495 |
300502 |
|
Довгострокові фінансові інвестиції: |
- |
- |
||
які обліковуються за методом участі в капіталі інших підприємств |
040 |
- |
- |
|
інші фінансові інвестиції |
045 |
54967 |
60869 |
|
Довгострокова дебіторська заборгованість |
050 |
93312 |
74276 |
|
Відстрочені податкові активи |
060 |
- |
3796 |
|
Інші необоротні активи |
070 |
- |
- |
|
Гудвіл при консолідації |
075 |
59352 |
141544 |
|
Усього за розділом І |
080 |
388083 |
450886 |
|
ІІ. Оборотні активи |
- |
- |
||
Запаси: |
- |
- |
||
виробничі запаси |
100 |
37260 |
46565 |
|
тварини на вирощуванні та відгодівлі |
110 |
- |
- |
|
незавершене виробництво |
120 |
23332 |
42172 |
|
готова продукція |
130 |
91535 |
117194 |
|
товари |
140 |
198 |
207 |
|
Векселі одержані |
150 |
4656 |
4266 |
|
Дебіторська заборгованість за товари, роботи послуги: |
- |
- |
||
чиста реалізаційна вартість |
160 |
42582 |
56341 |
|
первісна вартість |
161 |
45080 |
58321 |
|
резерв сумнівніх боргів |
162 |
2498 |
1980 |
|
Дебіторська заборгованість за розрахунками: |
- |
- |
||
з бюджетом |
170 |
1622 |
2125 |
|
за виданими авансами |
180 |
7066 |
8094 |
|
з нарахованих доходів |
190 |
- |
- |
|
із внутрішніх розрахунків |
200 |
- |
- |
|
Інша поточна дебіторська заборгованість |
210 |
4113 |
1654 |
|
Поточні фінансові інвестиції |
220 |
98376 |
37463 |
|
Грошові кошти та їх еквіваленти: |
- |
- |
||
в національній валюті |
230 |
2155 |
2067 |
|
в іноземній валюті |
240 |
98609 |
118968 |
|
Інші оборотні активи |
250 |
2011 |
5320 |
|
Усього за розділом ІІ |
260 |
413515 |
442436 |
|
ІІІ. Витрати майбутніх періодів |
270 |
232 |
265 |
|
Баланс |
280 |
801830 |
893587 |
|
ПАСИВ |
Код рядка |
На початок звітного періоду |
На кінець звітного періоду |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
І. Власний капітал |
- |
- |
||
Статутний капітал |
300 |
105624 |
105624 |
|
Пайовий капітал |
310 |
- |
- |
|
Додатковий вкладений капітал |
320 |
- |
- |
|
Інший додатковий капітал |
330 |
356215 |
356160 |
|
Резервний капітал |
340 |
60999 |
60999 |
|
Нерозподілений прибуток (непокритий збиток) |
350 |
222873 |
244437 |
|
Неоплачений капітал |
360 |
- |
- |
|
Вилучений капітал |
370 |
- |
- |
|
Накопичена курсова різниця |
375 |
- |
- |
|
Усього за розділом І |
380 |
745711 |
767220 |
|
Частка меншості |
385 |
- |
- |
|
ІІ. Забезпечення наступних витрат і платежів |
- |
- |
||
Забезпечення виплат персоналу |
400 |
358 |
389 |
|
Інші забезпечення |
410 |
- |
- |
|
Вписуваний рядок - сума страхових резервів |
415 |
- |
- |
|
Вписуваний рядок - сума часток перестраховиків у страхових резервах |
416 |
- |
- |
|
Цільове фінансування |
420 |
- |
- |
|
Усього за розділом ІІ |
430 |
358 |
389 |
|
ІІІ. Довгострокові зобов'язання |
- |
- |
||
Довгострокові кредити банків |
440 |
- |
- |
|
Інші довгострокові фінансові зобов'язання |
450 |
540 |
- |
|
Відстрочені податкові зобов'язання |
460 |
7838 |
- |
|
Інші довгострокові зобов'язання |
470 |
- |
- |
|
Усього за розділом ІІІ |
480 |
8378 |
- |
|
ІV. Поточні зобов'язання |
- |
- |
||
Короткострокові кредити банків |
500 |
- |
- |
|
Поточна заборгованість за довгостроковими зобов'язаннями |
510 |
- |
- |
|
Векселі видатні |
520 |
1931 |
1618 |
|
Кредиторська заборгованість за товари, роботи, послуги |
530 |
7894 |
28182 |
|
Поточні зобов'язання за розрахунками: |
- |
- |
||
з одержаних авансів |
540 |
18229 |
75513 |
|
з бюджетом |
550 |
4085 |
4660 |
|
з позабюджетних платежів |
560 |
23 |
- |
|
зі страхування |
570 |
722 |
789 |
|
з оплати праці |
580 |
1394 |
1628 |
|
з учасниками |
590 |
9583 |
9805 |
|
із внутрішніх розрахунків |
600 |
- |
- |
|
Інші поточні зобов'язання |
610 |
3522 |
3783 |
|
Усього за розділом ІV |
620 |
47383 |
125978 |
|
V. Доходи майбутніх періодів |
630 |
- |
- |
|
Баланс |
640 |
801830 |
893587 |
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Характеристика способов выхода предприятий на внешние рынки. Анализ географической структуры экспортных продаж, динамики рентабельности экспорта. Оценка конкурентоспособности продукции ООО "Днепрокерамика". Разработка оптимальной стратегии предприятия.
