"Экономическое лицо" коррупции

Коррупция как сложное социально-экономическое явление общества, предпосылки ее развития и взаимоотношение участников. Особенности и разновидности проявления коррупции в бизнес-сферах, закономерности их реализации на основе принципа "затрат и выгод".

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 20.02.2018
Размер файла 160,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Коррупция: сущность, разновидности и типология. Наиболее распространенные объяснения и предпосылки появления коррупции. Ввлияние коррупции на экономический рост. Зависимость уровня инфляции от коррупции. Решение проблемы коррупции, методы борьюы с ней.

    курсовая работа [586,8 K], добавлен 19.07.2011

  • Определение коррупции, её разновидности. Оценки масштабов коррупции и их методология. Анализ коррупционных преступлений на основе методов экономической теории и возможные направления ее снижения. Влияние коррупции на общественное благосостояние.

    курсовая работа [608,2 K], добавлен 14.02.2008

  • Значение слова "коррупция". Это явление как признак системной проблемы в государственном управлении. Основные причины ее появления, негативные последствия. Уровень коррупции в странах мира. Формы и особенности ее проявления в Российской Федерации.

    презентация [1,1 M], добавлен 19.04.2013

  • Определение коррупции, её разновидности. Оценки масштабов коррупции и их методология. Анализ коррупционных преступлений. Влияние коррупции на общественное благосостояние. Объем коррупционного рынка фиксирует резкий рост.

    курсовая работа [332,9 K], добавлен 01.07.2007

  • Проблемы и условия, порождающие коррупцию. Специфические российские проблемы. Классификация направлений исследования коррупции. Экономические исследования феномена коррупции. Стратегии предотвращения коррупции в управлении государственными ресурсами.

    курсовая работа [99,8 K], добавлен 18.10.2010

  • Понятие коррупции как экономического и социального явления, причины и факторы ее развития в современном обществе. Анализ индекса восприятия коррупции и индекса непрозрачности. Коррумпированность государства в России и сравнение с другими странами.

    курсовая работа [262,0 K], добавлен 25.11.2013

  • Теоретические аспекты коррупции как социально-экономического явления. Основные причины появления и развития взяточничества. Необходимые меры противодействия коррумпированности региональных и федеральных органов государственной службы Российской Федерации.

    курсовая работа [57,0 K], добавлен 27.09.2017

  • Формы проявления коррупции и причины ее возникновения: слабость верховной государственной власти; политика "минимизации государства"; "раскрепощение" бюрократии. Необходимость разработки национального плана и антикоррупционных организаций в России.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 21.11.2013

  • Гипотеза о сходимости, или конвергенции (convergence hypothesis) ВВП: гипотеза об абсолютной сходимости, об условной сходимости, о клубной сходимости. Сходимость валового регионального продукта и влияние коррупции на темп роста региона - их корреляция.

    контрольная работа [131,2 K], добавлен 21.08.2008

  • Влияние офшорных финансовых сетей на развитие российской экономики. Трансформация офшорного бизнеса. Повышение эффективности антиофшорной политики. Определение и классификация коррупции, ее негативное воздействие на экономический рост и меры борьбы с ней.

    курсовая работа [34,5 K], добавлен 15.01.2012

  • Влияние на распределение ограниченных ресурсов, трансакционных издержек и подрыв принципов честной конкуренции - последствия деятельности неформальных институтов для экономики. Характеристика особенностей экономической модели коррупции и бюрократии.

    дипломная работа [530,1 K], добавлен 11.08.2017

  • Понятие коррупции и ее негативные последствия. Черная (или теневая) экономика в системе современных рыночных отношений. Факторы, влияющие на разрастание подпольного бизнеса. Механизм функционирования, причины роста и развития теневой экономики в России.

    курсовая работа [46,1 K], добавлен 16.10.2015

  • Анализ различных подходов к трактовке категории "коррупция". Ее признаки и классификация. Векторы влияния этого явления на социально-экономическое развитие стран. Основные инструменты преодоления коррупционной деятельности на всех уровнях управления.

    контрольная работа [414,4 K], добавлен 19.02.2013

  • График, демонстрирующий место России в списке коррумпированных стран. Индекс восприятия коррупции. Зависимость роста тарифов и цен от деятельности чиновников и путинских монополий. Цензура в средствах массовой информации и уничтожение парламентаризма.

    доклад [393,3 K], добавлен 02.10.2013

  • Анализ основных причин и ограниченности государственного регулирования экономики. Понятие и сущность границ вмешательства государства в экономику. Особенности реализации национальных интересов в мировой экономике. Оценка объёмов рынка коррупции в России.

    курсовая работа [25,1 K], добавлен 18.04.2010

  • Оценка понятия "теневая экономика" как экономического процесса. Разновидности неформальной экономической деятельности и особенности ее влияния на экономическую безопасность страны. Структура и функции теневой экономики. Оценка и основные черты коррупции.

    реферат [20,1 K], добавлен 21.12.2011

  • Понятие бизнес-плана, его основные задачи и этапы составления. Экономическое обоснование хозяйственной деятельности предприятия. Разработка бизнес-плана организации на примере ООО "Компас", составление маркетингового и финансового планов производства.

    курсовая работа [65,4 K], добавлен 29.09.2010

  • Понятие, сущность бизнеса. Три концепции. Материальные блага и человеческие качества, лежащие в основе устройства экономического развития общества. Бизнес как экономические отношения. Родовые признаки бизнеса. Основные виды деятельности в сфере бизнеса.

    учебное пособие [118,6 K], добавлен 04.10.2008

  • Инфляция - сложное социально-экономическое явление. Современное макроэкономическое определение инфляции. Сущность и причины инфляции, виды и формы. Механизмы открытой инфляции. Показатели изменения уровня инфляции. Понятие индекса цен. Инфляция издержек.

    курсовая работа [33,3 K], добавлен 29.12.2008

  • Инфляция как социально-экономическое явление. Понятие инфляции, ее виды и измерение. Причины и формы проявления инфляции. Социальные и экономические последствия инфляции в Российской Федерации. Антиинфляционная политика в РФ.

    курсовая работа [345,9 K], добавлен 12.04.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.