курсовая работа [565,0 K], добавлен 26.11.2014Основные формы организации работы экспортеров на зарубежных рынках. Мотивы и этапы выхода предприятия на внешний рынок. Экспортные операции, прямое инвестирование за рубеж. Совершенствование форм организации работы и стратегии белорусских экспортеров.
дипломная работа [735,2 K], добавлен 23.02.2016Анализ рынка лизинговых услуг. Анализ основных конкурентов ООО "ИНВЕСТ-лизинг". Расширение доли рынка. Стратегии обитателей ниш. Актуальность стратегического менеджмента. Алгоритм разработки конкурентной стратегии. Политика в стратегии компании.
дипломная работа [497,5 K], добавлен 19.04.2015Организационная структура, направления деятельности, позиции в глобальных рейтингах ТНК Nestle. Анализ финансово-хозяйственной деятельности компании. Стратегии поведения фирмы на рынке. Выявление сильных и слабых сторон предприятия с помощью SWOT-анализа.
курсовая работа [246,3 K], добавлен 25.03.2014Сущность, функции малого бизнеса и его роль в экономике. Проблемы и перспективы его развития в России. Направления выхода малого предприятия на внешний рынок. Анализ финансово-хозяйственного состояния и внешнеэкономической деятельности предприятия.
дипломная работа [1,7 M], добавлен 19.10.2013Классификация отраслевых рынков по уровню (характеру) входных барьеров. Анализ значимости отраслевых барьеров входа (выхода), оцениваемых по их корреляции с размером компании. Основные виды естественных барьеров: экономия от масштабов производства.
курсовая работа [68,1 K], добавлен 02.12.2014Исследование хозяйственной ситуации и финансового состояния ООО "Алувин". Причины неплатежеспособности предприятия. Расчет коэффициентов ликвидности и платежеспособности и их анализ. Разработка мероприятий по оздоровлению экономической деятельности.
курсовая работа [79,6 K], добавлен 19.04.2013Тенденции развития хлебопекарного рынка. Анализ платежеспособности и ликвидности компании. Разработка стратегии маркетинга. Динамика выпуска и продажи продукции. Оценка сильных и слабых сторон конкурентов. План экономической эффективности производства.
курсовая работа [519,4 K], добавлен 02.04.2018Разработка эффективной стратегии развития предприятия в долгосрочном периоде на основе оценки влияния факторов внешней и внутренней среды. Анализ экономических показателей его деятельности, конкурентной среды, конъюнктуры рынка, функций маркетинга.
курсовая работа [101,1 K], добавлен 15.12.2015Анализ социально-экономической, организационной, финансово-хозяйственной деятельности супермаркета. Характеристика кадрового состава фирмы. Формирование маркетинговой стратегии организации. Эффективность использования трудового потенциала в компании.
отчет по практике [112,3 K], добавлен 23.07.2015Понятие стратегии, ее сущность. Основные методы и этапы процесса разработки стратегии. Изучение стратегических альтернатив и выбор стратегии. Исследование внутренних факторов фирмы. Анализ финансового состояния и показателей деятельности предприятия.
дипломная работа [1,5 M], добавлен 23.01.2012Малые предприятия в структуре экономики. Роль малых предприятий в решении экономических, социальных и политических проблем. Совершенствование организации малого бизнеса: стратегии и обеспечение развития, проблемы на пути выхода малых предприятий на рынок.
курсовая работа [42,5 K], добавлен 22.07.2010Содержание анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Анализ финансово-хозяйственной деятельности на примере ЗАО "Акводак". Разработка программы совершенствования финансово-хозяйственной деятельности. Прогнозирование результатов.
курсовая работа [77,9 K], добавлен 21.12.2008Понятие, сущность и типы безработицы, ее последствия. Анализ современного состояния рынка труда в России: политика занятости, доходы населения. Регулирование, формирование антикризисных стратегий и направления стабилизации на рынке труда, зарубежный опыт.
курсовая работа [3,2 M], добавлен 08.06.2014Понятие и сущность инноваций. Теоретические основы и методы выбора, классификация и виды инновационных стратегий предприятия. Анализ рынка фармацевтической промышленности России. Общая характеристика и оценка инновационных стратегий компании "Фармакор".
курсовая работа [174,1 K], добавлен 20.12.2010Определение цены в зависимости от типа конкурентного рынка. Основные организационно-экономические характеристики ООО "Дверца". Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. Разработка мероприятий по реализации ценовой стратегии предприятия.
дипломная работа [3,2 M], добавлен 15.02.2014Общие сведения об организации, правовое обеспечение ее деятельности. Организация и управление хозяйственным обществом. Анализ рынка реализации товаров, бизнес-план коммерческой и хозяйственной деятельности. Оценка степени риска деятельности общества.
бизнес-план [82,4 K], добавлен 08.09.2010Основные направления стратегии фирмы как субъекта отраслевого рынка. Анализ положения предприятия на рынке, его финансово-хозяйственной деятельности и эффективности управления. Обзор методов обеспечения инвестиционной привлекательности предприятия.
контрольная работа [23,3 K], добавлен 21.01.2015Понятие, сущность и функции экономической стратегии предприятия. Анализ внешней среды, прогнозирование сбыта, план производства и реализации продукции. Стратегии концентрированного, интегрированного, диверсифицированного роста. Анализ себестоимости услуг.
курсовая работа [109,2 K], добавлен 25.07.2011Роль финансового анализа в диагностике кризисного состояния. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ТОО "Темп-2". Оценка состава и динамика имущества и источников его формирования. Выбор стратегии выхода из инвестиционного кризиса предприятия.
диссертация [1,6 M], добавлен 06.07.2015